Tour d'Italie 2000

Le Tour d'Italie 2000 est la 83e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Rome le 13 mai 2000 et est arrivée à Milan le 4 juin. Long de 3 712 kilomètres, il a été remporté par l'Italien Stefano Garzelli.

Tour d'Italie 2000
Généralités
Course
83e Tour d'Italie
Étapes
21 + Prologue
Date
Distance
3 712 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
20
Coureurs au départ
180
Vitesse moyenne
37,548 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Présentation

Parcours

Equipes

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue13 maiRome - Vatican6 (CLM) Jan Hruška Jan Hruška
1re étape14 maiRome - Terracina129 Ivan Quaranta Mario Cipollini
2e étape15 maiTerracina - Maddaloni229 Cristian Moreni Cristian Moreni
3e étape16 maiPaestum - Scalea174 Ján Svorada Cristian Moreni
4e étape17 maiScalea - Matera233 Mario Cipollini Cristian Moreni
5e étape18 maiMatera - Peschici232 Danilo Di Luca Matteo Tosatto
6e étape19 maiPeschici - Vasto170 Dimitri Konyshev Matteo Tosatto
7e étape20 maiVasto - Teramo171 David McKenzie Matteo Tosatto
8e étape21 maiCorinaldo - Prato255 Axel Merckx José Enrique Gutiérrez
9e étape22 maiPrato - Abetone138 Francesco Casagrande Francesco Casagrande
10e étape23 maiSan Marcello Pistoiese - Padoue257 Ivan Quaranta Francesco Casagrande
11e étape24 maiLignano Sabbiadoro - Bibione45 (CLM) Víctor Hugo Peña Francesco Casagrande
12e étape26 maiBibione - Feltre191 Enrico Cassani Francesco Casagrande
13e étape27 maiFeltre - Selva di Val Gardena195 José Luis Rubiera Francesco Casagrande
14e étape28 maiSelva di Val Gardena - Bormio205 Gilberto Simoni Francesco Casagrande
15e étape29 maiBormio - Brescia171 Biagio Conte Francesco Casagrande
16e étape30 maiBrescia - Meda102 Fabrizio Guidi Francesco Casagrande
17e étape31 maiMeda - Gênes224 Álvaro González de Galdeano Francesco Casagrande
18e étape1er juinGênes - Prato Nevoso176 Stefano Garzelli Francesco Casagrande
19e étape2 juinSaluzzo - Briançon177 Paolo Lanfranchi Francesco Casagrande
20e étape3 juinBriançon - Sestrières34 (CLM) Jan Hruška Stefano Garzelli
21e étape4 juinTurin - Milan198 Mariano Piccoli Stefano Garzelli

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Jan Hruška
Jan Hruška non attribué non attribué non attribué
1re étape
Ivan Quaranta
Mario Cipollini Ivan Quaranta Alessandro Petacchi La Française des Jeux
2e étape
Cristian Moreni
Cristian Moreni Cristian Moreni Karsten Kroon Liquigas
3e étape
Jan Svorada
Matteo Tosatto
4e étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini
5e étape
Danilo Di Luca
Matteo Tosatto Matteo Tosatto
6e étape
Dimitri Konyshev
7e étape
David McKenzie
Dimitri Konyshev
8e étape
Axel Merckx
José Enrique Gutiérrez Mapei
9e étape
Francesco Casagrande
Francesco Casagrande
10e étape
Ivan Quaranta
11e étape
Víctor Hugo Peña
Vini Caldirola
12e étape
Enrico Cassani
13e étape
José Luis Rubiera
Francesco Casagrande Mapei
14e étape
Gilberto Simoni
José Jaime González
15e étape
Biagio Conte
16e étape
Fabrizio Guidi
17e étape
Álvaro González de Galdeano
18e étape
Stefano Garzelli
Francesco Casagrande
19e étape
Paolo Lanfranchi
José Jaime González
20e étape
Jan Hruška
Stefano Garzelli Francesco Casagrande
21e étape
Mariano Piccoli
Final Stefano Garzelli Dimitri Konyshev Francesco Casagrande Mapei

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefano Garzelli ItalieMercatone Uno-Albacom98 h 30 min 14 s
2eFrancesco Casagrande ItalieVini Caldirola-Sidermec+ 1 min 27 s
3eGilberto Simoni ItalieLampre-Daikin+ 1 min 33 s
4eAndrea Noè ItalieMapei-Quick Step+ 4 min 58 s
5ePavel Tonkov RussieMapei-Quick Step+ 5 min 28 s
6eHernán Buenahora ColombieAguardiente Néctar-Selle Italia+ 5 min 48 s
7eWladimir Belli ItalieFassa Bortolo+ 7 min 38 s
8eJosé Luis Rubiera EspagneKelme-Costa Blanca+ 8 min 08 s
9eSerhiy Honchar UkraineLiquigas-Pata+ 8 min 14 s
10eLeonardo Piepoli ItalieBanesto+ 8 min 32 s
11eSantiago Blanco EspagneVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 12 min 11 s
12ePaolo Lanfranchi ItalieMapei-Quick Step+ 16 min 26 s
13eDario Frigo ItalieFassa Bortolo+ 20 min 49 s
14eJan Hruška République tchèqueVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 23 min 21 s
15eVíctor Hugo Peña ColombieVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 23 min 30 s
16eÓscar Sevilla EspagneKelme-Costa Blanca+ 24 min 09 s
17eChann McRae États-UnisMapei-Quick Step+ 27 min 11 s
18eJosé Castelblanco ColombieKelme-Costa Blanca+ 28 min 55 s
19eIvan Gotti ItaliePolti+ 30 min 10 s
20eFrancisco Mancebo EspagneBanesto+ 31 min 00 s


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDimitri Konyshev RussieFassa Bortolo159 pts
2eFabrizio Guidi ItalieLa Française des jeux119 pts
3eJán Svorada République tchèqueLampre-Daikin116 pts
4eStefano Garzelli ItalieMercatone Uno-Albacom114 pts
5eFrancesco Casagrande ItalieVini Caldirola-Sidermec106 pts
6eGilberto Simoni ItalieLampre-Daikin106 pts
7eSilvio Martinello ItaliePolti86 pts
8eMiguel Ángel Martín Perdiguero EspagneVitalicio Seguros-Grupo Generali73 pts
9ePaolo Lanfranchi ItalieMapei-Quick Step70 pts
10eWladimir Belli ItalieFassa Bortolo67 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFrancesco Casagrande ItalieVini Caldirola-Sidermec71 pts
2eJosé Jaime González ColombieAguardiente Néctar-Selle Italia71 pts
3eStefano Garzelli ItalieMercatone Uno-Albacom47 pts
4eGilberto Simoni ItalieLampre-Daikin42 pts
5eKarsten Kroon Pays-BasRabobank31 pts
6eFélix Cárdenas ColombieKelme-Costa Blanca21 pts
7eJosé Enrique Gutiérrez EspagneKelme-Costa Blanca21 pts
8ePaolo Lanfranchi ItalieMapei-Quick Step16 pts
9eDario Frigo ItalieFassa Bortolo15 pts
10eJosé Javier Gómez EspagneKelme-Costa Blanca13 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMapei-Quick Step Italie295 h 29 min 39 s
2eVitalicio Seguros-Grupo Generali Espagne+ 31 min 03 s
3eKelme-Costa Blanca Espagne+ 31 min 23 s
4eFassa Bortolo Italie+ 38 min 25 s
5eBanesto Espagne+ 41 min 36 s
6eMercatone Uno-Albacom Italie+ 1 h 16 min 02 s
7eAguardiente Néctar-Selle Italia Colombie+ 1 h 40 min 11 s
8eLampre-Daikin Italie+ 1 h 40 min 13 s
9eLiquigas-Pata Italie+ 1 h 45 min 10 s
10ePolti Italie+ 1 h 49 min 55 s

Liste des coureurs

Liste des participants
Polti
___
NumCoureurPos
1 Ivan Gotti (ITA) 19e
2 Jeroen Blijlevens (NED) 98e
3 Enrico Cassani (ITA) 76e
4 Daniel Clavero (ESP) AB-16
5 Silvio Martinello (ITA) 105e
6 Eddy Mazzoleni (ITA) 55e
7 Oscar Pelliccioli (ITA) 35e
8 José Manuel Uría (ESP) 43e
9 Bart Voskamp (NED) 123e
Amica Chips-Tacconi Sport
___
NumCoureurPos
11 Mauro Gerosa (ITA) 97e
12 Ivan Basso (ITA) 52e
13 Pietro Caucchioli (ITA) 85e
14 Diego Ferrari (ITA) 115e
15 Vitali Kokorine (RUS) 51e
16 Giuseppe Palumbo (ITA) 124e
17 Filippo Simeoni (ITA) 104e
18 Ruslan Ivanov (MDA) AB-13
19 Oscar Pozzi (ITA) 61e
Banesto
BAN
NumCoureurPos
21 Dariusz Baranowski (POL) 22e
22 Cândido Barbosa (POR) 89e
23 Tomasz Brożyna (POL) 39e
24 Marzio Bruseghin (ITA) 69e
25 Eladio Jiménez (ESP) 46e
26 Francisco Mancebo (ESP) 20e
27 Unai Osa (ESP) NP-2
28 Orlando Rodrigues (POR) 66e
29 Leonardo Piepoli (ITA) 10e
Cantina Tollo-Regain
CTA
NumCoureurPos
31 Danilo Di Luca (ITA) AB-17
32 Cristian Gasperoni (ITA) 83e
33 Moreno Di Biase (ITA) 119e
34 Massimo Giunti (ITA) 63e
35 Gianpaolo Mondini (ITA) 109e
36 Roberto Sgambelluri (ITA) 33e
37 Andrea Tonti (ITA) 23e
38 Guido Trenti (ITA) 99e
39 Marco Vergnani (ITA) 54e
Ceramica Panaria-Gaerne
PAN
NumCoureurPos
41 Niklas Axelsson (SWE) AB-8
42 Vladimir Duma (UKR) 38e
43 Tom Leaper (AUS) AB-12
44 Enrico Degano (ITA) AB-14
45 Domenico Romano (ITA) AB-8
46 Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX) AB-8
47 Luca Cei (ITA) AB-14
48 Antonio Varriale (ITA) AB-10
49 Yauheni Seniushkin (BLR) AB-18
Farm Frites
___
NumCoureurPos
51 Miguel Van Kessel (NED) AB-15
52 Servais Knaven (NED) AB-2
53 Michel Lafis (SWE) 70e
54 Robbie McEwen (AUS) AB-14
55 Koos Moerenhout (NED) AB-14
56 Wim Vansevenant (BEL) HD-18
57 Martin van Steen (NED) AB-13
58 Justin Spinelli (USA) AB-12
59 Pieter Vries (NED) 108e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
61 Fabio Baldato (ITA) NP-2
62 Wladimir Belli (ITA) 7e
63 Andrea Ferrigato (ITA) 95e
64 Marco Fincato (ITA) 21e
65 Dario Frigo (ITA) 13e
66 Dimitri Konyshev (RUS) 57e
67 Andrea Peron (ITA) 74e
68 Alessandro Petacchi (ITA) 92e
69 Matteo Tosatto (ITA) AB-17
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
71 José Luis Rubiera (ESP) 8e
72 Óscar Sevilla (ESP) 16e
73 José Castelblanco (COL) 18e
74 Félix Cárdenas (COL) AB-19
75 José Enrique Gutiérrez (ESP) AB-18
76 Juan José de los Ángeles (ESP) 50e
77 Ricardo Otxoa (ESP) 42e
78 José Javier Gómez (ESP) 30e
79 Ángel Vicioso (ESP) 72e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
81 Fabrizio Guidi (ITA) 94e
82 Grzegorz Gwiazdowski (POL) 58e
83 Yvon Ledanois (FRA) AB-5
84 Bradley McGee (AUS) 127e
85 Franck Perque (FRA) AB-2
86 Nicolas Vogondy (FRA) 84e
87 Daniel Schnider (SUI) 91e
88 Jean-Michel Tessier (FRA) AB-16
89 Jimmy Casper (FRA) AB-8
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
91 Gilberto Simoni (ITA) 3e
92 Sergio Barbero (ITA) 73e
93 Massimo Codol (ITA) 47e
94 Ludo Dierckxsens (BEL) AB-14
95 Simone Bertoletti (ITA) 87e
96 Marco Della Vedova (ITA) 48e
97 Gabriele Missaglia (ITA) 45e
98 Mariano Piccoli (ITA) 34e
99 Ján Svorada (CZE) 102e
Linda McCartney Racing Team
___
NumCoureurPos
101 Maximilian Sciandri (GBR) 67e
102 Pascal Richard (SUI) NP-1
103 Tayeb Braikia (DEN) 114e
104 Bjørnar Vestøl (NOR) 125e
105 Ciarán Power (IRL) 122e
106 Maurizio De Pasquale (ITA) 111e
107 David McKenzie (AUS) 113e
108 Matthew Stephens (GBR) AB-16
109 Benjamin Brooks (AUS) NP-1
Liquigas-Pata
___
NumCoureurPos
111 Stefano Cattai (ITA) 41e
112 Daniele Contrini (ITA) 106e
113 Cristiano Frattini (ITA) AB-10
114 Serhiy Honchar (UKR) 9e
115 Cristian Moreni (ITA) AB-12
116 Davide Rebellin (ITA) 29e
117 Alessandro Spezialetti (ITA) AB-8
118 Denis Zanette (ITA) AB-17
119 Marco Zanotti (ITA) 116e
Mapei-Quick Step
___
NumCoureurPos
121 Davide Bramati (ITA) 75e
122 Rinaldo Nocentini (ITA) 64e
123 Giuliano Figueras (ITA) AB-7
124 Paolo Fornaciari (ITA) 79e
125 Paolo Lanfranchi (ITA) 12e
126 Chann McRae (USA) 17e
127 Andrea Noè (ITA) 4e
128 Pavel Tonkov (RUS) 5e
129 Axel Merckx (BEL) 25e
Mercatone Uno-Albacom
___
NumCoureurPos
131 Stefano Garzelli (ITA) 1er
132 Daniele De Paoli (ITA) 36e
133 Marco Velo (ITA) AB-13
134 Enrico Zaina (ITA) AB-10
135 Ermanno Brignoli (ITA) 82e
136 Simone Borgheresi (ITA) 112e
137 Riccardo Forconi (ITA) 27e
138 Fabiano Fontanelli (ITA) 93e
139 Marco Pantani (ITA) 28e
Mobilvetta-Rossin
___
NumCoureurPos
141 Evgueni Berzin (RUS) NP-PR
142 Filippo Baldo (ITA) 32e
143 Ivan Quaranta (ITA) AB-14
144 Mirko Gualdi (ITA) 40e
145 Mario Manzoni (ITA) 86e
146 Milan Kadlec (CZE) 100e
147 Graziano Recinella (ITA) AB-14
148 Paolo Valoti (ITA) AB-18
149 Alberto Ongarato (ITA) 90e
Aguardiente Néctar-Selle Italia
NEC
NumCoureurPos
151 José Jaime González (COL) 31e
152 Hernán Buenahora (COL) 6e
153 Raúl Montaña (COL) 65e
154 Freddy González (COL) AB-3
155 Ruber Marín (COL) 77e
156 Andris Naudužs (LAT) AB-8
157 Fortunato Baliani (ITA) 71e
158 Alessio Girelli (ITA) AB-13
159 Leonardo Scarselli (ITA) 107e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
161 Niki Aebersold (SUI) 68e
162 Erik Dekker (NED) 121e
163 Coen Boerman (NED) AB-14
164 Steven de Jongh (NED) 126e
165 Addy Engels (NED) 80e
166 Karsten Kroon (NED) 103e
167 Matthé Pronk (NED) 110e
168 Aart Vierhouten (NED) AB-15
169 Marcel Duijn (NED) AB-14
Saeco-Valli & Valli
___
NumCoureurPos
171 Mario Cipollini (ITA) AB-13
172 Paolo Savoldelli (ITA) 24e
173 Giuseppe Calcaterra (ITA) 118e
174 Alessio Galletti (ITA) 120e
175 Pavel Padrnos (CZE) 26e
176 Dario Pieri (ITA) AB-18
177 Biagio Conte (ITA) 78e
178 Mario Scirea (ITA) 56e
179 Francesco Secchiari (ITA) 59e
Vini Caldirola-Sidermec
___
NumCoureurPos
181 Francesco Casagrande (ITA) 2e
182 Massimo Donati (ITA) 53e
183 Roberto Conti (ITA) 44e
184 Mauro Zanetti (ITA) AB-3
185 Marco Milesi (ITA) 117e
186 Gianluca Bortolami (ITA) 96e
187 Matthew White (AUS) 101e
188 Filippo Casagrande (ITA) 60e
189 Ruggero Borghi (ITA) AB-6
Vitalicio Seguros-Grupo Generali
VIT
NumCoureurPos
191 Elio Aggiano (ITA) 81e
192 Santiago Blanco (ESP) 11e
193 Luis Orán Castañeda (COL) 88e
194 Juan Carlos Domínguez (ESP) AB-8
195 Jan Hruška (CZE) 14e
196 Álvaro González de Galdeano (ESP) 49e
197 Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) 37e
198 Iván Parra (COL) AB-11
199 Víctor Hugo Peña (COL) 15e

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.