Tour de Catalogne 2019

Le Tour de Catalogne 2019 est la 99e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu du 25 mars au en Catalogne, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 2.UWT et de la Coupe d'Espagne.

Tour de Catalogne 2019
Généralités
Course99e Tour de Catalogne
CompétitionsUCI World Tour 2019 2.UWT
Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019
Étapes7
Dates25 – 31 mars 2019
Distance1 160 km
Pays Espagne
Lieu de départCalella
Lieu d'arrivéeBarcelone
Équipes25
Partants175
Arrivants100
Vitesse moyenne39,674 km/h
Résultats
Vainqueur Miguel Ángel López (Astana)
Deuxième Adam Yates (Mitchelton-Scott)
Troisième Egan Bernal (Sky)
Meilleur grimpeur Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Meilleur sprinteur Michael Matthews (Sunweb)
Meilleur jeune Miguel Ángel López (Astana)
Meilleure équipe Movistar
20182020
Documentation

La course est remportée par le Colombien Miguel Ángel López[1],[2].

Présentation

Le Tour de Catalogne connaît en 2019 sa 99e édition. Il est organisé par la Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva depuis 2007 et fait partie du calendrier de l'UCI World Tour (anciennement UCI ProTour) depuis 2005.

Équipes

Le Tour de Catalogne étant inscrit au calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu leur invitation en janvier[3].

WorldTeams (18)
  1. AG2R La Mondiale
  2. Groupama-FDJ
  3. Movistar Team
  4. Lotto Soudal
  5. Deceuninck-Quick Step
  6. Team Sky
  7. Bora-hansgrohe
  8. Mitchelton-Scott
  9. Astana Pro Team
  10. Bahrain-Merida
  11. Team Sunweb
  12. Jumbo-Visma
  13. UAE Team Emirates
  14. Trek-Segafredo
  15. EF Education First
  16. Katusha-Alpecin
  17. Dimension Data
  18. CCC
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. Caja Rural-Seguros RGA
  2. Cofidis, Solutions Crédits
  3. Euskadi Basque Country-Murias
  4. Roompot-Charles
  5. Arkéa-Samsic
  6. Wanty-Groupe Gobert
  7. Burgos-BH

Parcours

Le Tour de Catalogne est une des rares courses d'une semaine du World Tour à ne pas proposer de contre-la-montre (la seule en Europe avec le Tour de Turquie). La course est marquée par deux arrivées au sommet à Vallter 2000 (sommet à 2 130 mètres) et à La Molina, respectivement lors des 3e et 4e étapes. Si le parcours est globalement vallonné, le parcours est jugé décevant, car il y a encore une fois un manque criant d’occasions évidentes de mener une bataille majeure pour le classement général. Certains suiveurs considèrent que celui qui mènera la course après l’arrivée au sommet de la troisième étape à Vallter 2000, à moins de grandes surprises, sera le vainqueur final à Barcelone quatre jours plus tard[4].

Favoris

Les prétendants à la victoire sont nombreux. Double tenant du titre, le champion du monde espagnol Alejandro Valverde (Movistar) est le favori de la course. Il bénéficie du soutien d'un autre favori, le Colombien Nairo Quintana.

Les autres coureurs attendus sont les jumeaux britanniques Simon et Adam Yates (Mitchelton-Scott), le Colombien Egan Bernal (Team Sky) vainqueur du dernier Paris-Nice et l'Irlandais Dan Martin (UAE Team Emirates). Les outsiders sont Richie Porte (Trek-Segafredo), Miguel Ángel López, Luis León Sánchez et Pello Bilbao (Astana), Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), Christopher Froome (Team Sky), Romain Bardet et Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Thibaut Pinot et David Gaudu (Groupama-FDJ), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), Ilnur Zakarin (Team Katusha) et Wilco Kelderman (Team Sunweb)[4].

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 25 marsCalellaCalella
étape de moyenne montagne
164 Thomas De Gendt Thomas De Gendt
2e étape 26 marsMataróSant Feliu de Guíxols
étape vallonnée
166,7 Michael Matthews Thomas De Gendt
3e étape 27 marsSant Feliu de GuíxolsVallter 2000
étape de montagne
179 Adam Yates Thomas De Gendt
4e étape 28 marsLlanarsLa Molina
étape de montagne
150,3 Miguel Ángel López Miguel Ángel López
5e étape 29 marsPuigcerdàSant Cugat del Vallès
étape vallonnée
188,1 Maximilian Schachmann Miguel Ángel López
6e étape 30 marsVallsVila-seca
étape de moyenne montagne
169,1 Michael Matthews Miguel Ángel López
7e étape 31 marsBarceloneBarcelone
étape de moyenne montagne
143,1 Davide Formolo Miguel Ángel López

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal4 h 14 min 32 s
2eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 38 s
3eGrega Bole SlovénieBahrain-Merida+ 2 min 42 s
4eMichael Matthews AustralieSunweb+ 2 min 42 s
5eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 42 s
6eAndré Greipel AllemagneArkéa-Samsic+ 2 min 42 s
7eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 42 s
8eEgan Bernal ColombieSky+ 2 min 42 s
9eNick van der Lijke Pays-BasRoompot-Charles+ 2 min 42 s
10ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team+ 2 min 42 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal4 h 14 min 16 s
2eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 48 s
3eGrega Bole SlovénieBahrain-Merida+ 2 min 54 s
4eAlejandro Valverde EspagneMovistar+ 2 min 56 s
5eEgan Bernal ColombieSky+ 2 min 57 s
6eLuis Ángel Maté EspagneCofidis+ 2 min 57 s
7eMichael Matthews AustralieSunweb+ 2 min 58 s
8eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 58 s
9eAndré Greipel AllemagneArkéa-Samsic+ 2 min 58 s
10eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 58 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews AustralieSunweb4 h 09 min 34 s
2eAlejandro Valverde EspagneMovistar+ 0 s
3eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Gobert+ 0 s
6eJames Knox Royaume-UniDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
7ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team+ 0 s
8eEnrico Gasparotto ItalieDimension Data+ 0 s
9eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
10eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal8 h 23 min 50 s
2eAlejandro Valverde EspagneMovistar+ 2 min 47 s
3eMichael Matthews AustralieSunweb+ 2 min 48 s
4eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 48 s
5eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 54 s
6eNairo Quintana ColombieMovistar+ 2 min 56 s
7eEgan Bernal ColombieSky+ 2 min 57 s
8eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 2 min 57 s
9eLuis Ángel Maté EspagneCofidis+ 2 min 57 s
10ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team+ 2 min 58 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott5 h 02 min 18 s
2eEgan Bernal ColombieSky+ 0 s
3eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 0 s
4eNairo Quintana ColombieMovistar+ 0 s
5eMiguel Ángel López ColombieAstana+ 2 s
6eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 30 s
7eIlnur Zakarin RussieKatusha-Alpecin+ 46 s
8eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 46 s
9eWilco Kelderman Pays-BasSunweb+ 51 s
10eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 53 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal13 h 28 min 29 s
2eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 27 s
3eEgan Bernal ColombieSky+ 30 s
4eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 33 s
5eNairo Quintana ColombieMovistar+ 35 s
6eMiguel Ángel López ColombieAstana+ 39 s
7eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 1 min 06 s
8eIlnur Zakarin RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 23 s
9eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 1 min 23 s
10eWilco Kelderman Pays-BasSunweb+ 1 min 28 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana4 h 02 min 07 s
2eGregor Mühlberger AutricheBora-Hansgrohe+ 16 s
3eMarc Soler EspagneMovistar+ 16 s
4eEgan Bernal ColombieSky+ 16 s
5eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 16 s
6eNairo Quintana ColombieMovistar+ 19 s
7eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 19 s
8eGuillaume Martin FranceWanty-Gobert+ 32 s
9eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 34 s
10eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 42 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana17 h 31 min 05 s
2eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana ColombieMovistar+ 25 s
5eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe4 h 25 min 45 s
2eMichael Matthews AustralieSunweb+ 13 s
3eRyan Gibbons Afrique du SudDimension Data+ 13 s
4eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 13 s
5ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team+ 13 s
6ePhil Bauhaus AllemagneBahrain-Merida+ 13 s
7eJay McCarthy AustralieBora-Hansgrohe+ 13 s
8eNairo Quintana ColombieMovistar+ 13 s
9eBjorg Lambrecht BelgiqueLotto-Soudal+ 13 s
10eMiguel Ángel López ColombieAstana+ 13 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana21 h 57 min 05 s
2eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana ColombieMovistar+ 25 s
5eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews AustralieSunweb3 h 56 min 36 s
2ePhil Bauhaus AllemagneBahrain-Merida+ 0 s
3eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team+ 0 s
5eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
6eHugo Hofstetter FranceCofidis+ 0 s
7eRyan Gibbons Afrique du SudDimension Data+ 0 s
8eMiguel Ángel López ColombieAstana+ 0 s
9eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 0 s
10eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana25 h 53 min 41 s
2eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana ColombieMovistar+ 25 s
5eDan Martin IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

À une quarantaine de kilomètres de l'arrivée, une chute massive a lieu dans le peloton, entraînant une quarantaine d'abandons dont celui de Romain Bardet le mieux classé au général[5],[6]. Davide Formolo remporte l'étape en solitaire.

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe3 h 19 min 41 s
2eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 51 s
3eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 53 s
4eDion Smith Nouvelle-ZélandeMitchelton-Scott+ 55 s
5eAlejandro Valverde EspagneMovistar+ 55 s
6eEgan Bernal ColombieSky+ 55 s
7eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 55 s
8eNairo Quintana ColombieMovistar+ 55 s
9eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 55 s
10eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 55 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana29 h 14 min 17 s
2eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana ColombieMovistar+ 25 s
5eSteven Kruijswijk Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
6eMichael Woods CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
7eRafał Majka PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
8eGuillaume Martin FranceWanty-Gobert+ 2 min 41 s
9eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 2 min 49 s
10eAlejandro Valverde EspagneMovistar+ 3 min 02 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal60 pts
2eCarlos Verona EspagneMovistar41 pts
3eGregor Mühlberger AutricheBora-Hansgrohe40 pts
4eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott34 pts
5eEgan Bernal ColombieSky25 pts
6eLuis Ángel Maté EspagneCofidis24 pts
7ePieter Weening Pays-BasRoompot-Charles24 pts
8eMiguel Ángel López ColombieAstana22 pts
9ePatrick Bevin Nouvelle-ZélandeCCC Team21 pts
10eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe18 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erMichael Matthews AustralieSunweb29 pts
2eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe28 pts
3eThomas De Gendt BelgiqueLotto-Soudal16 pts
4eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe13 pts
5eAlejandro Valverde EspagneMovistar11 pts
6eMiguel Ángel López ColombieAstana10 pts
7eAdam Yates Royaume-UniMitchelton-Scott10 pts
8eGregor Mühlberger AutricheBora-Hansgrohe8 pts
9eDaryl Impey Afrique du SudMitchelton-Scott8 pts
10eEgan Bernal ColombieSky7 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López ColombieAstana29 h 14 min 17 s
2eEgan Bernal ColombieSky+ 17 s
3eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 2 min 49 s
4eMaximilian Schachmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 15 s
5eOdd Christian Eiking NorvègeWanty-Gobert+ 7 min 07 s
6eJames Knox Royaume-UniDeceuninck-Quick-Step+ 13 min 55 s
7eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana+ 15 min 57 s
8eGiulio Ciccone ItalieTrek-Segafredo+ 17 min 20 s
9ePavel Sivakov RussieSky+ 18 min 19 s
10eGregor Mühlberger AutricheBora-Hansgrohe+ 24 min 58 s

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMovistar Espagne87 h 49 min 11 s
2eBora-Hansgrohe Allemagne+ 5 min 13 s
3eAstana Kazakhstan+ 10 min 12 s
4eWanty-Gobert Belgique+ 16 min 39 s
5eMitchelton-Scott Australie+ 16 min 42 s
6eEF Education First Pro Cycling États-Unis+ 23 min 07 s
7eSky Royaume-Uni+ 30 min 12 s
8eEuskadi Basque Country-Murias Espagne+ 33 min 55 s
9eCofidis France+ 34 min 48 s
10eAG2R La Mondiale France+ 35 min 41 s

Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[7].

Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e16e à 20e21e à 30e31e à 50e51e à 55e56e à 60e
Classement général400320260220180140120100806856484032282416842
Par étapes50208
Leader8
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Maximilian Schachmann Lotto-Soudal
2 Michael Matthews
3 Adam Yates Egan Bernal Movistar
4 Miguel Ángel López Miguel Ángel López Miguel Ángel López
5 Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann
6 Michael Matthews Michael Matthews
7 Davide Formolo
Classements finals Miguel Ángel López Thomas De Gendt Michael Matthews Miguel Ángel López Movistar

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement des sprints    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Liste des participants
Movistar
MOV
NumCoureurPos
1 Alejandro Valverde (ESP) (route) 10e
2 Nairo Quintana (COL) 4e
3 Richard Carapaz (ECU) 26e
4 Carlos Verona (ESP) 52e
5 Andrey Amador (CRC) 84e
6 Imanol Erviti (ESP) 85e
7 Marc Soler (ESP) AB-7
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
11 Enric Mas (ESP) 9e
12 Álvaro Hodeg (COL) AB-5
13 James Knox (GBR) 25e
14 Dries Devenyns (BEL) AB-7
15 Eros Capecchi (ITA) AB-7
16 Fabio Sabatini (ITA) AB-7
17 Petr Vakoč (CZE) 95e
Sky
SKY
NumCoureurPos
21 Christopher Froome (GBR) 94e
22 Egan Bernal (COL) 3e
23 Iván Sosa (COL) 41e
24 Pavel Sivakov (RUS) 30e
25 Jhonatan Narváez (ECU) 63e
26 Sebastián Henao (COL) 49e
27 Christian Knees (GER) AB-7
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31 Maximilian Schachmann (GER) 12e
32 Davide Formolo (ITA) 20e
33 Rafał Majka (POL) 7e
34 Erik Baška (SVK) AB-2
35 Gregor Mühlberger (AUT) 39e
36 Jay McCarthy (AUS) AB-7
37 Andreas Schillinger (GER) AB-7
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
41 Simon Yates (GBR) 13e
42 Daryl Impey (RSA) (route) 66e
43 Adam Yates (GBR) 2e
44 Dion Smith (NZL) 54e
45 Michael Albasini (SUI) AB-7
46 Tsgabu Grmay (ETH) 51e
47 Esteban Chaves (COL) 34e
Astana
AST
NumCoureurPos
51 Miguel Ángel López (COL) 1er
52 Peio Bilbao (ESP) 28e
53 Merhawi Kudus (ERI) (route) 27e
54 Davide Villella (ITA) 45e
55 Andrey Zeits (KAZ) 22e
56 Rodrigo Contreras (COL) AB-7
57 Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 88e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
61 Damiano Caruso (ITA) 19e
62 Hermann Pernsteiner (AUT) 14e
63 Grega Bole (SLO) 73e
64 Andrea Garosio (ITA) 67e
65 Phil Bauhaus (GER) AB-7
66 Antonio Nibali (ITA) 83e
67 Valerio Agnoli (ITA) AB-7
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
71 Michael Matthews (AUS) 59e
72 Wilco Kelderman (NED) AB-5
73 Robert Power (AUS) 99e
74 Chris Hamilton (AUS) AB-7
75 Jan Bakelants (BEL) 65e
76 Michael Storer (AUS) AB-7
77 Lennard Kämna (GER) 80e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
81 Steven Kruijswijk (NED) 5e
82 Antwan Tolhoek (NED) AB-7
83 Sepp Kuss (USA) AB-7
84 Floris De Tier (BEL) 47e
85 Tom Leezer (NED) AB-7
86 Lennard Hofstede (NED) 60e
87 Bert-Jan Lindeman (NED) AB-7
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
91 Romain Bardet (FRA) AB-7
92 Tony Gallopin (FRA) AB-7
93 François Bidard (FRA) 57e
94 Alexis Gougeard (FRA) 91e
95 Geoffrey Bouchard (FRA) 76e
96 Axel Domont (FRA) AB-5
97 Ben Gastauer (LUX) 55e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
101 Dan Martin (IRL) 23e
102 Aleksandr Riabushenko (BLR) 92e
103 Rui Oliveira (POR) AB-4
104 Edward Ravasi (ITA) 72e
105 Simone Petilli (ITA) 48e
106 Cristian Muñoz (COL) 58e
107 Rory Sutherland (AUS) 87e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
111 Richie Porte (AUS) 38e
112 Giulio Ciccone (ITA) 29e
113 Michael Gogl (AUT) AB-4
114 Peter Stetina (USA) 61e
115 Niklas Eg (DEN) 77e
116 Jarlinson Pantano (COL) AB-1
117 William Clarke (AUS) AB-4
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
121 Thibaut Pinot (FRA) 11e
122 Sébastien Reichenbach (SUI) 33e
123 Tobias Ludvigsson (SWE) 56e
124 Kilian Frankiny (SUI) 86e
125 Steve Morabito (SUI) (route) AB-1
126 Antoine Duchesne (CAN) (route) 98e
127 Benoît Vaugrenard (FRA) AB-7
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
131 Jelle Vanendert (BEL) 74e
132 Bjorg Lambrecht (BEL) 44e
133 Thomas De Gendt (BEL) 36e
134 Maxime Monfort (BEL) NP-5
135 Rémy Mertz (BEL) AB-4
136 Sander Armée (BEL) 96e
137 Harm Vanhoucke (BEL) AB-7
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
141 Michael Woods (CAN) 6e
142 Tejay van Garderen (USA) AB-7
143 Hugh Carthy (GBR) AB-7
144 Tanel Kangert (EST) 40e
145 Jonathan Caicedo (ECU) AB-7
146 Joe Dombrowski (USA) 21e
147 Nathan Brown (USA) 75e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
151 Nathan Haas (AUS) AB-3
152 Ilnur Zakarin (RUS) 17e
153 Simon Špilak (SLO) AB-4
154 Daniel Navarro (ESP) 46e
155 Steff Cras (BEL) AB-7
156 Matteo Fabbro (ITA) 71e
157 Pavel Kochetkov (RUS) AB-7
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
161 Enrico Gasparotto (ITA) NP-5
162 Gino Mäder (SUI) AB-2
163 Ryan Gibbons (RSA) AB-7
164 Ben O'Connor (AUS) AB-7
165 Amanuel Gebrezgabihier (ERI) 100e
166 Danilo Wyss (SUI) 93e
167 Jacques Janse van Rensburg (RSA) AB-7
CCC Team
CPT
NumCoureurPos
171 Patrick Bevin (NZL) 32e
172 Josef Černý (CZE) AB-7
173 Riccardo Zoidl (AUT) 35e
174 Łukasz Owsian (POL) AB-7
175 Joey Rosskopf (USA) NP-3
176 Simon Geschke (GER) AB-7
177 Laurens ten Dam (NED) 31e
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
181 Ricardo Vilela (POR) 68e
182 Ángel Madrazo (ESP) AB-7
183 Diego Rubio Hernández (ESP) AB-7
184 José Neves (POR) AB-4
185 Óscar Cabedo (ESP) AB-6
186 James Mitri (NZL) AB-7
187 Jorge Cubero (ESP) AB-1
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
191 Domingos Gonçalves (POR) AB-1
192 Alan Banaszek (POL) AB-3
193 Cristian Rodríguez (ESP) AB-7
194 Gonzalo Serrano (ESP)
195 Álvaro Cuadros (ESP) NP-6
196 Nelson Soto (COL) AB-7
197 Sebastián Mora (ESP) AB-7
Cofidis
COF
NumCoureurPos
201 Jesús Herrada (ESP) 42e
202 Hugo Hofstetter (FRA) NP-3
203 Jesper Hansen (DEN) NP-3
204 José Herrada (ESP) AB-2
205 Natnael Berhane (ERI) AB-7
206 Luis Ángel Maté (ESP) 18e
207 Darwin Atapuma (COL) 16e
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
211 Fernando Barceló (ESP) 53e
212 Mikel Bizkarra (ESP) 43e
213 Garikoitz Bravo (ESP) AB-7
214 Óscar Rodríguez (ESP) AB-7
215 Mikel Aristi (ESP) AB-7
216 Mikel Iturria (ESP) 79e
217 Sergio Samitier (ESP) 97e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
221 Pieter Weening (NED) 78e
222 Huub Duyn (NED) AB-3
223 Oscar Riesebeek (NED) 89e
224 Nick van der Lijke (NED) 70e
225 Maurits Lammertink (NED) 69e
226 Mathias De Witte (BEL) 82e
227 Arjen Livyns (BEL) AB-1
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
231 André Greipel (GER) NP-6
232 Warren Barguil (FRA) AB-7
233 Anthony Delaplace (FRA) 90e
234 Kévin Ledanois (FRA) 62e
235 Brice Feillu (FRA) 81e
236 Florian Vachon (FRA) AB-6
237 Amaël Moinard (FRA) 64e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
241 Guillaume Martin (FRA) 8e
242 Xandro Meurisse (BEL) NP-4
243 Thomas Degand (BEL) 37e
244 Odd Christian Eiking (NOR) 15e
245 Fabien Doubey (FRA) 24e
246 Marco Minnaard (NED) 50e
247 Bart De Clercq (BEL) AB-7

Notes et références

  1. Jean-Baptiste Duluc, « Lopez est allé au bout de sa mission » [vidéo], Eurosport,
  2. (es + en) « Superman López resiste y Formolo se impone en la batalla final », sur le site officiel,
  3. « Tour de Catalogne : Burgos-BH obtient finalement une wild card », sur cyclingpro.net, (consulté le 24 mars 2019)
  4. (en) 2019 Volta a Catalunya – Preview
  5. Lionel Chami, « Tour de Catalogne : Bardet et Barguil victimes d’une chute impressionnante », Le Parisien, (lire en ligne)
  6. Jean-Baptiste Duluc, « Bardet, la frayeur puis l'inquiétude » [vidéo], Eurosport,
  7. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Catalogne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.