Tour d'Espagne 1989

La 44e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée du 24 avril au , entre La Corogne et Madrid. La course a été remportée par Pedro Delgado à une vitesse moyenne de 39,309 km/h. Elle comptait 23 étapes pour une distance de 3 656 km.

Tour d'Espagne 1989
Généralités
Course
44e Tour d'Espagne
Étapes
23
Date
Distance
3 656 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
143
Vitesse moyenne
39,309 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La première étape de montagne, se concluant à Cerler, est le cadre d'une lutte entre Pedro Delgado et les coureurs colombiens, et voit la victoire du lauréat du Tour de France 1988. Delgado s'impose à nouveau lors du contre-la-montre en côte à Valdezcaray. Le Colombien Martín Farfán s'empare du maillot jaune mais fait l'objet d'un contrôle positif. La tunique de leader passe par conséquent sur les épaules de Delgado.

Dans l'étape menant aux lacs de Covadonga, Fabio Parra distance Delgado mais garde quelques secondes de retard au classement général. Delgado conforte son avance dans le contre-la-montre de Medina del Campo et parvient à conserver le maillot jaune jusqu'à Madrid.

Classement général

Classement général
1.Pedro Delgado EspagneReynoldsen93 h 01 min 17 s
2.Fabio Parra ColombieKelme+35 s
3.Óscar de Jesús Vargas ColombiePostobón+3 min 09 s
4.Federico Echave EspagneBH+3 min 24 s
5.Álvaro Pino EspagneBH+4 min 28 s
6.Ivan Ivanov Union soviétiqueAlfa Lum+5 min 00 s
7.Iñaki Gastón EspagneKelme+6 min 24 s
8.Pedro Saúl Morales ColombieKelme+7 min 59 s
9.Jean-Claude Bagot FranceRMO+8 min 23 s
10.Luc Suykerbuyk Pays-BasLotus Zahor+9 min 44 s

source: le quotidien L'Équipe du mardi 16 mai 1989.

Étapes

Fabio Parra dans le contre-la-montre entre Valladolid et Medina del Campo
Pedro Delgado dans le contre-la-montre entre Valladolid et Medina del Campo
Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
Prologue24 avrilLa Corogne20,1 Marnix Lameire Marnix Lameire
1er25 avrilLa Corogne - Saint-Jacques-de-Compostelle209 Joaquín Hernández Benny Van Brabant
2ea26 avrilVigo34,4 (CLME) Caja Rural Roland Le Clerc
2eb26 avrilVigo - Orense101 Malcolm Elliott Roland Le Clerc
3e27 avrilOrense - Ponferrada160,5 Roberto Pagnin Roland Le Clerc
4e28 avrilLa Bañeza - Béjar247 Eddy Planckaert Roland Le Clerc
5e29 avrilBéjar - Ávila197,5 Luc Suykerbuyk Omar Hernández
6e30 avrilÁvila - Tolède157 Massimo Ghirotto Omar Hernández
7e1er maiTolède - Albacete235,5 Stefano Allocchio Omar Hernández
8e2 maiAlbacete - Gandie228 Reimund Dietzen Omar Hernández
9e3 maiGandie - Benicàssim202 Herminio Díaz Zabala Omar Hernández
10e4 maiVinaròs - Lérida179 Malcolm Elliott Omar Hernández
11e5 maiLérida - Station de Cerler186,5 Pedro Delgado Omar Hernández
12e6 maiBenasque - Jaca161 Mathieu Hermans Omar Hernández
13e7 maiJaca - Saragosse165 Mathieu Hermans Omar Hernández
14e8 maiEzcaray - Valdezcaray24 (CLM) Pedro Delgado Martín Farfán
15e9 maiHaro - Santoña193,5 Peter Hilse Pedro Delgado
16e10 maiSantoña - Lacs de Covadonga228 Álvaro Pino Pedro Delgado
17e11 maiCangas de Onís - Brañillín (es)153 Ivan Ivanov Pedro Delgado
18e12 maiLeón - Valladolid159 Mathieu Hermans Pedro Delgado
19e13 maiValladolid - Medina del Campo47,5 (CLM) Pedro Delgado Pedro Delgado
20e14 maiCollado Villalba - Ségovie188,5 Alberto Camargo Pedro Delgado
21e15 maiSégovie - Madrid177 Jean-Pierre Heynderickx Pedro Delgado

Classements annexes

Classement par points
1.Malcolm Elliott Royaume-UniTeka161 points
2.Mathieu Hermans Pays-BasCaja Rural139 points
3.Eddy Planckaert BelgiqueADR139 points
Classement de la montagne
1.Óscar de Jesús Vargas ColombiePostobón142 points
2.Pedro Delgado EspagneReynolds113 points
3.Ivan Ivanov Union soviétiqueAlfa Lum108 points
Classement des étapes volantes
1.Miguel Ángel Iglesias EspagneHelios - CR40 points
Classement des sprints spéciaux
1.Marcel Arntz Pays-BasCaja Rural-
Classement des néo-professionnels
1.Ivan Ivanov Union soviétiqueAlfa Lum93 h 06 min 47 s
Classement combiné
1.Óscar de Jesús Vargas ColombiePostobón-
Classement par équipes
1.Kelme Espagne279 h 07 min 56 s

Équipes participantes

Équipes[1] Principaux engagés[2]
TekaReimund Dietzen, Malcolm Elliott, Peter Hilse
ADREddy Planckaert, Gino de Backer, Jaanus Kuum, Marnix Lameire
Alfa LumIvan Ivanov, Sergueï Soukhoroutchenkov, Piotr Ugrumov
BHÁlvaro Pino, Federico Echave, Anselmo Fuerte
Café de ColombiaAlberto Camargo, Martín Farfán, Martín Ramírez
Caja RuralMarino Lejarreta, Marcel Arntz, Mathieu Hermans, Roland Le Clerc
CarreraErich Maechler, Massimo Ghirotto
CLASCasimiro Moreda (es)
Helios-CRAntonio Esparza, Miguel Ángel Iglesias
Histor-SigmaDominique Gaigne, Jean-Pierre Heynderickx, Søren Lilholt, Didier Virvaleix
KelmeFabio Parra, Iñaki Gastón, Omar Hernández, Juan Martínez Oliver, Pedro Saúl Morales
Lotus-ZahorBenny Van Brabant, Ángel Ocaña, Luc Suykerbuyk
OncePello Ruiz Cabestany, Eduardo Chozas, Herminio Díaz Zabala, Pedro Muñoz, Johnny Weltz
Puertas MavisaGilles Mas, Stéphane Guay, Pascal Kohlvelter
ReynoldsPedro Delgado, Julián Gorospe, Miguel Indurain
R.M.O.Éric Caritoux, Jean-Claude Bagot, Thierry Claveyrolat, Jean-Claude Colotti, Patrice Esnault, Christian Jourdan, Thierry Laurent, Alex Pedersen, Franck Pineau
Ryalcao-Manzana PostobónÓscar de Jesús Vargas, Carlos Mario Jaramillo, Pablo Wilches
SeurJesús Blanco Villar, Marco Giovannetti, Joaquín Hernández
SicasalPaulo Pinto, Manuel Neves
Malvor-SidiGiuseppe Saronni, Stefano Allocchio, Roberto Pagnin
Titan Bonifica-BenottoStefano Colagè

Notes et références

  1. « Les maillots des équipes du Tour d'Espagne 1989 », sur www.memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 23 mars 2013)
  2. « Accès par coureur », sur www.memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 23 mars 2013)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.