Tour de France 1959

Le 46e Tour de France a eu lieu du 25 juin au 18 juillet 1959 sur 22 étapes pour 4 358 km.

Tour de France 1959
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1959 (d)
Étapes
22
Date
Distance
4 358 km[1]
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
120
Vitesse moyenne
35,474 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Généralités

  • C'est le dernier Tour de deux anciens vainqueurs, Louison Bobet, qui abandonne lors de la 18e étape, au sommet du col de l'Iseran, et de Jean Robic, qui est éliminé pour être arrivé hors des délais à Chalon-sur-Saône, terme de la 20e étape. C'est le premier Tour de Roger Rivière, incorporé par Marcel Bidot dans une équipe de France à quatre têtes (Anquetil, Rivière, Bobet, Géminiani). Les quatre leaders ne s'entendent pas... si ce n'est pour faire perdre le régional Henry Anglade qui était en position, dans les Alpes, de détrôner le maillot jaune Federico Bahamontes. C'est donc Bahamontes qui, grâce à ses talents d'escaladeur, et compte tenu notamment d'une défaillance de Charly Gaul dans l'étape d'Aurillac, emporte ce Tour de France 1959.
  • Parmi les révélations de ce Tour, outre le jeune champion de France Anglade, on peut citer les Français Robert Cazala et Michel Vermeulin qui portent tous deux le maillot jaune.
  • Première victoire espagnole sur le Tour de France.
  • La moyenne horaire de ce Tour est de 35,474 km/h.
  • Premier direct retransmis par hélicoptère à la télévision lors de la 18e étape au col de l'Iseran le 14 juillet.

Les étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étapejeu. 25 juinMulhouse - Metz238 André Darrigade André Darrigade
2e étapeven. 26 juinMetz - Namur (BEL)240 Vito Favero André Darrigade
3e étapesam. 27 juinNamur (BEL) - Roubaix217 Robert Cazala Robert Cazala
4e étapedim. 28 juinRoubaix - Rouen230 Dino Bruni Robert Cazala
5e étapelun. 29 juinRouen - Rennes286 Jean Graczyk Robert Cazala
6e étapemar. 30 juinBlain - Nantes45 (CLM) Roger Rivière Robert Cazala
7e étapemer. 1er juilletNantes - La Rochelle190 Roger Hassenforder Robert Cazala
8e étapejeu. 2 juilletLa Rochelle - Bordeaux201 Michel Dejouhannet Robert Cazala
9e étapeven. 3 juilletBordeaux - Bayonne207 Marcel Queheille Eddy Pauwels
10e étapedim. 5 juilletBayonne - Bagnères-de-Bigorre235 Marcel Janssens Michel Vermeulin
11e étapelun. 6 juilletBagnères-de-Bigorre - Saint-Gaudens119 André Darrigade Michel Vermeulin
12e étapemar. 7 juilletSaint-Gaudens - Albi184 Rolf Graf Michel Vermeulin
13e étapemer. 8 juilletAlbi - Aurillac219 Henry Anglade Jos Hoevenaars
14e étapejeu. 9 juilletAurillac - Clermont-Ferrand231 André Le Dissez Jos Hoevenaars
15e étapeven. 10 juilletClermont-Ferrand - Puy de Dôme13 (CLM) Federico Bahamontes Jos Hoevenaars
16e étapesam. 11 juilletClermont-Ferrand - Saint-Étienne210 Dino Bruni Eddy Pauwels
17e étapelun. 13 juilletSaint-Étienne - Grenoble197 Charly Gaul Federico Bahamontes
18e étapemar. 14 juilletCol du Lautaret - Aoste (ITA)243 Ercole Baldini Federico Bahamontes
19e étapemer. 15 juilletSaint-Vincent (ITA) - Annecy251 Rolf Graf Federico Bahamontes
20e étapejeu. 16 juilletAnnecy - Chalon-sur-Saône202 Brian Robinson Federico Bahamontes
21e étapeven. 17 juilletSeurre - Dijon69 (CLM) Roger Rivière Federico Bahamontes
22e étapesam. 18 juilletDijon - Paris331 Joseph Groussard Federico Bahamontes

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Federico Bahamontes Espagne Espagne en 123 h 46 min 45 s
2 Henry Anglade France Centre-Midi + 4 min 01 s
3 Jacques Anquetil France France 5 min 05 s
4 Roger Rivière France France 5 min 17 s
5 François Mahé France Ouest - Sud-Ouest 8 min 22 s
6 Ercole Baldini Italie Italie 10 min 18 s
7 Jan Adriaensens Belgique Belgique 10 min 18 s
8 Jos Hoevenaers Belgique Belgique 11 min 02 s
9 Gérard Saint France Ouest - Sud-Ouest 17 min 40 s
10 Jean Brankart Belgique Belgique 20 min 38 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–3)[2]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Federico Bahamontes EspagneEspagne73
2Charly Gaul LuxembourgPays-Bas/Luxembourg68
3Gérard Saint FranceOuest/Sud-Ouest65
Classement par équipes[2]
RangÉquipeTemps
1Belgique372 h 02 min 13 s
2France+ 31 min 25 s
3Centre-Midi+ 59 min 01 s
Classement par points (1–5)[2]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1André Darrigade FranceFrance613
2Gérard Saint FranceOuest/Sud-Ouest524
3Jacques Anquetil FranceFrance503

Liste des coureurs

PAYS-BAS / LUXEMBOURG 
BELGIQUE 
ITALIE 
FRANCE 
ESPAGNE 
SUISSE / ALLEMAGNE 
  • 101. Ernest Ecuyer (A 13e)
  • 102. Rolf Graf 21e
  • 103. Hans Hollenstein (A 8e)
  • 104. Emanuel Plattner (A 13e)
  • 105. Max Schellenberg (A 14e)
  • 106. Attilio Moresi (A 13e)
  • 107. Ernst Traxel 55e
  • 108. Otto Altweck (A 8e)
  • 109. Lothar Friedrich 18e
  • 110. Mathias Loder (A 18e)
  • 111. Winfried Ommer (A 8e)
  • 112. Franz Reitz 49e
  • Directeur technique : Alex Burtin
INTERNATIONS 
CENTRE - MIDI 
PARIS - NORD-EST 
OUEST - SUD-OUEST 

A : Abandon en cours d'étape . HD : Hors Délai.

Notes et références

  1. « Le palmarès depuis 1903 », sur letour.fr (consulté le 28 juillet 2011)
  2. « Tour de France 1959 », sur memoire-du-cyclisme.net (consulté le 17 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1950
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.