Tour d'Espagne 1995

La 50e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée du 2 au 24 septembre, entre Saragosse et Madrid. Il fut remporté par le Français Laurent Jalabert (ONCE). Cette édition a compté 21 étapes pour un total de 3 750 kilomètres. La moyenne générale du vainqueur s'est élevée à 39,246 km/h.

Tour d'Espagne 1995
Généralités
Course
50e Tour d'Espagne
Étapes
21
Date
Distance
3 750 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
181
Coureurs à l'arrivée
118
Vitesse moyenne
39,246 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Pour la première fois depuis 1950, le Tour d'Espagne est couru au mois de septembre, afin d'aérer le calendrier international au printemps.

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1.Laurent Jalabert FranceONCEen95 h 30 min 33 s
2.Abraham Olano EspagneMapei+4 min 22 s
3.Johan Bruyneel BelgiqueONCE6 min 48 s
4.Melchor Mauri EspagneONCE8 min 04 s
5.Richard Virenque FranceFestina11 min 38 s
6.Roberto Pistore ItalieTeam Polti11 min 54 s
7.David García Marquina EspagneBanesto13 min 50 s
8.Daniel Clavero EspagneArtiach15 min 03 s
9.Michele Bartoli ItalieSaeco19 min 14 s
10.Stefano Della Santa ItalieMapei19 min 42 s

Étapes

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue2 septembreSaragosse7 (CLM)Abraham Olano EspagneAbraham Olano Espagne
1re3 septembreSaragosse - Logroño186,6Nicola Minali ItalieAbraham Olano Espagne
2e4 septembreSan Asensio - Santander223,5Gianluca Pianegonda ItalieGianluca Pianegonda Italie
3e5 septembreSantander - Alto del Naranco206Laurent Jalabert FranceLaurent Jalabert France
4e6 septembreTapia de Casariego - La Corogne82,6Marcel Wüst AllemagneLaurent Jalabert France
5e7 septembreLa Corogne - Orense179,8Laurent Jalabert FranceLaurent Jalabert France
6e8 septembreOrense - Zamora264Nicola Minali ItalieLaurent Jalabert France
7e9 septembreSalamanque41 (CLM)Abraham Olano EspagneLaurent Jalabert France
8e10 septembreSalamanque - Ávila219,8Laurent Jalabert FranceLaurent Jalabert France
9e11 septembreÁvila - Ségovie122,5Jesper Skibby DanemarkLaurent Jalabert France
10e12 septembreCordoue - Séville162,5Jeroen Blijlevens Pays-BasLaurent Jalabert France
11e13 septembreSéville - Marbella187Nicola Minali ItalieLaurent Jalabert France
12e14 septembreMarbella - Sierra Nevada238Bert Dietz AllemagneLaurent Jalabert France
13e15 septembreOlula del Río - Murcie181Christian Henn AllemagneLaurent Jalabert France
14e16 septembreElche - Valence207Marcel Wüst AllemagneLaurent Jalabert France
15e17 septembreBarcelone154Laurent Jalabert FranceLaurent Jalabert France
16e18 septembreTàrrega - Pla de Beret197,3Alex Zülle SuisseLaurent Jalabert France
17e19 septembreSalardu - Luz-Ardiden179,2Laurent Jalabert FranceLaurent Jalabert France
18e20 septembreLuz-Saint-Sauveur - Sabiñánigo157,8Assiat Saitov RussieLaurent Jalabert France
19e21 septembreSabiñánigo - Calatayud227,7Adriano Baffi ItalieLaurent Jalabert France
20e22 septembreAlcalá de Henares41,6 (CLM)Abraham Olano EspagneLaurent Jalabert France
21e23 septembreAlcalá de Henares - Madrid171,2Marcel Wüst AllemagneLaurent Jalabert France

Classements annexes

Classement par pointsLaurent Jalabert France 312 pts
2eAbraham Olano Espagne 195 pts
3eMarcel Wüst Allemagne 178 pts
Grand Prix de la montagneLaurent Jalabert France 238 pts
2eRoberto Pistore Italie 124 pts
3eAlex Zülle Suisse 89 pts
Metas volantes (régularité)Steffen Wesemann Allemagne
Meilleure équipeONCE
Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement de la régularité
Classement par équipes
Prologue
Abraham Olano
Abraham Olano non dercerné non dercerné non dercerné Mapei GB
1re étape
Nicola Minali
inconnu inconnu inconnu inconnu
2e étape
G.Pianegonda
Gianluca Pianegonda
3e étape
Laurent Jalabert
Laurent Jalabert
4e étape
Marcel Wüst
5e étape
Laurent Jalabert
6e étape
Nicola Minali
7e étape
Abraham Olano
8e étape
Laurent Jalabert
9e étape
Jesper Skibby
10e étape
Jeroen Blijlevens
11e étape
Nicola Minali
12e étape
Bert Dietz
13e étape
Christian Henn
14e étape
Marcel Wüst
15e étape
Laurent Jalabert
16e étape
Alex Zülle
17e étape
Laurent Jalabert
18e étape
Assiat Saitov
19e étape
Adriano Baffi
20e étape
Abraham Olano
21e étape
Marcel Wüst
Laurent Jalabert Laurent Jalabert Steffen Wesemann ONCE

Équipes engagées

Liens externes


Références

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 1990
    • Portail de l’Espagne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.