Tour de Beauce

Le Tour de Beauce est une course cycliste organisée en Beauce, au Canada. La course fait partie de l'UCI America Tour en catégorie 2.2.

Tour de Beauce
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1986
Éditions 33 (en 2018)
Catégorie UCI America Tour 2.2
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Canada
Beauce
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.tourdebeauce.com

Palmarès
Tenant du titre Brendan Rhim
Plus titré(s) Benjamin Day
(2 victoires)

Historique

Le Tour de Beauce est une compétition cycliste tenue au Québec depuis 1986. D'abord intitulé "Grand Prix cycliste de Beauce", le Tour de Beauce a commencé avec deux jours de compétition[1]. Depuis 2005, le Tour de Beauce a ses racines bien implantées dans la région de la Beauce, au Québec, région située au sud de la ville de Québec.

Il s'agit de la plus célèbre course cycliste au Canada depuis la disparition du Grand Prix des Amériques en 1992. Cette course parcourt la Beauce et propose un circuit complet avec une arrivée en altitude au mont Mégantic.

Palmarès

Nathan Brown, le vainqueur du Tour de Beauce 2013
AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1986 James Gilles Jacques Guenette Michael Belcourt
1987 Yvan Waddell Chris Koberstein Étienne Lemieux
1988 Gervais Rioux Brian Fowler Bruno Giangioppi
1989 Sean Way Scott Goguen Gervais Rioux
1990 Graeme Miller Edward Karczmarczyk David Spears
1991 Czeslaw Lukaszewicz Tim Lefebvre Chris Koberstein
1992 Jean-Christophe Currit Kirill Beljaev Jacques Landry
1993 Marty Jemison Alexander Torkatchenko Roland Green
1994 Jacques Landry Jeff Stobie Anthony Bergson
1995 Eric Wohlberg José Manuel García Ponce Fabien Bergeron
1996 Igor Bonciucov Matthew White Steve Bauer
1997 Jonathan Vaughters Matt Anand Trent Klasna
1998 Levi Leipheimer Andrzej Sypytkowski Artur Babaitsev
1999Place déclarée vacante Jan Hruška Scott Moninger
2000 Tomáš Konečný René Andrle Scott Moninger
2001 Henk Vogels Scott Moninger Zbigniew Piątek
2002 Michael Rogers Matt DeCanio Lubor Tesař
2003 John Lieswyn Chris Baldwin Tomáš Konečný
2004 Tomasz Brożyna Nathan O'Neill Scott Moninger
2005 Nathan O'Neill Svein Tuft Jeff Louder
2006 Valery Kobzarenko Sergueï Lagoutine Danny Pate
2007 Benjamin Day Svein Tuft Danny Pate
2008 Svein Tuft Bernardo Colex Moisés Aldape
2009 Scott Zwizanski Sergio Henao Darwin Atapuma
2010 Benjamin Day Darren Rolfe Marc de Maar
2011 Francisco Mancebo Bernardo Colex Svein Tuft
2012 Rory Sutherland Hugo Houle Christian Meier
2013 Nathan Brown Philip Deignan Christian Meier
2014 Toms Skujiņš Rob Britton Serghei Țvetcov
2015 Peio Bilbao Toms Skujiņš Dion Smith
2016 Gregory Daniel Hugo Houle Robin Carpenter
2017 Andžs Flaksis Clément Russo Jordan Cheyne
2018 James Piccoli Daniel Whitehouse Serghei Țvetcov
2019 Brendan Rhim James Piccoli Nickolas Zukowsky

Classements annexes

Classement par points

Année Vainqueur Pays Équipe
2001Czeclaw Lukaszewicz Canada Team Canada
2002Lubor Tesař République tchèque Nürnberger - Versicherung
2003John Lieswyn États-Unis 7 Up-Maxxis
2004Viktor Rapinski Biélorussie Navigators Insurance
2005David O'Loughlin Irlande Navigators Insurance
2006Sergueï Lagoutine Ouzbékistan Navigators Insurance
2007Benjamin Day Australie Navigators Insurance
2008Moisés Aldape Mexique Team Type 1
2009Danilo Wyss Suisse BMC Racing Team
2010 Benjamin Day Australie Fly V Australia
2011Francisco Mancebo Espagne RealCyclist.com
2012Francisco Mancebo Espagne Competitive Racing
2013Nathan Brown États-Unis Bontrager
2014Toms Skujiņš Lettonie Hincapie Sportswear Development
2016Gregory Daniel États-Unis Axeon-Hagens Berman
2017Robin Carpenter États-Unis Holowesko-Citadel
2018Serghei Țvetcov Roumanie UnitedHealthcare

Classement du meilleur grimpeur

Année Vainqueur Pays Équipe
2000Jaroslav Bílek République tchèque Wüstenrot-ZVVZ
2001Arquimedes Lam Mexique Tecos - Mercurio
2002Chris Baldwin États-Unis Navigators Insurance
2003Irving Aguilar Mexique Tecos - Mercurio
2004Jeff Louder États-Unis Navigators Insurance
2005Wojciech Kalemba Pologne Paged-MBK-Scout
2006Francisco Colorado Colombie Colombia es Pasión
2007Gregorio Ladino Colombie Tecos Trek VH
2008Glen Chadwick Nouvelle-Zélande Team Type 1
2009Darwin Atapuma Colombie Colombia es Pasión
2010Danny Summerhill États-Unis Felt-Holowesko
2011Scott Lyttle Nouvelle-Zélande PureBlack Racing
2012Ken Hanson États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies
2013Jonathan Patrick McCarty États-Unis Bissell
2014Joshua Berry États-Unis SmartStop
2016Robbie Squire États-Unis Holowesko-Citadel-Hincapie Sportswear
2017Nigel Ellsay Canada Silber
2018Ben Perry Canada Israel Cycling Academy

Classement par équipes

Année Vainqueur Pays
2000Wüstenrot-ZVVZ République tchèque
2001Mroz-Supradyn Witaminy Pologne
2002Nürnberger Versicherung Allemagne
2003eD'system-ZVVZ République tchèque
2004Hoop CCC Polsat Pologne
2005Navigators Insurance États-Unis
2006Navigators Insurance États-Unis
2007Navigators Insurance États-Unis
2008Team Type 1 États-Unis
2009Fly V Australia Australie
2010Fly V Australia Australie
2011SpiderTech-C10 Canada
2012UnitedHealthcare États-Unis
2013UnitedHealthcare États-Unis
2014SmartStop États-Unis
2016Jelly Belly-Maxxis États-Unis
2017Hangar 15 Bicycles États-Unis
2018Canada Canada

Notes et références

  1. Historique, Corporation du Grand prix cycliste de Beauce. Consulté le 19 juin 2013.

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Québec
  • Portail du Canada
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.