Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2012 – Simple femmes

L'épreuve de simple femmes en tennis de table fait partie du programme de cette épreuve aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. L'épreuve a lieu du samedi 28 juillet au mercredi 1er août 2012 à l'ExCeL London[1]. Le tournoi est un tournoi à élimination directe avec une finale pour la troisième place jouée entre les deux perdants des demi-finales.

Londres 2012
Généralités
Sport tennis de table
Organisateur(s) CIO et ITTF
Édition 7e
Lieu(x) Londres
Date du au
Nations 44
Participants 69
Site(s) ExCeL London
Site web officiel Simple femmes

Palmarès
Vainqueur  Li Xiaoxia (CHN)
Deuxième  Ding Ning (CHN)
Troisième  Feng Tianwei (SIN)

Navigation

Le tirage au sort est effectué le 25 juillet 2012[2].

Médaillés

Or Argent Bronze
 Li Xiaoxia (CHN)  Ding Ning (CHN)  Feng Tianwei (SIN)

Qualification

Pour cette épreuve, 69 joueuses de 44 nations se sont qualifiés entre mai 2011 et mai 2012, pour la grande majorité, grâce à leur classement mondial ITTF ou via différents tournois de qualifications.

Calendrier

Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1).

Dates[3] Heure de départ Tour
28 juillet9 h 00Tour préliminaire
11 h 151er tour
20 h 302e tour
29 juillet9 h 00
18 h 003e tour
30 juillet15 h 304e tour
31 juillet10 h 00Quarts de finale
16 h 00Demi-finales
1 août14 h 30Finale pour la médaille de bronze
15 h 30Finale

Têtes de séries

Les têtes de séries sont basés sur le classement mondial de l'ITTF publié en juillet 2012[1],[4],[5]. Les 16 premières têtes de séries sont directement qualifiés pour le 3e tour.

  1.  Ding Ning (CHN)
  2.  Li Xiaoxia (CHN)
  3.  Kim Kyung-Ah (KOR)
  4.  Kasumi Ishikawa (JPN)
  5.  Ai Fukuhara (JPN)
  6.  Feng Tianwei (SIN)
  7.  Tie Ya Na (HKG)
  8.  Wang Yuegu (SIN)
  1.  Wu Jiaduo (GER)
  2.  Shen Yanfei (ESP)
  3.  Li Jiao (NED)
  4.  Jiang Huajun (HKG)
  5.  Viktoria Pavlovich (BLR)
  6.  Li Jie (NED)
  7.  Li Qian (POL)
  8.  Park Mi-Young (KOR)

Les joueurs classés entre la 17e et la 32e place sont directement qualifiés pour le 2e tour.

  1.  Ri Myong-Sun (PRK)
  2.  Daniela Dodean (ROU)
  3.  Ni Xia Lian (LUX)
  4.  Huang Yi-hua (TPE)
  5.  Liu Jia (AUT)
  6.  Kristin Silbereisen (GER)
  7.  Georgina Póta (HUN)
  8.  Elizabeta Samara (ROU)
  1.  Kim Jong (PRK)
  2.  Margaryta Pesotska (UKR)
  3.  Iveta Vacenovská (CZE)
  4.  Chen Szu-Yu (TPE)
  5.  Anna Tikhomirova (RUS)
  6.  Li Qiangbing (AUT)
  7.  Natalia Partyka (POL)
  8.  Li Xue (FRA)

Résultats

Tableau final

  Demi-finales Finale
1  N Ding
Chine
11 11 9 12 6 11 -  
6  T Feng
Singapour
7 4 11 10 11 6 -     1  N Ding
Chine
8 12 11 6 4 - -
4  K Ishikawa
Japon
5 4 13 6 7 - -     2  X Li
Chine
11 14 8 11 11 - -
2  X Li
Chine
11 11 11 11 11 - -  
  Match pour la médaille de bronze
               
6  T Feng
Singapour
11 11 11 11 - - -
4  K Ishikawa
Japon
9 6 6 5 - - -

Premiers tours

Première partie

2e tour   3e tour   4e tour   Quarts de finale
 
    1  N Ding
Chine
11 11 11 11  
18  D Dodean
Roumanie
7 8 11 5 11 11 11     18  D Dodean
Roumanie
4 3 9 6  
45  T Bilenko
Ukraine
11 11 5 11 7 9 2          N Ding
Chine
12 11 11 9 11  
43  C Molnar
Croatie
9 11 6 4 8          H Jiang
Hong Kong
10 2 5 11 6  
25  J Kim
Corée du Nord
11 9 11 11 11     25  J Kim
Corée du Nord
5 9 11 7 11 7
    12  H Jiang
Hong Kong
11 11 7 11 5 11  
      1  N Ding
Chine
15 11 11 11
       A Fukuhara
Japon
13 6 6 4
    14  J Li
Pays-Bas
11 6 16 11 12 11  
31  N Partyka
Pologne
5 11 12 8 9 11 11     31  N Partyka
Pologne
13 11 14 7 10 7  
34  M Skov
Danemark
11 3 10 11 11 7 9          J Li
Pays-Bas
4 11 11 11 5 8 8
39  W Tan
Italie
11 6 8 14 11 6 10          A Fukuhara
Japon
11 8 8 6 11 11 11  
29  A Tikhomirova
Russie
6 11 11 12 8 11 12     29  A Tikhomirova
Russie
7 8 9 3
    5  A Fukuhara
Japon
11 11 11 11  
 

Deuxième partie

2e tour   3e tour   4e tour   Quarts de finale
 
    6  T Feng
Singapour
11 11 11 12 11  
28  S-Y Chen
Taipei chinois
10 7 7 15 11 11 13     28  S-Y Chen
Taipei chinois
6 13 5 10 9  
37  K Tóth
Hongrie
12 11 11 13 5 5 11          T Feng
Singapour
11 7 11 9 11 11  
40  N Komwong
Thaïlande
16 6 4 5 3          J Wu
Allemagne
6 11 5 11 6 6  
27  I Vacenovská
République tchèque
14 11 11 11 11     27  I Vacenovská
République tchèque
9 13 11 8 11 5
    9  J Wu
Allemagne
11 15 8 11 9 11  
      6  T Feng
Singapour
13 11 4 11 10 12
      3  K-A Kim
Corée du Sud
11 7 11 6 12 10
    10  Y Shen
Espagne
11 11 11 11  
32  X Li
France
11 13 7 11 9 9 11     32  X Li
France
5 2 8 3  
48  JF Lay
Australie
7 11 11 3 11 11 6          Y Shen
Espagne
8 9 6 11 7
42  A Privalova
Biélorussie
11 4 8 10 12 4         5  K-A Kim
Corée du Sud
11 11 11 9 11  
21  J Liu
Autriche
5 11 11 12 10 11     21  J Liu
Autriche
8 11 4 5 9
    3  K-A Kim
Corée du Sud
11 6 11 11 11  
 

Troisième partie

2e tour   3e tour   4e tour   Quarts de finale
 
    4  K Ishikawa
Japon
11 10 11 12 11 11  
30  Q Li
Autriche
11 9 11 11 11     30  Q Li
Autriche
13 12 7 10 8 5  
52  M Zhang
Canada
9 11 2 9 9          K Ishikawa
Japon
11 11 10 14 11  
56  M Miao
Australie
7 9 7 4          Q Li
Pologne
9 5 12 12 6  
20  X-h Huang
Taipei chinois
11 11 11 11     20  X-h Huang
Taipei chinois
7 8 6 3
    15  Q Li
Pologne
11 11 11 11  
      4  K Ishikawa
Japon
8 11 11 11 11
      8  Y Wang
Singapour
11 5 4 8 4
    13  V Pavlovich
Biélorussie
12 13 9 11 11 11  
22  K Silbereisen
Allemagne
11 11 7 11 11     22  K Silbereisen
Allemagne
10 11 11 13 4 7  
47  J Parker
Grande-Bretagne
6 7 11 2 4          V Pavlovich
Biélorussie
8 11 11 14 7 9 8
33  Y Xian
France
11 11 6 11 8 11          Y Wang
Singapour
11 7 4 12 11 11 11  
17  M-S Ri
Corée du Nord
9 6 11 9 11 6      Y Xian
France
9 8 6 4
    8  Y Wang
Singapour
11 11 11 11  
 

Quatrième partie

2e tour   3e tour   4e tour   Quarts de finale
 
    7  YN Tie
Hong Kong
9 9 8 11 11 8  
24  E Samara
Roumanie
7 11 13 11 11     24  E Samara
Roumanie
11 11 11 6 5 11  
51  D Meshref
Égypte
11 7 11 6 8          E Samara
Roumanie
5 11 11 11 9 7  
36  S Ramírez
Espagne
7 9 11 11 6          J Li
Pays-Bas
11 8 13 6 11 11  
26  M Pesotska
Ukraine
11 11 8 13 11     26  M Pesotska
Ukraine
3 9 4 4
    11  J Li
Pays-Bas
11 11 11 11  
      12  J Li
Pays-Bas
5 9 9 7
      2  X Li
Chine
11 11 11 11
    16  M-Y Park
Corée du Sud
3 11 11 11 11  
23  G Póta
Hongrie
11 11 11 12 11     23  G Póta
Hongrie
11 8 8 6 9  
44  Y Tian
Croatie
13 4 2 10 2          M-Y Park
Corée du Sud
11 7 6 5 6
46  A Hsing
États-Unis
11 10 11 11 10 12          X Li
Chine
6 11 11 11 11  
19  X Ni
Luxembourg
9 12 9 5 12 10     46  A Hsing
États-Unis
4 11 6 11 8 9
    2  X Li
Chine
11 9 11 6 11 11  
 

Tours préliminaires

  Tour préliminaire   1er tour
                       
                     45  T Bilenko
Ukraine
11 11 11 8 11
                     55  P Medina
Colombie
4 2 8 11 7
                     43  C Molnar
Croatie
11 11 11 11
                     49  L Zhang
États-Unis
6 8 7 5
                     62  N El-Dawlatly
Égypte
9 6 7 9
                     34  M Skov
Danemark
11 11 11 11
66  N Shahsavari
Iran
13 8 8 11 4 11 3   39  W Tan
Italie
11 11 12 11
63  O Oshonaike
Nigéria
11 11 11 9 11 5 11   63  O Oshonaike
Nigéria
7 5 10 1
                     37  K Tóth
Hongrie
11 9 9 12 11 11 12
                     60  F Ramos
Venezuela
9 11 11 14 5 9 10
                     40  N Komwong
Thaïlande
4 3 11 12 11 11 12
                     50  L Huang Mendes
Portugal
11 11 6 14 8 2 10
58  L Silva
Brésil
11 11 11 11   48  JF Lay
Australie
8 11 11 11 11
68  A Lulu
Vanuatu
5 9 2 3   58  L Silva
Brésil
11 1 5 6 1
                     42  A Privalova
Biélorussie
11 7 11 11 8 11
                     53  Y Han
Congo
2 11 6 8 11 9
52  M Zhang
Canada
11 11 11 11   41  M Hu
 Turquie
11 11 10 11 4 11 14
69  A Majdi
Qatar
3 7 6 3   52  M Zhang
Canada
8 9 12 9 11 13 16
                     38  D Hadačová
République tchèque
8 9 11 11 7 7
                     56  M Miao
Australie
11 11 6 7 11 11
54  C Kumahara
Brésil
11 11 11 11   47  J Parker
Grande-Bretagne
11 11 11 11
70  Y Farah
Djibouti
0 2 2 4   54  C Kumahara
Brésil
7 5 9 5
67  T Moumjoghlian
Liban
6 4 6 2   33  Y Xian
France
8 11 11 11 11
61  S Hanffou
Cameroun
11 11 11 11   61  S Hanffou
Cameroun
11 7 7 3 6
51  D Meshref
Égypte
11 2 11 10 11 11   35  Y Noskova
Russie
10 11 11 11 12 9 9
65  O Edem
Nigéria
5 11 7 12 6 3   51  D Meshref
Égypte
12 8 4 9 14 11 11
                     36  S Ramírez
Espagne
11 11 11 8 11
                     57  A Das
Inde
9 8 7 11 2
                     44  Y Tian
Croatie
11 11 11 11
                     64  B Rodríguez
Chili
6 6 7 7
                     46  A Hsing
États-Unis
11 11 11 11
                     59  Y Silva
Mexique
9 8 3 5

Références

  1. (en) « London 2012 Explanatory Guide: Table Tennis » [PDF], London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Ltd,
  2. (en) « Competition Format and Specific Regulations » [PDF], ITTF,
  3. (en) « Table tennis competition schedule » [PDF], ITTF
  4. (en) « ITTF World Ranking », ITTF,
  5. (en) « London 2012 Olympic Games: Complete Women's Singles Seeding » [PDF], ITTF,

Liens externes

  • Portail du tennis de table
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.