The Rugby Championship 2018

Le Rugby Championship 2018 est une compétition de rugby à XV qui oppose les sélections d'Afrique du Sud (Springboks), d'Argentine (Pumas), d'Australie (Wallabies) et de Nouvelle-Zélande (All Blacks).

The Rugby Championship
2018
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) SANZAAR
Édition 23e
Date -
Nations Afrique du Sud, Argentine, Australie et Nouvelle-Zélande
Participants Afrique du Sud
Argentine
Australie
Nouvelle-Zélande
Matchs joués 12
Site web officiel www.sanzarrugby.com

Palmarès
Vainqueur Nouvelle-Zélande
Meilleur(s) marqueur(s) Beauden Barrett
Aphiwe Dyantyi
Rieko Ioane
(5 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Nicolás Sánchez
(67 points)

Navigation

Calendrier

Première journée
18 août ANZ Stadium, Sydney Australie 13 - 38 Nouvelle-Zélande
18 août Kings Park Stadium, Durban Afrique du Sud 34 - 21 Argentine
Deuxième journée
25 août Eden Park, Auckland Nouvelle-Zélande 40 - 12 Australie
25 août Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza Argentine 32 - 19 Afrique du Sud
Troisième journée
8 septembre Trafalgar Park, Nelson Nouvelle-Zélande 46 - 24 Argentine
8 septembre Suncorp Stadium, Brisbane Australie 23 - 18 Afrique du Sud
Quatrième journée
15 septembre Westpac Stadium, Wellington Nouvelle-Zélande 34 - 36 Afrique du Sud
15 septembre Cbus Super Stadium, Robina - Gold Coast Australie 19 - 23 Argentine
Cinquième journée
29 septembre Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth Afrique du Sud 23 - 12 Australie
30 septembre Estadio José Amalfitani, Buenos Aires Argentine 17 - 35 Nouvelle-Zélande
Sixième journée
6 octobre Loftus Versfeld Stadium, Pretoria Afrique du Sud 30 - 32 Nouvelle-Zélande
7 octobre Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta Argentine 34 - 45 Australie

Classement

Rang Nation Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande (T)6501 412251329325
2 Afrique du Sud6303 12160154615
3 Australie6204 01124176-529
4 Argentine6204 00151198-478
Vainqueur de la compétition
T : Tenante du titre 2017.

Acteurs de la compétition

Joueurs

Cette liste énumère les effectifs des équipes participantes au Rugby Championship 2018. Durant la compétition, les entraîneurs ont la possibilité de faire des changements et de sélectionner de nouveaux joueurs pour des raisons tactiques ou à la suite de blessures.

Afrique du Sud

Effectif de l'équipe d'Afrique du Sud
Entraîneur Johan Erasmus
Avants Pilier Thomas du Toit, Steven Kitshoff, Vincent Koch, Wilco Louw, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira
Talonneur Schalk Brits, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi, Akker van der Merwe
Deuxième ligne Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Franco Mostert, Marvin Orie, RG Snyman
Troisième ligne aile Jean-Luc du Preez, Siya Kolisi (cap.), Francois Louw, Sikhumbuzo Notshe, Marco van Staden
Troisième ligne centre Warren Whiteley
Arrières Demi de mêlée Ross Cronjé, Faf de Klerk, Embrose Papier, Ivan van Zyl
Demi d'ouverture Elton Jantjies, Handré Pollard, Damian Willemse
Centre Lukhanyo Am, Damian de Allende, André Esterhuizen, Jesse Kriel, Lionel Mapoe, Ruhan Nel
Ailier Aphiwe Dyantyi, Cheslin Kolbe, Makazole Mapimpi, Lwazi Mvovo, S'busiso Nkosi
Arrière Willie le Roux

Argentine

Effectif de l'équipe d'Argentine
Entraîneur Mario Ledesma
Avants Pilier Gaston Cortes, Juan Figallo, Santiago Garcia Botta, Ramiro Herrera, Santiago Medrano, Nahuel Tetaz Chaparro, Juan Pablo Zeiss
Talonneur Facundo Bosch, Agustin Creevy, Diego Fortuny, Julián Montoya
Deuxième ligne Matías Alemanno, Ignacio Larrague, Tomás Lavanini, Guido Petti Pagadizábal
Troisième ligne aile Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamon, Pablo Matera, Tomás Lezana
Troisième ligne centre Javier Ortega Desio
Arrières Demi de mêlée Gonzalo Bertranou, Tomás Cubelli, Martín Landajo
Demi d'ouverture Joaquín Díaz Bonilla, Nicolás Sánchez
Centre Bautista Ezcurra, Santiago González Iglesias, Matías Moroni, Matías Orlando
Ailier Sebastián Cancelliere, Bautista Delguy, Manuel Montero, Ramiro Moyano
Arrière Emiliano Boffelli, Juan Cruz Mallia

Australie

Effectif de l'équipe d'Australie
Entraîneur Michael Cheika
Avants Pilier Jermaine Ainsley, Allan Alaalatoa, Sekope Kepu, Tom Robertson, Scott Sio, Taniela Tupou
Talonneur Folau Fainga'a, Tolu Latu, Brandon Paenga-Amosa, Tatafu Polota-Nau
Deuxième ligne Rory Arnold, Adam Coleman, Izack Rodda, Rob Simmons, Lukhan Tui
Troisième ligne aile Angus Cottrell, Ned Hanigan, Michael Hooper (cap.), Caleb Timu
Troisième ligne centre David Pocock, Peter Samu
Arrières Demi de mêlée Will Genia, Jake Gordon, Nick Phipps, Joe Powell
Demi d'ouverture Bernard Foley, Matt Toomua
Centre Kurtley Beale, Reece Hodge, Bill Meakes, Jordan Petaia, Curtis Rona
Ailier Tom Banks, Marika Koroibete, Jack Maddocks, Sefanaia Naivalu
Arrière Israel Folau, Dane Haylett-Petty

Nouvelle-Zélande

Effectif de l'équipe de Nouvelle-Zélande
Entraîneur Steve Hansen
Avants Pilier Tim Perry, Karl Tu’inukuafe, Ofa Tu'ungafasi, Owen Franks, Joe Moody, Jeffery Toomaga-Allen
Talonneur Nathan Harris, Codie Taylor
Deuxième ligne Scott Barrett, Brodie Retallick, Luke Romano, Sam Whitelock (cap.)
Troisième ligne aile Sam Cane, Shannon Frizell, Vaea Fifita, Ardie Savea, Liam Squire, Matt Todd, Luke Whitelock
Troisième ligne centre Kieran Read
Arrières Demi de mêlée Te Toiroa Tahuriorangi, TJ Perenara, Aaron Smith
Demi d'ouverture Beauden Barrett, Damian McKenzie, Richie Mo'unga
Centre Ryan Crotty, Jack Goodhue, Ngani Laumape, Anton Lienert-Brown, Sonny Bill Williams
Ailier Rieko Ioane, Nehe Milner-Skudder, Waisake Naholo
Arrière Jordie Barrett, Ben Smith

Arbitres

Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique

Feuilles de matches

1re journée

Samedi
Australie 13 - 38
(6-5)
Nouvelle-Zélande ANZ Stadium, Sydney
Arbitre : Jaco Peyper
Essai(s) : Maddocks (64e)
Transformation(s) : Foley (67e)
Pénalité(s) : 2
Hodge (10e), Foley (21e)
Essai(s) : 6
Smith (39e), Goodhue (43e), B. Barrett (52e)
Retallick (63e), Naholo (74e, 75e)
Transformation(s) : 4/6
B. Barrett (44e, 53e, 65e, 77e)
Composition des équipes

Titulaires
64e Israel Folau 15
54e Dane Haylett-Petty 14
Reece Hodge 13
Kurtley Beale 12
Marika Koroibete 11
Bernard Foley 10
74e Will Genia 09
David Pocock 08
74e Michael Hooper 07
Lukhan Tui 06
Adam Coleman 05
65e Izack Rodda 04
35e 41e  59e Sekope Kepu 03
46e Tatafu Polota-Nau 02
74e Tom Robertson 01
Remplaçants
46e  Tolu Latu 16
59e  Allan Alaalatoa 17
35e  41e 74e  Jermaine Ainsley 18
65e  Rob Simmons 19
74e  Peter Samu 20
74e  Nick Phipps 21
64e  Matt Toomua 22
54e  64e Jack Maddocks 23
Entraîneur
Michael Cheika

Titulaires
15 Ben Smith
14 Waisake Naholo 74e 75e
13 Jack Goodhue 43e
12 Ryan Crotty 13e
11 Rieko Ioane 47e
10 Beauden Barrett 52e
09 Aaron Smith 39e 68e
08 Kieran Read
07 Sam Cane 70e
06 Liam Squire 59e
05 Sam Whitelock
04 Brodie Retallick 63e
03 Owen Franks 59e
02 Codie Taylor 68e
01 Joe Moody 54e
Remplaçants
16 Nathan Harris 68e 
17 Tim Perry 54e 
18 Karl Tu’inukuafe 59e 
19 Scott Barrett 59e 
20 Ardie Savea 70e 
21 TJ Perenara 68e 
22 Damian McKenzie 47e 
23 Anton Lienert-Brown 13e 
Entraîneur
Steve Hansen


Samedi
Afrique du Sud 34 - 21
(10-14)
Argentine Kings Park Stadium, Durban
Arbitre : Ben O'Keeffe
Essai(s) : 6
Am (8e), Dyantyi (32e, 42e), Mapimpi (49e, 53e), De Klerk (70e)
Transformation(s) : 2/6
Pollard (44e, 71e)
Essai(s) : 3
Sanchez (15e), Matera (27e), Moroni (67e)
Transformation(s) : 3/3
Sanchez (16e, 29e, 67e)
Composition des équipes

Titulaires
Willie le Roux 15
49e 53e Makazole Mapimpi 14
8e 73e Lukhanyo Am 13
63e Andre Esterhuizen 12
32e 42e 74e Aphiwe Dyantyi 11
Handre Pollard 10
70e Faf de Klerk 09
Warren Whiteley 08
Siya Kolisi 07
60e François Louw 06
Pieter-Steph du Toit 05
Eben Etzebeth 04
58e Frans Malherbe 03
65e Malcolm Marx 02
52e Tendai Mtawarira 01
Remplaçants
65e  Bongi Mbonambi 16
52e  Steven Kitshoff 17
58e  Thomas du Toit 18
Marvin Orie 19
60e  Marco van Staden 20
74e  Embrose Papier 21
73e  Lionel Mapoe 22
63e  Damian Willemse 23
Entraîneur
Johan Erasmus

Titulaires
15 Emiliano Boffelli
14 Bautista Delguy
13 Matías Moroni 67e
12 Bautista Ezcurra 80e
11 Ramiro Moyano
10 Nicolas Sanchez 15e
09 Gonzalo Bertranou 63e
08 Javier Ortega Desio
07 Marcos Kremer
06 Pablo Matera 27e 51e
05 Matías Alemanno 54e
04 Guido Petti Pagadizábal
03 Juan Figallo 63e
02 Agustin Creevy 72e
01 Nahuel Tetaz Chaparro 51e
Remplaçants
16 Diego Fortuny 72e 
17 Santiago Garcia Botta 51e 
18 Santiago Medrano 63e 
19 Tomás Lavanini 54e 
20 Tomás Lezana 51e 
21 Martín Landajo 63e 
22 Santiago González Iglesias 80e 
23 Juan Cruz Mallia
Entraîneur
Mario Ledesma


2e journée

Samedi
Nouvelle-Zélande 40 - 12
(14-7)
Australie Eden Park, Auckland
Arbitre : Wayne Barnes
Essai(s) : 6
B. Barrett (13e, 38e, 62e, 69e), Moody (43e), Squire (48e)
Transformation(s) : 5/6
B. Barrett (14e, 39e, 44e, 49e, 63e)
Essai(s) : 2
Genia (30e), Hodge (55e)
Transformation(s) : 1/2
Foley (30e)
Composition des équipes

Titulaires
67e Jordie Barrett 15
Ben Smith 14
63e Jack Goodhue 13
Ngani Laumape 12
Waisake Naholo 11
13e 38e 62e 69e Beauden Barrett 10
63e Aaron Smith 09
Kieran Read 08
53e Sam Cane 07
48e 56e Liam Squire 06
Sam Whitelock 05
Brodie Retallick 04
52e Owen Franks 03
56e Codie Taylor 02
43e 56e Joe Moody 01
Remplaçants
56e  Nathan Harris 16
56e  Karl Tu’inukuafe 17
52e  Ofa Tu'ungafasi 18
56e  Scott Barrett 19
53e  Ardie Savea 20
63e  TJ Perenara 21
67e  Damian McKenzie 22
63e  Anton Lienert-Brown 23
Entraîneur
Steve Hansen

Titulaires
15 Dane Haylett-Petty 65e
14 Jack Maddocks
13 Reece Hodge 55e
12 Kurtley Beale
11 Marika Koroibete
10 Bernard Foley 71e
09 Will Genia 29e 71e
08 David Pocock
07 Michael Hooper 71e
06 Lukhan Tui
05 Adam Coleman
04 Izack Rodda 52e
03 Allan Alaalatoa 52e
02 Tatafu Polota-Nau 53e
01 Scott Sio 52e
Remplaçants
16 Folau Fainga'a 53e 
17 Tom Robertson 52e 
18 Sekope Kepu 52e 
19 Rob Simmons 52e 
20 Peter Samu 71e 
21 Nick Phipps 71e 
22 Matt Toomua 65e 
23 Thomas Banks 71e 
Entraîneur
Michael Cheika


Samedi
Argentine 32 - 19
(27-7)
Afrique du Sud Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Arbitre : Angus Gardner
Essai(s) : 4
Delguy (19e, 23e), Sanchez (27e), Moyano (46e)
Transformation(s) : 3/4
Sanchez (20e, 24e, 28e)
Pénalité(s) : Sanchez (5e)
Drop(s) : Sanchez (37e)
Essai(s) : 3
Kolisi (14e), Mapoe (48e, 65e)
Transformation(s) : 2/2
Pollard (5e, 49e)
Carton(s) jaune(s) : Etzebeth (25e)
Composition des équipes

Titulaires
Emiliano Boffelli 15
19e 23e Bautista Delguy 14
Matías Moroni 13
80e Bautista Ezcurra 12
46e 58e Ramiro Moyano 11
27e Nicolas Sanchez 10
69e Gonzalo Bertranou 09
Javier Ortega Desio 08
Marcos Kremer 07
60e Pablo Matera 06
72e Tomás Lavanini 05
Guido Petti Pagadizábal 04
69e Juan Figallo 03
77e Agustin Creevy 02
64e Nahuel Tetaz Chaparro 01
Remplaçants
77e  Facundo Bosch 16
64e  Santiago Garcia Botta 17
69e  Santiago Medrano 18
72e  Matías Alemanno 19
60e  Tomás Lezana 20
69e  Tomás Cubelli 21
58e  Jerónimo De La Fuente 22
80e  Juan Cruz Mallia 23
Entraîneur
Mario Ledesma

Titulaires
15 Willie le Roux
14 Makazole Mapimpi 12e
13 Lukhanyo Am
12 Andre Esterhuizen 63e
11 Aphiwe Dyantyi
10 Handre Pollard
09 Faf de Klerk
08 Warren Whiteley 53e 63e 
07 Siya Kolisi 14e
06 François Louw
05 Franco Mostert 63e
04 Eben Etzebeth 25e 47e
03 Frans Malherbe 63e
02 Malcolm Marx 72e
01 Tendai Mtawarira 43e
Remplaçants
16 Bongi Mbonambi 72e 
17 Steven Kitshoff 43e 
18 Wilco Louw 63e 
19 RG Snyman 53e 
20 Pieter-Steph du Toit 47e 
21 Embrose Papier
22 Lionel Mapoe 12e  48e 65e
23 Damian Willemse 63e 
Entraîneur
Johan Erasmus


3e journée

Samedi
Nouvelle-Zélande 46 - 24
(18-7)
Argentine Trafalgar Park, Nelson
Arbitre : Pascal Gaüzère
Essai(s) : 6
Milner-Skudder (18e), Perenara (30e, 58e), Read (49e), Frizell (74e), Goodhue (80e)
Transformation(s) : 5/6
Mo'unga (20e, 51e, 59e, 74e, 80e+1)
Pénalité(s) : 2
Mo'unga (5e, 40e+2)
Essai(s) : 3
Moyano (15e), Sanchez (42e), Boffelli (70e)
Transformation(s) : 3/3
Sanchez (16e, 43e, 71e)
Pénalité(s) : Sanchez (56e)
Composition des équipes

Titulaires
10e 20e  Ben Smith 15
18e Nehe Milner-Skudder 14
80e Jack Goodhue 13
10e Ngani Laumape 12
59e Waisake Naholo 11
Richie Mo'unga 10
30e 58e 72e TJ Perenara 09
49e 59e Kieran Read 08
Ardie Savea 07
74e Shannon Frizell 06
Scott Barrett 05
10e Brodie Retallick 04
47e Owen Franks 03
63e Codie Taylor 02
59e Karl Tu’inukuafe 01
Remplaçants
63e  Nathan Harris 16
59e  Tim Perry 17
47e  Ofa Tu'ungafasi 18
10e  Sam Whitelock 19
59e  Luke Whitelock 20
72e  Te Toiroa Tahuriorangi 21
10e  20e 59e  Damian McKenzie 22
10e  Anton Lienert-Brown 23
Entraîneur
Steve Hansen

Titulaires
15 Emiliano Boffelli 70e
14 Bautista Delguy
13 Matías Moroni 65e
12 Jerónimo De La Fuente
11 Ramiro Moyano 15e
10 Nicolas Sanchez 42e
09 Martín Landajo 63e
08 Javier Ortega Desio
07 Marcos Kremer
06 Tomás Lezana 63e
05 Tomás Lavanini
04 Guido Petti Pagadizábal 59e
03 Nahuel Tetaz Chaparro 51e
02 Agustin Creevy 51e
01 Santiago Garcia Botta 59e
Remplaçants
16 Julián Montoya 51e 
17 Juan Pablo Zeiss 59e 
18 Gaston Cortes 51e 
19 Matías Alemanno 59e 
20 Pablo Matera 63e 
21 Tomás Cubelli 63e 
22 Bautista Ezcurra
23 Juan Cruz Mallia 65e 
Entraîneur
Mario Ledesma


Samedi
Australie 23 - 18
(17-18)
Afrique du Sud Suncorp Stadium, Brisbane
Arbitre : Glen Jackson
Essai(s) : 2
Hooper (2e), Toomua (33e)
Transformation(s) : 2/2
Toomua (3e, 34e)
Pénalité(s) : 3
Hodge (40e+3), Toomua (55e, 69e)
Essai(s) : 2
Mbonambi (14e), Mapimpi (28e)
Transformation(s) : 1/2
Jantjies (16e)
Pénalité(s) : 2
Jantjies (7e, 39e)
Composition des équipes

Titulaires
Dane Haylett-Petty 15
62e Jack Maddocks 14
69e 76e  Reece Hodge 13
33e Matt Toomua 12
76e Marika Koroibete 11
Kurtley Beale 10
Will Genia 09
Peter Samu 08
2e Michael Hooper 07
Lukhan Tui 06
42e 59e  68e Izack Rodda 05
59e 68e  77e Rory Arnold 04
48e Allan Alaalatoa 03
34e 72e  Tatafu Polota-Nau 02
70e Scott Sio 01
Remplaçants
34e  72e Folau Fainga'a 16
70e  Tom Robertson 17
48e  Taniela Tupou 18
42e  Rob Simmons 19
77e  Ned Hanigan 20
Joe Powell 21
62e  Bernard Foley 22
69e  Thomas Banks 23
Entraîneur
Michael Cheika

Titulaires
15 Willie le Roux
14 Makazole Mapimpi 28e 34e
13 Jesse Kriel
12 Damian de Allende
11 Aphiwe Dyantyi
10 Elton Jantjies 65e
09 Faf de Klerk
08 Warren Whiteley 62e
07 Pieter-Steph du Toit 62e
06 Siya Kolisi
05 Franco Mostert
04 Eben Etzebeth 61e
03 Frans Malherbe 58e
02 Bongi Mbonambi 14e 35e
01 Steven Kitshoff 58e
Remplaçants
16 Malcolm Marx 35e 
17 Tendai Mtawarira 58e 
18 Wilco Louw 58e 
19 RG Snyman 61e 
20 François Louw 62e 
21 Embrose Papier
22 Handre Pollard 65e 
23 Cheslin Kolbe 34e 
Entraîneur
Johan Erasmus


4e journée

Samedi
Nouvelle-Zélande 34 - 36
(17-24)
Afrique du Sud Westpac Stadium, Wellington
Arbitre : Nigel Owens
Essai(s) : 6
J. Barrett (5e), Smith (16e), Ioane (38e, 52e), Taylor (61e), Savea (74e)
Transformation(s) : 2
B. Barrett (18e, 54e)
Essai(s) : 5
Dyantyi (20e, 57e), Le Roux (25e), Marx (32e), Kolbe (42e)
Transformation(s) : 4/5
Pollard (21e, 26e, 33e, 43e)
Pénalité(s) : Pollard (40e+2)
Carton(s) jaune(s) : Le Roux (67e)
Composition des équipes

Titulaires
5e 59e Jordie Barrett 15
Ben Smith 14
59e Anton Lienert-Brown 13
Ryan Crotty 12
38e 52e Rieko Ioane 11
Beauden Barrett 10
16e 50e Aaron Smith 09
Kieran Read 08
69e Sam Cane 07
59e Liam Squire 06
Scott Barrett 05
Sam Whitelock 04
48e Owen Franks 03
61e 76e Codie Taylor 02
59e Karl Tu’inukuafe 01
Remplaçants
76e  Liam Coltman 16
59e  Tim Perry 17
48e  Ofa Tu'ungafasi 18
59e  Patrick Tuipulotu 19
69e  74e Ardie Savea 20
50e  TJ Perenara 21
59e  Jack Goodhue 22
59e  Damian McKenzie 23
Entraîneur
Steve Hansen

Titulaires
15 Willie le Roux 25e 67e
14 Jesse Kriel
13 Lukhanyo Am 41e
12 Damian de Allende 48e
11 Aphiwe Dyantyi 20e 57e
10 Handre Pollard
09 Faf de Klerk
08 Warren Whiteley
07 Pieter-Steph du Toit
06 Siya Kolisi 66e
05 Franco Mostert
04 Eben Etzebeth 51e
03 Frans Malherbe 65e
02 Malcolm Marx 32e 69e
01 Steven Kitshoff 66e
Remplaçants
16 Bongi Mbonambi 69e 
17 Tendai Mtawarira 66e 
18 Wilco Louw 65e 
19 RG Snyman 51e 
20 François Louw 66e 
21 Ross Cronjé
22 Elton Jantjies 48e 
23 Cheslin Kolbe 41e  42e
Entraîneur
Johan Erasmus


Samedi
Australie 19 - 23
(14-17)
Argentine Cbus Super Stadium, Robina - Gold Coast
Arbitre : John Lacey
Essai(s) : 3
Genia (11e), Folau (19e), Haylett-Petty (55e)
Transformation(s) : 2
Toomua (12e, 20e)
Essai(s) : 2
Sanchez (15e), Delguy (36e)
Transformation(s) : 2
Sanchez (16e, 37e)
Pénalité(s) : 3
Boffelli (5e, 77e), Sanchez (48e)
Composition des équipes

Titulaires
55e Dane Haylett-Petty 15
19e Israel Folau 14
Reece Hodge 13
50e Matt Toomua 12
70e Marika Koroibete 11
Kurtley Beale 10
11e 70e Will Genia 09
44e Peter Samu 08
David Pocock 07
Lukhan Tui 06
59e 68e  Izack Rodda 05
47e 59e  68e Rory Arnold 04
30e 37e  53e Allan Alaalatoa 03
41e Tatafu Polota-Nau 02
59e Scott Sio 01
Remplaçants
41e  Folau Fainga'a 16
59e  Sekope Kepu 17
30e  37e 53e  Taniela Tupou 18
47e  Adam Coleman 19
44e  Ned Hanigan 20
70e  Nick Phipps 21
50e  Bernard Foley 22
70e  Jack Maddocks 23
Entraîneur
Michael Cheika

Titulaires
15 Emiliano Boffelli
14 Bautista Delguy 36e
13 Matías Moroni
12 Jerónimo De La Fuente 75e
11 Ramiro Moyano 33e
10 Nicolas Sanchez 15e
09 Gonzalo Bertranou
08 Javier Ortega Desio
07 Marcos Kremer 68e
06 Pablo Matera
05 Tomás Lavanini 25e 33e 
04 Guido Petti Pagadizábal 70e
03 Santiago Medrano 68e
02 Agustin Creevy 68e
01 Nahuel Tetaz Chaparro 68e
Remplaçants
16 Julián Montoya 68e 
17 Santiago Garcia Botta 68e 
18 Juan Pablo Zeiss 68e 
19 Matías Alemanno 25e  33e 70e 
20 Juan Manuel Leguizamon 68e 
21 Martín Landajo
22 Bautista Ezcurra 33e 
23 Juan Cruz Mallia 75e 
Entraîneur
Mario Ledesma


5e journée

Samedi
Afrique du Sud 23 - 12
(20-12)
Australie Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
Arbitre : Jérôme Garcès
Essai(s) : 2Dyantyi (1re), De Klerk (21e)
Transformation(s) : 2/2
Pollard (2e, 22e)
Pénalité(s) : 3
Pollard (34e, 40e+2, 46e)
Carton(s) jaune(s) : Dyantyi (67e)
Essai(s) : 2
Hodge (26e), Genia (29e)
Transformation(s) : 1/4
Toomua (30e)
Composition des équipes

Titulaires
Willie le Roux 15
Cheslin Kolbe 14
Jesse Kriel 13
Andre Esterhuizen 12
1e 65e Aphiwe Dyantyi 11
Handre Pollard 10
21e Faf de Klerk 09
45e Sikhumbuzo Notshe 08
Pieter-Steph du Toit 07
Siya Kolisi 06
Franco Mostert 05
77e Eben Etzebeth 04
63e Frans Malherbe 03
70e Malcolm Marx 02
43e Tendai Mtawarira 01
Remplaçants
70e  Bongi Mbonambi 16
43e  Steven Kitshoff 17
63e  Wilco Louw 18
77e  RG Snyman 19
45e  Marco van Staden 20
Embrose Papier 21
Elton Jantjies 22
Damian Willemse 23
Entraîneur
Johan Erasmus

Titulaires
15 Dane Haylett-Petty
14 Israel Folau
13 Reece Hodge 26e
12 Matt Toomua
11 Marika Koroibete 32e
10 Kurtley Beale
09 Will Genia 29e 70e
08 David Pocock
07 Michael Hooper
06 Ned Hanigan
05 Adam Coleman 70e
04 Izack Rodda 70e
03 Taniela Tupou 50e
02 Folau Fainga'a 63e
01 Scott Sio 50e
Remplaçants
16 Brandon Paenga-Amosa 63e 
17 Sekope Kepu 50e 
18 Allan Alaalatoa 50e 
19 Rory Arnold 70e 
20 Rob Simmons 70e 
21 Nick Phipps 70e 
22 Bernard Foley 59e 
23 Jack Maddocks 32e  59e
Entraîneur
Michael Cheika


Dimanche
Argentine 17 - 35
(3-21)
Nouvelle-Zélande Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Arbitre : Mathieu Raynal
Essai(s) : 2
Cubelli (58e), Boffelli (68e)
Transformation(s) : 2/2
Sánchez (59e, 68e)
Pénalité(s) : Sánchez (6e)
Essai(s) : 5
Ioane (8e, 30e), Naholo (17e), Tuipulotu (55e), Lienert-Brown (73e)
Transformation(s) : 5
B. Barrett (9e, 18e, 32e, 57e), Mo'unga (73e)
Carton(s) jaune(s) : Williams (37e)
Composition des équipes

Titulaires
68e 71e Emiliano Boffelli 15
34e Bautista Delguy 14
Jerónimo De La Fuente 13
63e 71e  Bautista Ezcurra 12
Matías Moroni 11
Nicolás Sánchez 10
51e Gonzalo Bertranou 09
Javier Ortega Desio 08
71e Marcos Kremer 07
Pablo Matera 06
Tomás Lavanini 05
54e Guido Petti Pagadizábal 04
54e Ramiro Herrera 03
51e Agustin Creevy 02
58e Nahuel Tetaz Chaparro 01
Remplaçants
51e  Julián Montoya 16
58e  Juan Pablo Zeiss 17
54e  Santiago Medrano 18
54e  Matías Alemanno 19
71e  Juan Manuel Leguizamon 20
51e  58e Tomás Cubelli 21
63e  Matías Orlando 22
34e  Sebastian Cancelliere 23
Entraîneur
Mario Ledesma

Titulaires
15 Ben Smith 59e
14 Waisake Naholo 17e
13 Ryan Crotty
12 Sonny Bill Williams 37e 57e
11 Rieko Ioane 8e 30e
10 Beauden Barrett
09 TJ Perenara 67e
08 Ardie Savea
07 Sam Cane
06 Shannon Frizell 67e
05 Scott Barrett
04 Sam Whitelock 51e
03 Ofa Tu'ungafasi 52e
02 Codie Taylor 60e
01 Karl Tu’inukuafe 57e
Remplaçants
16 Nathan Harris 60e 
17 Tim Perry 57e 
18 Angus Ta'avao 52e 
19 Patrick Tuipulotu 51e  55e
20 Jackson Hemopo 67e 
21 Aaron Smith 67e 
22 Richie Mo'unga 59e 
23 Anton Lienert-Brown 57e  73e
Entraîneur
Steve Hansen


6e journée

Samedi
Afrique du Sud 30 - 32
(6-6)
Nouvelle-Zélande Loftus Versfeld Stadium, Pretoria
Arbitre : Angus Gardner
Essai(s) : 3
Kriel (44e), De Allende (52e), Kolbe (59e)
Transformation(s) : 3/3
Pollard (45e, 53e, 60e)
Pénalité(s) : 3
Pollard (4e, 13e, 48e)
Essai(s) : 4
Ioane (62e), Smith (70e), S. Barrett (76e), Savea (79e)
Transformation(s) : 3/4
Mo'unga (55e, 76e, 80e)
Pénalité(s) : 2
B. Barrett (26e, 36e)
Composition des équipes

Titulaires
66e Willie le Roux 15
59e Cheslin Kolbe 14
44e Jesse Kriel 13
52e 76e Damian de Allende 12
Aphiwe Dyantyi 11
Handre Pollard 10
73e Faf de Klerk 09
70e Francois Louw 08
Pieter-Steph du Toit 07
Siya Kolisi 06
Franco Mostert 05
63e Eben Etzebeth 04
60e Frans Malherbe 03
73e Malcolm Marx 02
74e Steven Kitshoff 01
Remplaçants
73e  Bongi Mbonambi 16
74e  Tendai Mtawarira 17
60e  Vincent Koch 18
63e  RG Snyman 19
70e  Sikhumbuzo Notshe 20
73e  Embrose Papier 21
78e  Elton Jantjies 22
66e  Damian Willemse 23
Entraîneur
Rassie Erasmus

Titulaires
15 Ben Smith
14 Waisake Naholo 51e
13 Ryan Crotty
12 Sonny Bill Williams 60e
11 Rieko Ioane 62e
10 Beauden Barrett
09 Aaron Smith 54e 70e
08 Kieran Read
07 Sam Cane 36e
06 Shannon Frizell 46e
05 Scott Barrett 76e
04 Sam Whitelock
03 Owen Franks 46e
02 Codie Taylor 70e
01 Karl Tu’inukuafe 46e 70e  78e
Remplaçants
16 Nathan Harris 70e 
17 Tim Perry 46e  70e 78e 
18 Ofa Tu'ungafasi 46e 
19 Patrick Tuipulotu 46e 
20 Ardie Savea 36e  79e
21 TJ Perenara 70e 
22 Richie Mo'unga 51e 
23 Anton Lienert-Brown 60e 
Entraîneur
Steve Hansen


Dimanche
Argentine 34 - 45
(31-7)
Australie Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Arbitre : Jaco Peyper
Essai(s) : 4
Matera (2e), Boffelli (4e), Orlando (27e), Iglesias (31e)
Transformation(s) : 4/4
Sánchez (3e, 5e, 28e), Iglesias (32e)
Pénalité(s) : 2
Iglesias (38e, 61e)
Essai(s) : 5
Hooper (14e), Rodda (44e), Haylett-Petty (51e, 66e), Pocock (64e)
Transformation(s) : 5/5
Foley (15e, 45e, 53e, 66e, 67e)
Pénalité(s) : Foley (75e)
Carton(s) jaune(s) : Latu (77e)
Composition des équipes

Titulaires
4e Emiliano Boffelli 15
67e Matías Moroni 14
27e Matías Orlando 13
Jerónimo de la Fuente 12
Ramiro Moyano 11
29e Nicolás Sánchez 10
59e Gonzalo Bertranou 09
67e Javier Ortega Desio 08
Marcos Kremer 07
2e Pablo Matera 06
71e Tomás Lavanini 05
Guido Petti Pagadizábal 04
52e Ramiro Herrera 03
52e Agustín Creevy 02
67e Nahuel Tetaz Chaparro 01
Remplaçants
52e  Julián Montoya 16
67e  Santiago García Botta 17
52e  Santiago Medrano 18
71e  Matías Alemanno 19
67e  Juan Manuel Leguizamón 20
59e  Tomás Cubelli 21
29e  31e Santiago González Iglesias 22
  Sebastián Cancelliere 23
Entraîneur

Titulaires
15 Dane Haylett-Petty 51e 66e
14 Israel Folau 48e
13 Reece Hodge
12 Kurtley Beale 75e
11 Marika Koroibete
10 Bernard Foley
09 Will Genia 68e
08 David Pocock 64e
07 Michael Hooper 14e
06 Ned Hanigan 78e
05 Adam Coleman
04 Izack Rodda 44e 72e
03 Taniela Tupou 41e
02 Folau Fainga'a 41e 78e 
01 Scott Sio 41e 73e 
Remplaçants
16 Tolu Latu 41e  77e
17 Sekope Kepu 41e  73e
18 Allan Alaalatoa 41e 
19 Rob Simmons 72e 
20 Caleb Timu
21 Nick Phipps 68e 
22 Matt Toomua 75e 
23 Thomas Banks
Entraîneur


Statistiques

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Équipe Essais
1 Beauden BarrettNouvelle-Zélande5
Aphiwe DyantyiAfrique du Sud5
Rieko IoaneNouvelle-Zélande5
4 Nicolás SánchezArgentine4
5 Emiliano BoffelliArgentine3
Bautista DelguyArgentine3
Will GeniaAustralie3
Dane Haylett-PettyAustralie3
Makazole MapimpiAfrique du Sud3
Waisake NaholoNouvelle-Zélande3
Aaron SmithNouvelle-Zélande3

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Nicolás SánchezArgentine6741641
2 Beauden BarrettNouvelle-Zélande6151520
3 Handré PollardAfrique du Sud4701370
4 Aphiwe DyantyiAfrique du Sud255000
Rieko IoaneNouvelle-Zélande255000
6 Richie Mo'ungaNouvelle-Zélande240920
7 Bernard FoleyAustralie220820
8 Emiliano BoffelliArgentine213020
Matt ToomuaAustralie211520
10 Reece HodgeAustralie162020

Notes et références

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail du rugby à XV
    • Portail de l’Afrique du Sud
    • Portail de l’Australie
    • Portail de la Nouvelle-Zélande
    • Portail de l’Argentine
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.