Tour d'Italie 1999

Le Tour d'Italie 1999 est la 82e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée d'Agrigente le 15 mai 1999 et est arrivée à Milan le 6 juin. Long de 3 757 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Italien Ivan Gotti (sub judice [1]). Marco Pantani, alors leader du classement général, est exclu de la compétition à deux jours de l'arrivée à la suite d'un contrôle sanguin indiquant un taux d'hématocrite supérieur à la limite autorisée de 50 %. En mars 2016, à la suite d'aveux d'un membre de la mafia, des magistrats italiens valident l'hypothèse d'une manipulation du contrôle antidopage par la mafia[2].

Tour d'Italie 1999
Généralités
Course
82e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 757 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
160
Coureurs à l'arrivée
116
Vitesse moyenne
37,595 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Principaux coureurs présents

Favoris à la victoire finale

Au départ de ce Giro, tous les regards sont tournés vers Marco Pantani, vainqueur du Giro et du Tour de France l'année précédente. Le parcours extrêmement montagneux, notamment en troisième semaine, semble tracé pour le Pirate. Parmi ses principaux rivaux figure Laurent Jalabert, qui vient de surclasser ses adversaires lors du Tour de Romandie ainsi que le champion du monde Oscar Camenzind, Ivan Gotti, Davide Rebellin ou encore Serhiy Honchar.

Sprinters

Deux des tous meilleurs sprinteurs du moment se présentent au départ de ce Giro : Mario Cipollini, qui a déjà remporté 25 étapes sur le Tour d'Italie, et Jeroen Blijlevens.

Classement général

Classement général final
1. Ivan Gotti 99 h 55 min 56 s
2. Paolo Savoldelli à 3 min 35 s
3. Gilberto Simoni à 3 min 36 s
4. Laurent Jalabert à 5 min 16 s
5. Roberto Heras à 7 min 47 s
6. Niklas Axelsson à 9 min 38 s
7. Serhiy Honchar à 12 min 07 s
8. Daniele De Paoli à 14 min 20 s
9. Daniel Clavero à 15 min 53 s
10. Roberto Sgambelluri à 17 min 31 s
160 partants, 116 classés

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape15 maiAgrigente - Modica175 Ivan Quaranta Ivan Quaranta
2e étape16 maiNoto - Catane133 Mario Cipollini Mario Cipollini
3e étape17 maiCatane - Messine176 Jeroen Blijlevens Jeroen Blijlevens
4e étape18 maiVibo Valentia - Terme Luigiane186 Laurent Jalabert Jeroen Blijlevens
5e étape19 maiTerme Luigiane - Monte Sirino147 José Jaime González Laurent Jalabert
6e étape20 maiLauria - Foggia257 Romāns Vainšteins Laurent Jalabert
7e étape21 maiFoggia - Lanciano153 Jeroen Blijlevens Laurent Jalabert
8e étape22 maiPescara - Gran Sasso253 Marco Pantani Marco Pantani
9e étape23 maiAncône - Ancône32 (CLM) Laurent Jalabert Laurent Jalabert
10e étape24 maiAncône - Sansepolcro189 Mario Cipollini Laurent Jalabert
11e étape25 maiSansepolcro - Cesenatico125 Ivan Quaranta Laurent Jalabert
12e étape26 maiCesenatico - Sassuolo168 Mario Cipollini Laurent Jalabert
13e étape27 maiSassuolo - Rapallo243 Richard Virenque Laurent Jalabert
14e étape29 maiBra - Borgo San Dalmazzo187 Paolo Savoldelli Marco Pantani
15e étape30 maiRacconigi - Oropa143 Marco Pantani Marco Pantani
16e étape31 maiBiella - Lumezzane232 Laurent Jalabert Marco Pantani
17e étape1er juinLumezzane - Castelfranco Veneto212 Mario Cipollini Marco Pantani
18e étape2 juinTrévise - Trévise45 (CLM) Serhiy Honchar Marco Pantani
19e étape3 juinCastelfranco Veneto - Alpe di Pampeago166 Marco Pantani Marco Pantani
20e étape4 juinPredazzo - Madonna di Campiglio175 Marco Pantani Marco Pantani
21e étape5 juinMadonna di Campiglio - Aprica190 Roberto Heras Ivan Gotti
22e étape6 juinBoario Terme - Milan170 Fabrizio Guidi Ivan Gotti

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape
Ivan Quaranta
Ivan Quaranta Ivan Quaranta Paolo Bettini Mercatone Uno
2e étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini Mario Cipollini Saeco
3e étape
Jeroen Blijlevens
Jeroen Blijlevens Jeroen Blijlevens Navigare
4e étape
Laurent Jalabert
Saeco
5e étape
José Jaime González
Laurent Jalabert
6e étape
Romāns Vainšteins
Polti
7e étape
Jeroen Blijlevens
8e étape
Marco Pantani
Marco Pantani Banesto
9e étape
Laurent Jalabert
Laurent Jalabert
10e étape
Mario Cipollini
11e étape
Ivan Quaranta
12e étape
Mario Cipollini
13e étape
Richard Virenque
José Jaime González
14e étape
Paolo Savoldelli
Marco Pantani
15e étape
Marco Pantani
Marco Pantani Vitalicio Seguros
16e étape
Laurent Jalabert
17e étape
Mario Cipollini
18e étape
Serhiy Honchar
19e étape
Marco Pantani
Marco Pantani
20e étape
Marco Pantani
21e étape
Roberto Heras
Ivan Gotti Laurent Jalabert
22e étape
Fabrizio Guidi
José Jaime González
Final Ivan Gotti Laurent Jalabert José Jaime González Vitalicio Seguros

Classements annexes

Classement par points Laurent Jalabert175 pts
2e Fabrizio Guidi170 pts
3e Massimo Strazzer126 pts
Classement de la montagne José Jaime González61 pts
2e Mariano Piccoli45 pts
3e Paolo Bettini44 pts
Classement Intergiro Fabrizio Guidi-
2e Massimo Strazzer-
3e Gian Matteo Fagnini-
Classement par équipesVitalicio Seguros300 h 39 min 35 s
2eKelmeà 22 min 11 s
3ePoltià 22 min 45 s

Liste des coureurs

Mercatone Uno 
Amica Chips 
Ballan-Alessio 
Banesto 
Cantina Tollo 
Kelme 
Lampre 
Liquigas-Pata 
Mapei 
Mobilvetta 
Navigare 
ONCE 
Riso Scotti 
Saeco 
Polti 
TVM-Farm Frites 
Vini Caldirola 
Vitalicio Seguros 

∗ Nicola Loda et Javier Otxoa n'ont pas été autorisés à partir en raison d'un taux d'hématocrites supérieur à 50 %.

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.