Tour de Catalogne 2015

La 95e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 23 au . C'est la cinquième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

Tour de Catalogne 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 238,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
24
Coureurs au départ
191
Coureurs à l'arrivée
119
Vitesse moyenne
40,582 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Elle a été remportée par l'Australien Richie Porte (Sky)[1] qui s'impose de quatre secondes devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), vainqueur des deuxième[2], cinquième[3] et septième[4] étapes, et de cinq secondes sur l'Italien Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), lauréat de la troisième étape[5].

L'Américain Thomas Danielson (Cannondale-Garmin) remporte le classement de la montagne[1], l'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) celui des sprints[1] et le Néerlandais Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) finit meilleur jeune[1]. L'Espagnol David de la Cruz (Etixx-Quick Step) termine meilleur coureur catalan[1] tandis que la formation américaine BMC Racing finit meilleur équipe[1].

Présentation

Parcours

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-sept WorldTeams participent à la course. L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [6].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Catalogne - dix-sept WorldTeams et sept équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Bretagne-Séché Environnement FranceBSE
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR
CCC Sprandi Polkowice PologneCCC
Cofidis FranceCOF
Colombia ColombieCOL
Europcar FranceEUC
Wanty-Groupe Gobert BelgiqueWGG

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape23 marsCalella - Calella
185,2 Maciej Paterski[7] Maciej Paterski[8]
2e étape24 marsMataró - Olot
191,8 Alejandro Valverde[2] Maciej Paterski[9]
3e étape25 marsGérone - Gérone
156,6 Domenico Pozzovivo[5] Pierre Rolland[10]
4e étape26 marsTona - La Molina
188,4 Tejay van Garderen[11] Bart De Clercq[12]
5e étape27 marsAlp - Valls
195,4 Alejandro Valverde[3] Richie Porte[13]
6e étape28 marsCervera - PortAventura
194,1 Sergey Chernetskiy[14] Richie Porte[15]
7e étape29 marsBarcelone - Montjuïc
126,6 Alejandro Valverde[4] Richie Porte[1]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Pologne CCC Sprandi Polkowice en 4 h 33 min 41 s
2e Pierre Rolland France Europcar + 0 s
3e Bart De Clercq Belgique Lotto-Soudal + 2 s
4e Tosh Van der Sande Belgique Lotto-Soudal + 2 min 40 s
5e Julian Alaphilippe France Etixx-Quick Step + 2 min 40 s
6e Paolo Tiralongo Italie Astana + 2 min 40 s
7e Enrico Gasparotto Italie Wanty-Groupe Gobert + 2 min 40 s
8e Bryan Coquard France Europcar + 2 min 40 s
9e Carlos Barbero Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 2 min 40 s
10e Julien Simon France Cofidis + 2 min 40 s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Pologne CCC Sprandi Polkowice en 4 h 33 min 31 s
2e Pierre Rolland France Europcar + 4 s
3e Bart De Clercq Belgique Lotto-Soudal + 8 s
4e Wout Poels Pays-Bas Sky + 2 min 47 s
5e Nicolas Roche Irlande Sky + 2 min 48 s
6e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 2 min 49 s
7e Tosh Van der Sande Belgique Lotto-Soudal + 2 min 50 s
8e Julian Alaphilippe France Etixx-Quick Step + 2 min 50 s
9e Paolo Tiralongo Italie Astana + 2 min 50 s
10e Enrico Gasparotto Italie Wanty-Groupe Gobert + 2 min 50 s

2e étape

Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Pologne CCC Sprandi Polkowice en 9 h 36 min 20 s
2e Pierre Rolland France Europcar + 4 s
3e Bart De Clercq Belgique Lotto-Soudal + 8 s
4e Alejandro Valverde Espagne Movistar + 2 min 40 s
5e José Joaquín Rojas Espagne Movistar + 2 min 44 s
6e Martin Elmiger Suisse IAM + 2 min 46 s
7e Wout Poels Pays-Bas Sky + 2 min 47 s
8e Nicolas Roche Irlande Sky + 2 min 48 s
9e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 2 min 49 s
10e Julien Simon France Cofidis + 2 min 50 s

3e étape

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale en 3 h 52 min 37 s
2e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 3 s
3e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 3 s
4e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 3 s
5e Fabio Aru Italie Astana + 3 s
6e Richie Porte Australie Sky + 3 s
7e Andrew Talansky États-Unis Cannondale-Garmin + 3 s
8e Diego Rosa Italie Astana + 22 s
9e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 22 s
10e Alberto Losada Espagne Katusha + 22 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Rolland France Europcar en 13 h 29 min 23 s
2e Maciej Paterski Pologne CCC Sprandi Polkowice + 1 min 8 s
3e Bart De Clercq Belgique Lotto-Soudal + 1 min 16 s
4e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 2 min 14 s
5e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 2 min 21 s
6e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 2 min 22 s
7e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 2 min 27 s
8e Richie Porte Australie Sky + 2 min 27 s
9e Fabio Aru Italie Astana + 2 min 27 s
10e Andrew Talansky États-Unis Cannondale-Garmin + 2 min 27 s

4e étape

Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bart De Clercq Belgique Lotto-Soudal en 18 h 32 min 2 s
2e Richie Porte Australie Sky + 21 s
3e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 26 s
4e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 27 s
5e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 28 s
6e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 45 s
7e Fabio Aru Italie Astana + 48 s
8e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 51 s
9e Alejandro Valverde Espagne Movistar + 52 s
10e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing + 54 s

5e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alejandro Valverde Espagne Movistar en 4 h 25 min 52 s
2e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 5 s
3e Paolo Tiralongo Italie Astana + 5 s
4e Richie Porte Australie Sky + 5 s
5e Fabio Aru Italie Astana + 5 s
6e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 5 s
7e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 5 s
8e David López García Espagne Sky + 12 s
9e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing + 5 s
10e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 5 s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Australie Sky en 22 h 58 min 20 s
2e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 5 s
3e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 7 s
4e Alejandro Valverde Espagne Movistar + 16 s
5e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 9 s
10e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 1 min 35 s

6e étape

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Australie Sky en 27 h 42 min 57 s
2e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 5 s
3e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 7 s
4e Alejandro Valverde Espagne Movistar + 16 s
5e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 9 s
10e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 1 min 35 s

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Australie Sky en 30 h 30 min 30 s
2e Alejandro Valverde Espagne Movistar + 4 s
3e Domenico Pozzovivo Italie AG2R La Mondiale + 5 s
4e Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo + 7 s
5e Rigoberto Urán Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 9 s
10e Daniel Martin Irlande Cannondale-Garmin + 1 min 35 s

Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas Danielson États-Unis Cannondale-Garmin 88 points
2e José Herrada Espagne Movistar 53 pts
3e Richie Porte Australie Sky 44 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lluís Mas Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 points
2e Thomas Danielson États-Unis Cannondale-Garmin 5 pts
3e Rudy Molard France Cofidis 4 pts

Classement du meilleur jeune

Pour la première fois, le Tour de Catalogne se dote d'un classement du meilleur jeune, dont le maillot distinctif est blanc[16].

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en 30 h 31 min 39 s
2e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 2 min 29 s
3e Dylan Teuns Belgique BMC Racing + 33 min 19 s

Classement du meilleur Catalan

Classement du meilleur Catalan[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er David de la Cruz Espagne Etixx-Quick Step en 31 h 35 min 17 s

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing États-Unis en 91 h 34 min 35 s
2e Sky Royaume-Uni + 1 min 46 s
3e Cannondale-Garmin États-Unis + 6 min 44 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Classement général10080706050403020104
Par étape64211
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1 Richie PorteSky105
2 Alejandro ValverdeMovistar98
3 Domenico PozzovivoAG2R La Mondiale76
4 Alberto ContadorTinkoff-Saxo63
5 Rigoberto UránEtixx-Quick Step58
6 Fabio AruAstana42
7 Darwin AtapumaBMC Racing30
8 Rafael VallsLampre-Merida20
9 Wilco KeldermanLotto NL-Jumbo12
10 Sergey ChernetskiyKatusha8
11 Daniel MartinCannondale-Garmin7
12 Tejay van GarderenBMC Racing6
13 Julian AlaphilippeEtixx-Quick Step5
14 José Joaquín RojasMovistar4
15 Bart De ClercqLotto-Soudal2
Martin ElmigerIAM2
Paolo TiralongoAstana2
18 Jarlinson PantanoIAM1
Marc SolerMovistar1
Tosh Van der SandeLotto-Soudal1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[19].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Richie PorteSky303
2 Geraint ThomasSky184
3 Domenico PozzovivoAG2R La Mondiale136
4 Alexander KristoffKatusha133
5 Rigoberto UránEtixx-Quick Step133
6 Rohan DennisBMC Racing114
7 Alberto ContadorTinkoff-Saxo114
8 Nairo QuintanaMovistar106
9 John DegenkolbGiant-Alpecin102
10 Alejandro ValverdeMovistar98

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[20].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Australie578
2 Italie359
3 Espagne337
4 Colombie280
5 Pays-Bas256
6 Royaume-Uni194
7 Belgique166
8 Norvège133
9 France126
10 Allemagne111

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[21].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Sky525
2 Etixx-Quick Step394
3 Katusha303
4 Movistar298
5 BMC Racing240
6 Tinkoff-Saxo218
7 Lampre-Merida187
8 Giant-Alpecin166
9 AG2R La Mondiale139
10 Orica-GreenEDGE136

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Maciej Paterski[7] Maciej Paterski Maciej Paterski Martijn Keizer Julian Alaphilippe Europcar
2 Alejandro Valverde[2] Lluís Mas Wilco Kelderman
3 Domenico Pozzovivo[5] Pierre Rolland
4 Tejay van Garderen[11] Bart De Clercq Thomas Danielson Sky
5 Alejandro Valverde[3] Richie Porte
6 Sergey Chernetskiy[14] BMC Racing
7 Alejandro Valverde[4]
Classements finals Richie Porte Thomas Danielson Lluís Mas Wilco Kelderman BMC Racing

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement des sprints    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Katusha
KAT
NumCoureurPos
1 Alberto Losada (ESP)NP-5
2 Giampaolo Caruso (ITA)14e
3 Eduard Vorganov (RUS)56e
4 Sergey Chernetskiy (RUS)40e
5 Pavel Kochetkov (RUS)36e
6 Egor Silin (RUS)86e
7 Yury Trofimov (RUS)19e
8 Anton Vorobyev (RUS)AB-7
Directeur sportif : Xavier Florencio
Tinkoff-Saxo
TCS
NumCoureurPos
11 Alberto Contador (ESP)4e
12 Ivan Basso (ITA)AB-6
13 Jesús Hernández Blázquez (ESP)AB-6
14 Sérgio Paulinho (POR)AB-7
15 Rafał Majka (POL)NP-5
16 Michael Valgren (DEN)* (Route)AB-7
17 Michael Rogers (AUS)AB-4
18 Robert Kišerlovski (CRO)49e
Directeur sportif : Steven de Jongh
BMC Racing #
BMC
NumCoureurPos
21 Tejay van Garderen (USA)30e
22 Samuel Sánchez (ESP)68e
23 Peter Stetina (USA)51e
24 Darwin Atapuma (COL)7e
25 Ben Hermans (BEL)66e
26 Amaël Moinard (FRA)20e
27 Dylan Teuns (BEL)*52e
28 Manuel Senni (ITA)*98e
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Movistar
MOV
NumCoureurPos
31 Alejandro Valverde (ESP)2e
32 Marc Soler (ESP)*AB-7
33 Pablo Lastras (ESP)AB-4
34 Rubén Fernández Andújar (ESP)*54e
35 José Joaquín Rojas (ESP)62e
36 José Herrada (ESP)41e
37 Rory Sutherland (AUS)AB-7
38 Winner Anacona (COL)94e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Sky
SKY
NumCoureurPos
41 Christopher Froome (GBR)71e
42 David López García (ESP)46e
43 Vasil Kiryienka (BLR)21e
44 Richie Porte (AUS) 1er
45 Nicolas Roche (IRL)38e
46 Xabier Zandio (ESP)AB-7
47 Leopold König (CZE)72e
48 Wout Poels (NED)24e
Directeur sportif : Nicolas Portal
Cannondale-Garmin
TCG
NumCoureurPos
51 Daniel Martin (IRL)10e
52 Ryder Hesjedal (CAN)104e
53 Janier Acevedo (COL)79e
54 André Cardoso (POR)37e
55 Thomas Danielson (USA) 28e
56 Joe Dombrowski (USA)*AB-6
57 Alex Howes (USA)AB-7
58 Andrew Talansky (USA)31e
Directeur sportif : Johnny Weltz
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
61 Romain Bardet (FRA)NP-5
62 Carlos Betancur (COL)AB-7
63 Sébastien Minard (FRA)109e
64 Ben Gastauer (LUX)75e
65 Mikaël Cherel (FRA)AB-1
66 Hubert Dupont (FRA)35e
67 Pierre Latour (FRA)*96e
68 Domenico Pozzovivo (ITA)3e
Directeur sportif : Didier Jannel
Astana
AST
NumCoureurPos
71 Fabio Aru (ITA)6e
72 Miguel Ángel López (COL)*AB-5
73 Mikel Landa (ESP)47e
74 Paolo Tiralongo (ITA)29e
75 Dario Cataldo (ITA)34e
76 Davide Malacarne (ITA)81e
77 Tanel Kangert (EST)64e
78 Diego Rosa (ITA)33e
Directeur sportif : Alexandr Shefer
Etixx-Quick Step
EQS
NumCoureurPos
81 Rigoberto Urán (COL)5e
82 David de la Cruz (ESP)93e
83 Carlos Verona (ESP)*58e
84 Pieter Serry (BEL)AB-3
85 Petr Vakoč (CZE)*73e
86 Gianluca Brambilla (ITA)18e
87 Maxime Bouet (FRA)AB-7
88 Julian Alaphilippe (FRA)*AB-7
Directeur sportif : Jan Schaffrath
FDJ
FDJ
NumCoureurPos
91 Kenny Elissonde (FRA)*AB-7
92 Jussi Veikkanen (FIN) (Route)95e
93 Alexandre Geniez (FRA)AB-6
94 Anthony Roux (FRA)AB-3
95 Olivier Le Gac (FRA)*AB-7
96 Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)*55e
97 Kévin Réza (FRA)59e
98 Lorrenzo Manzin (FRA)*AB-7
Directeur sportif : Thierry Bricaud
IAM
IAM
NumCoureurPos
101 Jérôme Coppel (FRA)48e
102 Matteo Pelucchi (ITA)AB-4
103 Martin Elmiger (SUI) (Route)67e
104 Clément Chevrier (FRA)*NP-6
105 Jarlinson Pantano (COL)11e
106 Simon Pellaud (SUI)*AB-4
107 Lawrence Warbasse (USA)74e
108 Marcel Wyss (SUI)112e
Directeur sportif : Mario Chiesa
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
111 Rafael Valls (ESP)8e
112 Przemysław Niemiec (POL)NP-7
113 Roberto Ferrari (ITA)AB-7
114 Jan Polanc (SLO)*AB-7
115 Mattia Cattaneo (ITA)116e
116 Kristijan Đurasek (CRO)AB-7
117 Tsgabu Grmay (ETH)* (Route)91e
118 Ilia Koshevoy (BLR)*AB-7
Directeur sportif : Orlando Maini
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
121 Sander Armée (BEL)88e
122 Bart De Clercq (BEL)16e
123 Thomas De Gendt (BEL)AB-4
124 Gregory Henderson (NZL)AB-6
125 Boris Vallée (BEL)*NP-6
126 Jurgen Van den Broeck (BEL)23e
127 Tosh Van der Sande (BEL)AB-7
128 Louis Vervaeke (BEL)*HD-3
Directeur sportif : Mario Aerts
Orica-GreenEDGE
OGE
NumCoureurPos
131 Christian Meier (CAN)63e
132 Ivan Santaromita (ITA)AB-2
133 Brett Lancaster (AUS)AB-7
134 Esteban Chaves (COL)13e
135 Caleb Ewan (AUS)*AB-3
136 Damien Howson (AUS)*AB-1
137 Cameron Meyer (AUS)108e
138 Sam Bewley (NZL)115e
Directeur sportif : David McPartland
Giant-Alpecin
TGA
NumCoureurPos
141 Luka Mezgec (SLO)107e
142 Warren Barguil (FRA)*17e
143 Johannes Fröhlinger (GER)117e
144 Lawson Craddock (USA)*AB-7
145 Carter Jones (USA)NP-7
146 Georg Preidler (AUT)65e
147 Daan Olivier (NED)*AB-4
148 Tom Stamsnijder (NED)AB-4
Directeur sportif : Addy Engels
Lotto NL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
151 George Bennett (NZL)AB-5
152
153 Laurens ten Dam (NED)AB-6
154 Martijn Keizer (NED)105e
155 Wilco Kelderman (NED)* 9e
156 Steven Kruijswijk (NED)15e
157 Nick van der Lijke (NED)*NP-2
158 Timo Roosen (NED)*103e
Directeur sportif : Frans Maassen
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
161 Haimar Zubeldia (ESP)26e
162 Fumiyuki Beppu (JPN)118e
163 Jasper Stuyven (BEL)*NP-6
164 Matthew Busche (USA)AB-1
165 Fábio Silvestre (POR)AB-7
166 Calvin Watson (AUS)*AB-7
167 Riccardo Zoidl (AUT) (Route)22e
168 Marco Coledan (ITA)AB-7
Directeur sportif : Alain Gallopin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
171 David Arroyo (ESP)32e
172 Eduard Prades (ESP)AB-6
173 Sergio Pardilla (ESP)12e
174 Amets Txurruka (ESP)84e
175 Lluís Mas (ESP) 111e
176 Carlos Barbero (ESP)*106e
177 Ricardo Vilela (POR)AB-6
178 Heiner Parra (COL)*78e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Bretagne-Séché Environnement
BSE
NumCoureurPos
181 Jonathan Hivert (FRA)43e
182 Eduardo Sepúlveda (ARG)*70e
183 Armindo Fonseca (FRA)AB-7
184 Matthieu Boulo (FRA)101e
185 Benoît Jarrier (FRA)AB-7
186 Christophe Laborie (FRA)114e
187 Kévin Ledanois (FRA)*AB-4
188 Florian Vachon (FRA)82e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
CCC Sprandi Polkowice
CCC
NumCoureurPos
191 Stefan Schumacher (GER)113e
192 Adrian Honkisz (POL)97e
193 Maciej Paterski (POL)42e
194 Jan Hirt (CZE)*110e
195 Marek Rutkiewicz (POL)99e
196 Sylwester Szmyd (POL)85e
197 Josef Černý (CZE)*AB-7
198 Branislau Samoilau (BLR)102e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
Cofidis
COF
NumCoureurPos
201 Daniel Navarro (ESP)AB-7
202 Luis Ángel Maté (ESP)25e
203 Yoann Bagot (FRA)57e
204 Romain Hardy (FRA)76e
205 Rudy Molard (FRA)44e
206 Julien Simon (FRA)60e
207 Steve Chainel (FRA)87e
208 Loïc Chetout (FRA)*100e
Directeur sportif : Didier Rous
Colombia
COL
NumCoureurPos
211 Alex Cano (COL)27e
212 Daniel Martínez (COL)*AB-7
213 Edward Díaz (COL)*AB-6
214 Leonardo Duque (COL)80e
215 Jonathan Paredes (COL)AB-1
216 Walter Pedraza (COL)92e
217 Cayetano Sarmiento (COL)119e
218 Rodolfo Torres (COL)AB-2
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
Europcar
EUC
NumCoureurPos
221 Pierre Rolland (FRA)39e
222 Romain Sicard (FRA)45e
223 Perrig Quéméneur (FRA)AB-4
224 Julien Morice (FRA)*AB-6
225 Bryan Coquard (FRA)*83e
226 Jérôme Cousin (FRA)90e
227 Cyril Gautier (FRA)53e
228 Fabrice Jeandesboz (FRA)77e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
231 Enrico Gasparotto (ITA)50e
232 Jérôme Baugnies (BEL)HD-3
233 Francis De Greef (BEL)69e
234 Tim De Troyer (BEL)HD-3
235 Jan Ghyselinck (BEL)NP-6
236 Marco Minnaard (NED)61e
237 Yannick Eijssen (BEL)89e
238 Danilo Napolitano (ITA)AB-5
Directeur sportif : Steven De Neef

Notes et références

  1. « ETAPA 7 Diumenge 29 de març del 2015 - BARCELONA (MONTJUÏC) - BARCELONA (MONTJUÏC) (126,600 Km.) », sur http://voltacatalunya.cat/
  2. « Stage 2: Mataró - Olot - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. « Stage 5: Alp - Valls - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. « Stage 7: Barcelona - Montjuïc - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. « Stage 3: Girona - Girona - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. « Tour de Catalogne : Les wild-cards annoncées », sur velo-club.net,
  7. « Stage 1: Calella - Calella - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  8. « Stage 1: Calella - Calella - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. « Stage 2: Mataró - Olot - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. « Stage 3: Girona - Girona - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. « Stage 4: Tona - La Molina - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. « Stage 4: Tona - La Molina - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. « Stage 5: Alp - Valls - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. « Stage 6: Cervera - Port Aventura - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. « Stage 6: Cervera - Port Aventura - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. (es) « La Volta a Catalunya premiará al mejor joven », sur biciciclismo.com,
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  19. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual » [archive du ], sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  20. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation » [archive du ], sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Catalogne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.