Tour d'Italie 1996

Le Tour d'Italie 1996 est la 79e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée d'Athènes en Grèce le 18 mai 1996 et est arrivée à Milan le 9 juin. Long de 3 990 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Pavel Tonkov.

Tour d'Italie 1996
Généralités
Course79e Tour d'Italie
Étapes22
Dates18 mai – 9 juin 1996
Distance3 990 km
Pays Italie
Grèce
France
Suisse
Lieu de départAthènes
Lieu d'arrivéeMilan
Partants162
Arrivants98
Vitesse moyenne37,875 km/h
Résultats
Vainqueur Pavel Tonkov (Panaria-Vinavil)
Deuxième Enrico Zaina (Carrera Jeans)
Troisième Abraham Olano
Classement par points Fabrizio Guidi (Scrigno-Blue Storm)
Meilleur grimpeur Mariano Piccoli (Brescialat-Verynet)
Meilleure équipe Carrera Jeans
19951997
Documentation

Classement général

Classement général final
1. Pavel Tonkov 105 h 20 min 23 s
2. Enrico Zaina à 2 min 43 s
3. Abraham Olano à 2 min 57 s
4. Piotr Ugrumov à 3 min 00 s
5. Ivan Gotti à 3 min 36 s
6. Davide Rebellin à 9 min 15 s
7. Stefano Faustini à 10 min 38 s
8. Alexandr Shefer à 11 min 02 s
9. Jean-Cyril Robin à 13 min 04 s
10. Evgueni Berzin à 14 min 41 s
162 partants, 98 classés

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 18 mai Athènes Athènes
étape de plaine
170 Silvio Martinello Silvio Martinello
2e étape 19 mai Éleusis Naupacte
étape de plaine
231 Glenn Magnusson Silvio Martinello
3e étape 20 mai Missolonghi Ioannina
étape de plaine
188 Giovanni Lombardi Stefano Zanini
4e étape 22 maiOstuniOstuni
étape de plaine
147 Mario Cipollini Silvio Martinello
5e étape 23 maiMetaponto – Crotone
étape de plaine
188 Ángel Edo Silvio Martinello
6e étape 24 maiCrotoneCatanzaro
étape de montagne
176 Pascal Hervé Pascal Hervé
7e étape 25 maiAmantea – Massiccio del Sirino
étape de montagne
164 Davide Rebellin Davide Rebellin
8e étape 26 maiPollaNaples
étape de plaine
135 Mario Cipollini Davide Rebellin
9e étape 27 maiNaplesFiuggi
étape de montagne
184 Enrico Zaina Davide Rebellin
10e étape 28 maiArezzoPrato
étape de montagne
155 Rodolfo Massi Davide Rebellin
11e étape 29 maiPrato – Marina di Massa
étape de plaine
130 Mario Cipollini Davide Rebellin
12e étape 30 maiAullaLoano
étape de plaine
195 Fabiano Fontanelli Davide Rebellin
13e étape 31 maiLoanoPrato Nevoso
étape de montagne
115 Pavel Tonkov Pavel Tonkov
14e étape 1 juinSanctuaire de Vicoforte Briançon
étape de montagne
202 Pascal Richard Pavel Tonkov
15e étape 2 juin BriançonAoste
étape de plaine
235 Gianni Bugno Pavel Tonkov
16e étape 3 juinAoste Lausanne
étape de montagne
180 Alexander Gontchenkov Pavel Tonkov
17e étape 4 juin LausanneBiella
étape de montagne
236 Nicolaj Bo Larsen Pavel Tonkov
18e étape 5 juinMedaVicence
étape de plaine
221 Mario Cipollini Pavel Tonkov
19e étape 6 juinVicenceMarostica
contre-la-montre individuel
62 Evgueni Berzin Pavel Tonkov
20e étape 7 juinMarosticaCol Pordoi
étape de montagne
220 Enrico Zaina Abraham Olano
21e étape 8 juinCavaleseAprica
étape de montagne
250 Ivan Gotti Pavel Tonkov
22e étape 9 juinSondrioMilan
étape de plaine
176 Sergueï Outschakov Pavel Tonkov

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape
Silvio Martinello
Silvio Martinello Silvio Martinello Fabiano Fontanelli Scrigno
2e étape
Glenn Magnusson
Stefano Zanini
3e étape
Giovanni Lombardi
Stefano Zanini Panaria
4e étape
Mario Cipollini
Silvio Martinello Silvio Martinello Scrigno
5e étape
Angel Edo
Panaria
6e étape
Pascal Hervé
Pascal Hervé Saeco
7e étape
Davide Rebellin
Davide Rebellin Polti
8e étape
Mario Cipollini
9e étape
Enrico Zaina
10e étape
Rodolfo Massi
Gewiss
11e étape
Mario Cipollini
12e étape
Fabiano Fontanelli
Fabrizio Guidi
13e étape
Pavel Tonkov
Pavel Tonkov Silvio Martinello Mariano Piccoli
14e étape
Pascal Richard
Fabrizio Guidi Carrera
15e étape
Gianni Bugno
16e étape
Alexander Gontchenkov
17e étape
Nicolai Bo Larsen
18e étape
Mario Cipollini
19e étape
Evgueni Berzin
Gewiss
20e étape
Enrico Zaina
Abraham Olano Carrera
21e étape
Ivan Gotti
Pavel Tonkov
22e étape
Sergueï Outschakov
Final Pavel Tonkov Fabrizio Guidi Mariano Piccoli Carrera

Classements annexes

Classement par pointsFabrizio Guidi235 pts
2eGiovanni Lombardi130 pts
3eEnrico Zaina120 pts
Classement de la montagneMariano Piccoli69 pts
2ePavel Tonkov37 pts
3eIvan Gotti36 pts
Classement IntergiroFabrizio Guidi-
2eFabrizio Bontempi-
3eMauro Bettin-
Classement par équipesCarrera316 h 40 min 46 s
2eMapei-
3eGewiss-

Liste des coureurs

Mapei 
Aki-Safi 
Brescialat 
Carrera 
Ceramiche Panaria-Vinavil 
Festina 
Gewiss 
Selle Italia 
Kelme 
Maglificio MG 
MX Onda 
Ceramiche Refin-Mobilvetta 
Roslotto 
Saeco 
Amore e Vita 
Scrigno 
Polti 
TVM 

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.