Tour de France 1909

Le Tour de France 1909, 7e édition du Tour de France, s'est déroulé du 5 juillet au sur 14 étapes pour 4 497 km. Il s'agit du cinquième Tour de France consécutif à utiliser un système de points (et non au temps) pour calculer le classement général. Le coureur ayant le moins de points à la fin de la course remporte la course.

Tour de France 1909
Généralités
Course
Étapes
14
Date
Distance
4 497 km[1]
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
150
Vitesse moyenne
28,658 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Les étapes sont à peu près les mêmes qu'en 1907 et 1908. En l'absence du double tenant du titre, le Français Lucien Petit-Breton, le deuxième de 1908, François Faber est considéré comme le favori. Il domine le Tour en remportant six des quatorze étapes et en ne comptabilisant finalement que 37 points.

Changements par rapport au Tour précédent

Lors du Tour de France 1909, le système à points est de nouveau utilisé à la place du système de temps pour déterminer le gagnant. Le vainqueur d'une étape obtient un point, le deuxième deux points, et ainsi de suite. Le cycliste avec le moins de points à la fin de la course est déclaré vainqueur. Après la huitième étape, le classement est remis à jour en redistribuant les points parmi les cyclistes restants, en fonction de leurs positions dans ces étapes (en enlevant des résultats les coureurs ayant abandonné entretemps). Cela s'est encore produit après la treizième étape[2].

En 1908, les cyclistes devaient utiliser des cadres fournis par le Tour ; cette règle est abandonnée en 1909. Les bicyclettes sont par contre encore poinçonnée, pour s'assurer que les coureurs n'utilisent qu'un vélo[3].

Pour la première fois, les cyclistes peuvent s’inscrire dans la course en équipe, même si techniquement ils sont encore considérés comme des coureurs individuels sponsorisés[4].

Lors des Tours précédents, l'organisation du Tour s'est retrouvée gênée par les cyclistes qui urinaient devant les spectateurs. Ainsi aux points de contrôle obligatoires, des salles de bains sont installées[5].

Équipes participantes

Principaux engagés

Le gagnant des deux dernières éditions, Lucien Petit-Breton, ne participe pas à la compétition en 1909. Petit-Breton s'attend à ce que son ancien coéquipier, François Faber, deuxième en 1908, remporte la course[3]. Faber avait quitté l'équipe Peugeot, qui avait dominé l'édition de 1908, pour l'équipe d'Alcyon.

Un nouveau record de 150 cyclistes commencent la course[6]. Les précédents Tours ayant été couronnés de succès, des courses similaires sont créées dans d'autres pays (notamment le Tour de Belgique, lancé en 1908 et le Tour d'Italie, organisé en 1909). Le Tour de France est encore la course majeure et les meilleurs cyclistes sont au départ. C'est également la première édition à accueillir à grande échelle les stars étrangères[7]. Au total, 19 Italiens, 5 Belges, 4 Suisses, 1 Allemand et 1 Luxembourgeois commencent la course[2].

Parce que les cyclistes peuvent participer à la course en tant que cyclistes sponsorisés, on retrouve deux catégories de cyclistes : les cyclistes avec des sponsors et les cyclistes sans sponsors. Il y a sept sponsors différents dans la course (Nil-Supra, Alcyon-Dunlop, Biguet-Dunlop, Le Globe, Atala-Dunlop, Legnano-Pirelli et Felsina), comptant de trois à six cyclistes. La majorité des cyclistes, 112 au total, ne sont pas sponsorisés mais courent dans la catégorie des indépendants[2].

Déroulement de la course

François Faber, vainqueur de cinq étapes consécutives sur le Tour de France 1909.

Le Tour de France 1909 est considéré comme l'un des plus difficile de l'histoire, en raison des températures glaciales, de la pluie et de la neige[2],[8]. La première étape est remportée par le Belge Cyrille van Hauwaert, la première victoire d'étape pour un coureur belge[9]. En conséquence, il prend la tête de la course. C'est donc la première fois dans l'histoire du Tour de France qu'un non-Français est leader de la course[n 1]. François Faber, le favori d'avant course, termine à la deuxième place[10].

Pendant cette première étape, le temps est raisonnable, mais lors de la nuit, une tempête se lève[6]. Faber s'avère être le coureur le plus adapté à ces conditions. Il remporté les 2e, 3e, 4e, 5e et 6e étapes, soit un record de cinq étapes d'affilée qui n'a pas jamais été égalé depuis[11]. Lors de la deuxième étape, Faber s'échappe à mi-course et parcourt les 200 derniers kilomètres seul[7]. Dans la troisième étape (courue à une température de seulement 4 degrés Celsius), la chaîne de Faber se casse dans le dernier kilomètre, et il doit courir avec sa bicyclette jusqu'à la ligne d'arrivée[7]. Dans la cinquième étape, Faber est éjecté hors de la route par un vent très fort, mais il parvient à repartir. Plus tard, il est renversé par un cheval qui lui a également donné un coup de pied. Il est remonté sur son vélo et a gagné l'étape avec une marge de cinq minutes[7]. Dans la sixième étape, 20 000 fans sont présents pour voir Faber gagner sa cinquième étape d'affilée, ce qu'il parvient à réaliser[7]. La 7e étape est remportée par Ernest Paul, le demi-frère de Faber[8]. En raison du mauvais temps, 50 cyclistes (1/3 du peloton) ont déjà quitté la course à ce moment-là[12].

Les organisateurs du Tour ont demandé à Faber de se calmer, afin de garder le Tour excitant. Son chef d'équipe a accepté et Faber a ralenti et laissé les autres gagner des étapes ; sa position de leader n'a jamais été mise en danger[6].

Dans la neuvième étape, Faber termine à la 10e place, à 46 minutes du vainqueur, sa pire performance de la course. Il mène toujours la course avec 26 points, tandis que le deuxième, Gustave Garrigou, compte 40 points[13].

Il semble alors impossible de battre Faber dans ce Tour, et la question est de savoir qui finirait à la deuxième place. Si Gustave Garrigou occupe la deuxième place, son compatriote Jean Alavoine se rapproche de lui. Garrigou, qui compte plus d'expériences, parvient à rester deuxième[6]. Lors de la quatorzième étape, Jean Alavoine mène quand sa bicyclette s'est cassée, à seulement 10 kilomètres de l'arrivée. Le changement de vélo n'étant pas autorisé, Alavoine a parcouru les 10 derniers kilomètres avec sa bicyclette sur ses épaules, et a tout de même gagné l'étape avec une marge de 6 minutes et 30 secondes[8],[14].

Résultats

Les étapes

Les cyclistes sponsorisés par Alcyon dominent le Tour de France en 1909, remportant 13 des 14 étapes[3]. Seule la 7e étape - remportée par le coureur indépendant Ernest Paul - leur échappe.

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape5 juilletParisRoubaix272 Cyrille Van Hauwaert Cyrille Van Hauwaert
2e étape7 juilletRoubaixMetz398 François Faber François Faber
3e étape9 juilletMetzBelfort259 François Faber François Faber
4e étape11 juilletBelfortLyon309 François Faber François Faber
5e étape13 juilletLyonGrenoble311 François Faber François Faber
6e étape15 juilletGrenobleNice345 François Faber François Faber
7e étape17 juilletNiceNîmes345 Ernest Paul François Faber
8e étape19 juilletNîmesToulouse303 Jean Alavoine François Faber
9e étape21 juilletToulouseBayonne299 Constant Ménager François Faber
10e étape23 juilletBayonneBordeaux269 François Faber François Faber
11e étape25 juilletBordeauxNantes391 Louis Trousselier François Faber
12e étape27 juilletNantesBrest321 Gustave Garrigou François Faber
13e étape29 juilletBrestCaen415 Paul Duboc François Faber
14e étape1er aoûtCaenParis251 Jean Alavoine François Faber

Classement général

Gustave Garrigou, deuxième du classement final du Tour de France 1909.

Le classement général est calculé par points : à chaque étape, le vainqueur reçoit un point, le suivant deux points, etc. Après la huitième étape, où seulement 71 cyclistes sont encore en course, les points donnés dans les huit premières étapes sont redistribués parmi les cyclistes restants, en fonction de leurs positions dans ces étapes. Sur les 150 cyclistes au départ, 55 ont terminé[2]. François Faber est l'un des plus jeunes vainqueurs du Tour de France de l'histoire à seulement 22 ans et 7 mois. Seul Henri Cornet en 1904 était plus jeune (19 ans et 11 mois)[15].

Classement général final
RangCoureurSponsorPoints
1 François FaberAlcyon37
2 Gustave GarrigouAlcyon57
3 Jean AlavoineAlcyon66
4 Paul DubocAlcyon70
5 Cyrille Van HauwaertAlcyon92
6 Ernest Paul95
7 Constant MénagerLe Globe102
8 Louis TrousselierAlcyon114
9 Eugène Christophe139
10 Aldo Bettini142
11 Julien MaitronLe Globe148
12 Georges FleuryLe Globe152
13 Alfred Faure205
14 Mario GajoniLegnano210
15 Attilio ZavattiLegnano241
16 Jules DeloffreNil–Supra252
17 Joseph Habierre296
18 Ildebrando GamberiniFelsina305
19 Alfred Le Bars317
20 Émile Lachaise327
21 Lucien Leman341
22 Léon Rabot343
23 Georges Oudin345
24 Amédée Dutiron351
24 Robert Lecointe351
26 Pierre Langlade404
27 Angelo MagagnoliFelsina407
28 Antony Wattelier411
29 Alfred Vaidis450
30 Henri Alavoine467
31 Paul Boillat471
32 Amleto Belloni477
33 René Chaude479
34 Joseph Leblanc481
35 Auguste Denizot484
36 Auguste Dufour491
37 Antoine Fauré495
38 Albert Lagagner518
39 Rodolphe Meili548
40 Louis Gardent549
41 Alcide Rivière556
42 François Roche561
43 Lucien Colin569
44 André Herbelin573
45 Giovanni Perucca579
46 Eugène Leroy610
47 Camille Mathieu613
48 Charles Ponson620
49 Paul Piétrois633
50 Louis Di Maria648
51 Henri Anthoine649
52 Henri Ory651
53 Ernest Goujon659
54 Alfred Guidez670
55 Georges Devilly713

Autres classements

Ernest Paul, sixième, est le vainqueur de la catégorie « indépendant »[16].

L'Auto nomme François Faber meilleur grimpeur. Ce titre qui n'est pas officiel est le précurseur du Grand Prix de la montagne[17].

Résultats des étapes

1re étape

5 juillet 1909 — Paris à Roubaix[18]

Résultat de l’étape 1 et classement général[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 9 h 18 min 00 s
2 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
3 Octave Lapize France Biguet-Dunlop m.t.
4 André Blaise Belgique Indépendant m.t.
5 Eugène Christophe France Indépendant m.t.
6 Ernest Paul France Indépendant m.t.
7 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 10 min 00 s
8 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
9 Carlo Galetti Italie Legnano m.t.
10 Odile Defraye Belgique Biguet-Dunlop m.t.

2e étape

15 juillet 1909 — Roubaix à Metz[18]

Résultat de l’étape 2[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 13 h 12 min 00 s
2 Octave Lapize France Biguet-Dunlop m.t.
3 Henri Cornet France Nil-Supra + 1 min 00 s
4 Constant Ménager France Le Globe + 18 min 00 s
5 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 19 min 00 s
6 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop + 30 min 00 s
7 Eugène Christophe France Indépendant m.t.
8 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
9 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 32 min 00 s
10 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 32 min 30 s
Classement général après l’étape 2[19]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 3
2 Octave Lapize France Biguet-Dunlop 5
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 10
4
5
6
7
8
9
10

3e étape

9 juillet 1909 — Metz à Belfort[18]

Résultat de l’étape 3[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 9 h 28 min 00 s
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 33 min 00 s
3 Eugène Christophe France Indépendant + 1 h 00 min 00 s
4 Ernest Paul France Indépendant m.t.
5 Constant Ménager France Le Globe m.t.
6 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 1 h 09 min 00 s
7 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop + 1 h 26 min 00 s
8 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 1 h 28 min 00 s
9 Julien Maitron France Le Globe + 1 h 29 min 00 s
10 Julien Gabory France Le Globe m.t.
Classement général après l’étape 3[20]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 4
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 14
3 Eugène Christophe France Indépendant 15
4
5
6
7
8
9
10

4e étape

11 juillet 1909 — Belfort à Lyon[18]

Résultat de l’étape 4[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 10 h 44 min 00 s
2 Constant Ménager France Le Globe + 10 min 00 s
3 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 25 min 00 s
4 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 28 min 00 s
5 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 35 min 00 s
6 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul France Indépendant + 1 h 08 min 00 s
8 Georges Fleury France Le Globe + 1 h 15 min 00 s
9 Eugène Christophe France Indépendant + 1 h 33 min 00 s
10 Julien Maitron France Le Globe + 1 h 44 min 00 s
Classement général après l’étape 4[21]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 5
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 17
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 21
4
5
6
7
8
9
10

5e étape

13 juillet 1909 — Lyon à Grenoble[18]

Résultat de l’étape 5[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 11 h 12 min 00 s
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 5 min 00 s
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 12 min 00 s
4 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop + 17 min 00 s
5 Julien Maitron France Le Globe + 17 min 30 s
6 Constant Ménager France Le Globe + 19 min 00 s
7 Jean Alavoine France Indépendant + 23 min 00 s
8 Ernest Paul France Indépendant + 30 min 00 s
9 Aldo Bettini Italie Indépendant + 35 min 00 s
10 Augustin Ringeval France Le Globe + 48 min 00 s
Classement général après l’étape 5[22]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 6
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 19
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 24
4
5
6
7
8
9
10

6e étape

15 juillet 1909 — Grenoble à Nice[18]

Résultat de l’étape 6[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 12 h 09 min 00 s
2 Jean Alavoine France Indépendant + 1 min 00 s
3 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop + 1 min 01 s
4 Constant Ménager France Le Globe m.t.
5 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 24 min 00 s
6 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop + 50 min 00 s
7 Aldo Bettini Italie Indépendant + 51 min 00 s
8 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 54 min 00 s
9 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
10 Attilio Zavatti Italie Legnano + 1 h 12 min 00 s
Classement général après l’étape 6[23]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 7
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 24
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 32
4
5
6
7
8
9
10

7e étape

17 juillet 1909 — Nice à Nîmes[18]

Résultat de l’étape 7[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Ernest Paul Luxembourg Indépendant 12 h 09 min 00 s
2 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop + 17 min 00 s
3 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop m.t.
4 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
5 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop + 18 min 00 s
7 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop + 23 min 00 s
8 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 32 min 00 s
9 Constant Ménager France Le Globe + 43 min 00 s
10 Georges Fleury France Le Globe m.t.
Classement général après l’étape 7[24]
Coureur ÉquipePays Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 11
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 27
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 40
4
5
6
7
8
9
10

8e étape

19 juillet 1909 — Nîmes à Toulouse[18]

Résultat de l’étape 8[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop 10 h 10 min 00 s
2 Ernest Paul France Indépendant m.t.
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 20 s
4 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
5 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop + 1 min 00 s
6 Julien Maitron France Le Globe m.t.
7 Constant Ménager France Le Globe + 4 min 00 s
8 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop + 8 min 00 s
9 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop + 9 min 00 s
10 Augustin Ringeval France Nil-Supra + 14 min 30 s
Classement général après l’étape 8[25]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 16
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 35
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 41
4
5
6
7
8
9
10

9e étape

21 juillet 1909 — Toulouse à Bayonne[18]

Résultat de l’étape 9[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Constant Ménager France Le Globe 9 h 59 min 00 s
2 Julien Maitron France Le Globe + 4 min 00 s
3 Georges Fleury France Le Globe + 4 min 10 s
4 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 13 min 00 s
5 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 14 min 00 s
6 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
8 Ernest Paul France Indépendant m.t.
9 Eugène Christophe France Indépendant + 23 min 00 s
10 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop + 46 min 00 s
Classement général après l’étape 9[26]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 26
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 40
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 46
4
5
6
7
8
9
10

10e étape

23 juillet 1909 — Bayonne à Bordeaux[18]

Résultat de l’étape 10[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 8 h 02 min 00 s
2 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
3 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 7 min 00 s
4 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Eugène Christophe France Indépendant + 13 min 00 s
6 Aldo Bettini Italie Indépendant + 19 min 00 s
7 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop + 19 min 20 s
8 Frédéric Saillot France Biguet-Dunlop + 33 min 00 s
9 Georges Fleury France Le Globe + 47 min 00 s
10 Ernest Paul France Indépendant + 55 min 00 s
Classement général après l’étape 10[27]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 27
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 43
3 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 58
4
5
6
7
8
9
10

11e étape

25 juillet 1909 — Bordeaux à Nantes[18]

Résultat de l’étape 11[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop 12 h 47 min 00 s
2 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop + 8 min 00 s
3 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 9 min 00 s
4 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Eugène Christophe France Indépendant m.t.
6 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 20 min 00 s
7 Ernest Paul France Indépendant + 38 min 00 s
8 Jules Deloffre France Nil-Supra + 1 h 44 min 00 s
9 Aldo Bettini Italie Indépendant m.t.
10 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop m.t.
Classement général après l’étape 11[28]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 29
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 49
3 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 62
4
5
6
7
8
9
10

12e étape

27 juillet 1909 — Nantes à Brest[18]

Résultat de l’étape 12[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 11 h 18 min 00 s
2 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop + 7 min 00 s
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop + 8 min 00 s
4 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul France Indépendant m.t.
8 Aldo Bettini Italie Indépendant m.t.
9 Jules Deloffre France Nil-Supra + 21 min 00 s
10 Mario Gajoni Italie Legnano + 37 min 00 s
Classement général après l’étape 12[29]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 31
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 50
3 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 67
4
5
6
7
8
9
10

13e étape

29 juillet 1909 — Brest à Caen[18]

Résultat de l’étape 13[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 15 h 02 min 00 s
2 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop + 7 min 00 s
3 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
4 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul France Indépendant + 32 min 00 s
8 Eugène Christophe France Indépendant m.t.
9 Aldo Bettini Italie Indépendant m.t.
10 Julien Maitron France Le Globe + 48 min 00 s
Classement général après l’étape 13[30]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 34
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 53
3 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 65
4
5
6
7
8
9
10

14e étape

1er août 1909 — Caen à Paris[18]

Résultat de l’étape 14[18]
Rang CoureurPays Équipe Temps
1 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop 8 h 53 min 00 s
2 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop + 6 min 30 s
3 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop + 6 min 36 s
4 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop + 7 min 32 s
5 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Aldo Bettini Italie Indépendant m.t.
7 Julien Maitron France Le Globe m.t.
8 Jules Deloffre France Nil-Supra m.t.
9 Ernest Paul France Indépendant + 8 min 00 s
10 Eugène Christophe France Indépendant + 20 min 00 s
Classement général après l’étape 14[18]
Rang CoureurPays Équipe Points
1 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 37
2 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 57
3 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop 66
4 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 70
5 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 92
6 Ernest Paul France Indépendant 95
7 Constant Ménager France Le Globe 102
8 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop 114
9 Eugène Christophe France Indépendant 139
10 Aldo Bettini Italie Indépendant 142

Liste des participants

Légende
No  Numéro de dossard
Cl. Classement général final
n.c. Indique un coureur non classé au classement général final
No  Coureur Nationalité Équipe Cl. Ref
1 Édouard Wattelier France Nil-Supra n.c. [18]
2 Henri Cornet France Nil-Supra n.c. [18]
32 Augustin Ringeval France Nil-Supra n.c. [18]
33 Jules Deloffre France Nil-Supra 16 [18]
34 René Derche France Nil-Supra n.c. [18]
35 Ernest Ricaux France Nil-Supra n.c. [18]
3 Cyrille van Hauwaert Belgique Alcyon-Dunlop 5 [18]
4 Louis Trousselier France Alcyon-Dunlop 8 [18]
5 François Faber Luxembourg Alcyon-Dunlop 1 [18]
6 Gustave Garrigou France Alcyon-Dunlop 2 [18]
7 Paul Duboc France Alcyon-Dunlop 4 [18]
8 Jean Alavoine France Alcyon-Dunlop 3 [18]
9 Octave Lapize France Biguet-Dunlop n.c. [18]
10 Frédéric Saillot France Biguet-Dunlop n.c. [18]
11 Charles Cruchon France Biguet-Dunlop n.c. [18]
36 Odile Defraye Belgique Biguet-Dunlop n.c. [18]
37 François Leclerc Suisse Biguet-Dunlop n.c. [18]
13 Georges Fleury France Le Globe 12 [18]
14 Julien Maitron France Le Globe 11 [18]
15 Constant Ménager France Le Globe 7 [18]
16 Julien Gabory France Le Globe n.c. [18]
30 Lucien Pothier France Le Globe n.c. [18]
31 Léon Lannoy France Le Globe n.c. [18]
17 Luigi Ganna Italie Atala n.c. [18]
18 Luigi Chiodi Italie Atala n.c. [18]
27 Cesare Brambilla Italie Atala n.c. [18]
20 Carlo Galetti Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
21 Giovanni Rossignoli Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
22 Clemente Canepari Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
23 Mario Gajoni Italie Legnano-Pirelli 14 [18]
24 Giovanni Marchese Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
25 Attilio Zavatti Italie Legnano-Pirelli 15 [18]
28 Augusto Pasquali Italie Felsina n.c. [18]
29 Romano Puglioli Italie Felsina n.c. [18]
38 Ezio Corlaita Italie Felsina n.c. [18]
39 Ildebrando Gamberini Italie Felsina 18 [18]
40 Angelo Magnanoli Italie Felsina 27 [18]
41 Mario Neri Italie Felsina n.c. [18]
102 Alfred Le Bars France Indépendant 19 [18]
103 Albert Lagarnier France Indépendant 38 [18]
104 Alcide Riviere France Indépendant 41 [18]
105 Joanny Michel France Indépendant n.c. [18]
108 Eugène Leroy France Indépendant 46 [18]
109 Georges Bronchard France Indépendant n.c. [18]
111 Ernest Garnier France Indépendant n.c. [18]
112 Alcide Mornon France Indépendant n.c. [18]
113 Charles Delarbre France Indépendant n.c. [18]
116 Louis Delhumeau France Indépendant n.c. [18]
117 Georges Woiron France Indépendant n.c. [18]
118 Georges Devilly France Indépendant 55 [18]
120 Frédéric Jardin France Indépendant n.c. [18]
121 Frédéric Rigaux France Indépendant n.c. [18]
122 René Chaude France Indépendant 33 [18]
123 Henri Evesque France Indépendant n.c. [18]
124 Antoine Gregory France Indépendant n.c. [18]
126 Ferdinand Payan France Indépendant n.c. [18]
127 Léon Rabot France Indépendant 22 [18]
128 Paul Boillat Suisse Indépendant 31 [18]
129 Jean Meziere France Indépendant n.c. [18]
130 André Herbelin France Indépendant 44 [18]
131 Robert Charpentier France Indépendant n.c. [18]
132 Paul Pietrois France Indépendant 49 [18]
133 Noël Combelles France Indépendant n.c. [18]
134 François Lafourcade France Indépendant n.c. [18]
135 Lucien Barroy France Indépendant n.c. [18]
137 Antoine Fauré France Indépendant 37 [18]
138 Maurice Pardon France Indépendant n.c. [18]
139 Edmond Tavenet France Indépendant n.c. [18]
143 Léon Roullin France Indépendant n.c. [18]
144 Eugène Christophe France Indépendant 9 [18]
146 Lucien Leman France Indépendant 21 [18]
148 Eugène Ventresque France Indépendant n.c. [18]
150 Camille Mathieu France Indépendant 47 [18]
152 Louis Constant France Indépendant n.c. [18]
153 Auguste Joos Allemagne Indépendant n.c. [18]
154 Joseph Habierre France Indépendant 17 [18]
155 Alfred Vaidis France Indépendant 29 [18]
156 Henri Ory France Indépendant 52 [18]
157 Ernest Gilioli France Indépendant n.c. [18]
158 Rodolphe Meili France Indépendant 39 [18]
159 Jean Perruca Suisse Indépendant 45 [18]
160 Charles Ponson France Indépendant 48 [18]
161 Ernest Paul France Indépendant 6 [18]
162 Lucien Grejaud France Indépendant n.c. [18]
164 Louis Gardent France Indépendant 40 [18]
166 Joseph Beaugendre France Indépendant n.c. [18]
167 Hippolyte Veyssier France Indépendant n.c. [18]
168 Robert Lecointe France Indépendant 24 [18]
169 René Fleury France Indépendant n.c. [18]
170 Léopold Dussuchet France Indépendant n.c. [18]
172 Eugène Merville France Indépendant n.c. [18]
173 Charles Lajus France Indépendant n.c. [18]
174 Octave Doury France Indépendant n.c. [18]
175 Lucien Colin France Indépendant 43 [18]
176 Louis Ondet France Indépendant n.c. [18]
177 Louis Grasset France Indépendant n.c. [18]
178 Louis Chretiennot France Indépendant n.c. [18]
179 Raymond Lacot France Indépendant n.c. [18]
182 Louis Di Maria France Indépendant 50 [18]
183 Auguste Denizot France Indépendant 35 [18]
184 Emile Moulin France Indépendant n.c. [18]
185 Amédée Dutiron France Indépendant 25 [18]
186 Aldo Bettini Italie Indépendant 10 [18]
187 Pierre Desvages France Indépendant n.c. [18]
188 Edmond Laborde France Indépendant n.c. [18]
189 Joseph Troller France Indépendant n.c. [18]
190 Etienne Lempereur France Indépendant n.c. [18]
191 Alfred Faure France Indépendant 13 [18]
192 Albert Guillot France Indépendant n.c. [18]
196 Auguste Dufour France Indépendant 36 [18]
197 Armand Champeaux France Indépendant n.c. [18]
198 Alfred Guidez France Indépendant 54 [18]
199 Paul Tixide France Indépendant n.c. [18]
202 Anton Jaeck Suisse Indépendant n.c. [18]
203 Eloi Guichard France Indépendant n.c. [18]
204 Lucien Roquebert France Indépendant n.c. [18]
205 Louis Lavalette France Indépendant n.c. [18]
208 Amleto Belloni Italie Indépendant 32 [18]
212 Henri Alavoine France Indépendant 30 [18]
214 Maurice Petit France Indépendant n.c. [18]
216 Emile Lachaise France Indépendant 20 [18]
219 Jules Fremont France Indépendant n.c. [18]
222 Pierre Langlade France Indépendant 26 [18]
223 Fernand Lallement France Indépendant n.c. [18]
224 Henri Ganne France Indépendant n.c. [18]
225 Alexandre Gilles France Indépendant n.c. [18]
227 André Blaise Belgique Indépendant n.c. [18]
228 Christophe Laurent France Indépendant n.c. [18]
229 André Gerard France Indépendant n.c. [18]
230 Eugène Moura France Indépendant n.c. [18]
231 Ernest Fraisse France Indépendant n.c. [18]
232 Ernest Goujon France Indépendant 53 [18]
233 Henri Anthoine France Indépendant 51 [18]
234 Charles Ponscarme France Indépendant n.c. [18]
235 François Roche France Indépendant 42 [18]
236 Alvise Pisoni Italie Indépendant n.c. [18]
237 Albert Chartier France Indépendant n.c. [18]
238 Joseph Leblanc France Indépendant 34 [18]
239 M. Parel France Indépendant n.c. [18]
240 Marcel Hugot France Indépendant n.c. [18]
242 Augusto Rho Italie Indépendant n.c. [18]
244 Gabriel Magnant France Indépendant n.c. [18]
247 Georges Oudin France Indépendant 23 [18]
249 Louis Faudon France Indépendant n.c. [18]
250 Georges Nemo Belgique Indépendant n.c. [18]
251 Albert Dupont Belgique Indépendant n.c. [18]
252 Pierre Proy France Indépendant n.c. [18]
253 Philippe Cordier France Indépendant n.c. [18]
254 Paul Chauvet France Indépendant n.c. [18]
256 Antoine Wattelier France Indépendant 28 [18]

Notes et références

Notes

  1. Lors du Tour de France 1904, après les disqualifications qui ont lieu après la course, le Suisse Michel Frédérick et le Belge Émile Lombard ont rétroactivement mené la course après la première et la deuxième étape, mais sans que cela ne soit connu pendant la course.

Références

  1. « Le panorama du Tour de France - 1903-1913 », (consulté le 13 mai 2012)
  2. « 7e Tour de France 1909 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 9 avril 2009)
  3. Bill McGann et Mcgann, Carol, The Story of the Tour De France Volume 1:1903-1964, Dog Ear Publishing, (ISBN 1-59858-180-5, lire en ligne), p. 24
  4. Christopher S. Thompson, The Tour de France: a cultural history, University of California Press, (ISBN 0-520-24760-4, lire en ligne), p. 36
  5. Christopher S. Thompson, The Tour de France: a cultural history, University of California Press, (ISBN 0-520-24760-4, lire en ligne), p. 161
  6. (nl) Wim Amels, De geschiedenis van de Tour de France 1903–1984, Sport-Express, (ISBN 90-70763-05-2)
  7. « Top 25 All Time Tours:1909 - Invasion of the Foreigners », Cycling Revealed (consulté le 21 septembre 2009)
  8. « 1909 - 7th Tour de France » [archive du ], ASO (consulté le 9 avril 2009)
  9. Tom James, « 1909: Faber is the first non-French winner » [archive du ], VeloArchive, (consulté le 9 avril 2009)
  10. « 7e Tour de France - 1re ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 28 octobre 2016)
  11. Jeroen Heijmans et Mallon, Bill, Historical Dictionary of Cycling, Scarecrow Press, (ISBN 0810871750, lire en ligne), p. 77
  12. « Heritage - Tour de France », Team Cyclist (consulté le 21 septembre 2009)
  13. « 7e Tour de France - 9e ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 28 octobre 2016)
  14. « 7e Tour de France - 14e ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 28 octobre 2016)
  15. « Every Tour de France winner listed from Garin to Wiggins », Guardian, (consulté le 17 août 2013)
  16. « l'Historique du Tour - Année 1909 », Amaury Sport Organisation (consulté le 4 janvier 2010)
  17. Jan Cleijne, Legends of the Tour, Head of Zeus (ISBN 9781781859995, lire en ligne)
  18. « 7e Tour de France 1909 » [archive du ], Memoire du cyclisme
  19. « 7e Tour de France 1909 - 2e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  20. « 7e Tour de France 1909 - 3e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  21. « 7e Tour de France 1909 - 4e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  22. « 7e Tour de France 1909 - 5e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  23. « 7e Tour de France 1909 - 6e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  24. « 7e Tour de France 1909 - 7e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  25. « 7e Tour de France 1909 - 8e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  26. « 7e Tour de France 1909 - 9e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  27. « 7e Tour de France 1909 - 10e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  28. « 7e Tour de France 1909 - 11e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  29. « 7e Tour de France 1909 - 12e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  30. « 7e Tour de France 1909 - 13e étape » [archive du ], Memoire du cyclisme

Voir aussi

Bibliographie

  • Thierry Cazeneuve, 1903-1939 L'invention du Tour, L'Équipe, coll. « La Grande histoire du Tour de France » (no 1), , 62 p. (ISBN 978-2-8152-0293-0)
  • Christian-Louis Eclimont, Le Tour de France en 100 Histoires Extraordinaires, Paris, First, , 380 p. (ISBN 978-2754050449)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1900
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.