Tour d'Alberta 2015

La 3e édition du Tour d'Alberta a lieu du 2 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2015 en catégorie 2.1.

Tour d'Alberta 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
6
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
15
Partants
120
Vitesse moyenne
42,54 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Présentation

Équipes

Classés en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour d'Alberta est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Quinze équipes participent à ce Tour d'Alberta - cinq WorldTeams, deux équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipePaysCode
Cannondale-Garmin États-UnisTCG
Giant-Alpecin AllemagneTGA
Katusha RussieKAT
Orica-GreenEDGE AustralieOGE
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Bora-Argon 18 AllemagneBAR
Drapac AustralieDPC
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Axeon États-UnisBDT
H&R Block CanadaHRB
Hincapie Racing États-UnisHSD
Jelly Belly-Maxxis États-UnisJBC
Lupus Racing États-UnisLRT
Optum-Kelly Benefit Strategies États-UnisOPM
Silber CanadaSPC
SmartStop États-UnisSSC

Étapes

Cette édition du Tour d'Alberta est constituée de six étapes réparties sur six jours pour un total de 865,4 kilomètres à parcourir.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape2 septembreGrande Prairie - Grande Prairie
19.6 Trek Factory Racing Bauke Mollema
2e étape3 septembreGrande Prairie - Grande Prairie
171.6 Michael Matthews Michael Matthews
3e étape4 septembreGrande Cache - Parc national de Jasper
181.8 Tom-Jelte Slagter Bauke Mollema
4e étape5 septembreJasper - Marmot Basin (en)
162.1 Tom-Jelte Slagter Bauke Mollema
5e étape6 septembreEdson - Spruce Grove
206.2 Lasse Norman Hansen Bauke Mollema
6e étape7 septembreEdmonton - Edmonton
124.1 Nikias Arndt Bauke Mollema

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Trek Factory Racing États-Unis ' en 22 min 57 s
2e Orica-GreenEDGE Australie + 0 s
3e Katusha Russie + 8 s
4e Bora-Argon 18 Allemagne + 23 s
5e Giant-Alpecin Allemagne + 25 s
6e Hincapie Racing États-Unis + 26 s
7e Cannondale-Garmin États-Unis + 30 s
8e Drapac Australie + 40 s
9e Silber Canada + 41 s
10e Optum-Kelly Benefit Strategies États-Unis + 44 s

2e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Australie Orica-GreenEDGE en 4 h 10 min 19 s
2e Nikias Arndt Allemagne Giant-Alpecin m.t
3e Alexey Tsatevitch Russie Katusha m.t
4e Travis McCabe États-Unis SmartStop m.t
5e Sam Bennett Irlande Bora-Argon 18 m.t
6e Michael Hepburn Australie Orica-GreenEDGE m.t
7e Guillaume Boivin Canada Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
8e Logan Owen États-Unis Axeon m.t
9e Miguel Bryon États-Unis Hincapie Racing m.t
10e Jasper Bovenhuis Pays-Bas Cannondale-Garmin m.t

3e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin en 4 h 28 min 18 s
2e Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing + 0 s
3e Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 4 s
4e Sergueï Lagoutine Russie Katusha + 6 s
5e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 9 s
6e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 11 s
7e James Oram Nouvelle-Zélande Axeon + 11 s
8e Davide Formolo Italie Cannondale-Garmin + 13 s
9e Simon Špilak Slovénie Katusha + 15 s
10e Evan Huffman États-Unis SmartStop + 15 s

4e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin en 4 h 9 min 26 s
2e Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing + 4 s
3e Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 4 s
4e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 6 s
5e Evan Huffman États-Unis SmartStop + 8 s
6e James Oram Nouvelle-Zélande Axeon + 14 s
7e Sergueï Lagoutine Russie Katusha + 19 s
8e Toms Skujiņš Lettonie Hincapie Racing + 22 s
9e Paul Voss Allemagne Bora-Argon 18 + 27 s
10e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 27 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing en 13 h 10 min 58 s
2e Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 6 s
3e Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 45 s
6e Toms Skujiņš Lettonie Hincapie Racing + 1 min 14 s
7e Paul Voss Allemagne Bora-Argon 18 + 1 min 16 s
8e Davide Formolo Italie Cannondale-Garmin + 1 min 20 s
9e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 1 min 22 s
10e James Oram Nouvelle-Zélande Axeon + 1 min 26 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lasse Norman Hansen Danemark Cannondale-Garmin en 4 h 23 min 1 s
2e Laurent Didier Luxembourg Trek Factory Racing + 1 min 30 s
3e Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing + 1 min 30 s
4e Viatcheslav Kouznetsov Russie Katusha + 1 min 30 s
5e Alexey Tsatevitch Russie Katusha + 1 min 30 s
6e Marco Coledan Italie Trek Factory Racing + 1 min 30 s
7e Wouter Wippert Pays-Bas Drapac + 1 min 30 s
8e Alexander Ray Nouvelle-Zélande Silber + 1 min 30 s
9e Michael Hepburn Australie Orica-GreenEDGE + 1 min 30 s
10e Jan Bárta République tchèque Bora-Argon 18 + 1 min 30 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing en 17 h 35 min 29 s
2e Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 6 s
3e Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 45 s
6e Lasse Norman Hansen Danemark Cannondale-Garmin + 1 min 5 s
7e Toms Skujiņš Lettonie Hincapie Racing + 1 min 14 s
8e Paul Voss Allemagne Bora-Argon 18 + 1 min 16 s
9e Davide Formolo Italie Cannondale-Garmin + 1 min 20 s
10e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 1 min 22 s

6e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing en 20 h 20 min 28 s
2e Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 6 s
3e Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 39 s
6e Lasse Norman Hansen Danemark Cannondale-Garmin + 1 min 8 s
7e Toms Skujiņš Lettonie Hincapie Racing + 1 min 12 s
8e Paul Voss Allemagne Bora-Argon 18 + 1 min 16 s
9e Davide Formolo Italie Cannondale-Garmin + 1 min 23 s
10e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 1 min 25 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Michael Matthews Australie Orica-GreenEDGE 27 points
2e Nikias Arndt Allemagne Giant-Alpecin 27 pts
3e Cesare Benedetti Italie Bora-Argon 18 16 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benjamin Perry Canada Silber 59 points
2e Cesare Benedetti Italie Bora-Argon 18 55 pts
3e Kristoffer Skjerping Norvège Cannondale-Garmin 18 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE en 20 h 20 min 34 s
2e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 33 s
3e Lasse Norman Hansen Danemark Cannondale-Garmin + 1 min 2 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Cannondale-Garmin États-Unis en 60 h 16 min 56 s
2e Hincapie Racing États-Unis + 1 min 21 s
3e Katusha Russie + 2 min 56 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Trek Factory Racing Bauke Mollema Christian Meier Alexey Tsatevitch Adam Yates Trek Factory Racing Laurent Didier
2 Michael Matthews Michael Matthews Michael Matthews Benjamin Perry Orica-GreenEDGE Thomas Vaubourzeix
3 Tom-Jelte Slagter Bauke Mollema Tom-Jelte Slagter Cannondale-Garmin Jasper Bovenhuis
4 Tom-Jelte Slagter Hincapie Racing Logan Owen
5 Lasse Norman Hansen Cannondale-Garmin Lasse Norman Hansen
6 Nikias Arndt Michael Matthews Cesare Benedetti
Classements finals Bauke Mollema Michael Matthews Benjamin Perry Adam Yates Cannondale-Garmin non décerné

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Alberta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.