Tour d'Espagne 2009

Le Tour d'Espagne 2009 est la 64e édition du Tour d'Espagne. La course a lieu du 29 août au . Le départ a été donné à Assen aux Pays-Bas ; il s'agit du deuxième départ de la Vuelta hors d'Espagne. L'Espagnol Alejandro Valverde s'est imposé au classement général, devant son compatriote Samuel Sánchez et l'Australien Cadel Evans. David Moncoutié a remporté le classement de la montagne et André Greipel, vainqueur de quatre étapes, le classement par points.

Tour d'Espagne 2009
Généralités
Course
64e Tour d'Espagne
Étapes
21 (dont prologue)
Date
Distance
3 288 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
139
Vitesse moyenne
37,770 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Parcours et organisation

La 64e édition de la « Vuelta » a débuté le 29 août des Pays-Bas, avec un contre-la-montre tracé dans la ville d'Assen[1], la première étape reste dans la province de Drenthe, puis rejoint la Belgique avec une arrivée à Liège, le peloton reviendra en terres espagnoles la journée suivante[2], pour arriver à Madrid, le 20 septembre.

Le parcours officiel a été dévoilé le [3].

La compétition est la 23e épreuve du calendrier mondial UCI 2009.

Principaux participants

Équipes présentes

Fuji-Servetto, une des équipes de l'UCI ProTour ne faisait pas partie dans un premier temps de la liste des équipes sélectionnées pour la Vuelta. Elle a fait appel de cette décision au Tribunal arbitral du sport, qui lui a donné gain de cause. L'équipe Katusha est la seule équipe ProTour absente.

Favoris à la victoire finale

Alejandro Valverde a déclaré, après son échec en 2008, qu'il viserait le classement final de la course[4]. Ivan Basso a annoncé son intention de prendre part à cette édition après sa cinquième place au Tour d'Italie[5]. Robert Gesink en a également fait un objectif après sa chute sur le Tour de France[6]. Cadel Evans participera afin de se préparer pour les championnats du monde[7]. Andy Schleck a annoncé sa participation sans pour autant jouer la victoire finale, ainsi que son grand frère Fränk Schleck. Samuel Sánchez a fait de la Vuelta 2009, sa priorité de la saison. Alexandre Vinokourov, vainqueur en 2006 et de retour à la compétition en août au Tour de l'Ain, dispute sa première grande course depuis sa suspension. Damiano Cunego, qui a une nouvelle fois déçu sur le Giro, a annoncé son intention de participer à cette Vuelta 2009.

Sprinteurs

L'Italien Daniele Bennati (Liquigas) est le seul ancien vainqueur du classement par points présent sur cette édition. Parmi les principaux sprinters figurent les deux anciens champions du monde Óscar Freire (Rabobank) et Tom Boonen (Quick Step). L'équipe de ce dernier compte également l'Australien Allan Davis dans ses rangs. Avec 15 succès, André Greipel (Columbia) est le sprinter participant ayant remporté le plus de courses en 2009. Borut Božič (Vacansoleil) et Tyler Farrar (Garmin Chipotle) se sont imposés à plusieurs reprises durant les semaines précédant la course.

Étapes

ÉtapeDateVilles étapeskmVainqueur d’étapeLeader du classement général
1re étape 29 aoûtAssen (NED)Assen (NED)4.5 (CLM) Fabian Cancellara Fabian Cancellara
2e étape 30 aoûtAssen (NED)Emmen (NED)202 Gerald Ciolek Fabian Cancellara
3e étape 31 aoûtZutphen (NED)Venlo (NED)184 Gregory Henderson Fabian Cancellara
4e étape 1er septembreVenlo (NED)Liège (BEL)223 André Greipel Fabian Cancellara
journée de repos (2 septembre)
5e étape 3 septembreTarragoneVinaròs174 André Greipel André Greipel
6e étape 4 septembreXàtivaXàtiva185.7 Borut Božič André Greipel
7e étape 5 septembreValenceValence30 (CLM) Fabian Cancellara Fabian Cancellara
8e étape 6 septembreAlziraAlto de Aitana 206 Damiano Cunego Cadel Evans
9e étape 7 septembreAlcoyXorret de Catí 186 Gustavo César Alejandro Valverde
10e étape 8 septembreAlicanteMurcie162 Simon Gerrans Alejandro Valverde
11e étape 9 septembreMurcieCaravaca de la Cruz200 Tyler Farrar Alejandro Valverde
journée de repos (10 septembre)
12e étape 11 septembreAlmeríaAlto de Velefique 174.5 Ryder Hesjedal Alejandro Valverde
13e étape 12 septembreBéjarSierra Nevada 175 David Moncoutié Alejandro Valverde
14e étape 13 septembreGrenadeSierra de la Pandera 157 Damiano Cunego Alejandro Valverde
15e étape 14 septembreJaénCordoue168 Lars Boom Alejandro Valverde
16e étape 15 septembreCordouePuertollano170.3 André Greipel Alejandro Valverde
17e étape 16 septembreCiudad RealTalavera de la Reina175 Anthony Roux Alejandro Valverde
18e étape 17 septembreTalavera de la ReinaÁvila187 Philip Deignan Alejandro Valverde
19e étape 18 septembreÁvilaSégovie 188 Juan José Cobo[8] Alejandro Valverde
20e étape 19 septembreTolèdeTolède26 (CLM) David Millar Alejandro Valverde
21e étape 20 septembreRivas VaciamadridMadrid110 André Greipel Alejandro Valverde

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général

Maillot Oro
Classement par points

Maillot Puntos
Classement de la montagne

Maillot Montaña
Classement du combiné

Maillot Combinada
Classement par équipes

Clasificación por equipos
1 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara non décerné Fabian Cancellara Liquigas
2 Gerald Ciolek Tom Boonen Tom Leezer
3 Gregory Henderson
4 André Greipel André Greipel Lars Boom Dominik Roels Columbia-HTC
5 André Greipel André Greipel Aitor Hernández Serafín Martínez Liquigas
6 Borut Božič José Antonio López
7 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Dominik Roels Garmin-Slipstream
8 Damiano Cunego Cadel Evans David Moncoutié Cadel Evans Caisse d'Epargne
9 Gustavo César Veloso Alejandro Valverde
10 Simon Gerrans David de la Fuente
11 Tyler Farrar David Moncoutié
12 Ryder Hesjedal Alejandro Valverde
13 David Moncoutié
14 Damiano Cunego Alejandro Valverde
15 Lars Boom Xacobeo Galicia
16 André Greipel André Greipel
17 Anthony Roux
18 Philip Deignan
19 Juan José Cobo
20 David Millar
21 André Greipel
Classement final Alejandro Valverde André Greipel David Moncoutié Alejandro Valverde Xacobeo Galicia

Classements finals

Classement général

Coureur Pays Équipe Temps
1 Alejandro Valverde Espagne Caisse d'Épargne 87 h 22 min 37 s
2 Samuel Sánchez Espagne Euskaltel-Euskadi + 55 s
3 Cadel Evans Australie Silence-Lotto + 1 min 32 s
4 Ivan Basso Italie Liquigas + 2 min 12 s
5 Ezequiel Mosquera Espagne Xacobeo Galicia + 4 min 27 s
6 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank + 6 min 40 s
7 Joaquim Rodríguez Espagne Caisse d'Épargne + 9 min 08 s
8 Paolo Tiralongo Italie Lampre-NGC + 9 min 11 s
9 Philip Deignan Irlande Cervélo TestTeam + 11 min 08 s
Dsq Juan José Cobo Espagne Fuji-Servetto + 11 min 27 s

Classement par points

Coureur Pays Équipe Points
1 André Greipel Allemagne Columbia-HTC 150
2 Alejandro Valverde Espagne Caisse d'Épargne 111
3 Daniele Bennati Italie Liquigas 101
4 Cadel Evans Australie Silence-Lotto 99
5 Samuel Sánchez Espagne Euskaltel-Euskadi 89
6 Borut Božič Slovénie Vacansoleil 68
7 Ezequiel Mosquera Espagne Xacobeo Galicia 68
8 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 68
9 Ivan Basso Italie Liquigas 64
10 Leonardo Duque Colombie Cofidis 64

Classement de la montagne

Coureur Pays Équipe Points
1 David Moncoutié France Cofidis 186
2 David de la Fuente Espagne Fuji-Servetto 99
3 Julián Sánchez Pimienta Espagne Contentpolis-Ampo 73
4 Alejandro Valverde Espagne Caisse d'Épargne 67
5 Ezequiel Mosquera Espagne Xacobeo Galicia 61
6 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 60
7 Javier Ramírez Abeja Espagne Andalucía-Cajasur 59
8 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 58
9 Johnny Hoogerland Pays-Bas Vacansoleil 54
10 Samuel Sánchez Espagne Euskaltel-Euskadi 52

Classement du combiné

Coureur Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Espagne Caisse d'Épargne 7
2 Samuel Sánchez Espagne Euskaltel-Euskadi 17
3 Ezequiel Mosquera Espagne Xacobeo Galicia 17
4 Cadel Evans Australie Silence-Lotto 19
5 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 22
6 Ivan Basso Italie Liquigas 29
7 David Moncoutié France Cofidis 40
8 Johnny Hoogerland Pays-Bas Vacansoleil 52
Dsq Juan José Cobo Espagne Fuji-Servetto 53
10 Joaquim Rodríguez Espagne Caisse d'Épargne 58

Classement par équipes

ÉquipeTemps
1 Xacobeo Galicia261 h 57 min 19 s
2 Caisse d'Épargne+ 23 min 43 s
3 Astana+ 31 min 39 s
4 Cofidis+ 39 min 37 s
5 Fuji-Servetto+ 52 min 23 s
6 Rabobank+ 57 min 35 s
7 Euskaltel-Euskadi+ 1 h 04 min 40 s
8 Silence-Lotto+ 1 h 07 min 04 s
9 Cervélo TestTeam+ 1 h 19 min 27 s
10 Liquigas+ 1 h 34 min 05 s

Classement mondial

Les 20 premiers du général et les cinq premiers de chaque étape marquent des points pour le Classement mondial UCI 2009.

CoureurÉquipeNationalitéÉtapesGénéralTotal
Alejandro ValverdeCaisse d'Épargne Espagne18170188
Samuel SánchezEuskaltel-Euskadi Espagne14130144
Cadel EvansSilence-Lotto Australie10100110
Ezequiel MosqueraXacobeo Galicia Espagne128092
Ivan BassoLiquigas Italie19091
Robert GesinkRabobank Pays-Bas117081
André GreipelColumbia-HTC Allemagne7373
Philip DeignanCervélo TestTeam Irlande164460
Joaquim RodríguezCaisse d'Épargne Espagne6060
Juan José CoboFuji-Servetto Espagne163854
Paolo TiralongoLampre NGC Italie5252
Damiano CunegoLampre NGC Italie3333
Daniel MorenoCaisse d'Épargne Espagne13233
Fabian CancellaraSaxo Bank Suisse3232
Tyler FarrarGarmin-Slipstream États-Unis3131
Borut BožičVacansoleil Slovénie2828
Johnny HoogerlandVacansoleil Pays-Bas2626
Ryder HesjedalGarmin-Slipstream Canada2424
David MillarGarmin-Slipstream Royaume-Uni2424
David MoncoutiéCofidis France2424
Daniele BennatiLiquigas Italie2323
Daniel NavarroAstana Espagne2222
William BonnetBBox Bouygues Telecom France1818
Gustavo CésarXacobeo Galicia Espagne1818
Gerald CiolekMilram Allemagne1818
Haimar ZubeldiaAstana Espagne1818
Tom BoonenQuick Step Belgique1717
Lars BoomRabobank Pays-Bas1616
Jakob FuglsangSaxo Bank Danemark1616
Simon GerransCervélo TestTeam Australie1616
Gregory HendersonColumbia-HTC Nouvelle-Zélande1616
Anthony RouxLa Française des jeux France1616
Manuel VázquezContentpolis-Ampo Espagne21416
Vasil KiryienkaCaisse d'Épargne Biélorussie11011
David HerreroXacobeo Galicia Espagne1010
Roman KreuzigerLiquigas République tchèque99
David García DapenaXacobeo Galicia Espagne88
Philippe GilbertSilence-Lotto Belgique88
Bert GrabschColumbia-HTC Allemagne88
Marco MarzanoLampre NGC Italie88
Fabio SabatiniLiquigas Italie88
Sylwester SzmydLiquigas Pologne88
Wouter WeylandtQuick Step Belgique88
Amaël MoinardCofidis France66
Roger HammondCervélo TestTeam Royaume-Uni44
Leonardo DuqueCofidis Colombie44
Óscar FreireRabobank Espagne44
Jesús HernándezAstana Espagne44
Marco MarcatoVacansoleil Italie44
Dominik RoelsMilram Allemagne44
David de la FuenteFuji-Servetto Espagne22
Kevin De WeertQuick Step Belgique22
Iñaki IsasiEuskaltel-Euskadi Espagne22
Jens MourisVacansoleil Pays-Bas22
Francisco José PachecoContentpolis-Ampo Espagne22
Marcel SiebergColumbia-HTC Allemagne22
Davide ViganòFuji-Servetto Italie22
Alexandre VinokourovAstana Kazakhstan22
Igor AntónEuskaltel-Euskadi Espagne11
Adam HansenColumbia-HTC Australie11
Sébastien HinaultAG2R La Mondiale France11
Maxim IglinskiyAstana Kazakhstan11
Marco VeloQuick Step Italie11

Dopage et lutte anti-dopage

En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte à la suite d'anomalies dans son passeport biologique[9]. Il est finalement suspendu deux ans et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011[10],[11].

En juillet 2019, Juan José Cobo (vainqueur de la 19e étape et dixième du général) perd ses résultats obtenus durant cette course, après voir été reconnu coupable d'une violation des règles antidopage sur la base d'anomalies constatées dans son passeport biologique[12].

Liste des coureurs

Euskaltel-Euskadi
EUS
#CoureurPos.
1 Samuel Sánchez (ESP)2e
2 Igor Antón (ESP)33e
3 Aitor Hernández (ESP)96e
4 Iñaki Isasi (ESP)71e
5 Markel Irizar (ESP)114e
6 Egoi Martínez (ESP)52e
7 Alan Pérez (ESP)92e
8 Rubén Pérez (ESP)98e
9 Amets Txurruka (ESP)29e
AG2R La Mondiale
ALM
#CoureurPos.
11 Tadej Valjavec (SLO)30e[13],[14]
12 José Luis Arrieta (ESP)81e
13 Alexander Efimkin (RUS)AB-17
14 John Gadret (FRA)AB-11
15 Sébastien Hinault (FRA)69e
16 Julien Loubet (FRA)AB-18
17 Rinaldo Nocentini (ITA)AB-13
18 Christophe Riblon (FRA)46e
19 Ludovic Turpin (FRA)64e
Andalucía-Cajasur
ACA
#CoureurPos.
21 Xavier Tondo (ESP)NP-14
22 Manuel Calvente (ESP)47e
23 José Antonio López (ESP)AB-10
24 Francisco José Martínez (ESP)75e
25 Manuel Ortega (ESP)AB-6
26 Antonio Piedra (ESP)78e
27 Javier Ramírez Abeja (ESP)62e
28 Jesús Rosendo (ESP)106e
29 José Ruíz (ESP)118e
Astana
AST
#CoureurPos.
31 Haimar Zubeldia (ESP)14e
32 Assan Bazayev (KAZ)130e
33 Jesús Hernández (ESP)19e
34 Christopher Horner (USA)NP-5
35 Maxim Iglinskiy (KAZ)NP-18
36 Daniel Navarro (ESP)13e
37 José Luis Rubiera (ESP)AB-12
38 Michael Schär (SUI)110e
39 Alexandre Vinokourov (KAZ)AB-12
BBox Bouygues Telecom
BBO
#CoureurPos.
41 Pierrick Fédrigo (FRA)AB-12
42 Giovanni Bernaudeau (FRA)AB-8
43 Olivier Bonnaire (FRA)48e
44 William Bonnet (FRA)109e
45 Franck Bouyer (FRA)AB-13
46 Damien Gaudin (FRA)139e
47 Vincent Jérôme (FRA)AB-8
48 Laurent Lefèvre (FRA)AB-9
49 Matthieu Sprick (FRA)57e
Caisse d'Épargne
GCE
#CoureurPos.
51 Alejandro Valverde (ESP)1er
52 Imanol Erviti (ESP)100e
53 José Vicente García (ESP)137e
54 Vasil Kiryienka (BLR)16e
55 Daniel Moreno (ESP)11e
56 David López García (ESP)42e
57 Francisco Pérez Sánchez (ESP)88e
58 Joaquim Rodríguez (ESP)7e
59 Xabier Zandio (ESP)112e
Cervélo TestTeam
CTT
#CoureurPos.
61 Íñigo Cuesta (ESP)35e
62 Philip Deignan (IRL)9e
63 Xavier Florencio (ESP)59e
64 Simon Gerrans (AUS)AB-13
65 José Ángel Gómez Marchante (ESP)22e
66 Roger Hammond (GBR)97e
67 Ignatas Konovalovas (LTU)NP-14
68 Gabriel Rasch (NOR)101e
69 Dominique Rollin (CAN)AB-13
Cofidis
COF
#CoureurPos.
71 David Moncoutié (FRA)27e
72 Mickaël Buffaz (FRA)89e
73 Jean-Eudes Demaret (FRA)127e
74 Leonardo Duque (COL)32e
75 Julien El Fares (FRA)49e
76 Bingen Fernández (ESP)58e
77 Amaël Moinard (FRA)18e
78 Damien Monier (FRA)65e
79 Rein Taaramäe (EST)
Champion d'Estonie sur route
Champion d'Estonie contre-la-montre
74e
Contentpolis-Ampo
CNM
#CoureurPos.
81 Julián Sánchez (ESP)79e
82 Javier Benítez (ESP)116e
83 Sergio Dominguez (ESP)AB-19
84 Óscar García-Casarrubios (ESP)AB-6
85 Mikel Gaztañaga (ESP)AB-9
86 Francisco José Pacheco (ESP)121e
87 Adrián Palomares (ESP)45e
88 Aitor Pérez Arrieta (ESP)111e
89 Manuel Vázquez (ESP)15e
La Française des jeux
FDJ
#CoureurPos.
91 Sandy Casar (FRA)AB-14
92 Sébastien Chavanel (FRA)AB-13
93 Mikaël Cherel (FRA)25e
94 Rémy Di Grégorio (FRA)51e
95 Arnaud Gérard (FRA)105e
96 Timothy Gudsell (NZL)136e
97 Matthieu Ladagnous (FRA)63e
98 Anthony Roux (FRA)120e
99 Wesley Sulzberger (AUS)117e
Fuji-Servetto
FUJ
#CoureurPos.
101 Juan José Cobo (ESP)Dsq
102 Eros Capecchi (ITA)AB-13
103 David de la Fuente (ESP)24e
104 Jesús del Nero (ESP)66e
105 Arkaitz Durán (ESP)40e
106 Beñat Intxausti (ESP)60e
107 Fredrik Kessiakoff (SWE)72e
108 Robert Kišerlovski (CRO)NP-5
109 Davide Viganò (ITA)AB-13
Garmin-Slipstream
GRM
#CoureurPos.
111 Thomas Danielson (USA)AB-18
112 Julian Dean (NZL)132e
113 Tyler Farrar (USA)NP-12
114 Ryder Hesjedal (CAN)NP-18
115 Martijn Maaskant (NED)135e
116 Daniel Martin (IRL)53e
117 Christian Meier (CAN)NP-18
118 David Millar (GBR)80e
119 Svein Tuft (CAN) AB-15
Lampre-NGC
LAM
#CoureurPos.
121 Damiano Cunego (ITA)NP-17
122 Alessandro Ballan (ITA)
Champion du monde sur route
NP-17
123 Emanuele Bindi (ITA)128e
124 Vitaliy Buts (UKR)NP-12
125 Enrico Gasparotto (ITA)82e
126 Marco Marzano (ITA)AB-14
127 Massimiliano Mori (ITA)133e
128 Paolo Tiralongo (ITA)8e
129 Francesco Tomei (ITA)AB-12
Liquigas
LIQ
#CoureurPos.
131 Ivan Basso (ITA)4e
132 Daniele Bennati (ITA)84e
133 Maciej Bodnar (POL)
Champion de Pologne contre-la-montre
131e
134 Kjell Carlström (FIN)91e
135 Roman Kreuziger (CZE)61e
136 Manuel Quinziato (ITA)126e
137 Fabio Sabatini (ITA)115e
138 Sylwester Szmyd (POL)17e
139 Oliver Zaugg (SUI)70e
Quick Step
QST
#CoureurPos.
141 Tom Boonen (BEL)
Champion de Belgique sur route
AB-13
142 Carlos Barredo (ESP)AB-9
143 Allan Davis (AUS)AB-9
144 Kevin De Weert (BEL)20e
145 Stijn Devolder (BEL)85e
146 Matteo Tosatto (ITA)AB-19
147 Marco Velo (ITA)93e
148 Wouter Weylandt (BEL)NP-17
149 Maarten Wynants (BEL)113e
Rabobank
RAB
#CoureurPos.
151 Óscar Freire (ESP)AB-13
152 Lars Boom (NED)55e
153 Juan Manuel Gárate (ESP)38e
154 Robert Gesink (NED)6e
155 Tom Leezer (NED)129e
156 Paul Martens (GER)AB-12
157 Koos Moerenhout (NED)
Champion des Pays-Bas sur route
36e
158 Bram Tankink (NED)34e
159 Pieter Weening (NED)44e
Silence-Lotto
SIL
#CoureurPos.
161 Cadel Evans (AUS)3e
162 Christophe Brandt (BEL)125e
163 Francis De Greef (BEL)21e
164 Mickaël Delage (FRA)73e
165 Philippe Gilbert (BEL)54e
166 Olivier Kaisen (BEL)86e
167 Matthew Lloyd (AUS)50e
168 Jürgen Roelandts (BEL)119e
169 Charles Wegelius (GBR)AB-4
Columbia-HTC
THR
#CoureurPos.
171 André Greipel (GER)107e
172 Michael Albasini (SUI)AB-11
173 Bert Grabsch (GER)
Champion du monde contre-la-montre
Champion d'Allemagne contre-la-montre
NP-18
174 Adam Hansen (AUS)94e
175 Gregory Henderson (NZL)123e
176 Kim Kirchen (LUX)
Champion du Luxembourg contre-la-montre
NP-6
177 František Raboň (CZE)
Champion de République tchèque contre-la-montre
134e
178 Vicente Reynés (ESP)103e
179 Marcel Sieberg (GER)122e
Milram
MRM
#CoureurPos.
181 Gerald Ciolek (GER)AB-18
182 Linus Gerdemann (GER)NP-12
183 Christian Knees (GER)43e
184 Dominik Roels (GER)83e
185 Thomas Rohregger (AUT)NP-10
186 Matthias Russ (GER)90e
187 Björn Schröder (GER)AB-13
188 Martin Velits (SVK)95e
189 Paul Voss (GER)99e
Saxo Bank
SAX
#CoureurPos.
191 Andy Schleck (LUX)
Champion du Luxembourg sur route
AB-8
192 Kurt Asle Arvesen (NOR)
Champion de Norvège sur route
108e
193 Matti Breschel (DEN)
Champion du Danemark sur route
68e
194 Fabian Cancellara (SUI)
Champion de Suisse sur route
NP-14
195 Jakob Fuglsang (DEN)56e
196 Alexandr Kolobnev (RUS)31e
197 Karsten Kroon (NED)76e
198 Stuart O'Grady (AUS)NP-17
199 Fränk Schleck (LUX)NP-11
Vacansoleil
VAC
#CoureurPos.
201 Matteo Carrara (ITA)37e
202 Borut Božič (SLO)102e
203 Johnny Hoogerland (NED)12e
204 Sergueï Lagoutine (UZB)
Champion d'Ouzbékistan sur route
104e
205 Björn Leukemans (BEL)AB-18
206 Marco Marcato (ITA)NP-12
207 Jens Mouris (NED)138e
208 Matthé Pronk (NED)124e
209 Lieuwe Westra (NED)87e
Xacobeo Galicia
XGZ
#CoureurPos.
211 Ezequiel Mosquera (ESP)5e
212 Gustavo César (ESP)41e
213 Gustavo Domínguez (ESP)77e
214 Alberto Fernández Sainz (ESP)NP-12
215 David García Dapena (ESP)23e
216 David Herrero (ESP)28e
217 Serafín Martínez (ESP)39e
218 Gonzalo Rabuñal (ESP)67e
219 Eduard Vorganov (RUS)26e

Notes et références

  1. « La Vuelta 2008, c'est fini ! », www.lavuelta.fr, 22 septembre 2008.
  2. « Le Tour d'Espagne 2009 passera à Liège », La Libre Belgique, 6 mars 2008.
  3. « Easy start, tough ending », www.cyclingnews.com, 17 décembre 2008.
  4. « Valverde à l'heure du choix », Eurosport, 18 septembre 2008.
  5. (en) « Basso confirms Vuelta participation », sur cyclingnews.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  6. (en) « Gesink pense à la Vuelta », sur eurosport.fr, (consulté le 24 juillet 2009)
  7. (en) « Cadel Evans accepts the end of GC campaign », sur cyclingnews.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  8. En 2019, Juan José Cobo est déclassé de ses résultats sur les Tours d'Espagne 2009 et 2011 en raison d'anomalies sur son passeport biologique. La victoire d'étape n'a pas été officiellement réattribuée (Voir résultat)
  9. « Le passeport biologique rattrape Barredo », sur velochrono.fr,
  10. (en) « Menchov case an example of the UCI's "new way of communicating" on doping violations », sur cyclingnews.com, (consulté le 15 juillet 2014)
  11. (en) « Anti-doping Rule Violations », sur uci.ch (consulté le 15 juillet 2014)
  12. Suspension de Juan José Cobo Acebo confirmée
  13. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  14. « Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS », sur tas-cas.org, (consulté le 22 avril 2011)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.