Tour de Catalogne 2012

La 92e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 19 au . Il s'agit de la 5e épreuve de l'UCI World Tour 2012.

Tour de Catalogne 2012
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 150,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
23
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
123
Vitesse moyenne
41,018 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par le Suisse Michael Albasini (GreenEDGE), devant l'Espagnol Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), vainqueur de la 5e étape, et le Belge Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol). Lauréat des 1re et 2e étapes, Albasini a été en tête du classement général tout au long de la course.

Le Polonais Tomasz Marczyński (Vacansoleil-DCM) remporte le classement par points et le Danois Chris Anker Sørensen (Saxo Bank) termine meilleur grimpeur de l'épreuve, tandis qu'Alberto Losada (Katusha) remporte le maillot du meilleur catalan. Le classement par équipes a été remporté par la formation américaine Garmin-Barracuda.

Présentation

Parcours

Équipes

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [2]. 23 équipes participent à ce Tour de Catalogne - 18 ProTeams et 5 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
AG2R La Mondiale FranceALM
Astana KazakhstanAST
BMC Racing États-UnisBMC
Euskaltel-Euskadi EspagneEUS
FDJ-BigMat FranceFDJ
Garmin-Barracuda États-UnisGRM
GreenEDGE AustralieGEC
Katusha RussieKAT
Lampre-ISD ItalieLAM
Liquigas-Cannondale ItalieLIQ
Lotto-Belisol BelgiqueLTB
Movistar EspagneMOV
Omega Pharma-Quick Step BelgiqueOPQ
Rabobank Pays-BasRAB
RadioShack-Nissan LuxembourgRNT
Saxo Bank DanemarkSAX
Sky Royaume-UniSKY
Vacansoleil-DCM Pays-BasVCD
Équipes invitées
Nom de l'équipePaysCode
Andalucía EspagneACG
Caja Rural EspagneCJR
Cofidis FranceCOF
Project 1t4i Pays-BasPRO
Saur-Sojasun FranceSAU

Favoris

Pour cette édition du Tour de Catalogne, les principaux candidats à la succession de l'Italien Michele Scarponi (Lampre-ISD) seront son coéquipier et compatriote Damiano Cunego, un autre italien Ivan Basso (Liquigas-Cannondale), les Espagnols Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), Alejandro Valverde (Movistar) et Luis León Sánchez (Rabobank), le coéquipier de ce dernier le Néerlandais Robert Gesink, le vainqueur de Paris-Nice, le Britannique Bradley Wiggins (Sky), les Américains Tejay van Garderen (BMC Racing), Thomas Danielson (Garmin-Barracuda), Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step) et Christopher Horner (RadioShack-Nissan), très en vue sur Tirreno-Adriatico ainsi que son coéquipier le Luxembourgeois Andy Schleck ou encore le Slovène Janez Brajkovič (Astana), le Français Arnold Jeannesson (FDJ-BigMat), le Russe Denis Menchov (Katusha) et le Belge Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol)[3].

En ce qui concerne les quelques étapes destinées aux sprinteurs, les principaux candidats aux victoires dans un sprint massif devraient être le Français Anthony Ravard (AG2R La Mondiale), le Biélorusse Yauheni Hutarovich (FDJ-BigMat), l'Australien Allan Davis (GreenEDGE), l'Allemand Marcel Kittel (Project 1t4i) ou encore l'Argentin Juan José Haedo (Saxo Bank).

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape19 marsCalella - Calella138,9 Michael Albasini Michael Albasini
2e étape20 marsGérone - Gérone161 Michael Albasini Michael Albasini
3e étape21 marsLa Vall d'en Bas - Port Ainé Port del Cantó210,9 155[4] Janez Brajkovič Michael Albasini
4e étape22 marsTremp - Ascó199 Rigoberto Urán Michael Albasini
5e étape23 marsAscó - Manresa207,1 Julien Simon Michael Albasini
6e étape24 marsSant Fruitós de Bages - Badalona169,4 Samuel Sánchez Michael Albasini
7e étape25 marsBadalona - Barcelone119,8 Julien Simon Michael Albasini

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 3 h 20 min 04 s
2 Anthony Delaplace (FRA) Saur-Sojasun + 42 s
3 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 1 min 14 s
4 Kenny van Hummel (NED) Vacansoleil-DCM 1 min 32 s
5 Ben Gastauer (LUX) AG2R La Mondiale 1 min 32 s
6 Roger Kluge (GER) Project 1t4i 1 min 32 s
7 Allan Davis (AUS) GreenEDGE 1 min 32 s
8 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas-Cannondale 1 min 32 s
9 Davide Appollonio (ITA) Sky 1 min 32 s
10 Francesco Gavazzi (ITA) Astana 1 min 32 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 3 h 20 min 04 s
2 Anthony Delaplace (FRA) Saur-Sojasun + 42 s
3 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 1 min 14 s
4 Kenny van Hummel (NED) Vacansoleil-DCM 1 min 32 s
5 Ben Gastauer (LUX) AG2R La Mondiale 1 min 32 s
6 Roger Kluge (GER) Project 1t4i 1 min 32 s
7 Allan Davis (AUS) GreenEDGE 1 min 32 s
8 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas-Cannondale 1 min 32 s
9 Davide Appollonio (ITA) Sky 1 min 32 s
10 Francesco Gavazzi (ITA) Astana 1 min 32 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 3 h 52 min 07 s
2 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Rigoberto Urán (COL) Sky m.t
4 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD m.t
5 Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Barracuda m.t
6 Sergio Pardilla (ESP) Movistar m.t
7 Arnold Jeannesson (FRA) FDJ-BigMat m.t
8 Alberto Losada (ESP) Katusha m.t
9 Richie Porte (AUS) Sky m.t
10 Robert Kišerlovski (CRO) Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 7 h 12 min 11 s
2 Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Barracuda + 1 min 32 s
3 Mikaël Cherel (FRA) AG2R La Mondiale 1 min 32 s
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing 1 min 32 s
5 Arnold Jeannesson (FRA) FDJ-BigMat 1 min 32 s
6 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
7 Richie Porte (AUS) Sky 1 min 32 s
8 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 1 min 32 s
9 Jakob Fuglsang (DEN) RadioShack-Nissan 1 min 32 s
10 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Janez Brajkovič (SLO) Astana en 1 s[5],[4]
2 Michał Gołaś (POL) Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Mikaël Cherel (FRA) AG2R La Mondiale m.t
4 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil-DCM m.t
5 Thomas Rohregger (AUT) RadioShack-Nissan m.t
6 Chris Anker Sørensen (DEN) Saxo Bank m.t
7 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda m.t
8 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing m.t
9 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank m.t
10 Romain Bardet (FRA) AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 7 h 12 min 12 s
2 Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Barracuda + 1 min 32 s
3 Mikaël Cherel (FRA) AG2R La Mondiale 1 min 32 s
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing 1 min 32 s
5 Arnold Jeannesson (FRA) FDJ-BigMat 1 min 32 s
6 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
7 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 1 min 32 s
8 Jakob Fuglsang (DEN) RadioShack-Nissan 1 min 32 s
9 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s
10 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda 1 min 32 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Rigoberto Urán (COL) Sky en 5 h 13 min 12 s
2 Denis Menchov (RUS) Katusha + m.t
3 Sylwester Szmyd (POL) Liquigas-Cannondale m.t
4 David Moncoutié (FRA) Cofidis m.t
5 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t
6 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol m.t
7 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil-DCM m.t
8 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step m.t
9 Julien Simon (FRA) Saur-Sojasun m.t
10 Robert Kišerlovski (CRO) Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 12 h 25 min 24 s
2 Steve Morabito (SUI) BMC Racing + 1 min 32 s
3 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 1 min 32 s
4 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
5 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 1 min 32 s
6 Rigoberto Urán (COL) Sky 1 min 32 s
7 Sergio Pardilla (ESP) Movistar 1 min 32 s
8 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s
9 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
10 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 1 min 32 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Julien Simon (FRA) Saur-Sojasun en 4 h 58 min 27 s
2 Rigoberto Urán (COL) Sky + m.t
3 Sylwester Szmyd (POL) Liquigas-Cannondale m.t
4 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t
5 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol m.t
7 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE m.t
8 Denis Menchov (RUS) Katusha m.t
9 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda m.t
10 Robert Kišerlovski (CRO) Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 17 h 23 min 51 s
2 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol + 1 min 32 s
3 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
4 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 1 min 32 s
5 Rigoberto Urán (COL) Sky 1 min 32 s
6 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s
7 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
8 Sergio Pardilla (ESP) Movistar 1 min 32 s
9 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 1 min 32 s
10 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step 1 min 32 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi en 4 h 04 min 50 s
2 Allan Davis (AUS) GreenEDGE + 2 s
3 Julien Simon (FRA) Saur-Sojasun 2 s
4 Juan José Haedo (ARG) Saxo Bank 2 s
5 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 2 s
6 Francesco Gavazzi (ITA) Astana 2 s
7 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas-Cannondale 2 s
8 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 2 s
9 Davide Appollonio (ITA) Sky 2 s
10 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 21 h 28 min 43 s
2 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 30 s
3 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 1 min 32 s
4 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
5 Rigoberto Urán (COL) Sky 1 min 32 s
6 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s
7 Sergio Pardilla (ESP) Movistar 1 min 32 s
8 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 1 min 32 s
9 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step 1 min 32 s
10 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil-DCM 1 min 32 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Julien Simon (FRA) Saur-Sojasun en 2 h 47 min 02 s
2 Francesco Gavazzi (ITA) Astana + m.t
3 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD m.t
4 Rigoberto Urán (COL) Sky m.t
5 Robert Kišerlovski (CRO) Astana m.t
6 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol m.t
7 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank m.t
8 Romain Bardet (FRA) AG2R La Mondiale m.t
9 Maciej Paterski (POL) Liquigas-Cannondale m.t
10 Denis Menchov (RUS) Katusha m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Albasini (SUI) GreenEDGE en 24 h 15 min 45 s
2 Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 30 s
3 Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto-Belisol 1 min 32 s
4 Daniel Martin (IRL) Garmin-Barracuda 1 min 32 s
5 Rigoberto Urán (COL) Sky 1 min 32 s
6 Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 32 s
7 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 1 min 32 s
8 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil-DCM 1 min 32 s
9 Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma-Quick Step 1 min 32 s
10 Sergio Pardilla (ESP) Movistar 1 min 32 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Michael Albasini Suisse GreenEDGE en 24 h 15 min 45 s
2 Samuel Sánchez Espagne Euskaltel-Euskadi + 1 min 30 s
3 Jurgen Van den Broeck Belgique Lotto-Belisol 1 min 32 s
4 Daniel Martin Irlande Garmin-Barracuda 1 min 32 s
5 Rigoberto Urán Colombie Sky 1 min 32 s
6 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD 1 min 32 s
7 Robert Kišerlovski Croatie Astana 1 min 32 s
8 Matteo Carrara Italie Vacansoleil-DCM 1 min 32 s
9 Dario Cataldo Italie Omega Pharma-Quick Step 1 min 32 s
10 Sergio Pardilla Espagne Movistar 1 min 32 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Pays Équipe Points
1 Tomasz Marczyński Pologne Vacansoleil-DCM 10
2 Julián Sánchez Pimienta Espagne Caja Rural 6
3 Romain Zingle Belgique Cofidis 4

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Chris Anker Sørensen Danemark Saxo Bank 67
2 Thomas Danielson États-Unis Garmin-Barracuda 28
3 Michael Albasini Suisse GreenEDGE 25

Classement du meilleur Catalan

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Losada Espagne Katusha en 24 h 18 min 01 s
2 David de la Cruz Espagne Caja Rural + 17 min 15 s
3 Jordi Simón Espagne Andalucía 31 min 24 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Barracuda États-Unis en 72 h 51 min 51 s
2 Katusha Russie + 2 min 19 s
3 Saur-Sojasun France 3 min 55 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2012, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Michael Albasini GreenEDGE112
2 Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi88
3 Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol70
4 Rigoberto Urán Sky63
5 Daniel Martin Garmin-Barracuda60
6 Damiano Cunego Lampre-ISD44
7 Robert Kišerlovski Astana31
8 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM21
9 Dario Cataldo Omega Pharma-Quick Step15
10 Janez Brajkovič Astana6

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur catalan Classement par équipes
1 Michael Albasini Michael Albasini Anthony Delaplace Michael Albasini Jordi Simón GreenEDGE
2 Michael Albasini Alberto Losada Sky
3 Janez Brajkovič Michael Albasini Chris Anker Sørensen
4 Rigoberto Urán Julián Sánchez Pimienta Garmin-Barracuda
5 Julien Simon Tomasz Marczyński
6 Samuel Sánchez
7 Julien Simon
Classements finals Michael Albasini Tomasz Marczyński Chris Anker Sørensen Alberto Losada Garmin-Barracuda

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement des sprints      Indique le vainqueur du classement du meilleur catalan
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
1Nicolas Roche (IRL)AB-5
2Guillaume Bonnafond (FRA)NP-5
3Romain Bardet (FRA)40e
4Ben Gastauer (LUX)61e
5Mikaël Cherel (FRA)54e
6Sébastien Minard (FRA)AB-3
7Anthony Ravard (FRA)AB-1
8Amir Zargari (IRI)AB-3
Astana
AST
NumCoureurPos
11Janez Brajkovič (SLO)44e
12Paolo Tiralongo (ITA)AB-3
13Andrey Kashechkin (KAZ)120e
14Robert Kišerlovski (CRO)7e
15Egor Silin (RUS)57e
16Francesco Gavazzi (ITA)76e
17Aleksandr Dyachenko (KAZ)43e
18Sergey Renev (KAZ)114e
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
22Tejay van Garderen (USA)AB-3
23Martin Kohler (SUI)86e
24Steve Morabito (SUI)27e
25Mathias Frank (SUI)22e
26Mauro Santambrogio (ITA)55e
27Ivan Santaromita (ITA)62e
28Johann Tschopp (SUI)69e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
31Samuel Sánchez (ESP)2e
32Mikel Nieve (ESP)NP-5
33Miguel Mínguez (ESP)28e
34Jorge Azanza (ESP)87e
35Víctor Cabedo (ESP)109e
36Pierre Cazaux (FRA)AB-3
37Iván Velasco (ESP)45e
38Amets Txurruka (ESP)AB-3
FDJ-BigMat
FDJ
NumCoureurPos
41Sandy Casar (FRA)81e
42Kenny Elissonde (FRA)AB-5
43Francis Mourey (FRA)93e
44Arnold Jeannesson (FRA)NP-4
45Cédric Pineau (FRA)60e
46Thibaut Pinot (FRA)AB-3
47Jérémy Roy (FRA)AB-3
48Jussi Veikkanen (FIN)65e
Garmin-Barracuda #
GRM
NumCoureurPos
51Daniel Martin (IRL)4e
52Alex Howes (USA)98e
53Christian Vande Velde (USA)70e
54Ryder Hesjedal (CAN)75e
55Sébastien Rosseler (BEL)AB-3
56Thomas Danielson (USA)12e
57Thomas Peterson (USA)AB-5
58Peter Stetina (USA)15e
GreenEDGE
GEC
NumCoureurPos
61Allan Davis (AUS)103e
62Michael Albasini (SUI) 1er
63Fumiyuki Beppu (JPN)
Champion du Japon
106e
64Julian Dean (NZL)AB-3
65Daryl Impey (RSA)33e
66Brett Lancaster (AUS)119e
67Christian Meier (AUS)39e
68Daniel Teklehaimanot (ERI)AB-3
Katusha
KAT
NumCoureurPos
71Denis Menchov (RUS)11e
72Joan Horrach (ESP)NP-3
73Gatis Smukulis (LAT)73e
74Petr Ignatenko (RUS)35e
75Timofey Kritskiy (RUS)NP-4
76Alberto Losada (ESP) 16e
77Yury Trofimov (RUS)20e
78Maxim Belkov (RUS)90e
Lampre-ISD
LAM
NumCoureurPos
81Damiano Cunego (ITA)6e
82Leonardo Bertagnolli (ITA)91e
83Matteo Bono (ITA)96e
84Denys Kostyuk (UKR)88e
85Manuele Mori (ITA)79e
86Marco Marzano (ITA)59e
88Morris Possoni (ITA)110e
Liquigas-Cannondale
LIQ
NumCoureurPos
91Ivan Basso (ITA)AB-3
92Paolo Longo Borghini (ITA)97e
93Fabio Sabatini (ITA)82e
94Timothy Duggan (USA)AB-3
95Alessandro Vanotti (ITA)111e
96Maciej Paterski (POL)58e
97Cristiano Salerno (ITA)AB-3
98Sylwester Szmyd (POL)13e
Lotto-Belisol
LTB
NumCoureurPos
101Jurgen Van den Broeck (BEL)3e
102Francis De Greef (BEL)48e
103Mahdi Sohrabi (IRI)AB-3
104Kenny Dehaes (BEL)AB-3
105Jurgen Van de Walle (BEL)AB-3
106Brian Bulgaç (NED)NP-1
107Dennis Vanendert (BEL)104e
108Gaëtan Bille (BEL)AB-3
Movistar
MOV
NumCoureurPos
111Alejandro Valverde (ESP)NP-3
112Javier Moreno (ESP)NP-3
113Vladimir Karpets (RUS)64e
114David Arroyo (ESP)31e
115Sergio Pardilla (ESP)10e
116Nairo Quintana (COL)26e
117Branislau Samoilau (BLR)72e
118Marzio Bruseghin (ITA)89e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
NumCoureurPos
121Levi Leipheimer (USA)23e
122Michał Gołaś (POL)66e
123Kevin De Weert (BEL)71e
124Dario Cataldo (ITA)9e
125Serge Pauwels (BEL)41e
126František Raboň (CZE)AB-3
127Kristof Vandewalle (BEL)78e
128Marco Bandiera (ITA)121e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
131Robert Gesink (NED)19e
132Luis León Sánchez (ESP)49e
133Steven Kruijswijk (NED)14e
134Wilco Kelderman (NED)AB-4
135Grischa Niermann (GER)NP-3
136Tom-Jelte Slagter (NED)AB-3
137Laurens ten Dam (NED)77e
138Stef Clement (NED)95e
RadioShack-Nissan
RNT
NumCoureurPos
141Andy Schleck (LUX)AB-3
142Tiago Machado (POR)AB-3
143Ben Hermans (BEL)AB-3
144Thomas Rohregger (AUT)36e
145Laurent Didier (LUX)85e
146Matthew Busche (USA)
Champion des États-Unis
50e
147Jakob Fuglsang (DEN)NP-4
148Oliver Zaugg (SUI)34e
Sky
SKY
NumCoureurPos
151Bradley Wiggins (GBR)
Champion de Grande-Bretagne
AB-3
154Richie Porte (AUS)AB-3
155Davide Appollonio (ITA)84e
156Kanstantsin Siutsou (BLR)AB-3
157Rigoberto Urán (COL)5e
158Xabier Zandio (ESP)51e
Saxo Bank
SAX
NumCoureurPos
161Daniel Navarro (ESP)NP-3
162Benjamín Noval (ESP)107e
163Juan José Haedo (ARG)116e
164Chris Anker Sørensen (DEN) 21e
165Bruno Pires (POR)32e
166Jesús Hernández Blázquez (ESP)NP-2
167Luke Roberts (AUS)105e
168Rafał Majka (POL)AB-3
Vacansoleil-DCM
VCD
NumCoureurPos
171Matteo Carrara (ITA)8e
172Kenny van Hummel (NED)AB-7
173Thomas De Gendt (BEL)AB-3
174Stefan Denifl (AUT)47e
175Tomasz Marczyński (POL)
Champion de Pologne
68e
176Jacek Morajko (POL)NP-4
177Martijn Keizer (NED)102e
178Rob Ruijgh (NED)AB-5
Andalucía
ACG
NumCoureurPos
181Gustavo César Veloso (ESP)118e
182Jordi Simón (ESP)83e
183José Luis Caño (ESP)117e
184José Vicente Toribio (ESP)37e
185Sergio Carrasco (ESP)112e
186Adrián Palomares (ESP)17e
187Jesús Rosendo (ESP)108e
188Javier Ramírez Abeja (ESP)113e
Caja Rural
CJR
NumCoureurPos
191David de la Fuente (ESP)94e
192David de la Cruz (ESP)63e
193Julián Sánchez Pimienta (ESP)122e
194Antonio Piedra (ESP)74e
195Javier Aramendia (ESP)AB-3
196Manuel António Cardoso (POR)80e
197Aitor Galdós (ESP)123e
198Marcos García (ESP)24e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
201David Moncoutié (FRA)67e
202Nicolas Edet (FRA)46e
203Samuel Dumoulin (FRA)NP-3
204Rémy Di Grégorio (FRA)29e
205Luis Ángel Maté (ESP)42e
206Yoann Bagot (FRA)56e
207Romain Zingle (BEL)115e
Project 1t4i
PRO
NumCoureurPos
211Yann Huguet (FRA)101e
212Matthieu Sprick (FRA)99e
213Johannes Fröhlinger (GER)52e
214Thomas Damuseau (FRA)AB-3
215Roger Kluge (GER)AB-3
216Thierry Hupond (FRA)100e
217Yukihiro Doi (JPN)38e
Saur-Sojasun
SAU
NumCoureurPos
221Cyril Bessy (FRA)AB-3
222Anthony Delaplace (FRA)AB-3
223Brice Feillu (FRA)18e
224Fabrice Jeandesboz (FRA)25e
225Maxime Méderel (FRA)53e
226Julien Simon (FRA)30e
227Jean-Marc Marino (FRA)92e
228Stéphane Poulhiès (FRA)AB-5

Notes et références

  1. Ne prend pas en compte les 155 km parcourus symboliquement en 1 s.
  2. « Les 23 équipes invitées dévoilées », sur cyclismactu.fr,
  3. « La Catalogne donne le ton », sur velo101.com,
  4. (en) « Brajkovic wins weather-shortened queen stage », sur cyclingnews.com,
  5. L'organisateur a décidé de classer tous les coureurs dans le même temps avec un temps d'arrivée symbolique de 1 seconde.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Catalogne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.