Tour de Californie 2012

La 7e édition du Tour de Californie (ou Amgen Tour of California) s'est déroulée du 13 au . Cette épreuve cycliste fait partie de l'UCI America Tour 2012.

Tour de Californie 2012
Généralités
Course
7e Tour de Californie
Compétition
Étapes
8
Date
Distance
1 184,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
15
Partants
128
Coureurs au départ
128
Coureurs à l'arrivée
110
Vitesse moyenne
38,559 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Présentation

Parcours

Le 7e Tour de Californie est long de 1 184,1 km et est composé de huit étapes.

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI America Tour, le Tour de Californie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

La liste des 16 équipes invitées est annoncé le 13 mars[2]. 8 ProTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 4 équipes continentales participent au Tour de Californie 2012 :

ProTeams
UCI continentales professionnelles
UCI continentales

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape13 maiSanta Rosa - Santa Rosa186,5 Peter Sagan Peter Sagan
2e étape14 maiSan Francisco - Santa Cruz188,5 Peter Sagan Peter Sagan
3e étape15 maiSan José - Livermore185,5 Peter Sagan Peter Sagan
4e étape16 maiSonora - Clovis209,6 Peter Sagan Peter Sagan
5e étape17 maiBakersfield - Bakersfield29,7 (clm) David Zabriskie David Zabriskie
6e étape18 maiPalmdale - Lac Big Bear186,3 Sylvain Georges David Zabriskie
7e étape19 maiOntario - Mount Baldy (en)126 Robert Gesink Robert Gesink
8e étape20 maiBeverly Hills - L.A. Live (en)72 Peter Sagan Robert Gesink

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 4 h 42 min 35 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + m.t
3 Fred Rodriguez États-Unis Exergy m.t
4 Leigh Howard Australie Orica-GreenEDGE m.t
5 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing m.t
6 George Hincapie États-Unis BMC Racing m.t
7 Ryan Anderson Canada SpiderTech-C10 m.t
8 Stijn Vandenbergh Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
9 Lawson Craddock États-Unis Bontrager Livestrong m.t
10 Luis León Sánchez Espagne Rabobank m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 4 h 42 min 25 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + 4 s
3 Jeff Louder États-Unis UnitedHealthcare 4 s
4 Fred Rodriguez États-Unis Exergy 6 s
5 Ben Jacques-Maynes États-Unis Bissell Cycling 6 s
6 Josh Atkins Nouvelle-Zélande Bontrager Livestrong 9 s
7 Leigh Howard Australie Orica-GreenEDGE 10 s
8 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing 10 s
9 George Hincapie États-Unis BMC Racing 10 s
10 Ryan Anderson Canada SpiderTech-C10 10 s

2e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 5 h 02 min 00 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + m.t
3 Leigh Howard Australie Orica-GreenEDGE m.t
4 Koen de Kort Pays-Bas Argos-Shimano m.t
5 Fred Rodriguez États-Unis Exergy m.t
6 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing m.t
7 Lawson Craddock États-Unis Bontrager Livestrong m.t
8 Marc de Maar Antilles néerlandaises UnitedHealthcare m.t
9 Tom Dumoulin Pays-Bas Argos-Shimano m.t
10 Peter Velits Slovaquie Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 9 h 44 min 15 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + 8 s
3 Leigh Howard Australie Orica-GreenEDGE 13 s
4 Jeffry Louder États-Unis UnitedHealthcare 14 s
5 Fred Rodriguez États-Unis Exergy 16 s
6 Ben Jacques-Maynes États-Unis Bissell Cycling 16 s
7 Marc de Maar Antilles néerlandaises UnitedHealthcare 17 s
8 Markel Irizar Espagne RadioShack-Nissan 19 s
9 Josh Aktins Nouvelle-Zélande Bontrager Livestrong 19 s
10 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing 20 s

3e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 4 h 50 min 49 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + m.t
3 Tom Boonen Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Alex Candelario États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
5 Lloyd Mondory France AG2R La Mondiale m.t
6 Fred Rodriguez États-Unis Exergy m.t
7 Hugo Houle Canada SpiderTech-C10 m.t
8 Koen de Kort Pays-Bas Argos-Shimano m.t
9 Michael Matthews Australie Rabobank m.t
10 Wesley Sulzberger Australie Orica-GreenEDGE m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 14 h 34 min 54 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + 12 s
3 Jeffry Louder États-Unis UnitedHealthcare 24 s
4 Fred Rodriguez États-Unis Exergy 26 s
5 Ben Jacques-Maynes États-Unis Bissell Cycling 26 s
6 Marc de Maar Antilles néerlandaises UnitedHealthcare 27 s
7 Markel Irizar Espagne RadioShack-Nissan 29 s
8 Josh Aktins Nouvelle-Zélande Bontrager Livestrong 29 s
9 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing 30 s
10 Lawson Craddock États-Unis Bontrager Livestrong 30 s

4e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 5 h 18 min 08 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + m.t
3 Michael Matthews Australie Rabobank m.t
4 Tom Boonen Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
5 Roger Kluge Allemagne Argos-Shimano m.t
6 Jasper Stuyven Belgique Bontrager Livestrong m.t
7 Guillaume Boivin Canada SpiderTech-C10 m.t
8 Alex Candelario États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
9 Leigh Howard Australie Orica-GreenEDGE m.t
10 Lloyd Mondory France AG2R La Mondiale m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 19 h 52 min 52 s
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda + 16 s
3 Jeff Louder États-Unis UnitedHealthcare 34 s
4 Alex Howes Australie Garmin-Barracuda 35 s
5 Fred Rodriguez États-Unis Exergy 36 s
6 Ben Jacques-Maynes États-Unis Bissell Cycling 36 s
7 Markel Irizar Espagne RadioShack-Nissan 36 s
8 Marc de Maar Antilles néerlandaises UnitedHealthcare 37 s
9 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank 38 s
10 Josh Aktins Nouvelle-Zélande Bontrager Livestrong 39 s

5e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda en 35 min 59 s
2 Jens Voigt Allemagne RadioShack-Nissan + 23 s
3 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 34 s
4 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 39 s
5 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Barracuda 48 s
6 Peter Velits Slovaquie Omega Pharma-Quick Step 49 s
7 Maarten Tjallingii Pays-Bas Rabobank 52 s
8 Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE 1 min 01 s
9 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 1 min 07 s
10 Rory Sutherland Australie UnitedHealthcare 1 min 10 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda en 20 h 29 min 31 s
2 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 34 s
3 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 39 s
4 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Barracuda 48 s
5 Peter Velits Slovaquie Omega Pharma-Quick Step 49 s
6 Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE 1 min 01 s
7 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 1 min 07 s
8 Rory Sutherland Australie UnitedHealthcare 1 min 10 s
9 Cameron Meyer Australie Orica-GreenEDGE 1 min 26 s
10 Markel Irizar Espagne RadioShack-Nissan 1 min 29 s

6e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Sylvain Georges France AG2R La Mondiale en 5 h 07 min 06 s
2 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale + 28 s
3 Peter Velits Slovaquie Omega Pharma-Quick Step 28 s
4 Thomas Damuseau France Argos-Shimano 28 s
5 Tom Dumoulin Pays-Bas Argos-Shimano 28 s
6 Greg Van Avermaet Belgique BMC Racing 28 s
7 Romain Bardet France AG2R La Mondiale 28 s
8 Christopher Horner États-Unis RadioShack-Nissan 28 s
9 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 28 s
10 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 28 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda en 25 h 37 min 05 s
2 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 34 s
3 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 39 s
4 Peter Velits Slovaquie Omega Pharma-Quick Step 45 s
5 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Barracuda 48 s
6 Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE 1 min 01 s
7 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 1 min 07 s
8 Rory Sutherland Australie UnitedHealthcare 1 min 10 s
9 Cameron Meyer Australie Orica-GreenEDGE 1 min 26 s
10 Lawson Craddock États-Unis Bontrager Livestrong 1 min 30 s

7e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank en 3 h 37 min 08 s
2 Darwin Atapuma Colombie Colombia-Coldeportes + 0 s
3 Fabio Duarte Colombie Colombia-Coldeportes 14 s
4 Joe Dombrowski États-Unis Bontrager Livestrong 18 s
5 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 26 s
6 Christopher Horner États-Unis RadioShack-Nissan 38 s
7 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank 1 min 04 s
8 Tiago Machado Portugal RadioShack-Nissan 1 min 06 s
9 Levi Leipheimer États-Unis Omega Pharma-Quick Step 1 min 08 s
10 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 1 min 22 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank en 29 h 14 min 52 s
2 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda + 46 s
3 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 54 s
4 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 1 min 17 s
5 Fabio Duarte Colombie Colombia-Coldeportes 1 min 36 s
6 Levi Leipheimer États-Unis Omega Pharma-Quick Step 2 min 13 s
7 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank 2 min 30 s
8 Christopher Horner États-Unis RadioShack-Nissan 2 min 49 s
9 Tiago Machado Portugal RadioShack-Nissan 2 min 54 s
10 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 3 min 05 s

8e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale en 1 h 27 min 36 s
2 Tom Boonen Belgique Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Gerald Ciolek Allemagne Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Roger Kluge Allemagne Argos-Shimano m.t
5 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda m.t
6 Lloyd Mondory France AG2R La Mondiale m.t
7 Ken Hanson États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
8 Daniel Oss Italie Liquigas-Cannondale m.t
9 Michael Matthews Australie Rabobank m.t
10 Guillaume Boivin Canada SpiderTech-C10 m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank en 30 h 42 min 32 s
2 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda + 46 s
3 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 54 s
4 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 1 min 17 s
5 Fabio Duarte Colombie Colombia-Coldeportes 1 min 36 s
6 Levi Leipheimer États-Unis Omega Pharma-Quick Step 2 min 13 s
7 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank 2 min 30 s
8 Christopher Horner États-Unis RadioShack-Nissan 2 min 49 s
9 Tiago Machado Portugal RadioShack-Nissan 2 min 54 s
10 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 3 min 05 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank en 30 h 42 min 32 s
2 David Zabriskie États-Unis Garmin-Barracuda + 46 s
3 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 54 s
4 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 1 min 17 s
5 Fabio Duarte Colombie Colombia-Coldeportes 1 min 36 s
6 Levi Leipheimer États-Unis Omega Pharma-Quick Step 2 min 13 s
7 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank 2 min 30 s
8 Christopher Horner États-Unis RadioShack-Nissan 2 min 49 s
9 Tiago Machado Portugal RadioShack-Nissan 2 min 54 s
10 Pieter Weening Pays-Bas Orica-GreenEDGE 3 min 05 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 Peter Sagan Slovaquie Liquigas-Cannondale 87
2 Heinrich Haussler Australie Garmin-Barracuda 54
3 Tom Boonen Belgique Omega Pharma-Quick Step 29

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Sebastian Salas Canada Optum-Kelly Benefit Strategies 65
2 David Boily Canada SpiderTech-C10 48
3 Darwin Atapuma Colombie Colombia-Coldeportes 27

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Wilco Kelderman Pays-Bas Rabobank en 30 h 45 min 02 s
2 Joe Dombrowski États-Unis Bontrager Livestrong + 1 min 08 s
3 Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE 2 min 33 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 RadioShack-Nissan Luxembourg en 92 h 12 min 41 s
2 Rabobank Pays-Bas + 3 min 05 s
3 Orica-GreenEDGE Australie 6 min 12 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement du meilleur sprinteur Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Courageux du jour Combatif du jour
1 Peter Sagan Peter Sagan Peter Sagan David Boily Peter Sagan BMC Racing Levi Leipheimer Ben Jacques-Maynes
2 Peter Sagan Jeremy Vennell Alexandre Geniez
3 Peter Sagan Sebastian Salas Wilson Marentes Jeremy Vennell
4 Peter Sagan Markel Irizar Yannick Eijssen
5 David Zabriskie David Zabriskie Luke Durbridge Garmin-Barracuda Non décerné Non décerné
6 Sylvain Georges Timothy Duggan Sylvain Georges
7 Robert Gesink Robert Gesink Wilco Kelderman RadioShack-Nissan Christopher Horner Darwin Atapuma
8 Peter Sagan Robbie McEwen Jeremy Vennell
Classements finals Robert Gesink Peter Sagan Sebastian Salas Wilco Kelderman RadioShack-Nissan n/a n/a

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Californie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.