Tour d'Italie 2001

Le Tour d'Italie 2001 a débuté le samedi par un prologue de 7,6 km dans la ville de Pescara dans les Abruzzes.

Tour d'Italie 2001
Généralités
Course
84e Tour d'Italie
Étapes
21 + Prologue
Date
Distance
3 364,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
37,775 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

C'était la 84e édition du Giro depuis sa création en 1909. Elle a été remportée par l'Italien Gilberto Simoni.

Ce Tour d'Italie a fait étape en Slovénie, pour la troisième fois de son histoire.

L'épreuve a été marquée par une opération de police anti-dopage, dite le « blitz », qui sera suivie de plusieurs poursuites judiciaires[1]. En protestation, les coureurs ont refusé de courir la 18e étape de ce Giro.

Classement général

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL
1. Gilberto Simoni Italie en 89 h 02 min 58 s
2. Abraham Olano Espagne + 7 min 31 s
3. Unai Osa Espagne 8 min 37 s
4. Serhiy Honchar Ukraine 9 min 25 s
5. José Azevedo Portugal 9 min 44 s
6. Andrea Noè Italie 10 min 50 s
7. Ivan Gotti Italie 10 min 54 s
8. Carlos Alberto Contreras Colombie 11 min 44 s
9. Pietro Caucchioli Italie 13 min 34 s
10. Giuliano Figueras Italie 14 min 08 s

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue19 maiPescara7,6 (CLM) Rik Verbrugghe Rik Verbrugghe
1re étape20 maiGiulianova - Francavilla al Mare202 Ellis Rastelli Rik Verbrugghe
2e étape21 maiFossacesia - Lucera167 Danilo Hondo Rik Verbrugghe
3e étape22 maiLucera - Potenza149 Danilo Hondo Rik Verbrugghe
4e étape23 maiPotenza - Montevergine di Mercogliano169 Danilo Di Luca Dario Frigo
5e étape24 maiAvellino - Nettuno229 Ivan Quaranta Dario Frigo
6e étape25 maiNettuno - Rieti150 Mario Cipollini Dario Frigo
7e étape26 maiRieti - Montevarchi239 Stefano Zanini Dario Frigo
8e étape27 maiMontecatini Terme - Reggio Emilia185 Pietro Caucchioli Dario Frigo
9e étape28 maiReggio Emilia - Rovigo142 Mario Cipollini Dario Frigo
10e étape29 maiJesolo - Ljubljana212 Denis Zanette Dario Frigo
11e étape30 maiBled - Gorizia187 Pablo Lastras Dario Frigo
12e étape31 maiGradisca - Montebelluna139 Matteo Tosatto Dario Frigo
13e étape1er juinMontebelluna - Passo Pordoi225 Julio Alberto Pérez Cuapio Gilberto Simoni
14e étape2 juinCavalese - Arco163 Carlos Alberto Contreras Gilberto Simoni
15e étape3 juinSirmione - Salò55,5 (CLM) Dario Frigo Gilberto Simoni
16e étape4 juinErbusco - Parme142 Ivan Quaranta Gilberto Simoni
17e étape6 juinSan Remo - San Remo119 Pietro Caucchioli Gilberto Simoni
18e étape7 juinImperia - Sanctuaire Sainte Anne de Vinadio230étape annulée Gilberto Simoni
19e étape8 juinAlba - Busto Arsizio163 Mario Cipollini Gilberto Simoni
20e étape9 juinBusto Arsizio - Arona181 Gilberto Simoni Gilberto Simoni
21e étape10 juinArona - Milan121 Mario Cipollini Gilberto Simoni

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Rik Verbrugghe
Rik Verbrugghe non attribué non attribué ONCE
1re étape
Ellis Rastelli
Ellis Rastelli Domenico Gualdi Lampre
2e étape
Danilo Hondo
Gabriele Colombo
3e étape
Danilo Hondo
Danilo Hondo
4e étape
Danilo Di Luca
Dario Frigo Danilo Di Luca ONCE
5e étape
Ivan Quaranta
6e étape
Mario Cipollini
7e étape
Stefano Zanini
8e étape
Pietro Caucchioli
Freddy González
9e étape
Mario Cipollini
10e étape
Denis Zanette
11e étape
Pablo Lastras
Banesto
12e étape
Matteo Tosatto
Massimo Strazzer
13e étape
Julio Alberto Pérez Cuapio
Gilberto Simoni
14e étape
Carlos Contreras
Selle Italia
15e étape
Dario Frigo
Alessio
16e étape
Ivan Quaranta
17e étape
Pietro Caucchioli
18e étape
étape annulée
19e étape
Mario Cipollini
20e étape
Gilberto Simoni
21e étape
Mario Cipollini
Final Gilberto Simoni Massimo Strazzer Freddy González Alessio

Les classements annexes

CLASSEMENT PAR POINTS FINAL
1. Massimo Strazzer 177
2. Danilo Hondo 158
3. Mario Cipollini 136
4. Gilberto Simoni 129
5. Ivan Quaranta 105
6. Marco Zanotti 85
7. Andrej Hauptman 78
8. Unai Osa 75
9. Abraham Olano 73
10. Giuliano Figueras 73
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE FINAL
1. Freddy González 73
2. Gilberto Simoni 42
3. Fortunato Baliani 33
4. Pietro Caucchioli 32
5. Julio Alberto Pérez Cuapio 28
6. Danilo Di Luca 21
7. Unai Osa 16
8. Carlos Alberto Contreras 14
9. Hernán Buenahora 14
10. Marzio Bruseghin 10
CLASSEMENT COMBINÉ FINAL
1. Gilberto Simoni 13
2. Pietro Caucchioli 35
3. Unai Osa 38
4. Giuliano Figueras 55
5. Serhiy Honchar 60
6. Fortunato Baliani 69
7. José Luis Arrieta 74
8. Hernán Buenahora 84
9. Danilo Di Luca 89
10. Marzio Bruseghin 103
CLASSEMENT PAR ÉQUIPES FINAL
1. Alessio 267 h 13 min 45 s
2. iBanesto.com + 9 min 51 s
3. Selle Italia 13 min 42 s
4. Once 18 min 25 s
5. Lampre 39 min 26 s
6. Fassa Bortolo 41 min 03 s
7. Liquigas-Pata 46 min 03 s
8. Mercatone Uno 57 min 09 s
9. Tacconi-Vini Caldirola 59 min 07 s
10. Saeco 1 h 19 min 58 s

Liste des coureurs

Liste des participants
Mapei-Quick Step
___
NumCoureurPos
1 Stefano Garzelli (ITA) NP-14
2 Rinaldo Nocentini (ITA) 66e
3 Manuel Beltrán (ESP) NP-14
4 Davide Bramati (ITA) 92e
5 Luca Scinto (ITA) 109e
6 Paolo Fornaciari (ITA) 112e
7 Paolo Lanfranchi (ITA) 41e
8 Andrea Noè (ITA) 6e
9 Stefano Zanini (ITA) 93e
Alessio
___
NumCoureurPos
11 Stefano Casagranda (ITA) 108e
12 Davide Casarotto (ITA) 96e
13 Pietro Caucchioli (ITA) 9e
14 Ivan Gotti (ITA) 7e
15 Martin Hvastija (SLO) 105e
16 Ruslan Ivanov (MDA) 39e
17 Endrio Leoni (ITA) NP-17
18 Alexandr Shefer (KAZ) 25e
19 Mauro Zanetti (ITA) 17e
Alexia Alluminio
ALA
NumCoureurPos
21 Dario Andriotto (ITA) 130e
22 Andrea Brognara (ITA) 131e
23 Pascal Hervé (FRA) NP-17
24 Marco Magnani (ITA) 18e
25 Gianluca Valoti (ITA) 51e
26 Mario Manzoni (ITA) 116e
27 Ivan Quaranta (ITA) 129e
28 Eddy Serri (ITA) 134e
29 Marco Villa (ITA) 133e
Bonjour
BJR
NumCoureurPos
31 Jean-Cyril Robin (FRA) AB-14
32 Franck Bouyer (FRA) AB-13
33 Pascal Deramé (FRA) AB-20
34 Thomas Voeckler (FRA) 135e
35 Noan Lelarge (FRA) AB-10
36 Frédéric Mainguenaud (FRA) AB-20
37 Damien Nazon (FRA) NP-8
38 Mickaël Pichon (FRA) AB-9
39 Fabrice Salanson (FRA) AB-8
Cantina Tollo-Acqua & Sapone
CTA
NumCoureurPos
41 Danilo Di Luca (ITA) 24e
42 Gabriele Colombo (ITA) 65e
43 Roberto Conti (ITA) 55e
44 Massimiliano Gentili (ITA) 22e
45 Filippo Simeoni (ITA) AB-7
46 Alessandro Spezialetti (ITA) 64e
47 Guido Trenti (ITA) 124e
48 Sergueï Yakovlev (KAZ) 53e
49 Cristian Pepoli (ITA) 103e
Ceramica Panaria-Fiordo
PAN
NumCoureurPos
51 Giuliano Figueras (ITA) 10e
52 Nathan O'Neill (AUS) NP-6
53 Vladimir Duma (UKR) 36e
54 Michele Coppolillo (ITA) 136e
55 Enrico Degano (ITA) AB-11
56 Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX) 45e
57 Domenico Romano (ITA) 125e
58 Antonio Varriale (ITA) 86e
59 Tom Leaper (AUS) AB-8
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
61 Fabio Baldato (ITA) 79e
62 Wladimir Belli (ITA) NP-15
63 Francesco Casagrande (ITA) NP-2
64 Dario Frigo (ITA) NP-20
65 Dimitri Konyshev (RUS) 75e
66 Andrea Peron (ITA) 43e
67 Roberto Petito (ITA) 100e
68 Matteo Tosatto (ITA) 50e
69 Tadej Valjavec (SLO) 30e
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
71 José Luis Arrieta (ESP) 29e
72 Marzio Bruseghin (ITA) 16e
73 Pablo Lastras (ESP) 49e
74 David Navas (ESP) 88e
75 David Latasa (ESP) 35e
76 Jon Odriozola (ESP) 59e
77 Unai Osa (ESP) 3e
78 Leonardo Piepoli (ITA) NP-6
79 César Solaun (ESP) 28e
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
81 Laurent Desbiens (FRA) 102e
82 Juan Miguel Cuenca (ESP) AB-4
83 Alexis Rodríguez Hernández (ESP) 69e
84 Francisco Leon Mane (ESP) 31e
85 Gustavo Otero (ESP) NP-6
86 Joaquín López (ESP) 57e
87 Jesús Manzano (ESP) AB-6
88 Carlos García Quesada (ESP) AB-6
89 Juan José de los Ángeles (ESP) AB-3
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
91 Gilberto Simoni (ITA) 1er
92 Oscar Camenzind (SUI) 27e
93 Massimo Codol (ITA) 37e
94 Sergio Barbero (ITA) NP-12
95 Mariano Piccoli (ITA) 87e
96 Simone Bertoletti (ITA) 82e
97 Juan Manuel Gárate (ESP) 20e
98 Maximilian Sciandri (GBR) 58e
99 Gabriele Missaglia (ITA) 60e
Liquigas-Pata
___
NumCoureurPos
101 Davide Rebellin (ITA) NP-14
102 Serhiy Honchar (UKR) 4e
103 Marco Zanotti (ITA) 117e
104 Denis Zanette (ITA) 101e
105 Gorazd Štangelj (SLO) 72e
106 Stefano Cattai (ITA) 67e
107 Ellis Rastelli (ITA) 85e
108 Gianni Faresin (ITA) 19e
109 Mirko Marini (ITA) 113e
Lotto-Adecco
___
NumCoureurPos
111 Mario Aerts (BEL) 63e
112 Christophe Brandt (BEL) 42e
113 Jeroen Blijlevens (NED) 99e
114 Hans De Clercq (BEL) 126e
115 Glenn D'Hollander (BEL) AB-8
116 Niko Eeckhout (BEL) AB-8
117 Kurt Van Lancker (BEL) 78e
118 Rik Verbrugghe (BEL) NP-19
119 Ief Verbrugghe (BEL) 122e
Mercatone Uno-Stream TV
___
NumCoureurPos
121 Marco Pantani (ITA) NP-19
122 Daniel Clavero (ESP) 26e
123 Ermanno Brignoli (ITA) 97e
124 Marco Velo (ITA) 11e
125 Marcello Siboni (ITA) 84e
126 Gianpaolo Mondini (ITA) 74e
127 Daniele De Paoli (ITA) 21e
128 Riccardo Forconi (ITA) NP-17
129 Simone Borgheresi (ITA) 95e
Mobilvetta-Formaggi Trentini
___
NumCoureurPos
131 Alberto Ongarato (ITA) 115e
132 Massimo Strazzer (ITA) 94e
133 Moreno Di Biase (ITA) 118e
134 Uroš Murn (SLO) 81e
135 Michele Gobbi (ITA) 128e
136 Devis Miorin (ITA) 123e
137 Timothy David Jones (ZIM) 73e
138 José Jaime González (COL) AB-8
139 Domenico Gualdi (ITA) 132e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
141 Abraham Olano (ESP) 2e
142 René Andrle (CZE) 62e
143 José Azevedo (POR) 5e
144 Francisco Tomás García (ESP) AB-13
145 Álvaro González de Galdeano (ESP) 70e
146 Jan Hruška (CZE) 47e
147 Isidro Nozal (ESP) 68e
148 Miguel Ángel Peña (ESP) AB-8
149 Joaquim Rodríguez (ESP) 80e
Saeco
___
NumCoureurPos
151 Mario Cipollini (ITA) 107e
152 Biagio Conte (ITA) 127e
153 Laurent Dufaux (SUI) 40e
154 Massimiliano Mori (ITA) 119e
155 Pavel Padrnos (CZE) 38e
156 Fabio Sacchi (ITA) AB-20
157 Paolo Savoldelli (ITA) 14e
158 Mario Scirea (ITA) 121e
159 Francesco Secchiari (ITA) 48e
Selle Italia-Pacific
SEL
NumCoureurPos
161 Hernán Buenahora (COL) 13e
162 José Castelblanco (COL) 15e
163 Carlos Alberto Contreras (COL) 8e
164 Freddy González (COL) 46e
165 Ruber Marín (COL) 110e
166 Fortunato Baliani (ITA) 32e
167 Leonardo Scarselli (ITA) 120e
168 Gianluca Tonetti (ITA) AB-8
169 Jhon Freddy García (COL) AB-8
Tacconi Sport-Vini Caldirola
___
NumCoureurPos
171 Giuseppe Di Grande (ITA) NP-20
172 Peter Luttenberger (AUT) 12e
173 Paolo Bossoni (ITA) 104e
174 Ruggero Borghi (ITA) 34e
175 Diego Ferrari (ITA) 106e
176 Mauro Gerosa (ITA) 77e
177 Nicola Miceli (ITA) AB-4
178 Zoran Klemenčič (SLO) AB-13
179 Andrej Hauptman (SLO) 56e
Colpack-Astro
CPK
NumCoureurPos
181 Fabio Bulgarelli (ITA) 71e
182 Matteo Carrara (ITA) 111e
183 Michele Colleoni (ITA) 76e
184 Alessandro Cortinovis (ITA) 90e
185 Gianni Gobbini (ITA) NP-7
186 Denis Lunghi (ITA) 61e
187 Rafael Mateos (ESP) AB-7
188 Renzo Mazzoleni (ITA) 83e
189 Hidenori Nodera (JPN) AB-13
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
191 Jan Ullrich (GER) 52e
192 Alberto Elli (ITA) 54e
193 Giuseppe Guerini (ITA) 44e
194 Kai Hundertmarck (GER) 98e
195 Danilo Hondo (GER) 91e
196 Matthias Kessler (GER) 23e
197 Kevin Livingston (USA) 114e
198 Giovanni Lombardi (ITA) 89e
199 Roberto Sgambelluri (ITA) 33e

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.