Tour d'Autriche 2018

La 70e édition du Tour d'Autriche a lieu du 7 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.1.

Tour d'Autriche 2018
Généralités
Course70e Tour d'Autriche
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.1
Étapes8
Dates7 – 14 juillet 2018
Distance1 163,7 km
Pays Autriche
Lieu de départFeldkirch
Lieu d'arrivéeWels
Équipes20
Partants138
Arrivants115
Vitesse moyenne39,856 km/h
Résultats
Vainqueur Ben Hermans (Israel Cycling Academy)
Deuxième Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida)
Troisième Dario Cataldo (Astana)
Classement par points Giovanni Visconti (Bahrain-Merida)
Meilleur grimpeur Aaron Gate (Aqua Blue Sport)
Meilleure équipe Bahrain-Merida
20172019
Documentation

Présentation

Parcours

Équipes

Vingt équipes participent à ce Tour d'Autriche - quatre WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

WorldTeams (4)
  1. Astana Pro Team
  2. Bahrain-Merida
  3. Dimension Data
  4. EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Équipes continentales professionnelles (9)
  1. Aqua Blue Sport
  2. Bardiani CSF
  3. CCC Sprandi Polkowice
  4. Delko-Marseille Provence-KTM
  5. Gazprom-RusVelo
  6. Israel Cycling Academy
  7. Roompot-Nederlandse Loterij
  8. Vérandas Willems-Crelan
  9. Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (7)
  1. Adria Mobil
  2. Felbermayr Simplon Wels
  3. Hrinkow Advarics Cycleang
  4. My Bike-Stevens
  5. Tirol Cycling Team
  6. Vorarlberg-Santic
  7. WSA-Pushbikers

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 7 juill.FeldkirchFeldkirch
étape vallonnée
152,8 Matej Mohorič Matej Mohorič
2e étape 8 juill.FeldkirchFulpmes
étape de moyenne montagne
181,5 Giovanni Visconti Giovanni Visconti
3e étape 9 juill.KufsteinKitzbüheler Horn
étape de montagne
133,6 Ben Hermans Ben Hermans
4e étape 10 juill.KitzbühelPrägraten am Großvenediger
étape de moyenne montagne
143 Giovanni Visconti Ben Hermans
5e étape 11 juill.Matrei in OsttirolGrossglockner
étape de montagne
92,9 Pieter Weening Ben Hermans
6e étape 12 juill.KnittelfeldWenigzell
étape de moyenne montagne
167,4 Alexey Lutsenko Ben Hermans
7e étape 13 juill.Waidhofen an der YbbsSonntagberg
étape de moyenne montagne
129,3 Antonio Nibali Ben Hermans
8e étape 14 juill.ScheibbsWels
étape vallonnée
163,2 Giovanni Visconti Ben Hermans

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida3 h 26 min 02 s
2eGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida+ 0 s
3eHuub Duyn Pays-BasVerandas Willems-Crelan+ 0 s
4eFloris Gerts Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
5eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
6eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 0 s
7eFrederik Backaert BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
8eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 0 s
9eRoland Thalmann SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 0 s
10eGeorg Zimmermann AllemagneTirol+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida3 h 25 min 52 s
2eGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida+ 4 s
3eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 5 s
4eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 5 s
5eHuub Duyn Pays-BasVerandas Willems-Crelan+ 6 s
6eFloris Gerts Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 10 s
7eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert+ 10 s
8eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 10 s
9eFrederik Backaert BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 10 s
10eRoland Thalmann SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida4 h 30 min 32 s
2eMichel Kreder Pays-BasAqua Blue Sport+ 0 s
3eHuub Duyn Pays-BasVerandas Willems-Crelan+ 0 s
4eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana+ 3 s
6eFrederik Backaert BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 3 s
7eŽiga Grošelj SlovénieAdria Mobil+ 3 s
8eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 3 s
9eNick van der Lijke Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 3 s
10ePieter Weening Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida7 h 56 min 18 s
2eHuub Duyn Pays-BasVerandas Willems-Crelan+ 8 s
3eMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida+ 9 s
4eMichel Kreder Pays-BasAqua Blue Sport+ 10 s
5eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 14 s
6eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 14 s
7eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert+ 16 s
8eFrederik Backaert BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 19 s
9eGeorg Zimmermann AllemagneTirol+ 19 s
10eFloris Gerts Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 19 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy3 h 30 min 11 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 9 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 15 s
4eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 25 s
5ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 25 s
6eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 35 s
7eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 37 s
8eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 43 s
9eAndrey Zeits KazakhstanAstana+ 45 s
10eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 50 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy11 h 26 min 33 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 26 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 40 s
5eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 40 s
6eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 47 s
7eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 50 s
8eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 58 s
9eAndrey Zeits KazakhstanAstana+ 1 min 00 s
10eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 05 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida3 h 14 min 28 s
2eWout Van Aert BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 0 s
3eMichael Bresciani ItalieBardiani CSF+ 0 s
4eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 0 s
5eNick van der Lijke Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eDario Cataldo ItalieAstana+ 0 s
7eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana+ 0 s
8eMichel Kreder Pays-BasAqua Blue Sport+ 0 s
9eFloris Gerts Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
10eDaniel Geismayr AutricheTeam Vorarlberg-Santic+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy14 h 41 min 01 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 26 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 40 s
5eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 40 s
6eMark Christian Royaume-UniAqua Blue Sport+ 47 s
7eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 50 s
8eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 58 s
9eAndrey Zeits KazakhstanAstana+ 1 min 00 s
10eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 05 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPieter Weening Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij3 h 14 min 28 s
2eAlexander Foliforov RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
3eSimone Sterbini ItalieBardiani CSF+ 0 s
4eAntonio Nibali ItalieBahrain-Merida+ 0 s
5eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
6eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 0 s
7eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 0 s
8eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 0 s
9eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 0 s
10ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy17 h 33 min 13 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 48 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 53 s
5eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 54 s
6eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 1 min 01 s
7eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 14 s
8eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 45 s
9eIldar Arslanov RussieGazprom-RusVelo+ 1 min 49 s
10eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 2 min 02 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Lutsenko KazakhstanAstana4 h 19 min 25 s
2eMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida+ 7 s
3eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert+ 50 s
4eLachlan Morton AustralieDimension Data+ 54 s
5eSimone Sterbini ItalieBardiani CSF+ 59 s
6eÁngel Madrazo EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 03 s
7eWout Van Aert BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 1 min 38 s
8eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 2 min 12 s
9eDario Cataldo ItalieAstana+ 2 min 14 s
10ePaweł Cieślik PologneCCC Sprandi Polkowice+ 2 min 14 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy21 h 54 min 52 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 48 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 53 s
5eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 54 s
6eMark Padun UkraineBahrain-Merida+ 1 min 01 s
7eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
8eÁngel Madrazo EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 33 s
9eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 45 s
10eIldar Arslanov RussieGazprom-RusVelo+ 1 min 49 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAntonio Nibali ItalieBahrain-Merida3 h 38 min 57 s
2ePaweł Cieślik PologneCCC Sprandi Polkowice+ 3 s
3eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 15 s
4eMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida+ 35 s
5eDario Cataldo ItalieAstana+ 1 min 08 s
6eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 1 min 12 s
7eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 1 min 12 s
8eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
9eLouis Meintjes Afrique du SudDimension Data+ 1 min 12 s
10ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 1 min 20 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy25 h 35 min 01 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 44 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 1 min 01 s
5eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
6eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 21 s
7eÁngel Madrazo EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 41 s
8eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 58 s
9eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 2 min 13 s
10eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 18 s
Source : ProCyclingStats


8e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida3 h 36 min 01 s
2eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana+ 0 s
3eNick van der Lijke Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
4eNikolay Mihaylov BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
5eLachlan Morton AustralieDimension Data+ 0 s
6eWout Van Aert BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 49 s
7eMarco Maronese ItalieBardiani CSF+ 49 s
8eYevgeniy Gidich KazakhstanAstana+ 49 s
9eManuel Porzner AllemagneHeizomat+ 49 s
10eShane Archbold Nouvelle-ZélandeAqua Blue Sport+ 49 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy29 h 11 min 51 s
2eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida+ 18 s
3eDario Cataldo ItalieAstana+ 44 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 1 min 01 s
5eRiccardo Zoidl AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
6eJavier Moreno EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 21 s
7eÁngel Madrazo EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 41 s
8eGiovanni Carboni ItalieBardiani CSF+ 1 min 58 s
9eMatteo Badilatti SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 2 min 13 s
10eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 18 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida68 pts
2eMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida65 pts
3eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana47 pts
4eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy26 pts
5eDario Cataldo ItalieAstana26 pts
6eNick van der Lijke Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij25 pts
7eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Groupe Gobert25 pts
8eAntonio Nibali ItalieBahrain-Merida23 pts
9eWout Van Aert BelgiqueVerandas Willems-Crelan23 pts
10eHermann Pernsteiner AutricheBahrain-Merida21 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAaron Gate Nouvelle-ZélandeAqua Blue Sport81 pts
2eDavide Orrico ItalieTeam Vorarlberg-Santic53 pts
3eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana40 pts
4eMatej Mohorič SlovénieBahrain-Merida30 pts
5eMarcel Neuhauser AutricheFelbermayr Simplon Wels21 pts
6eAntonio Nibali ItalieBahrain-Merida18 pts
7ePieter Weening Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij16 pts
8eMatthias Krizek AutricheFelbermayr Simplon Wels16 pts
9eBen Hermans BelgiqueIsrael Cycling Academy15 pts
10eGiovanni Visconti ItalieBahrain-Merida14 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reBahrain-Merida Bahreïn87 h 34 min 14 s
2eTeam Vorarlberg-Santic Autriche+ 10 min 47 s
3eGazprom-RusVelo Russie+ 12 min 05 s
4eAstana Kazakhstan+ 17 min 15 s
5eDelko-Marseille Provence-KTM France+ 29 min 09 s
6eCCC Sprandi Polkowice Pologne+ 33 min 48 s
7eDimension Data Afrique du Sud+ 35 min 25 s
8eIsrael Cycling Academy Israël+ 41 min 27 s
9eWanty-Groupe Gobert Belgique+ 43 min 14 s
10eRoompot-Nederlandse Loterij Pays-Bas+ 51 min 16 s

UCI Europe Tour

Ce Tour d'Autriche attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2018, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[1],[2]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e à 15e16e à 25e
Classement général125857060504035302520151053
Par étape1453
Leader, par étape3

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur Autrichien Classement par équipes
1 Matej Mohorič Matej Mohorič Matej Mohorič Aaron Gate Stephan Rabitsch Israel Cycling Academy
2 Giovanni Visconti Giovanni Visconti Giovanni Visconti Aqua Blue Sport
3 Ben Hermans Ben Hermans Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida
4 Giovanni Visconti
5 Pieter Weening
6 Alexey Lutsenko
7 Antonio Nibali Matej Mohorič
8 Giovanni Visconti Giovanni Visconti
Classements finaux Ben Hermans Giovanni Visconti Aaron Gate Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.