Tour d'Italie 1994

Le Tour d'Italie 1994 est la 77e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Bologne le 22 mai 1994 et est arrivée à Milan le 12 juin. Long de 3 738 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Evgueni Berzin.

Tour d'Italie 1994
Généralités
Course
77e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 738 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
99
Vitesse moyenne
36,954 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9BAN Banesto
11-19AMO Amore & Vita-Galatron
21-29BRE Brescialat-Ceramiche Refin
31-39CAR Carrera-Tassoni
41-49CAS Castorama
51-59GBM GB-MG Maglificio
61-69GEW Gewiss-Ballan
71-79JOL Jolly Componibili-Cage
81-89KEL Kelme-Avianca-Gios
N. Code Équipe
91-99LAM Lampre-Panaria
101-109MAP Mapei-CLAS
111-119MER Mercatone Uno
121-129MOT Motorola
131-139NAV Navigare-Blue Storm
141-149PLT Polti-Vaporetto
151-159TEL Telekom-Merckx
161-169ZGM ZG Mobili-Selle Italia

Classement général

Classement général final
1. Evgueni Berzin 100 h 41 min 21 s
2. Marco Pantani à 2 min 51 s
3. Miguel Indurain à 3 min 23 s
4. Pavel Tonkov à 11 min 16 s
5. Claudio Chiappucci à 11 min 58 s
6. Nélson Rodríguez à 13 min 17 s
7. Massimo Podenzana à 14 min 35 s
8. Gianni Bugno à 15 min 26 s
9. Armand de Las Cuevas à 15 min 35 s
10. Andrew Hampsten à 17 min 21 s
153 partants, 99 classés

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape a22 maiBologne - Bologne86 Endrio Leoni Endrio Leoni
1re étape b22 maiBologne - Bologne7 (CLM) Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas
2e étape23 maiBologne - Osimo232 Moreno Argentin Moreno Argentin
3e étape24 maiOsimo - Loreto Aprutino185 Gianni Bugno Moreno Argentin
4e étape25 maiMontesilvano Marina - Campitello Matese204 Evgueni Berzin Evgueni Berzin
5e étape26 maiCampobasso - Melfi158 Endrio Leoni Evgueni Berzin
6e étape27 maiPotenza - Caserta215 Marco Saligari Evgueni Berzin
7e étape28 maiFiuggi - Fiuggi119 Laudelino Cubino Evgueni Berzin
8e étape29 maiGrosseto - Follonica44 (CLM) Evgueni Berzin Evgueni Berzin
9e étape30 maiCastiglione della Pescaia - Pontedera153 Ján Svorada Evgueni Berzin
10e étape31 maiMarostica - Marostica115 Djamolidine Abdoujaparov Evgueni Berzin
11e étape1er juinMarostica - Bibione165 Ján Svorada Evgueni Berzin
12e étape2 juinBibione - Kranj (SLO)204 Andrea Ferrigato Evgueni Berzin
13e étape3 juinKranj (SLO) - Lienz (AUT)234 Michele Bartoli Evgueni Berzin
14e étape4 juinLienz (AUT) - Meran235 Marco Pantani Evgueni Berzin
15e étape5 juinMeran - Aprica195 Marco Pantani Evgueni Berzin
16e étape6 juinSondrio - Stradella220 Maximilian Sciandri Evgueni Berzin
17e étape7 juinSanta Maria della Versa - Lavagna200 Ján Svorada Evgueni Berzin
18e étape8 juinChiavari - Passo del Bocco35 (CLM) Evgueni Berzin Evgueni Berzin
19e étape9 juinLavagna - Bra212 Massimo Ghirotto Evgueni Berzin
20e étape10 juinCuneo - Les Deux Alpes (FRA)201 Vladimir Poulnikov Evgueni Berzin
21e étape11 juinLes Deux Alpes (FRA) - Sestrières121 Pascal Richard Evgueni Berzin
22e étape12 juinTurin - Milan198 Stefano Zanini Evgueni Berzin

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape a
Endrio Leoni
Endrio Leoni Endrio Leoni "non attribué" Jolly Componibili
1re étape b
Armand de Las Cuevas
Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas Mercatone Uno
2e étape
Moreno Argentin
Moreno Argentin Evgueni Berzin Michele Coppolillo Gewiss
3e étape
Gianni Bugno
4e étape
Evgueni Berzin
Evgueni Berzin Polti
5e étape
Endrio Leoni
6e étape
Marco Saligari
7e étape
Laudelino Cubino
8e étape
Evgueni Berzin
Gewiss
9e étape
Jan Svorada
10e étape
Djamolidine Abdoujaparov
11e étape
Jan Svorada
12e étape
Andrea Ferrigato
13e étape
Michele Bartoli
Castorama
14e étape
Marco Pantani
Pascal Richard GB-MG
15e étape
Marco Pantani
Carrera
16e étape
Maximilian Sciandri
Djamolidine Abdoujaparov
17e étape
Jan Svorada
18e étape
Evgueni Berzin
Evgueni Berzin
19e étape
Massimo Ghirotto
20e étape
Vladimir Poulnikov
21e étape
Pascal Richard
22e étape
Stefano Zanini
Djamolidine Abdoujaparov
Final Evgueni Berzin Djamolidine Abdoujaparov Pascal Richard Carrera

Classements annexes

Classement par pointsDjamolidine Abdoujaparov202 pts
2eEvgueni Berzin182 pts
3eGianni Bugno148 pts
Classement de la montagnePascal Richard78 pts
2eMichele Coppolillo58 pts
3eMarco Pantani44 pts
Classement IntergiroDjamolidine Abdoujaparov-
2eEvgueni Berzin-
3eFabiano Fontanelli-
Classement par équipesCarrera302 h 25 min 45 s
2ePolti-
3eLampre-

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.