Tour de Basse-Saxe

Le Tour de Basse-Saxe (en allemand : Internationale Niedersachsen-Rundfahrt) est une ancienne course cycliste par étapes allemande, créée en 1977 et disputée en avril dans le land de Basse-Saxe jusqu'en 2007. La course a perdu à l'image du Tour d'Allemagne son principal sponsor Volkswagen en raison de l'affaire Puerto et elle n'est plus organisée depuis 2008. Seule l'épreuve junior (17-18 ans) est organisée.

Tour de Basse-Saxe
Internationale Niedersachsen-Rundfahrt (de)
ou Lotto-Rundfahrt
Tour de Basse-Saxe 2007.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1977
Disparition 2007
Éditions 31
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Allemagne
 Basse-Saxe

Palmarès
Tenant du titre Alessandro Petacchi
Plus titré(s) Jens Voigt
Torsten Schmidt
Alessandro Petacchi
(2 victoires)

De sa création à la fin de la partition de cyclisme sur route entre amateurs et professionnels en 1995, le Tour de Basse-Saxe fut l'une des plus importantes courses cyclistes amateures du monde. Durant les années 1980, il fut dominé par les coureurs d'Allemagne de l'Est.

En 2005, il est intégré à l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.1. Il fait également partie de la Coupe d'Allemagne de cyclisme sur route (TUI-Cup) lors de la création de cette dernière en 2006.

Après s'être appelé Oddset-Rundfahrt en 2006, du nom des paris sportifs organisés par la loterie allemande Deutscher Lotto- und Totoblock qui le sponsorise, le Tour de Basse-Saxe prend le nom de Lotto-Rundfahrt en 2007.

Trois coureurs ont remporté cette épreuve à deux reprises : Jens Voigt (1994 et 1997), Torsten Schmidt (1999 et 2000) et Alessandro Petacchi (2006 et 2007). Ce dernier a la particularité d'avoir gagné toutes les étapes de l'édition 2006.

Palmarès

Podiums

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1977 Hans Langerijs Leo Karner Martin Havik
1978 Peter Becker Jan Brzezny Jiri Skoda
1979 Kim Andersen Jan Krawczyk Wilfried Trott
1980 Viatcheslav Dedenov Youri Kachirine Zbigniew Szczepkowski
1981 Olaf Ludwig Lechoslaw Michalak Karsten Podlesch
1982 Anton van der Steen Ales Trcka Henk van Weers
1983 Dainis Liepiņš Uwe Raab Dan Radtke
1984 Alexandre Zinoviev Detlef Macha Frank Kühn
1985 Uwe Ampler Uwe Raab Dan Radtke
1986 Sergei Uslamin Mario Hernig Frank Kühn
1987 Helmut Wechselberger Ernst Christl Dimitri Zhdanov
1988 Dirk Meier Zenon Jaskula Arvi Tammesalu
1989 Carsten Wolf Zenon Jaskula Arvi Tammesalu
1990 Thomas Liese Zbigniew Piatek Sergei Smiewskoi
1991 Lubor Tesar Jan Karlsson Vladimir Perelazny
1992 Steffen Wesemann Lutz Lehmann Alexander Ivankin
1993 Bert Dietz Alexander Ivankin Lubor Tesar
1994 Jens Voigt Jan Ullrich Ralf Schmidt
1995 Pavel Padrnos Stephan Gottschling Michael Rich
1996 Stephan Gottschling Michael Rich Frantisek Trkal
1997 Jens Voigt Martin Muller Jan Schaffrath
1998 Andreas Klöden Chann McRae Grischa Niermann
1999 Torsten Schmidt Martin Rittsel Olaf Pollack
2000 Torsten Schmidt Fred Rodriguez Bert Grabsch
2001 Grischa Niermann Torsten Schmidt Mathias Buxhofer
2002 Olaf Pollack Robert Bartko Grischa Niermann
2003 Nicolas Jalabert Tomáš Konečný Niels Scheuneman
2004 Bert Roesems Stefan Kupfernagel Stephan Schreck
2005 Stefan Schumacher Alexandr Kolobnev Marc Wauters
2006 Alessandro Petacchi Danilo Hondo Mathew Hayman
2007 Alessandro Petacchi Graeme Brown Gerald Ciolek

Classements annexes

Année Vainqueur final Classement de la montagne Classement par points Meilleur jeune (moins de 23 ans) Classement par équipes
1977 Hans Langerijs Erich Jagsch Pays-Bas
1978 Peter Becker Jan Krawczyk Pologne
1979 Kim Andersen Mats Gustafsson Pologne
1980 Viatcheslav Dedenov Aavo Pikkuus Union soviétique
1981 Olaf Ludwig Dieter Flögel Union soviétique
1982 Toon van der Steen Lech Piasecki Aavo Pikkuus Pays-Bas
1983 Dainis Liepiņš Helmut Wechselberger Olaf Ludwig Allemagne de l'Est
1984 Alexandre Zinoviev Oleg Iarochenko Alexandre Zinoviev Union soviétique
1985 Uwe Ampler Vasyl Zhdanov Uwe Raab Allemagne de l'Est
1986 Sergei Uslamin Mario Hernig Djamolidine Abdoujaparov Union soviétique
1987 Helmut Wechselberger Otakar Fiala Thomas Krön Union soviétique
1988 Dirk Meier Dirk Meier Carsten Wolf Pologne
1989 Carsten Wolf Zbigniew Piątek Carsten Wolf Allemagne de l'Est
1990 Thomas Liese Lubor Tesař Carsten Wolf Allemagne de l'Est
1991 Lubor Tesař Raymond Meijs Andreas Bach Basse-Saxe
1992 Steffen Wesemann Lutz Lehmann Andreas Bach Brandebourg
1993 Bert Dietz Lutz Lehmann Mike Weißmann Alexandre Ivankine Russie
1994 Jens Voigt Jaroslav Bílek Ralf Schmidt Johnny van Cadsand Hesse
1995 Pavel Padrnos Dariusz Baranowski Lutz Lehmann Andre Kalfack Allemagne
1996 Stephan Gottschling Tomáš Konečný Lutz Lehmann Stephan Gogoll Allemagne
1997 Jens Voigt Gerd Audehm Mike Weißmann Christian van Dartel Agro-Adler Brandenburg
1998 Andreas Klöden Andrei Kivilev Danilo Hondo Andreas Klöden Festina
1999 Torsten Schmidt Hannes Hempel Olaf Pollack Stefan Rütimann Chickey World
2000 Torsten Schmidt Hannes Hempel Olaf Pollack Torsten Hiekmann Team Cologne
2001 Grischa Niermann Pedro Horrillo Bram de Groot Patrik Sinkewitz Gerolsteiner
2002 Olaf Pollack Giuseppe Guerini Olaf Pollack Stefan Schumacher Team Nürnberger
2003 Nicolas Jalabert Stefan Schumacher Danilo Hondo Niels Scheuneman Gerolsteiner
2004 Bert Roesems Corey Sweet Danilo Hondo Linus Gerdemann Relax-Bodysol
2005 Stefan Schumacher Mauricio Ardila Steffen Radochla Heinrich Haussler Team Wiesenhof
2006 Alessandro Petacchi Wolfram Wiese Alessandro Petacchi Gerald Ciolek Rabobank
2007 Alessandro Petacchi Andrea Pagoto Graeme Brown Gerald Ciolek Gerolsteiner

Article connexe

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Basse-Saxe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.