Tour d'Andalousie 2015

La 61e édition du Tour d'Andalousie a eu lieu du 18 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Tour d'Andalousie 2015
Généralités
Course
61e Tour d'Andalousie
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
845,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
117
Vitesse moyenne
39,590 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Elle a été remportée par le Britannique Christopher Froome (Sky)[1], vainqueur de la quatrième étape[2], qui s'impose de deux secondes devant l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), lauréat de la troisième étape[3], et de 2 min 38 s sur un autre Espagnol Beñat Intxausti (Movistar).

Froome s'impose dans le classement par points[4], l'Espagnol Peio Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) remporte celui de la montagne[5] et l'Allemand Simon Geschke (Giant-Alpecin) gagne celui des Metas Volantes[6]. La formation britannique Sky termine meilleure équipe[7], Froome remporte en plus le classement du combiné[8], l'Espagnol Luis Ángel Maté (Cofidis) termine meilleur coureur andalou[9] et Contador meilleur coureur espagnol[9].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour d'Andalousie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[10].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour d'Andalousie - onze WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales :

Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
An Post-ChainReaction IrlandeSKT
Burgos BH EspagneBUR

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1rea étape18 févrierLa Rábida - Hinojos
118,3 Pim Ligthart[11] Pim Ligthart[12]
1reb étape18 févrierCoria del Río - Coria del Río
8,2 Javier Moreno[13] Alberto Contador[14]
2e étape19 févrierUtrera - Lucena
191,7 Juan José Lobato[15] Alberto Contador[16]
3e étape20 févrierMotril - Alto de Hazallanas
157,6 Alberto Contador[3] Alberto Contador[17]
4e étape21 févrierMaracena - Alto de las Allanadas
199,8 Christopher Froome[2] Christopher Froome[18]
5e étape22 févrierMontilla - Alhaurín de la Torre
169,8 Juan José Lobato[19] Christopher Froome[1]

Déroulement de la course

1rea étape

1reb étape

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Javier Moreno Espagne Movistar en 9 min 51 s
2e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 2 s
3e Jérôme Coppel France IAM + 4 s
4e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 6 s
5e Bob Jungels Luxembourg Trek Factory Racing + 6 s
6e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 7 s
7e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 11 s
8e Jérôme Pineau France IAM + 11 s
9e Vasil Kiryienka Biélorussie Sky + 13 s
10e Christopher Froome Royaume-Uni Sky + 14 s

2e étape

Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo en 8 h 3 min 40 s
2e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 1 s
3e Christopher Froome Royaume-Uni Sky + 8 s
4e Sylvain Chavanel France IAM + 8 s
5e Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky + 12 s
6e Ivan Basso Italie Tinkoff-Saxo + 17 s
7e Edward Theuns Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 18 s
8e John Degenkolb Allemagne Giant-Alpecin + 20 s
9e Kanstantsin Siutsou Biélorussie Sky + 21 s
10e Mikel Nieve Espagne Sky + 28 s

3e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo en 4 h 19 min 15 s
2e Christopher Froome Royaume-Uni Sky + 19 s
3e Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 1 min 39 s
4e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 1 min 58 s
5e Mikel Nieve Espagne Sky + 2 min 2 s
6e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 2 min 5 s
7e Merhawi Kudus Érythrée MTN-Qhubeka + 2 min 15 s
8e Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky + 2 min 16 s
9e Sébastien Reichenbach Suisse IAM + 2 min 30 s
10e Sergio Pardilla Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 2 min 42 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo en 12 h 22 min 55 s
2e Christopher Froome Royaume-Uni Sky + 27 s
3e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 1 min 59 s
4e Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 2 min 13 s
5e Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky + 2 min 28 s
6e Mikel Nieve Espagne Sky + 2 min 30 s
7e Kanstantsin Siutsou Biélorussie Sky + 3 min 19 s
8e Sylvain Chavanel France IAM + 3 min 41 s
9e Nicolas Edet France Cofidis + 4 min 10 s
10e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 4 min 15 s

4e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Royaume-Uni Sky en 5 h 8 min 54 s
2e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 28 s
3e Mikel Nieve Espagne Sky + 49 s
4e Sylwester Szmyd Pologne CCC Sprandi Polkowice + 59 s
5e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 1 min 0 s
6e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 13 s
7e Sébastien Reichenbach Suisse IAM + 1 min 26 s
8e Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 1 min 27 s
9e Nicolas Edet France Cofidis + 1 min 27 s
10e Jurgen Van den Broeck Belgique Lotto-Soudal + 1 min 38 s
Classement général[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Royaume-Uni Sky en 17 h 32 min 16 s
2e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 2 s
3e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 2 min 32 s
4e Mikel Nieve Espagne Sky + 2 min 52 s
5e Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 3 min 13 s
6e Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky + 3 min 50 s
7e Kanstantsin Siutsou Biélorussie Sky + 5 min 7 s
8e Nicolas Edet France Cofidis + 5 min 10 s
9e Sylvain Chavanel France IAM + 5 min 30 s
10e Sergio Pardilla Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 5 min 44 s

5e étape

Classement de l'étape[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Juan José Lobato Espagne Movistar en 3 h 48 min 56 s
2e John Degenkolb Allemagne Giant-Alpecin + 1 s
3e Sylvain Chavanel France IAM + 2 s
4e Pim Ligthart Pays-Bas Lotto-Soudal + 2 s
5e Grega Bole Slovénie CCC Sprandi Polkowice + 2 s
6e Christopher Froome Royaume-Uni Sky + 2 s
7e Moreno Hofland Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 2 s
8e Jan Bakelants Belgique AG2R La Mondiale + 2 s
9e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 2 s
10e Nicolas Edet France Cofidis + 2 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Royaume-Uni Sky en 21 h 21 min 14 s
2e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 2 s
3e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 2 min 38 s
4e Mikel Nieve Espagne Sky + 3 min 5 s
5e Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 3 min 13 s
6e Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky + 4 min 3 s
7e Nicolas Edet France Cofidis + 5 min 10 s
8e Kanstantsin Siutsou Biélorussie Sky + 5 min 17 s
9e Sylvain Chavanel France IAM + 5 min 30 s
10e Bob Jungels Luxembourg Trek Factory Racing + 5 min 50 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Royaume-Uni Sky 67 points
2e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo 66 pts
3e Juan José Lobato Espagne Movistar 50 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peio Bilbao Espagne Caja Rural-Seguros RGA 22 points
2e Christopher Froome Royaume-Uni Sky 20 pts
3e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo 18 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Simon Geschke Allemagne Giant-Alpecin 11 points
2e Pieter Jacobs Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 7 pts
3e Sjoerd van Ginneken Pays-Bas Roompot 5 pts

Classement par équipes

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Sky Royaume-Uni en 64 h 10 min 26 s
2e Movistar Espagne + 9 min 30 s
3e IAM Suisse + 11 min 39 s

Classement du combiné

Classement du combiné[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Royaume-Uni Sky 4 points
2e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo 7 pts
3e Beñat Intxausti Espagne Movistar 18 pts

Classement du meilleur coureur andalou

Classement du meilleur coureur andalou[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Luis Ángel Maté Espagne Cofidis en 21 h 29 min 58 s
2e Javier Moreno Espagne Movistar + 2 min 0 s
3e Juan José Lobato Espagne Movistar + 28 min 32 s

Classement du meilleur coureur espagnol

Classement du meilleur coureur espagnol[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo en 21 h 21 min 16 s
2e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 2 min 36 s
3e Mikel Nieve Espagne Sky + 3 min 3 s

UCI Europe Tour

Ce Tour d'Andalousie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[20],[21]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e
Classement général8056322420161287653
Par étape16116542
Leader, par étape8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Grega BoleCCC Sprandi Polkowice-16-16
Nicolas EdetCofidis12--12
Sergio PardillaCaja Rural-Seguros RGA5--5
Sylwester SzmydCCC Sprandi Polkowice-5-5
Michael Van StaeyenCofidis-5-5
Tyler FarrarMTN-Qhubeka-4-4
Eduard PradesCaja Rural-Seguros RGA-4-4
Daniele RattoUnitedHealthcare-2-2
Mirko SelvaggiWanty-Groupe Gobert-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement par équipes
1a Pim Ligthart[11] Pim Ligthart Pim Ligthart Kanstantsin Siutsou Peter Kennaugh Sky
1b Javier Moreno[13] Alberto Contador
2 Juan José Lobato[15] Grega Bole Sjoerd van Ginneken
3 Alberto Contador[3] Alberto Contador Peio Bilbao Pieter Jacobs
4 Christopher Froome[2] Christopher Froome Christopher Froome Simon Geschke
5 Juan José Lobato[19] Christopher Froome Peio Bilbao
Classements finals Christopher Froome Christopher Froome Peio Bilbao Simon Geschke Sky

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Andalousie Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement des Metas Volantes
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Movistar
MOV
NumCoureurPos
1 Juan José Lobato (ESP)74e
2 Eros Capecchi (ITA)84e
3 Beñat Intxausti (ESP)3e
4 Gorka Izagirre (ESP)16e
5 Javier Moreno (ESP)24e
6 José Herrada (ESP)30e
7 Giovanni Visconti (ITA)NP-4
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Sky #
SKY
NumCoureurPos
11 Christopher Froome (GBR) 1er
12 Peter Kennaugh (GBR) (Route)6e
13 Vasil Kiryienka (BLR)AB-4
14 Mikel Nieve (ESP)4e
15 Nicolas Roche (IRL)34e
16 Kanstantsin Siutsou (BLR) (Clm)8e
17 Xabier Zandio (ESP)110e
Directeur sportif : Dario Cioni
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
21 David Arroyo (ESP)41e
22 Sergio Pardilla (ESP)11e
23 Eduard Prades (ESP)90e
24 Ángel Madrazo (ESP)AB-4
25 Peio Bilbao (ESP) 106e
26 Hugh Carthy (GBR)81e
27 Francesco Lasca (ITA)AB-5
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Tinkoff-Saxo
TCS
NumCoureurPos
31 Alberto Contador (ESP)2e
32 Ivan Basso (ITA)28e
33 Jesús Hernández Blázquez (ESP)64e
34 Sérgio Paulinho (POR)93e
35 Evgueni Petrov (RUS)117e
36 Matteo Tosatto (ITA)113e
37 Michael Valgren (DEN) (Route)72e
Directeur sportif : Steven de Jongh
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
41 Jurgen Van den Broeck (BEL)22e
42 Bart De Clercq (BEL)53e
43 Pim Ligthart (NED)54e
44 Maxime Monfort (BEL)12e
45 Jelle Vanendert (BEL)65e
46 Louis Vervaeke (BEL)AB-1b
47 Tim Wellens (BEL)109e
Directeur sportif : Bart Leysen
FDJ
FDJ
NumCoureurPos
51 Cédric Pineau (FRA)59e
52 Alexandre Geniez (FRA)AB-1b
53 Murilo Fischer (BRA)NP-3
54 Kenny Elissonde (FRA)40e
55 Anthony Roux (FRA)AB-5
56 Jérémy Roy (FRA)47e
57 Arthur Vichot (FRA)61e
Directeur sportif : Franck Pineau
Giant-Alpecin
TGA
NumCoureurPos
61 John Degenkolb (GER)71e
62 Johannes Fröhlinger (GER)82e
63 Koen de Kort (NED)85e
64 Caleb Fairly (USA)AB-5
65 Simon Geschke (GER) 62e
66 Tobias Ludvigsson (SWE)NP-2
67 Daan Olivier (NED)67e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
71 Jean-Christophe Péraud (FRA)58e
72 Jan Bakelants (BEL)39e
73 Blel Kadri (FRA)AB-1a
74 Sébastien Minard (FRA)69e
75 Romain Bardet (FRA)5e
76 Christophe Riblon (FRA)103e
77 Johan Vansummeren (BEL)95e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
81 Bauke Mollema (NED)NP-3
82 Bob Jungels (LUX)10e
83 Stijn Devolder (BEL)112e
84 Fränk Schleck (LUX) (Route)AB-1b
85 Jesse Sergent (NZL)NP-5
86 Fábio Silvestre (POR)78e
87 Haimar Zubeldia (ESP)35e
Directeur sportif : Kim Andersen
IAM
IAM
NumCoureurPos
91 Jérôme Pineau (FRA)56e
92 Jérôme Coppel (FRA)14e
93 Marcel Wyss (SUI)43e
94 Pirmin Lang (SUI)AB-5
95 Sylvain Chavanel (FRA) (Clm)9e
96 Sébastien Reichenbach (SUI)17e
97 Aleksejs Saramotins (LAT)AB-4
Directeur sportif : Kjell Carlström
Lotto NL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
101 Wilco Kelderman (NED)19e
102 Laurens ten Dam (NED)AB-5
103 Steven Kruijswijk (NED)NP-5
104 Tom Leezer (NED)49e
105 Moreno Hofland (NED)75e
106 Maarten Tjallingii (NED)79e
107 Jos van Emden (NED)102e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
MTN-Qhubeka
MTN
NumCoureurPos
111 Matthew Brammeier (IRL)104e
112 Tyler Farrar (USA)73e
113 Steve Cummings (GBR)NP-2
114 Nicolas Dougall (RSA)116e
115 Songezo Jim (RSA)108e
116 Jay Robert Thomson (RSA)97e
117 Merhawi Kudus (ERI)20e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
121 Enrico Gasparotto (ITA)51e
122 Francis De Greef (BEL)33e
123 Jan Ghyselinck (BEL)AB-2
124 Yannick Eijssen (BEL)25e
125 Marco Minnaard (NED)AB-5
126 Danilo Napolitano (ITA)111e
127 Mirko Selvaggi (ITA)50e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
Europcar
EUC
NumCoureurPos
131 Pierre Rolland (FRA)29e
132 Romain Sicard (FRA)45e
133 Vincent Jérôme (FRA)100e
134 Maxime Méderel (FRA)44e
135 Jimmy Engoulvent (FRA)HD-3
136 Cyril Gautier (FRA)23e
137 Fabrice Jeandesboz (FRA)70e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
NumCoureurPos
141 Oliver Naesen (BEL)57e
142 Amaury Capiot (BEL)91e
143 Arthur Vanoverberghe (BEL)AB-1a
144 Eliot Lietaer (BEL)86e
145 Edward Theuns (BEL)60e
146 Sander Helven (BEL)114e
147 Pieter Jacobs (BEL)92e
Directeur sportif : Walter Planckaert
RusVelo
RVL
NumCoureurPos
151 Sergey Firsanov (RUS)13e
152 Alexander Foliforov (RUS)15e
153 Aleksandr Komin (RUS)AB-3
154 Roman Kustadinchev (RUS)107e
155 Alexander Rybakov (RUS)94e
156
157 Andrey Solomennikov (RUS)80e
Directeur sportif : Alexander Efimkin
Roompot
ROO
NumCoureurPos
161 Marc de Maar (NED)76e
162 Johnny Hoogerland (NED)27e
163 Sjoerd van Ginneken (NED)101e
164 Huub Duyn (NED)42e
165 Reinier Honig (NED)98e
166 Dylan Groenewegen (NED)115e
167 Brian van Goethem (NED)66e
Directeur sportif : Erik Breukink
Cofidis
COF
NumCoureurPos
171 Daniel Navarro (ESP)AB-4
172 Romain Hardy (ESP)52e
173 Luis Ángel Maté (ESP)18e
174 Nicolas Edet (ESP)7e
175 Kenneth Vanbilsen (BEL)AB-1b
176 Michael Van Staeyen (BEL)99e
177 Gert Jõeäär (EST) (Clm)96e
Directeur sportif : Didier Rous
UnitedHealthcare
UHC
NumCoureurPos
181 Janez Brajkovič (SLO)AB-4
182 Alessandro Bazzana (ITA)AB-5
183 Marco Canola (ITA)AB-4
184 Jonathan Clarke (AUS)89e
185 Lucas Euser (USA)AB-5
186 Christopher Jones (USA)87e
187 Daniele Ratto (ITA)55e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Colombia
COL
NumCoureurPos
191 Alex Cano (COL)38e
192 Fabio Duarte (COL)AB-4
193 Edward Díaz (COL)21e
194 Miguel Ángel Rubiano (COL)77e
195 Carlos Quintero (COL)46e
196 Rodolfo Torres (COL)36e
197 Juan Pablo Valencia (COL)88e
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
CCC Sprandi Polkowice
CCC
NumCoureurPos
201 Sylwester Szmyd (POL)31e
202 Adrian Honkisz (POL)105e
203 Maciej Paterski (POL)37e
204 Łukasz Owsian (POL)AB-1b
205 Grega Bole (SLO)68e
206 Branislau Samoilau (BLR)63e
207 Stefan Schumacher (GER)AB-2
Directeur sportif : Piotr Wadecki
Burgos BH
BUR
NumCoureurPos
211 David Belda (ESP)32e
212 Jesús del Pino (ESP)48e
213 Darío Hernández (ESP)AB-4
214 Ibai Salas (ESP)83e
215 Sebastián Mascaro (ESP)AB-3
216 Víctor Martín (ESP)26e
217 Igor Merino (ESP)AB-5
Directeur sportif : Diego Gallego

Notes et références

  1. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - General Individual », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  2. « 4 Etapa: Maracena, Alto de Allanadas », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  3. « 3 Etapa: Motril - Alto de Hazas Llanas », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  4. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Puntos », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  5. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Montana », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  6. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Metas Volantes », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  7. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Equipos », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  8. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Combinada », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  9. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre - Andaluz - Espanol », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  11. « 1 Etapa: La Rábida - Hinojos », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  12. « Stage 1a: La Rábida - Hinojos - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. « 1 Etapa: Coria del Río - Coria del Río », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  14. « Stage 1b (ITT): Coria del Río - Coria del Río - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. « 2 Etapa: Utrera - Lucena », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  16. « Stage 2: Utrera - Lucena - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  17. « Stage 3: Motril - Alto de Hazallanas - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  18. « Stage 4: Maracena - Alto de las Allanadas - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  19. « 5 Etapa: Montilla - Alhaurín de la Torre », sur http://www.vueltaandalucia.com/
  20. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  21. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Andalousie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.