Tour de Catalogne 2014

La 94e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 24 au . Il s'agit de la 5e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Tour de Catalogne 2014
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 177,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
101
Vitesse moyenne
39,667 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Présentation

Parcours

Équipes

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [1],[2],[3] avant d'annoncer la présence également de l'équipe Wanty-Groupe Gobert le [4]. 22 équipes participent à ce Tour de Catalogne - 18 ProTeams et 4 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
AG2R La Mondiale FranceALM
Astana KazakhstanAST
Belkin Pays-BasBEL
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale ItalieCAN
Europcar FranceEUC
FDJ.fr FranceFDJ
Garmin-Sharp États-UnisGRS
Giant-Shimano Pays-BasGIA
Katusha RussieKAT
Lampre-Merida ItalieLAM
Lotto-Belisol BelgiqueLTB
Movistar EspagneMOV
Omega Pharma-Quick Step BelgiqueOPQ
Orica-GreenEDGE AustralieOGE
Sky Royaume-UniSKY
Tinkoff-Saxo RussieTCS
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes invitées
Nom de l'équipePaysCode
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR
CCC Polsat Polkowice PologneCCC
Cofidis FranceCOF
Wanty-Groupe Gobert BelgiqueWGG

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape24 marsCalella - Calella169,7 Luka Mezgec Luka Mezgec
2e étape25 marsMataró - Gérone168 Luka Mezgec Luka Mezgec
3e étape26 marsBanyoles - La Molina162,9 Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez
4e étape27 marsAlp - Vallter 2000166,4 Tejay van Garderen Joaquim Rodríguez
5e étape28 marsCamprodon - Valls218,2 Luka Mezgec Joaquim Rodríguez
6e étape29 marsEl Vendrell - Vilanova i la Geltrú172 Stef Clement Joaquim Rodríguez
7e étape30 marsBarcelone (Montjuïc) - Barcelone (Montjuïc)120,7 Lieuwe Westra Joaquim Rodríguez

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 4 h 09 min 13 s
2 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + m.t
3 Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Paul Martens Belkin m.t
5 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
6 Daniele Ratto Cannondale m.t
7 Marcus Burghardt BMC Racing m.t
8 Roberto Ferrari Lampre-Merida m.t
9 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
10 Kévin Réza Europcar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 4 h 09 min 03 s
2 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 4 s
3 Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 6 s
4 Boris Vallée Lotto-Belisol 8 s
5 Cédric Pineau FDJ.fr 9 s
6 Paul Martens Belkin 10 s
7 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 10 s
8 Daniele Ratto Cannondale 10 s
9 Marcus Burghardt BMC Racing 10 s
10 Roberto Ferrari Lampre-Merida 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 3 h 57 min 49 s
2 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 0 s
3 Daniele Ratto Cannondale 0 s
4 Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Marcus Burghardt BMC Racing 0 s
6 Davide Vigano Caja Rural-Seguros RGA 0 s
7 Boris Vallée Lotto-Belisol 0 s
8 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 0 s
9 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 0 s
10 Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice 3 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 8 h 06 min 42 s
2 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 14 s
3 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 14 s
4 Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 16 s
5 Daniele Ratto Cannondale 16 s
6 Boris Vallée Lotto-Belisol 18 s
7 Marcus Burghardt BMC Racing 20 s
8 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 20 s
9 Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA 20 s
10 Michel Koch Cannondale 20 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 4 h 50 min 55 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5 s
3 Nairo Quintana Movistar 9 s
4 Tejay van Garderen BMC Racing 11 s
5 Christopher Froome Sky 13 s
6 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 14 s
7 Wilco Kelderman Belkin 14 s
8 Andrew Talansky Garmin-Sharp 14 s
9 Romain Bardet AG2R La Mondiale 14 s
10 Przemysław Niemiec Lampre-Merida 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 12 h 58 min 00 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5 s
3 Nairo Quintana Movistar 9 s
4 Tejay van Garderen BMC Racing 11 s
5 Christopher Froome Sky 13 s
6 Wilco Kelderman Belkin 14 s
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale 14 s
8 Andrew Talansky Garmin-Sharp 14 s
9 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 14 s
10 Przemysław Niemiec Lampre-Merida 20 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tejay van Garderen BMC Racing en 4 h 49 min 30 s
2 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 0 s
3 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 3 s
4 Joaquim Rodríguez Katusha 4 s
5 Nairo Quintana Movistar 5 s
6 Andrew Talansky Garmin-Sharp 8 s
7 Christopher Froome Sky 8 s
8 Warren Barguil Giant-Shimano 15 s
9 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 16 s
10 Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 21 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 17 h 47 min 34 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Christopher Froome Sky 17 s
7 Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 David Arroyo Caja Rural-Seguros RGA 45 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 5 h 16 min 00 s
2 Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
4 Paul Martens Belkin m.t
5 Michel Kreder Wanty-Groupe Gobert m.t
6 Alberto Contador Tinkoff-Saxo m.t
7 Adam Yates Orica-GreenEDGE m.t
8 Kévin Réza Europcar m.t
9 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
10 Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 23 h 03 min 34 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Christopher Froome Sky 17 s
7 Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Robert Kišerlovski Trek Facotry Racing 48 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Stef Clement Belkin en 3 h 58 min 44 s
2 Rudy Molard Cofidis + 3 s
3 Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step 3 s
4 Jens Voigt Trek Factory Racing 3 s
5 Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice 3 s
6 Antonio Piedra Caja Rural-Seguros RGA 3 s
7 Pierre Rolland Europcar 3 s
8 Damien Howson Orica-GreenEDGE 3 s
9 Nico Sijmens Wanty-Groupe Gobert 9 s
10 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 55 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 27 h 03 min 13 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Christopher Froome Sky 17 s
7 Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 48 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Lieuwe Westra Astana en 2 h 36 min 14 s
2 Marcus Burghardt BMC Racing + 1 min 22 s
3 Thomas Voeckler Europcar 1 min 22 s
4 Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice 1 min 26 s
5 Yoann Bagot Cofidis 1 min 36 s
6 Jan Polanc Lampre-Merida 2 min 07 s
7 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 2 min 07 s
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale 2 min 07 s
9 Arnold Jeannesson FDJ.fr 2 min 07 s
10 Joaquim Rodríguez Katusha 2 min 07 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 29 h 41 min 34 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Christopher Froome Sky 17 s
7 Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 48 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en 29 h 41 min 34 s
2 Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet France AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Colombie Movistar 10 s
6 Christopher Froome Royaume-Uni Sky 17 s
7 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil France Giant-Shimano 42 s
10 Robert Kišerlovski Croatie Trek Factory Racing 48 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Michel Koch Cannondale 13
2 Boris Vallée Lotto-Belisol 9
3 Marcus Burghardt BMC Racing 8

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Stef Clement Belkin 82
2 Joaquim Rodríguez Katusha 40
3 Tejay van Garderen BMC Racing 39

Classement du trophée Miguel Poblet

Cycliste Équipe Points
1 Michel Koch Cannondale 7
2 Yoann Bagot Cofidis 3
3 Mikel Landa Astana 2

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Sharp États-Unis en 89 h 08 min 15 s
2 AG2R La Mondiale France + 21 s
3 Astana Kazakhstan 1 min 40 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Joaquim RodríguezKatusha107
2 Alberto ContadorTinkoff-Saxo86
3 Tejay van GarderenBMC Racing77
4 Romain BardetAG2R La Mondiale64
5 Nairo QuintanaMovistar53
6 Christopher FroomeSky41
7 Andrew TalanskyGarmin-Sharp30
8 Domenico PozzovivoAG2R La Mondiale20
9 Luka MezgecGiant-Shimano18
10 Warren BarguilGiant-Shimano10

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du trophée Miguel Poblet Classement par équipes
1 Luka Mezgec Luka Mezgec Boris Vallée Romain Lemarchand Romain Lemarchand Omega Pharma-Quick Step
2 Luka Mezgec Michel Koch Lotto-Belisol
3 Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Michel Koch Jack Bobridge AG2R La Mondiale
4 Tejay van Garderen Stef Clement Garmin-Sharp
5 Luka Mezgec
6 Stef Clement
7 Lieuwe Westra
Classements finals Joaquim Rodríguez Michel Koch Stef Clement Michel Koch Garmin-Sharp

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement des sprints
   Indique le vainqueur du meilleur grimpeur    Indique le vainqueur du classement du trophée Miguel Poblet
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
Garmin-Sharp #
GRS
NumCoureurPos
1 Daniel Martin (IRL)16e
2 Ryder Hesjedal (CAN)15e
3 Koldo Fernández (ESP)64e
4 Thomas Danielson (USA)NP-4
5 Janier Acevedo (COL)69e
6 Nathan Brown (USA)AB-7
7 Andrew Talansky (USA)7e
8 Phillip Gaimon (USA)AB-7
Katusha
KAT
NumCoureurPos
11 Joaquim Rodríguez (ESP) 1er
12 Alberto Losada (ESP)AB-7
13 Daniel Moreno (ESP)18e
14 Ángel Vicioso (ESP)91e
15 Giampaolo Caruso (ITA)39e
16 Maxim Belkov (RUS)AB-7
17 Pavel Brutt (RUS)98e
18 Eduard Vorganov (RUS)75e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
21 Nairo Quintana (COL)5e
22 Igor Antón (ESP)AB-7
23 Eros Capecchi (ITA)AB-7
24 Javier Moreno (ESP)51e
25 Rubén Plaza (ESP)41e
26 Jonathan Castroviejo (ESP)43e
27 Pablo Lastras (ESP)97e
28 José Herrada (ESP)26e
Tinkoff-Saxo
TCS
NumCoureurPos
31 Alberto Contador (ESP)2e
32 Chris Anker Sørensen (DEN)AB-7
33 Bruno Pires (POR)AB-7
34 Jesús Hernández Blázquez (ESP)AB-7
35 Paweł Poljański (POL)NP-6
36 Rory Sutherland (AUS)67e
37 Sérgio Paulinho (POR)79e
38 Jesper Hansen (DEN)AB-3
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
NumCoureurPos
41 Rigoberto Urán (COL)29e
42 Pieter Serry (BEL)AB-7
43 Gianluca Brambilla (ITA)30e
44 Thomas De Gendt (BEL)AB-7
45 Petr Vakoč (CZE)AB-7
46 Serge Pauwels (BEL)AB-7
47 Julian Alaphilippe (FRA)83e
48 Carlos Verona (ESP)21e
Sky
SKY
NumCoureurPos
51 Christopher Froome (GBR)6e
52 Joshua Edmondson (GBR)AB-5
53 David López García (ESP)17e
54 Mikel Nieve (ESP)AB-6
55 Richie Porte (AUS)AB-2
56 Kanstantsin Siutsou (BLR)AB-7
57 Danny Pate (USA)99e
58 Nathan Earle (AUS)AB-7
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
61 Carlos Betancur (COL)NP-4
62 Samuel Dumoulin (FRA)74e
63 Romain Bardet (FRA)4e
64 Sébastien Minard (FRA)81e
65 Ben Gastauer (LUX)49e
66 Mikaël Cherel (FRA)25e
67 Julian Kern (GER)96e
68 Domenico Pozzovivo (ITA)8e
Astana
AST
NumCoureurPos
71 Mikel Landa (ESP)35e
72 Jakob Fuglsang (DEN)11e
73 Fabio Aru (ITA)20e
74 Aleksandr Dyachenko (KAZ) (Route)AB-7
75 Fredrik Kessiakoff (SWE)AB-7
76 Paolo Tiralongo (ITA)AB-5
77 Lieuwe Westra (NED)55e
78 Andrey Zeits (KAZ)50e
Belkin
BEL
NumCoureurPos
81 Laurens ten Dam (NED)62e
82 Stef Clement (NED) 44e
83 Jack Bobridge (AUS)AB-7
84 Steven Kruijswijk (NED)AB-7
85 Wilco Kelderman (NED)12e
86 Paul Martens (GER)AB-7
87 David Tanner (AUS)AB-5
88 Martijn Keizer (NED)73e
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
91 Samuel Sánchez (ESP)45e
92 Tejay van Garderen (USA)3e
93 Peter Stetina (USA)36e
94 Darwin Atapuma (COL)32e
95 Marcus Burghardt (GER)77e
96 Yannick Eijssen (BEL)76e
97 Martin Kohler (SUI)59e
98 Lawrence Warbasse (USA)48e
Cannondale
CAN
NumCoureurPos
101 Ivan Basso (ITA)AB-7
102 Cameron Wurf (AUS)NP-6
103 George Bennett (NZL)31e
104 Daniele Ratto (ITA)AB-7
105 Michel Koch (GER) 93e
106 Jean-Marc Marino (FRA)AB-7
107 Cristiano Salerno (ITA)AB-7
108 Cayetano Sarmiento (COL)56e
FDJ.fr
FDJ
NumCoureurPos
111 Thibaut Pinot (FRA)13e
112 Jérémy Roy (FRA)53e
113 Kenny Elissonde (FRA)87e
114 Arnold Jeannesson (FRA)28e
115 Jussi Veikkanen (FIN) (Route)92e
116 Cédric Pineau (FRA)78e
117 Alexandre Geniez (FRA)AB-5
118 Anthony Roux (FRA)100e
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
121 Christopher Horner (USA)NP-4
122 Przemysław Niemiec (POL)NP-5
123 Winner Anacona (COL)61e
124 Kristijan Đurasek (CRO)AB-7
125 Roberto Ferrari (ITA)AB-7
126 José Serpa (COL)38e
127 Jan Polanc (SLO)58e
128 Mattia Cattaneo (ITA)AB-3
Lotto-Belisol
LTB
NumCoureurPos
131 Jurgen Van den Broeck (BEL)34e
132 Sander Armée (BEL)19e
133 Stig Broeckx (BEL)AB-7
134 Bart De Clercq (BEL)AB-7
135 Gregory Henderson (NZL)NP-3
136 Boris Vallée (BEL)84e
137 Tosh Van der Sande (BEL)65e
138 Dennis Vanendert (BEL)AB-3
Orica-GreenEDGE
OGE
NumCoureurPos
141 Christian Meier (CAN)40e
142 Sam Bewley (NZL)AB-7
143 Brett Lancaster (AUS)AB-4
144 Esteban Chaves (COL)46e
145 Simon Clarke (AUS)AB-2
146 Damien Howson (AUS)AB-7
147 Adam Yates (GBR)22e
148 Leigh Howard (AUS)AB-7
Europcar
EUC
NumCoureurPos
151 Thomas Voeckler (FRA)88e
152 Natnael Berhane (ERI)95e
153 Christophe Kern (FRA)AB-3
154 Davide Malacarne (ITA)33e
155 Maxime Méderel (FRA)54e
156 Perrig Quéméneur (FRA)71e
157 Kévin Réza (FRA)68e
158 Pierre Rolland (FRA)AB-7
Giant-Shimano
GIA
NumCoureurPos
161 Warren Barguil (FRA)9e
162 Thomas Damuseau (FRA)80e
163 Johannes Fröhlinger (GER)60e
164 Chad Haga (USA)AB-7
165 Thomas Peterson (USA)AB-7
166 Georg Preidler (AUT)AB-6
167 Cheng Ji (CHN)AB-6
168 Luka Mezgec (SLO)AB-7
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
171 Haimar Zubeldia (ESP)AB-2
172 Julián Arredondo (COL)NP-4
173 Danilo Hondo (GER)NP-2
174 Giacomo Nizzolo (ITA)AB-5
175 Kristof Vandewalle (BEL)AB-7
176 Jens Voigt (GER)63e
177 Fumiyuki Beppu (JPN)85e
178 Robert Kišerlovski (CRO) (Route)10e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
181 Luis León Sánchez (ESP)27e
182 David Arroyo (ESP)AB-7
183 Antonio Piedra (ESP)AB-7
184 Amets Txurruka (ESP)37e
185 Ángel Madrazo (ESP)89e
186 Davide Viganò (ITA)AB-7
187 Marcos García (ESP)AB-7
188 Heiner Parra (COL)AB-7
CCC Polsat Polkowice
CCC
NumCoureurPos
191 Davide Rebellin (ITA)47e
192 Adrian Honkisz (POL)72e
193 Tomasz Marczyński (POL)NP-6
194 Mateusz Taciak (POL)AB-7
195 Maciej Paterski (POL)57e
196 Łukasz Owsian (POL)90e
197 Marek Rutkiewicz (POL)AB-7
198 Branislau Samoilau (BLR)42e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
201 Daniel Navarro (ESP)24e
202 Luis Ángel Maté (ESP)14e
203 Yoann Bagot (FRA)23e
204 Romain Hardy (FRA)66e
205 Christophe Le Mével (FRA)AB-7
206 Rudy Molard (FRA)52e
207 Stéphane Poulhiès (FRA)101e
208 Romain Lemarchand (FRA)AB-3
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
211 Thomas Degand (BEL)70e
212 Jérôme Baugnies (BEL)94e
213 Francis De Greef (BEL)AB-7
214 Grégory Habeaux (BEL)AB-7
215 Michel Kreder (NED)86e
216 Marco Minnaard (NED)AB-3
217 Kevin Seeldraeyers (BEL)AB-2
218 Nico Sijmens (BEL)82e

Notes et références

  1. « Cofidis invitée », sur 100pour100-velo.com,
  2. « Les trois invités du Tour de Catalogne », sur velo101.com,
  3. « Cofidis parmi les équipes invitées », sur cyclismactu.net,
  4. « Wanty-Groupe Gobert 4e invitée », sur cyclismactu.net,

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Catalogne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.