Tour de Croatie 2016

La 11e édition du Tour de Croatie a eu lieu du 19 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

Tour de Croatie 2016
Généralités
Course11e Tour de Croatie
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes6
Dates19 – 24 avril 2016
Distance1 038,6 km
Pays Croatie
Lieu de départOsijek
Lieu d'arrivéeZagreb
Équipes21
Partants161
Arrivants126
Vitesse moyenne44,212 km/h
Résultats
Vainqueur Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling Project)
Deuxième Jesper Hansen (Tinkoff)
Troisième Víctor de la Parte (CCC Sprandi Polkowice)
Classement par points Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo)
Meilleur grimpeur Riccardo Zoidl (Trek-Segafredo)
Meilleur jeune Domen Novak (Adria Mobil)
Meilleure équipe Synergy Baku Cycling Project
20152017
Documentation

L'épreuve a été remportée par le Croate Matija Kvasina (Synergy Baku Project) qui s'impose 24 secondes devant le Danois Jesper Hansen (Tinkoff) et 32 secondes devant l'Espagnol Víctor de la Parte (CCC Sprandi Polkowice)[1].

L'Italien Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), vainqueur des première[2] et troisième[3] étapes s'adjuge le classement par points[1] tandis que le lauréat de la quatrième étape[4], l'Autrichien Riccardo Zoidl (Trek-Segafredo), gagne celui de la montagne[1]. Le Slovène Domen Novak (Adria Mobil) finit meilleur jeune[1] et la formation azerbaïdjanaise Synergy Baku Project termine meilleure équipe[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Croatie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Tour de Croatie - cinq WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et neuf équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipePaysCode
Astana KazakhstanAST
Dimension Data Afrique du SudDDD
IAM SuisseIAM
Tinkoff RussieTNK
Trek-Segafredo États-UnisTFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Androni Giocattoli-Sidermec ItalieAND
Bardiani CSF ItalieBAR
CCC Sprandi Polkowice PologneCCC
Gazprom-RusVelo RussieGAZ
Novo Nordisk États-UnisTNN
ONE Royaume-UniONE
Verva ActiveJet PologneVAT

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 19 avr.OsijekVaraždin
étape de plaine
235 Giacomo Nizzolo Giacomo Nizzolo
2e étape 20 avr.OsijekSplit
étape vallonnée
240 Mark Cavendish Mark Cavendish
3e étape 21 avr.MakarskaŠibenik
étape vallonnée
189,8 Giacomo Nizzolo Giacomo Nizzolo
4e étape 22 avr.CrikvenicaUčka
étape de montagne
156 Riccardo Zoidl Matija Kvasina
5e étape 23 avr.PorečUmag
contre-la-montre par équipes
40,3 Tinkoff Matija Kvasina
6e étape 24 avr.Sveti Martin na MuriZagreb
étape vallonnée
177,5 Sondre Holst Enger Matija Kvasina

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Giacomo Nizzolo Italie Trek-Segafredo en 5 h 27 min 47 s
2e Mark Cavendish Royaume-Uni Dimension Data m.t
3e Timothy Dupont Belgique Verandas Willems m.t
4e Chris Opie Royaume-Uni ONE m.t
5e Erik Baška Slovaquie Tinkoff m.t
6e Coen Vermeltfoort Pays-Bas Join-S-De Rijke m.t
7e Nicola Ruffoni Italie Bardiani CSF m.t
8e Paweł Franczak Pologne Verva ActiveJet m.t
9e Ioánnis Tamourídis Grèce Synergy Baku Project m.t
10e Jure Miskulin Slovénie Radenska Ljubljana m.t

2e étape

3e étape

4e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Riccardo Zoidl Autriche Trek-Segafredo en 3 h 17 min 4 s
2e Matija Kvasina Croatie Synergy Baku Project + 28 s
3e Víctor de la Parte Espagne CCC Sprandi Polkowice + 28 s
4e Jesper Hansen Danemark Tinkoff + 34 s
5e Radoslav Rogina Croatie Adria Mobil + 48 s
6e Markus Eibegger Autriche Felbermayr Simplon Wels + 1 min 4 s
7e Felix Großschartner Autriche CCC Sprandi Polkowice + 1 min 18 s
8e Domen Novak Slovénie Adria Mobil + 1 min 21 s
9e Scott Davies Royaume-Uni Wiggins + 1 min 35 s
10e Julián Arredondo Colombie Trek-Segafredo + 1 min 41 s
Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matija Kvasina Croatie Synergy Baku Project en 18 h 53 min 51 s
2e Riccardo Zoidl Autriche Trek-Segafredo + 19 s
3e Radoslav Rogina Croatie Adria Mobil + 26 s
4e Víctor de la Parte Espagne CCC Sprandi Polkowice + 53 s
5e Domen Novak Slovénie Adria Mobil + 57 s
6e Jesper Hansen Danemark Tinkoff + 1 min 3 s
7e Felix Großschartner Autriche CCC Sprandi Polkowice + 1 min 16 s
8e Markus Eibegger Autriche Felbermayr Simplon Wels + 1 min 33 s
9e Scott Davies Royaume-Uni Wiggins + 2 min 4 s
10e Julián Arredondo Colombie Trek-Segafredo + 2 min 10 s

5e étape

Classement de l'étape[7]
  Équipe Pays Temps
1re Tinkoff Russie en 49 min 36 s
2e Gazprom-RusVelo Russie + 4 s
3e CCC Sprandi Polkowice Pologne + 10 s
4e Synergy Baku Project Azerbaïdjan + 31 s
5e ONE Royaume-Uni + 42 s
6e Verandas Willems Belgique + 58 s
7e Join-S-De Rijke Pays-Bas + 1 min 13 s
8e Dimension Data Afrique du Sud + 1 min 19 s
9e Adria Mobil Slovénie + 1 min 29 s
10e Verva ActiveJet Pologne + 2 min 0 s
Classement général[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matija Kvasina Croatie Synergy Baku Project en 19 h 43 min 58 s
2e Jesper Hansen Danemark Tinkoff + 32 s
3e Víctor de la Parte Espagne CCC Sprandi Polkowice + 32 s
4e Felix Großschartner Autriche CCC Sprandi Polkowice + 55 s
5e Radoslav Rogina Croatie Adria Mobil + 1 min 24 s
6e Domen Novak Slovénie Adria Mobil + 1 min 55 s
7e Riccardo Zoidl Autriche Trek-Segafredo + 2 min 9 s
8e Kirill Pozdnyakov Russie Synergy Baku Project + 2 min 19 s
9e Markus Eibegger Autriche Felbermayr Simplon Wels + 3 min 40 s
10e Scott Davies Royaume-Uni Wiggins + 3 min 46 s

6e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matija Kvasina Croatie Synergy Baku Project en 23 h 29 min 29 s
2e Jesper Hansen Danemark Tinkoff + 24 s
3e Víctor de la Parte Espagne CCC Sprandi Polkowice + 32 s
4e Felix Großschartner Autriche CCC Sprandi Polkowice + 47 s
5e Radoslav Rogina Croatie Adria Mobil + 1 min 16 s
6e Domen Novak Slovénie Adria Mobil + 1 min 47 s
7e Kirill Pozdnyakov Russie Synergy Baku Project + 2 min 19 s
8e Markus Eibegger Autriche Felbermayr Simplon Wels + 3 min 26 s
9e Scott Davies Royaume-Uni Wiggins + 3 min 38 s
10e Riccardo Zoidl Autriche Trek-Segafredo + 3 min 50 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Giacomo Nizzolo Italie Trek-Segafredo 70 points
2e Mark Cavendish Royaume-Uni Dimension Data 64 pts
3e Timothy Dupont Belgique Verandas Willems 59 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Riccardo Zoidl Autriche Trek-Segafredo 20 points
2e Nicola Boem Italie Bardiani CSF 20 pts
3e Artem Ovechkin Russie Gazprom-RusVelo 19 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Domen Novak Slovénie Adria Mobil en 23 h 31 min 16 s
2e Scott Davies Royaume-Uni Wiggins + 1 min 51 s
3e Daniel Pearson Royaume-Uni Wiggins + 3 min 14 s

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Synergy Baku Project Azerbaïdjan en 68 h 55 min 59 s
2e Adria Mobil Slovénie + 4 min 15 s
3e CCC Sprandi Polkowice Pologne + 7 min 10 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de Croatie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[8]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e à 15e16e à 25e
Classement général125857060504035302520151053
Par étape1453
Leader, par étape3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Matija KvasinaSynergy Baku Project12556136
Jesper HansenTinkoff853,5-88,5
Víctor de la ParteCCC Sprandi Polkowice703,75-73,75
Felix GroßschartnerCCC Sprandi Polkowice600,75-60,75
Radoslav RoginaAdria Mobil50--50
Domen NovakAdria Mobil40--40
Giacomo NizzoloTrek-Segafredo-33639
Kirill PozdnyakovSynergy Baku Project35--35
Riccardo ZoidlTrek-Segafredo2014-34
Markus EibeggerFelbermayr Simplon Wels30--30
Scott DaviesWiggins25--25
Mark CavendishDimension Data-19322
Jordi SimónVerva ActiveJet15--15
Sondre Holst EngerIAM-14-14
Timothy DupontVerandas Willems-11-11
Daniel PearsonWiggins10--10
Jay McCarthyTinkoff53,5-8,5
Maksym AverinSynergy Baku Project5--5
Richard HandleyONE5--5
Edward TheunsTrek-Segafredo-5-5
Erik BaškaTinkoff-3,5-3,5
Sérgio PaulinhoTinkoff-3,5-3,5
Nikolay TrusovTinkoff-3,5-3,5
Enrico BarbinBardiani CSF3--3
Jetse BolJoin-S-De Rijke3--3
Robbert de GreefJoin-S-De Rijke3--3
Laurens De VreeseAstana3--3
Brecht DhaeneVerandas Willems3--3
Karol DomagalskiONE3--3
Jure GolčerAdria Mobil3--3
Emanuel KišerlovskiMeridiana Kamen3--3
James OramONE3--3
Marko PavlicCycling Academy3--3
Matteo PelucchiIAM-3-3
Mark RenshawDimension Data-3-3
Alexander EvtushenkoGazprom-RusVelo-1,25-1,25
Alexey KurbatovGazprom-RusVelo-1,25-1,25
Ivan SavitskiyGazprom-RusVelo-1,25-1,25
Kirill SveshnikovGazprom-RusVelo-1,25-1,25
Josef ČernýCCC Sprandi Polkowice-0,75-0,75
Łukasz OwsianCCC Sprandi Polkowice-0,75-0,75
Maciej PaterskiCCC Sprandi Polkowice-0,75-0,75

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Giacomo Nizzolo[2] Giacomo Nizzolo Giacomo Nizzolo Guillaume Boivin Alexey Kurbatov Synergy Baku Project
2 Mark Cavendish[6] Mark Cavendish Mark Cavendish Nicola Boem
3 Giacomo Nizzolo[3] Giacomo Nizzolo Giacomo Nizzolo Gazprom-RusVelo
4 Riccardo Zoidl[4] Matija Kvasina Riccardo Zoidl Domen Novak Synergy Baku Project
5 Tinkoff[7]
6 Sondre Holst Enger[1]
Classements finals Matija Kvasina Giacomo Nizzolo Riccardo Zoidl Domen Novak Synergy Baku Project

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Croatie Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
CCC Sprandi Polkowice
CCC
NumCoureurPos
1 Maciej Paterski (POL)34e
2 Josef Černý (CZE)104e
3 Víctor de la Parte (ESP)3e
4 Felix Großschartner (AUT)4e
5 Adrian Kurek (POL)54e
6 Marcin Mrożek (POL)92e
7 Łukasz Owsian (POL)36e
8 Simone Ponzi (ITA)AB-1
Directeur sportif : Tomasz Brożyna
Astana
AST
NumCoureurPos
11 Andrea Guardini (ITA)79e
12 Maxat Ayazbayev (KAZ)AB-6
13 Laurens De Vreese (BEL)24e
14 Dmitriy Gruzdev (KAZ)40e
15 Arman Kamyshev (KAZ)AB-6
16 Dias Omirzakov (KAZ)AB-6
17 Alessandro Vanotti (ITA)NP-6
18 Artyom Zakharov (KAZ)AB-6
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Dimension Data
DDD
NumCoureurPos
21 Mark Cavendish (GBR)64e
22 Nicolas Dougall (RSA)113e
23 Bernhard Eisel (AUT)119e
24 Nathan Haas (AUS)AB-6
25 Jacques Janse van Rensburg (RSA)43e
26 Mark Renshaw (AUS)82e
27 Jay Robert Thomson (RSA)124e
28
Directeur sportif : Alex Sans Vega
IAM
IAM
NumCoureurPos
31 Marcel Aregger (SUI)77e
32 Jonathan Fumeaux (SUI)27e
33 Sondre Holst Enger (NOR)29e
34 Leigh Howard (AUS)109e
35 Pirmin Lang (SUI)93e
36 Simon Pellaud (SUI)126e
37 Matteo Pelucchi (ITA)HD-4
38 Jonas Van Genechten (BEL)74e
Directeur sportif : Lionel Marie
Tinkoff
TNK
NumCoureurPos
41 Jesper Hansen (DEN)2e
42 Michal Kolář (SVK)111e
43 Jay McCarthy (AUS)13e
44 Erik Baška (SVK)*80e
45 Juraj Sagan (SVK)65e
46 Nikolay Trusov (RUS)63e
47 Sérgio Paulinho (POR)55e
48
Directeur sportif : Ján Valach
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
51 Eugenio Alafaci (ITA)83e
52 Julián Arredondo (COL)AB-6
53 Julien Bernard (FRA)AB-6
54 Giacomo Nizzolo (ITA) 62e
55 Grégory Rast (SUI)91e
56 Edward Theuns (BEL)56e
57 Boy van Poppel (NED)HD-4
58 Riccardo Zoidl (AUT) 10e
Directeur sportif : Dirk Demol
Verva ActiveJet
VAT
NumCoureurPos
61 Łukasz Bodnar (POL)117e
62 Paweł Franczak (POL)68e
63 Adam Stachowiak (POL)70e
64 Kamil Gradek (POL)90e
65 Stanislaw Aniolkowski (POL)*AB-4
66 Jordi Simón (ESP)11e
67 Jiří Polnický (CZE)45e
68 Jonas Koch (GER)AB-4
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
NumCoureurPos
71 Marco Bandiera (ITA)122e
72 Marco Benfatto (ITA)96e
73 Francesco Chicchi (ITA)HD-4
74 Tiziano Dall'Antonia (ITA)95e
75 Alberto Nardin (ITA)72e
76 Luca Pacioni (ITA)88e
77 Daniele Ratto (ITA)47e
78 Davide Viganò (ITA)NP-2
Directeur sportif : Giampaolo Cheula
Bardiani CSF
BAR
NumCoureurPos
81 Enrico Barbin (ITA)17e
82 Paolo Simion (ITA)81e
83 Mirco Maestri (ITA)41e
84 Alessandro Tonelli (ITA)44e
85 Nicola Ruffoni (ITA)73e
86 Nicola Boem (ITA)100e
87 Luca Sterbini (ITA)AB-3
88
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Novo Nordisk
TNN
NumCoureurPos
91 Kevin De Mesmaeker (BEL)120e
92 Joonas Henttala (FIN)84e
93 Nicolas Lefrançois (FRA)125e
94 David Lozano (ESP)37e
95 Javier Mejías (ESP)69e
96 Andrea Peron (ITA)75e
97 Charles Planet (FRA)28e
98 Martijn Verschoor (NED)110e
Directeur sportif : Massimo Podenzana
ONE
ONE
NumCoureurPos
101 Yanto Barker (GBR)HD-4
102 Marcin Białobłocki (POL) (Clm)118e
103 Karol Domagalski (POL)20e
104 Richard Handley (GBR)14e
105 George Harper (GBR)HD-4
106 Joshua Hunt (GBR)123e
107 Chris Opie (GBR)HD-4
108 James Oram (NZL)21e
Directeur sportif : Matthew Winston
Gazprom-RusVelo
GAZ
NumCoureurPos
111 Roman Maikin (RUS)53e
112 Artem Ovechkin (RUS) (Clm)87e
113 Ivan Savitskiy (RUS)32e
114 Artur Ershov (RUS)86e
115 Alexey Kurbatov (RUS)*60e
116 Kirill Sveshnikov (RUS)101e
117 Alexander Evtushenko (RUS)AB-6
118 Aydar Zakarin (RUS)*52e
Directeur sportif : Sergueï Klimov
Adria Mobil
ADR
NumCoureurPos
121 Radoslav Rogina (CRO)5e
122 Jure Golčer (SLO)23e
123 Domen Novak (SLO)* 6e
124 Matej Drinovec (SLO)108e
125 Jon Božič (SLO)*105e
126 David Per (SLO)*71e
127 Gašper Katrašnik (SLO)*67e
128
Directeur sportif : Boštjan Mervar
Synergy Baku Project #
BCP
NumCoureurPos
131 Maksym Averin (AZE) (Route/Clm)15e
132 Matej Mugerli (SLO)39e
133 Matija Kvasina (CRO) (Clm) 1er
134 Kirill Pozdnyakov (RUS)7e
135 Ioánnis Tamourídis (GRE) (Clm)38e
136 Samir Jabrayilov (AZE)*89e
137 Elchin Asadov (AZE)42e
138 Josip Rumac (CRO)*121e
Directeur sportif : Andrej Hauptman
Cycling Academy
CAT
NumCoureurPos
141 Guillaume Boivin (CAN) (Route)76e
142 Chris Butler (USA)NP-6
143 Marko Pavlic (SLO)19e
144 Emanuel Piaskowy (POL)AB-6
145 Mihkel Räim (EST)HD-4
146 Guy Sagiv (ISR)* (Route)HD-4
147 Daniel Turek (CZE)AB-6
148 Aviv Yechezkel (ISR)*115e
Directeur sportif : Nicki Sørensen
Join-S-De Rijke
RIJ
NumCoureurPos
151 Coen Vermeltfoort (NED)58e
152 Taco van der Hoorn (NED)99e
153 Daan Meijers (NED)98e
154 Jetse Bol (NED)22e
155 Luuc Bugter (NED)78e
156 Wouter Mol (NED)50e
157 Robbert de Greef (NED)25e
158
Directeur sportif : Bennie Lambregts
Meridiana Kamen
MKT
NumCoureurPos
161 Emanuel Kišerlovski (CRO) (Route)18e
162 Elia Favilli (ITA)59e
163 Davide Mucelli (ITA)26e
164 Antonio Santoro (ITA)30e
165 Michele Viola (ITA)61e
166 Uros Repse (SLO)NP-6
167 Mateo Franković (CRO)*NP-1
168 David Jabuka (CRO)*114e
Directeur sportif : Vinko Polončič
Radenska Ljubljana
RAR
NumCoureurPos
171 Bruno Maltar (CRO)*46e
172 Rok Korošec (SLO)116e
173 Robert Jenko (SLO)102e
174 Izidor Penko (SLO)*33e
175 Žiga Ručigaj (SLO)*48e
176 Tilen Finkšt (SLO)*85e
177 Jure Miskulin (SLO)*HD-4
178
Directeur sportif : Marko Polanc
Felbermayr Simplon Wels
RSW
NumCoureurPos
181 Stephan Rabitsch (AUT)NP-6
182 Markus Eibegger (AUT)8e
183 James McLaughlin (GBR)NP-5
184 Daniel Biedermann (AUT)AB-6
185 Daniel Schorn (AUT)57e
186 Johannes Schinnagel (GER)*103e
187 Lukas Zeller (AUT)*AB-4
188 Andreas Walzel (AUT)*NP-6
Directeur sportif : Harald Wisiak
Wiggins
WGN
NumCoureurPos
191 Mark Christian (GBR)49e
192 Andrew Tennant (GBR)94e
193 Owain Doull (GBR)AB-2
194 Liam Holohan (GBR)31e
195 Samuel Lowe (GBR)*HD-4
196 Daniel Pearson (GBR)*12e
197 Daniel Patten (GBR)AB-6
198 Scott Davies (GBR)*9e
Directeur sportif : David McCann
Verandas Willems
VWT
NumCoureurPos
201 Timothy Dupont (BEL)51e
202 Joeri Calleeuw (BEL)107e
203 Sander Cordeel (BEL)35e
204 Brecht Dhaene (BEL)16e
205 Jan Ghyselinck (BEL)106e
206 Aidis Kruopis (LTU) (Route)112e
207 Elias Van Breussegem (BEL)97e
208 Stef Van Zummeren (BEL)66e
Directeur sportif : Sammie Moreels

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Croatie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.