Tour Down Under 2020

La 22e édition du Tour Down Under (officiellement nommé Santos Tour Down Under), une course cycliste par étapes, a lieu du 21 au en Australie. L'épreuve se déroule sur six jours entre Tanunda et Willunga Hill sur un parcours de 870,2 km. C'est la première épreuve de l'UCI World Tour 2020, le calendrier le plus important du cyclisme sur route.

Tour Down Under 2020
Généralités
Course22e Tour Down Under
CompétitionUCI World Tour 2020 2.UWT
Étapes6
Dates21 – 26 janvier 2020
Distance870,2 km
Pays Australie
Lieu de départTanunda
Lieu d'arrivéeWillunga Hill
Équipes20
Partants140
Arrivants132
Vitesse moyenne42,204 km/h
Résultats
Vainqueur Richie Porte (Trek-Segafredo)
Deuxième Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
Troisième Simon Geschke (CCC Team)
Classement par points Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
Meilleur grimpeur Joey Rosskopf (CCC Team)
Meilleur jeune Pavel Sivakov (Ineos)
Meilleure équipe Ineos
2019
Documentation

Présentation

Parcours

L'épreuve est constituée de six courses en ligne et aucun contre-la-montre. L'avant-veille de l'épreuve se déroule un critérium plat destiné aux sprinteurs, la Schwalbe Classic.

Les cinq premières étapes de ce Tour Down Under comprennent toutes quelques difficultés à divers endroits de la course. La sixième et dernière étape se termine avec la montée de Willunga Hill (3,5 kilomètres de long et 7 % de dénivelé), après un premier passage quelques kilomètres auparavant et qui joue souvent un rôle décisif dans la course[1].

Équipes

Vingt équipes participent à ce Tour Down Under 2020 - les dix-neuf WorldTeams et l'équipe nationale d'Australie[2].

WorldTeams (19)
  1. AG2R La Mondiale
  2. Astana Pro Team
  3. Bahrain McLaren
  4. Bora-Hansgrohe
  5. CCC
  6. Cofidis
  7. Deceuninck-Quick Step
  8. EF Pro Cycling
  9. Groupama-FDJ
  10. Israel Start-Up Nation
  11. Lotto Soudal
  12. Mitchelton-Scott
  13. Movistar Team
  14. NTT Pro Cycling
  15. Team INEOS
  16. Team Jumbo-Visma
  17. Team Sunweb
  18. Trek-Segafredo
  19. UAE Team Emirates
Équipe nationale
  1. UniSA-Australia

Favoris

Étapes

Ce Tour Down Under comporte six étapes pour un total de 870,2 kilomètres à parcourir.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 21 janv.Tanunda – Tanunda
étape de plaine
150 Sam Bennett Sam Bennett
2e étape 22 janv.WoodsideStirling
étape vallonnée
135,8 Caleb Ewan Caleb Ewan
3e étape 23 janv.Ville d'Unley – Paracombe
étape de moyenne montagne
131,8 Richie Porte Richie Porte
4e étape 24 janv.NorwoodMurray Bridge
étape vallonnée
152,8 Caleb Ewan Richie Porte
5e étape 25 janv.GlenelgVictor Harbor
étape de moyenne montagne
149,1 Giacomo Nizzolo Daryl Impey
6e étape 26 janv.McLaren Vale – Willunga Hill
étape de moyenne montagne
151,5 Matthew Holmes Richie Porte

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step3 h 28 min 54 s
2eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 0 s
3eErik Baška SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
4eElia Viviani ItalieCofidis+ 0 s
5eAndré Greipel AllemagneIsrael Start-Up Nation+ 0 s
6eKristoffer Halvorsen NorvègeEF Pro Cycling+ 0 s
7eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal+ 0 s
8eMarc Sarreau FranceGroupama-FDJ+ 0 s
9eSam Welsford AustralieUniSA-Australia+ 0 s
10eAlberto Dainese ItalieSunweb+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step3 h 28 min 44 s
2eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 4 s
3eErik Baška SlovaquieBora-Hansgrohe+ 6 s
4eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 7 s
5eJarrad Drizners AustralieUniSA-Australia+ 7 s
6eChristopher Lawless Royaume-UniIneos+ 8 s
7eDylan Sunderland AustralieNTT Pro Cycling+ 8 s
8eNathan Haas AustralieCofidis+ 9 s
9eMichael Storer AustralieSunweb+ 9 s
10eElia Viviani ItalieCofidis+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal3 h 29 min 01 s
2eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
3eNathan Haas AustralieCofidis+ 0 s
4eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 0 s
5eFabio Felline ItalieAstana+ 0 s
6eAndrea Vendrame ItalieAG2R La Mondiale+ 0 s
7eTimo Roosen Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
8eLuis León Sánchez EspagneAstana+ 0 s
9eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
10eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal6 h 56 min 15 s
2eSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
3eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 1 s
4eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 4 s
5eNathan Haas AustralieCofidis+ 5 s
6eJarrad Drizners AustralieUniSA-Australia+ 7 s
7eDylan Sunderland AustralieNTT Pro Cycling+ 8 s
8eChristopher Lawless Royaume-UniIneos+ 8 s
9eJay McCarthy AustralieBora-Hansgrohe+ 8 s
10eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 9 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte AustralieTrek-Segafredo3 h 14 min 09 s
2eRobert Power AustralieSunweb+ 5 s
3eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 5 s
4eRohan Dennis AustralieIneos+ 5 s
5eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 5 s
6eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 5 s
7eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 5 s
8eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 5 s
9eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 5 s
10eLucas Hamilton AustralieMitchelton-Scott+ 5 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte AustralieTrek-Segafredo10 h 10 min 24 s
2eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 6 s
3eRobert Power AustralieSunweb+ 9 s
4eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 11 s
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 14 s
6eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 15 s
7eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 15 s
8eRohan Dennis AustralieIneos+ 15 s
9eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 15 s
10eLucas Hamilton AustralieMitchelton-Scott+ 15 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal3 h 29 min 08 s
2eSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
3eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 0 s
4eAndré Greipel AllemagneIsrael Start-Up Nation+ 0 s
5eAlberto Dainese ItalieSunweb+ 0 s
6eMartin Laas EstonieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eGiacomo Nizzolo ItalieNTT Pro Cycling+ 0 s
8eErik Baška SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
9eMarc Sarreau FranceGroupama-FDJ+ 0 s
10eMichael Mørkøv DanemarkDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte AustralieTrek-Segafredo13 h 39 min 32 s
2eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 3 s
3eRobert Power AustralieSunweb+ 8 s
4eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 11 s
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 14 s
6eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 15 s
7eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 15 s
8eRohan Dennis AustralieIneos+ 15 s
9eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 15 s
10eLucas Hamilton AustralieMitchelton-Scott+ 23 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiacomo Nizzolo ItalieNTT Pro Cycling3 h 32 min 45 s
2eSimone Consonni ItalieCofidis+ 0 s
3eSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
4eMichael Mørkøv DanemarkDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
5eJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates+ 0 s
6eAndré Greipel AllemagneIsrael Start-Up Nation+ 0 s
7eKristoffer Halvorsen NorvègeEF Pro Cycling+ 0 s
8eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal+ 0 s
9eFabio Felline ItalieAstana+ 0 s
10eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott17 h 12 min 15 s
2eRichie Porte AustralieTrek-Segafredo+ 2 s
3eRobert Power AustralieSunweb+ 9 s
4eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 13 s
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 16 s
6eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 17 s
7eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 17 s
8eRohan Dennis AustralieIneos+ 17 s
9eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 17 s
10eLucas Hamilton AustralieMitchelton-Scott+ 25 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatthew Holmes Royaume-UniLotto-Soudal3 h 24 min 54 s
2eRichie Porte AustralieTrek-Segafredo+ 3 s
3eManuele Boaro ItalieAstana+ 4 s
4eBruno Armirail FranceGroupama-FDJ+ 7 s
5eMichael Storer AustralieSunweb+ 7 s
7eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 7 s
8eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 7 s
9eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 7 s
10eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 23 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte AustralieTrek-Segafredo20 h 37 min 08 s
2eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates+ 25 s
3eSimon Geschke AllemagneCCC Team+ 25 s
4eRohan Dennis AustralieIneos+ 25 s
5eDylan van Baarle Pays-BasIneos+ 25 s
6eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 30 s
7eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 37 s
8eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 46 s
9eLucas Hamilton AustralieMitchelton-Scott+ 52 s
10eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-McLaren+ 54 s
Source : ProCyclingStats


Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJoey Rosskopf États-UnisCCC Team51 pts
2eRichie Porte AustralieTrek-Segafredo38 pts
3eBruno Armirail FranceGroupama-FDJ18 pts
4eMatthew Holmes Royaume-UniLotto-Soudal16 pts
5eManuele Boaro ItalieAstana14 pts
6eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott12 pts
7eSamuel Jenner AustralieUniSA-Australia10 pts
8eDylan Sunderland AustralieNTT Pro Cycling9 pts
9eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott8 pts
10eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma8 pts

Classement des sprints

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJasper Philipsen BelgiqueUAE Team Emirates63 pts
2eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott48 pts
3eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal47 pts
4eSam Bennett IrlandeDeceuninck-Quick-Step42 pts
5eAndré Greipel AllemagneIsrael Start-Up Nation38 pts
6eRichie Porte AustralieTrek-Segafredo29 pts
7eDiego Ulissi ItalieUAE Team Emirates28 pts
8eGiacomo Nizzolo ItalieNTT Pro Cycling24 pts
9eErik Baška SlovaquieBora-Hansgrohe21 pts
10eRohan Dennis AustralieIneos20 pts

Classement des jeunes

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPavel Sivakov RussieIneos20 h 38 min 13 s
2eSantiago Buitrago ColombieBahrain-McLaren+ 15 s
3eJarrad Drizners AustralieUniSA-Australia+ 31 s
4eFlorian Stork AllemagneSunweb+ 34 s
5eMichael Storer AustralieSunweb+ 3 min 02 s
6eJuan Pedro López EspagneTrek-Segafredo+ 5 min 51 s
7eSamuele Battistella ItalieNTT Pro Cycling+ 6 min 21 s
8eJuri Hollmann AllemagneMovistar+ 8 min 18 s
9eJoão Almeida PortugalDeceuninck-Quick-Step+ 9 min 41 s
10eJonas Rutsch AllemagneEF Pro Cycling+ 11 min 30 s

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reIneos Royaume-Uni61 h 53 min 19 s
2eMitchelton-Scott Australie+ 25 s
3eSunweb Allemagne+ 1 min 19 s
4eAstana Kazakhstan+ 1 min 30 s
5eBahrain-McLaren Bahreïn+ 1 min 32 s

Classements UCI

Le Tour Down Under attribue des points au Classement mondial UCI 2020 selon le barème suivant[3].

Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e16e à 20e21e à 30e31e à 50e51e à 55e56e à 60e
Classement général50040032527522517515012510080706050403530201053
Par étapes602510
Leader10
Nombre de points marqués sur la course (top 10)
Rang Coureur Équipe Général Étape Leader Total
1
Richie PorteTrek-Segafredo5008520605
2
Diego UlissiUAE Team Emirates400--400
3
Simon GeschkeCCC325--325
4
Rohan DennisTeam Ineos275--275
5
Dylan van BaarleTeam Ineos225--225
6
Daryl ImpeyMitchelton-Scott1752510210
7
Simon YatesMitchelton-Scott15010-160
8
Caleb EwanLotto-Soudal512010135
9
George BennettTeam Jumbo-Visma125--125
10
Sam BennettDeceuninck-Quick Step-9510105

Évolution des classements

# Vainqueur Classement général
Classement de la montagne
Classement des sprints
Classement des jeunes
Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Sam Bennett Sam Bennett Jarrad Drizners Sam Bennett Jasper Philipsen UAE Emirates Joey Rosskopf
2 Caleb Ewan Caleb Ewan Joey Rosskopf Jasper Philipsen Laurens De Vreese
3 Richie Porte Richie Porte Daryl Impey Pavel Sivakov Mitchelton-Scott Miles Scotson
4 Caleb Ewan Jasper Philipsen Laurens De Vreese
5 Giacomo Nizzolo Daryl Impey Mads Pedersen
6 Matthew Holmes Richie Porte Ineos Luke Rowe
Classements finals Richie Porte Joey Rosskopf Jasper Philipsen Pavel Sivakov Ineos non-attribué

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour Down Under Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement des sprints
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Liste des participants
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
1 Daryl Impey (RSA) (route) 6e
2 Simon Yates (GBR) 7e
3 Jack Bauer (NZL) 118e
4 Luke Durbridge (AUS) 83e
5 Lucas Hamilton (AUS) 9e
6 Michael Hepburn (AUS) 107e
7 Cameron Meyer (AUS) (route) 44e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
11 Richie Porte (AUS) 1er
12 Mads Pedersen (DEN) (route) 132e
13 Kenny Elissonde (FRA) 40e
14 Michel Ries (LUX) 109e
15 Juan Pedro López (ESP) 54e
16 Kiel Reijnen (USA) 127e
17 Koen de Kort (NED) 129e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
21 Romain Bardet (FRA) 38e
22 Geoffrey Bouchard (FRA) 102e
23 Clément Chevrier (FRA) 30e
24 Axel Domont (FRA) 67e
25 Ben Gastauer (LUX) 92e
26 Andrea Vendrame (ITA) 36e
27 Lawrence Warbasse (USA) AB-6
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
31 Caleb Ewan (AUS) 51e
32 Thomas De Gendt (BEL) 113e
33 Adam Hansen (AUS) 76e
34 Matthew Holmes (GBR) 33e
35 Roger Kluge (GER) 87e
36 Jonathan Dibben (GBR) 105e
37 Tosh Van der Sande (BEL) 82e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
41 Elia Viviani (ITA) (route) 101e
42 Simone Consonni (ITA) 70e
43 Nathan Haas (AUS) 14e
44 Mathias Le Turnier (FRA) 86e
45 Marco Mathis (GER) 130e
46 Fabio Sabatini (ITA) 128e
47 Kenneth Vanbilsen (BEL) 89e
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
51 Sam Bennett (IRL) (route) 73e
52 João Almeida (POR) 62e
53 Shane Archbold (NZL) 91e
54 Mattia Cattaneo (ITA) 13e
55 Dries Devenyns (BEL) 12e
56 Iljo Keisse (BEL) 123e
57 Michael Mørkøv (DEN) (route) 64e
Ineos
INS
NumCoureurPos
61 Rohan Dennis (AUS) 4e
62 Owain Doull (GBR) 80e
63 Christopher Lawless (GBR) 120e
64 Luke Rowe (GBR) 106e
65 Pavel Sivakov (RUS) 16e
66 Ian Stannard (GBR) 117e
67 Dylan van Baarle (NED) 5e
CCC Team
CCC
NumCoureurPos
71 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 98e
72 Josef Černý (CZE) 61e
73 Simon Geschke (GER) 3e
74 Szymon Sajnok (POL) NP-5
75 Joey Rosskopf (USA) 23e
76 Francisco Ventoso (ESP) 88e
77 Łukasz Wiśniowski (POL) 48e
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
81 André Greipel (GER) 37e
82 Guillaume Boivin (CAN) 95e
83 Alex Dowsett (GBR) 93e
84 Omer Goldstein (ISR) 72e
85 Ben Hermans (BEL) NP-3
86 James Piccoli (CAN) 25e
87 Rick Zabel (GER) 47e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
91 Jasper Philipsen (BEL) 71e
92 Sven Erik Bystrøm (NOR) 11e
93 Mikkel Bjerg (DEN) 81e
94 Vegard Stake Laengen (NOR) 35e
95 Marco Marcato (ITA) 31e
96 Aleksandr Riabushenko (BLR) AB-1
97 Diego Ulissi (ITA) 2e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
101 Jay McCarthy (AUS) 77e
102 Erik Baška (SVK) 124e
103 Cesare Benedetti (ITA) 60e
104 Martin Laas (EST) 110e
105 Juraj Sagan (SVK) (route) 84e
106 Ide Schelling (NED) 99e
107 Michael Schwarzmann (GER) 112e
Astana
AST
NumCoureurPos
111 Luis León Sánchez (ESP) 42e
112 Manuele Boaro (ITA) 45e
113 Daniil Fominykh (KAZ) 85e
114 Laurens De Vreese (BEL) NP
115 Fabio Felline (ITA) 21e
116 Omar Fraile (ESP) 17e
117 Dmitriy Gruzdev (KAZ) 96e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
121 Jai Hindley (AUS) 18e
122 Robert Power (AUS) 27e
123 Michael Storer (AUS) 39e
124 Alberto Dainese (ITA) 114e
125 Max Kanter (GER) 75e
126 Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 126e
127 Florian Stork (GER) 24e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
131 Miles Scotson (AUS) 57e
132 Bruno Armirail (FRA) 46e
133 Kilian Frankiny (SUI) 20e
134 Mickaël Delage (FRA) 131e
135 Fabian Lienhard (SUI) 66e
136 Marc Sarreau (FRA) 97e
137 Jacopo Guarnieri (ITA) 121e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
141 Jürgen Roelandts (BEL) 50e
142 Gabriel Cullaigh (GBR) 74e
143 Juri Hollmann (GER) 58e
144 Jorge Arcas (ESP) 49e
145 Lluís Mas (ESP) 28e
146 Eduard Prades (ESP) 43e
147 Sergio Samitier (ESP) 59e
NTT Pro Cycling
NTT
NumCoureurPos
151 Giacomo Nizzolo (ITA) 100e
152 Ryan Gibbons (RSA) 26e
153 Samuele Battistella (ITA) 56e
154 Danilo Wyss (SUI) 34e
155 Stefan de Bod (RSA) 52e
156 Rasmus Tiller (NOR) 90e
157 Dylan Sunderland (AUS) 63e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
161 George Bennett (NZL) 8e
162 Chris Harper (AUS) 32e
163 Lennard Hofstede (NED) 78e
164 Timo Roosen (NED) 69e
165 Bert-Jan Lindeman (NED) 111e
166 Antwan Tolhoek (NED) 53e
167 Taco van der Hoorn (NED) 119e
Bahrain-McLaren
TBM
NumCoureurPos
171 Yukiya Arashiro (JPN) 29e
172 Domen Novak (SLO) (route) 104e
173 Rafael Valls (ESP) NP-3
174 Marco Haller (AUT) 79e
175 Hermann Pernsteiner (AUT) 10e
176 Luka Pibernik (SLO) 41e
177 Santiago Buitrago (COL) 19e
EF Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
181 Kristoffer Halvorsen (NOR) 65e
182 Mitchell Docker (AUS) 122e
183 Jens Keukeleire (BEL) 55e
184 Lachlan Morton (AUS) 103e
185 Thomas Scully (NZL) 108e
186 Neilson Powless (USA) 15e
187 Jonas Rutsch (GER) 68e
UniSA-Australia
AUS
NumCoureurPos
191 Nicholas White (AUS) 125e
192 Tyler Lindorff (AUS) AB-4
193 Samuel Jenner (AUS) 94e
194 Jarrad Drizners (AUS) 22e
195 Sam Welsford (AUS) 116e
196 Kelland O'Brien (AUS) AB-4
197 Cameron Scott (AUS) 115e

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2020
  • Portail de l’Australie-Méridionale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.