Tour d'Autriche 2014

La 66e édition du Tour d'Autriche a eu lieu du 6 juillet au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Tour d'Autriche 2014
Généralités
Course
66e Tour d'Autriche
Compétition
Étapes
8
Date
Distance
1 216,7 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
151
Coureurs à l'arrivée
124
Vitesse moyenne
40,882 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Présentation

Le Tour d'Autriche a la particularité de se dérouler chaque année en même temps que le Tour de France et son plateau est donc composé de coureurs ne participant pas au Tour. Le Tour d'Autriche offre cependant chaque année un parcours montagneux qui permet donc aux seconds couteaux de s'exprimer pendant les 8 jours de course et offre aux leaders venus ici préparer la deuxième partie de saison un beau menu pour parfaire la condition physique.

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour d'Autriche est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales autrichiennes et à une équipe nationale autrichienne[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
Astana KazakhstanAST
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale ItalieCAN
Garmin-Sharp États-UnisGRS
Katusha RussieKAT
Lotto-Belisol BelgiqueLTB
Movistar EspagneMOV
Sky Royaume-UniSKY
Tinkoff-Saxo RussieTCS
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Bardiani CSF ItalieBAR
Cofidis FranceCOF
Wanty-Groupe Gobert BelgiqueWGG
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Amplatz-BMC AutricheAMP
Gebrüder Weiss-Oberndorfer AutricheGWO
Gourmetfein Simplon Wels AutricheRSW
Tirol AutricheTIR
Vorarlberg AutricheVBG
WSA-Greenlife AutricheWSA

Favoris

Les principaux favoris de ce Tour d'Autriche sont Daniel Martin qui vient ici se préparer en vue du Tour d'Espagne, Ivan Basso, Riccardo Zoidl le tenant du titre, ainsi que Peter Kennaugh vainqueur de la Semaine internationale Coppi et Bartali. Parmi les principaux outsiders on notera la présence de Jelle Vanendert, de l'Italien Damiano Caruso, du jeune Ian Boswell, d'Eros Capecchi, le jeune italien Italien Davide Villella, le Slovéne Janez Brajkovič ou encore Kanstantsin Siutsou et Oliver Zaugg.

Pour les sprint les principaux favoris sont : Juan José Lobato, Oscar Gatto, le jeune allemand Fabian Schnaidt, l'Autrichien Marco Haller, le Belge Jonas Van Genechten, l'Italien Jacopo Guarnieri, le récent vainqueur du Velothon Berlin Raymond Kreder.

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape6 juilletTulln an der Donau - Sonntagberg182 Peter Kennaugh Peter Kennaugh
2e étape7 juilletWaidhofen an der Ybbs - Bad Ischl180,9 Oscar Gatto Peter Kennaugh
3e étape8 juilletBad Ischl - Kitzbüheler Horn206 Dayer Quintana Peter Kennaugh
4e étape9 juilletKitzbühel - Matrei in Osttirol171,9 Oscar Gatto Peter Kennaugh
5e étape10 juilletMatrei in Osttirol - St. Johann/Alpendorf146,4 Jesse Sergent Peter Kennaugh
6e étape11 juilletSt. Johann/Alpendorf - Villach-Dobratsch 182,6 Evgueni Petrov Peter Kennaugh
7e étape12 juilletPodersdorf am Neusiedler See - Podersdorf am Neusiedler See24,1 Kristof Vandewalle Peter Kennaugh
8e étape13 juilletPodersdorf am Neusiedler See - Vienne122,8 Marco Haller Peter Kennaugh

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 4 h 32 min 22 s
2 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 11 s
3 Javier Moreno Movistar 18 s
4 Damiano Caruso Cannondale 21 s
5 Ben Hermans BMC Racing 21 s
6 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 25 s
7 Eros Capecchi Movistar 30 s
8 Daniel Martin Garmin-Sharp 31 s
9 Kanstantsin Siutsou Sky 36 s
10 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 36 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 4 h 32 min 12 s
2 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 15 s
3 Javier Moreno Movistar 24 s
4 Damiano Caruso Cannondale 31 s
5 Ben Hermans BMC Racing 31 s
6 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 35 s
7 Eros Capecchi Movistar 40 s
8 Daniel Martin Garmin-Sharp 41 s
9 Kanstantsin Siutsou Sky 46 s
10 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 46 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Oscar Gatto Cannondale en 4 h 25 min 53 s
2 Juan José Lobato Movistar + m.t
3 Marco Haller Katusha m.t
4 Jonas Van Genechten Lotto-Belisol m.t
5 Jay McCarthy Tinkoff-Saxo m.t
6 Tim De Troyer Wanty-Groupe Gobert m.t
7 Fabian Schnaidt Vorarlberg m.t
8 Jacopo Guarnieri Astana m.t
9 Jan Tratnik Amplatz-BMC m.t
10 Wesley Kreder Wanty-Groupe Gobert m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 8 h 58 min 05 s
2 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo + 15 s
3 Javier Moreno Movistar 24 s
4 Damiano Caruso Cannondale 31 s
5 Ben Hermans BMC Racing 31 s
6 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 35 s
7 Eros Capecchi Movistar 40 s
8 Daniel Martin Garmin-Sharp 41 s
9 Kanstantsin Siutsou Sky 46 s
10 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 46 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Dayer Quintana Movistar en 5 h 13 min 16 s
2 Damiano Caruso Cannondale + 54 s
3 Peter Kennaugh Sky 54 s
4 Javier Moreno Movistar 1 min 06 s
5 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 1 min 25 s
6 Guillaume Levarlet Cofidis 1 min 34 s
7 Jérôme Coppel Cofidis 1 min 34 s
8 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 1 min 42 s
9 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 1 min 49 s
10 Eros Capecchi Movistar 1 min 56 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 14 h 12 min 11 s
2 Damiano Caruso Cannondale + 29 s
3 Javier Moreno Movistar 40 s
4 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 1 min 07 s
5 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 1 min 10 s
6 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 1 min 45 s
7 Eros Capecchi Movistar 1 min 46 s
8 Jérôme Coppel Cofidis 1 min 59 s
9 Daniel Martin Garmin-Sharp 2 min 37 s
10 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo 2 min 38 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Oscar Gatto Cannondale en 4 h 14 min 08 s
2 Juan José Lobato Movistar + m.t
3 Marco Haller Katusha m.t
4 Fabio Felline Trek Factory Racing m.t
5 Nicola Boem Bardiani CSF m.t
6 Francesco Gavazzi Astana m.t
7 Rick Zabel BMC Racing m.t
8 Sebastian Lander BMC Racing m.t
9 Damiano Caruso Cannondale m.t
10 Peter Kennaugh Sky m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 18 h 26 min 19 s
2 Damiano Caruso Cannondale + 29 s
3 Javier Moreno Movistar 40 s
4 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 1 min 07 s
5 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 1 min 10 s
6 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 1 min 45 s
7 Eros Capecchi Movistar 1 min 46 s
8 Jérôme Coppel Cofidis 1 min 59 s
9 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo 2 min 38 s
10 Dayer Quintana Movistar 2 min 39 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Jesse Sergent Trek Factory Racing en 3 h 57 min 04 s
2 Yoann Bagot Cofidis + 49 s
3 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 57 s
4 Damiano Caruso Cannondale 57 s
5 Daniel Martin Garmin-Sharp 57 s
6 Javier Moreno Movistar 57 s
7 Peter Kennaugh Sky 57 s
8 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 57 s
9 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 57 s
10 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert 57 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 22 h 24 min 20 s
2 Damiano Caruso Cannondale + 29 s
3 Javier Moreno Movistar 40 s
4 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 1 min 06 s
5 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 1 min 07 s
6 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 1 min 50 s
7 Eros Capecchi Movistar 1 min 51 s
8 Jérôme Coppel Cofidis 2 min 04 s
9 Dayer Quintana Movistar 2 min 45 s
10 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo 2 min 50 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Evgueni Petrov Tinkoff-Saxo en 4 h 48 min 37 s
2 Dayer Quintana Movistar + 24 s
3 Peter Kennaugh Sky 26 s
4 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 26 s
5 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 32 s
6 Javier Moreno Movistar 44 s
7 Damiano Caruso Cannondale 1 min 20 s
8 Lawrence Warbasse BMC Racing 1 min 25 s
9 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert 1 min 25 s
10 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 1 min 37 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 27 h 13 min 19 s
2 Javier Moreno Movistar + 1 min 02 s
3 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 1 min 17 s
4 Damiano Caruso Cannondale 1 min 27 s
5 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 2 min 35 s
6 Dayer Quintana Movistar 2 min 40 s
7 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 3 min 05 s
8 Eros Capecchi Movistar 3 min 11 s
9 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 3 min 18 s
10 Jérôme Coppel Cofidis 3 min 26 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing en 27 min 50 s
2 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 15 s
3 Manuel Quinziato BMC Racing 18 s
4 Danilo Hondo Trek Factory Racing 38 s
5 Bob Jungels Trek Factory Racing 41 s
6 Kanstantsin Siutsou Sky 44 s
7 Gert Jõeäär Cofidis 48 s
8 Stijn Devolder Trek Factory Racing 55 s
9 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 57 s
10 Jérôme Coppel Cofidis 59 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 27 h 42 min 39 s
2 Javier Moreno Movistar + 1 min 3 s
3 Damiano Caruso Cannondale 1 min 42 s
4 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 2 min 50 s
5 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 2 min 52 s
6 Jérôme Coppel Cofidis 3 min 03 s
7 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 3 min 07 s
8 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 3 min 47 s
9 Dayer Quintana Movistar 4 min 14 s
10 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert 4 min 15 s

8e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Marco Haller Katusha en 2 h 03 min 08 s
2 Jacopo Guarnieri Astana + m.t
3 Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t
4 Boris Vallée Lotto Belisol m.t
5 Alexey Lutsenko Astana m.t
6 Fabio Silvestre Trek Factory Racing m.t
7 Andrea Piechele Bardiani CSF m.t
8 Clément Venturini Cofidis m.t
9 Damiano Caruso Cannondale m.t
10 Daniel Biedermann Gourmetfein Simplon Wels m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Sky en 29 h 45 min 40 s
2 Javier Moreno Movistar + 1 min 03 s
3 Damiano Caruso Cannondale 1 min 42 s
4 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 2 min 50 s
5 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 2 min 52 s
6 Jérôme Coppel Cofidis 3 min 03 s
7 Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo 3 min 07 s
8 Jure Golčer Gebrüder Weiss-Oberndorfer 3 min 47 s
9 Dayer Quintana Movistar 4 min 14 s
10 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert 4 min 15 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Peter Kennaugh Royaume-Uni Sky en 29 h 45 min 40 s
2 Javier Moreno Espagne Movistar + 1 min 03 s
3 Damiano Caruso Italie Cannondale 1 min 42 s
4 Patrick Konrad Autriche Gourmetfein Simplon Wels 2 min 50 s
5 Riccardo Zoidl Autriche Trek Factory Racing 2 min 52 s
6 Jérôme Coppel France Cofidis 3 min 03 s
7 Oliver Zaugg Suisse Tinkoff-Saxo 3 min 07 s
8 Jure Golčer Slovénie Gebrüder Weiss-Oberndorfer 3 min 47 s
9 Dayer Quintana Colombie Movistar 4 min 14 s
10 Thomas Degand Belgique Wanty-Groupe Gobert 4 min 15 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Peter Kennaugh Sky 32
2 Damiano Caruso Cannondale 31
3 Oscar Gatto Cannondale 30

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Maxim Belkov Katusha 37
2 Dayer Quintana Movistar 23
3 Peter Kennaugh Sky 22

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels en 22 h 25 min 26 s
2 Dayer Quintana Movistar + 1 min 38 s
3 Jesper Hansen Tinkoff-Saxo 1 min 44 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Movistar Espagne en 67 h 16 min 55 s
2 Gourmetfein Simplon Wels Autriche + 2 min 01 s
3 Tinkoff-Saxo Danemark 3 min 28 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Peter Kennaugh Peter Kennaugh Peter Kennaugh Maxim Belkov Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels
2 Oscar Gatto
3 Dayer Quintana Movistar
4 Oscar Gatto Oscar Gatto
5 Jesse Sergent Peter Kennaugh
6 Evgueni Petrov
7 Kristof Vandewalle
8 Marco Haller
Classements finals Peter Kennaugh Peter Kennaugh Maxim Belkov Patrick Konrad Movistar

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Autriche Pos Position finale au classement général
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement par points      Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc[2]
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.