Tour d'Antalya 2018

La 1re édition du Tour d'Antalya a eu lieu du 22 au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.2. La course est remportée par le Russe Artem Ovechkin, également vainqueur de la troisième étape.

Tour d'Antalya 2018
Généralités
Course1e Tour d'Antalya
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.2
Étapes4
Dates22 – 25 février 2018
Distance450,6 km
Pays Turquie
Lieu de départAntalya
Lieu d'arrivéeLara
Partants170
Arrivants120
Vitesse moyenne40,474 km/h
Résultats
Vainqueur Artem Ovechkin (Marathon-Tula)
Deuxième Cristian Raileanu (Torku Şekerspor)
Troisième Awet Habtom (Polartec-Kometa)
Classement par points Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)
Meilleur grimpeur Daniel Lehner (Felbermayr Simplon Wels)
Meilleur jeune Awet Habtom (Polartec-Kometa)
Meilleure équipe Tirol
2019
Documentation

Étapes

Ce Tour d'Antalya se court en quatre étapes.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 22 fév.AntalyaAntalya
étape de moyenne montagne
155,6 Matteo Moschetti Matteo Moschetti
2e étape 23 fév.AntalyaAntalya
étape de moyenne montagne
118,3 Wim Kleiman Wim Kleiman
3e étape 24 fév.Feslikan Dere – Feslikan Dere
étape de montagne
32,5 Artem Ovechkin Artem Ovechkin
4e étape 25 fév.Sidé – Lara
étape vallonnée
144,2 Matteo Moschetti Artem Ovechkin

Déroulement de la course

1re étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa3 h 46 min 21 s
2eJakub Mareczko ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 4 s
3eGeorg Zimmermann AllemagneTirol+ 5 s
4eKonrad Geßner AllemagneLeopard+ 6 s
5eYauhen Sobal BiélorussieMinsk Cycling Club+ 6 s
6eYlber Sefa AlbanieTarteletto-Isorex+ 7 s
7eNorman Vahtra EstonieEstonie+ 10 s
8eMarkus Wildauer AutricheTirol+ 10 s
9ePolychrónis Tzortzákis GrèceTarteletto-Isorex+ 10 s
10eFilippo Fortin ItalieFelbermayr Simplon Wels+ 10 s


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWim Kleiman Pays-BasMonkey Town Continental3 h 07 min 05 s
2eMatthias Krizek AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 0 s
3eJohannes Schinnagel AllemagneTirol+ 0 s
4eMarkus Wildauer AutricheTirol+ 0 s
5eMads Rahbek DanemarkDanemark+ 0 s
6eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor+ 0 s
7ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 49 s
8eAntonio Santoro ItalieMonkey Town Continental+ 49 s
9eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 49 s
10eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 49 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWim Kleiman Pays-BasMonkey Town Continental6 h 53 min 26 s
2eMatthias Krizek AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 4 s
3eJohannes Schinnagel AllemagneTirol+ 6 s
4eMarkus Wildauer AutricheTirol+ 9 s
5eMads Rahbek DanemarkDanemark+ 10 s
6eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor+ 10 s
7eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 59 s
8eRuben Scheire BelgiqueTarteletto-Isorex+ 59 s
9ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 59 s
10eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 59 s


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin RussieMarathon-Tula1 h 04 min 40 s
2eAwet Habtom ÉrythréePolartec-Kometa+ 42 s
3eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 44 s
4eIlia Koshevoy BiélorussieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 01 s
5eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor+ 1 min 03 s
6eKevin De Jonghe BelgiqueTarteletto-Isorex+ 1 min 08 s
7eMikiel Habtom ÉrythréeÉrythrée+ 1 min 16 s
8eVadim Pronskiy KazakhstanAstana City+ 1 min 23 s
9eSzymon Rekita PologneLeopard+ 1 min 30 s
10eBenjamin Brkic AutricheTirol+ 1 min 35 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin RussieMarathon-Tula7 h 58 min 55 s
2eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor+ 24 s
3eAwet Habtom ÉrythréePolartec-Kometa+ 46 s
4eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 50 s
5eWim Kleiman Pays-BasMonkey Town Continental+ 1 min 02 s
6eJohannes Schinnagel AllemagneTirol+ 1 min 08 s
7eIlia Koshevoy BiélorussieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 11 s
8eKevin De Jonghe BelgiqueTarteletto-Isorex+ 1 min 18 s
9eSzymon Rekita PologneLeopard+ 1 min 40 s
10eBenjamin Brkic AutricheTirol+ 1 min 45 s


4e étape

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matteo Moschetti Italie Polartec-Kometa en 3 h 9 min 4 s
2e André Looij Pays-Bas Monkey Town Continental + 0 s
3e Paweł Franczak Pologne CCC Sprandi Polkowice + 0 s
4e Alexander Krieger Allemagne Leopard + 0 s
5e Filippo Fortin Italie Felbermayr Simplon Wels + 0 s
6e Yunus Emre Yılmaz Turquie Brisaspor + 0 s
7e Konrad Geßner Allemagne Leopard + 0 s
8e Grigoriy Shtein Kazakhstan Astana City + 0 s
9e Meron Abraham Érythrée Bike Aid + 0 s
10e Markus Wildauer Autriche Tirol + 0 s

Classements finals

Classement général final

La course est remportée par le Russe Artem Ovechkin, également vainqueur de la troisième étape[1].

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin RussieMarathon-Tula11 h 07 min 59 s
2eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor+ 24 s
3eAwet Habtom ÉrythréePolartec-Kometa+ 46 s
4eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 50 s
5eWim Kleiman Pays-BasMonkey Town Continental+ 1 min 02 s
6eJohannes Schinnagel AllemagneTirol+ 1 min 05 s
7eIlia Koshevoy BiélorussieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 11 s
8eKevin De Jonghe BelgiqueTarteletto-Isorex+ 1 min 18 s
9eSzymon Rekita PologneLeopard+ 1 min 40 s
10eBenjamin Brkic AutricheTirol+ 1 min 45 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa10 pts
2eGeorg Zimmermann AllemagneTirol9 pts
3eMarkus Wildauer AutricheTirol7 pts
4eIvar Slik Pays-BasMonkey Town Continental6 pts
5eJohannes Schinnagel AllemagneTirol6 pts
6eArtem Ovechkin RussieMarathon-Tula5 pts
7eWim Kleiman Pays-BasMonkey Town Continental5 pts
8eYauhen Sobal BiélorussieMinsk Cycling Club4 pts
9eMatthias Krizek AutricheFelbermayr Simplon Wels4 pts
10eYlber Sefa AlbanieTarteletto-Isorex4 pts


Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDaniel Lehner AutricheFelbermayr Simplon Wels9 pts
2eAwet Habtom ÉrythréePolartec-Kometa9 pts
3eArtem Ovechkin RussieMarathon-Tula8 pts
4eEdoardo Zardini ItalieWilier Triestina-Selle Italia7 pts
5eGeorg Zimmermann AllemagneTirol4 pts
6eJohannes Schinnagel AllemagneTirol4 pts
7eBenjamin Brkic AutricheTirol3 pts
8eYauhen Sobal BiélorussieMinsk Cycling Club2 pts
9eCristian Raileanu MoldavieTorku Şekerspor2 pts
10eIlia Koshevoy BiélorussieWilier Triestina-Selle Italia2 pts


Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAwet Habtom ÉrythréePolartec-Kometa11 h 08 min 45 s
2eJohannes Schinnagel AllemagneTirol+ 19 s
3eBenjamin Brkic AutricheTirol+ 59 s
4eMarco Friedrich AutricheTirol+ 2 min 42 s
5eGordian Banzer LiechtensteinAkros-Renfer+ 3 min 37 s
6eLuc Wirtgen LuxembourgLeopard+ 3 min 40 s
7eMarkus Wildauer AutricheTirol+ 4 min 15 s
8eSilas Zacharias Clemmensen DanemarkDanemark+ 8 min 54 s
9eKevin Inkelaar Pays-BasPolartec-Kometa+ 10 min 27 s
10eCharles Kagimu OugandaBike Aid+ 11 min 00 s


Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reTirol Autriche33 h 29 min 33 s
2eMonkey Town Continental Pays-Bas+ 2 min 08 s
3eLeopard Luxembourg+ 5 min 34 s
4eWilier Triestina-Selle Italia Italie+ 6 min 24 s
5eTarteletto-Isorex Belgique+ 11 min 39 s
6eBike Aid Allemagne+ 13 min 24 s
7ePolartec-Kometa Espagne+ 16 min 25 s
8eDanemark Danemark+ 20 min 12 s
9eMarathon-Tula Russie+ 26 min 06 s
10eCCC Sprandi Polkowice Pologne+ 27 min 00 s


Classements UCI

La course attribue aux coureurs le même nombre des points pour l'UCI Europe Tour 2018 et le Classement mondial UCI.

Position[2]1er2e3e4e5e6e7e8e à 10e
Classement général40302520151053
Par étape731
Leader, par étape1

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.