Tour de France 1968

Le 55e Tour de France a eu lieu du 27 juin au 21 juillet 1968 sur 22 étapes pour 4 492 km.

Tour de France 1968
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1968 (d)
Étapes
22
Date
Distance
4 492 km[1]
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
110
Vitesse moyenne
33,556 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Généralités

  • Ce Tour de France est la dernière édition sous la formule d'équipes nationales.
  • Il est marqué par la grève des reporters sur la route de Bayonne, très critiques à l'égard du tracé monotone, après que Félix Lévitan, le patron de l'épreuve, les a accusés sur RTL d'avoir « les yeux usés »[2].
  • Les contrôles anti-dopage sont quasi quotidiens. Jean Stablinski sera contrôlé positif, peut-être par rétorsion de son soutien envers la grève des journalistes[2],[3].
  • Les premiers commissaires à moto font leur apparition.
  • Raymond Poulidor, favori avec l'absence d'Eddy Merckx, de Jacques Anquetil et de Felice Gimondi, abandonne à la 17e étape après avoir été violemment heurté, deux jours plus tôt, par un motard (pilote de la moto information) qui fait un écart chaloupé. Il est sérieusement blessé à la tête (double fracture de l'os frontal) et a des blessures profondes au genou gauche et au coude droit[4].
  • Lors de l'avant-dernière étape, André Poppe (Belgique A) prend part à une échappée au long cours, qui lui permet d'être leader virtuel de la course, au grand dam de Félix Lévitan, président de la FICP et patron de la compétition. Menaçant de supprimer toutes les primes, il enjoint au peloton de rouler sur les fugueurs et d'empêcher un coureur anonyme de s'emparer du maillot jaune à la veille de l'arrivée, ce qui fut fait[5],[6].
  • Jan Janssen est le premier Néerlandais à gagner le Tour.
  • Le vainqueur n'a été maillot jaune à aucun moment. Ce cas s'était déjà produit en 1947 avec la victoire de Jean Robic et ne s'est pas renouvelé depuis.

Les étapes

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue27 juinVittel6 (CLM) Charly Grosskost Charly Grosskost
1re étape27 juinVittel - Esch-sur-Alzette169 Charly Grosskost Charly Grosskost
2e étape28 juinArlon - Forest210,5 Eric De Vlaeminck Charly Grosskost
3ea étape29 juinForest - Forest22 (CLM par équipes) Belgique A Herman Van Springel
3eb étape29 juinForest - Roubaix112 Walter Godefroot Herman Van Springel
4e étape30 juinRoubaix - Rouen238 Georges Chappe Jean-Pierre Genet
5ea étape1er juil.Rouen - Bagnoles-de-l'Orne165 André Desvages Georges Vandenberghe
5eb étape2 juil.Bagnoles-de-l'Orne - Dinard154,5 Jean Dumont Georges Vandenberghe
6e étape3 juil.Dinard - Lorient188 Aurelio González Georges Vandenberghe
7e étape4 juil.Lorient - Nantes190 Franco Bitossi Georges Vandenberghe
8e étape5 juil.Nantes - Royan223 Daniel Van Ryckeghem Georges Vandenberghe
9e étape6 juil.Royan - Bordeaux137,5 Walter Godefroot Georges Vandenberghe
10e étape8 juil.Bordeaux - Bayonne202,5 Gilbert Bellone Georges Vandenberghe
11e étape9 juil.Bayonne - Pau183,5 Daniel Van Ryckeghem Georges Vandenberghe
12e étape10 juil.Pau - Saint-Gaudens226,5 Georges Pintens Georges Vandenberghe
13e étape11 juil.Saint-Gaudens - La Seu d'Urgell208,5 Herman Van Springel Georges Vandenberghe
14e étape12 juil.La Seu d'Urgell - Canet-Plage231,5 Jan Janssen Georges Vandenberghe
15e étape13 juil.Font-Romeu - Albi250,5 Roger Pingeon Georges Vandenberghe
16e étape14 juil.Albi - Aurillac199 Franco Bitossi Rolf Wolfshohl
17e étape15 juil.Aurillac - Saint-Étienne236,5 Jean-Pierre Genet Rolf Wolfshohl
18e étape17 juil.Saint-Étienne - Grenoble235 Roger Pingeon Gregorio San Miguel
19e étape18 juil.Grenoble - Sallanches-Cordon200 Barry Hoban Herman Van Springel
20e étape19 juil.Sallanches - Besançon242,5 Jos Huysmans Herman Van Springel
21e étape20 juil.Besançon - Auxerre242 Eric Leman Herman Van Springel
22ea étape21 juil.Auxerre - Melun136 Maurice Izier Herman Van Springel
22eb étape21 juil.Melun - Paris55 (CLM) Jan Janssen Jan Janssen

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Jan Janssen Pays-BasPays-Basen 133 h 49 min 42 s
2Herman Van Springel BelgiqueBelgique A+ 38 s
3Ferdinand Bracke BelgiqueBelgique B 3 min 03 s
4Gregorio San Miguel EspagneEspagne 3 min 17 s
5Roger Pingeon FranceFrance A 3 min 29 s
6Rolf Wolfshohl AllemagneAllemagne 3 min 46 s
7Lucien Aimar FranceFrance B 4 min 44 s
8Franco Bitossi ItalieItalie 4 min 59 s
9Andrés Gandarias EspagneEspagne 5 min 05 s
10Ugo Colombo ItalieItalie 7 min 55 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–10)[7]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Aurelio González EspagneEspagne96
2Franco Bitossi ItalieItalie84
3Julio Jiménez EspagneEspagne72
4Roger Pingeon FranceFrance A65
5Andrés Gandarias EspagneEspagne57
6Barry Hoban Royaume-UniGrande-Bretagne50
7Gregorio San Miguel EspagneEspagne30
8Jean-Pierre Ducasse FranceFrance B28
9Arie den Hartog Pays-BasPays-Bas26
10Silvano Schiavon ItalieItalie25
Classement par points (1–10)[7]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Franco Bitossi ItalieItalie241
2Walter Godefroot BelgiqueBelgique B219
3Jan Janssen Pays-BasPays-Bas200
4Daniel Van Rijckeghem BelgiqueBelgique A167
5Georges Vandenberghe BelgiqueBelgique B155
6Herman Van Springel BelgiqueBelgique A119
7Barry Hoban Royaume-UniGrande-Bretagne113
8Georges Pintens BelgiqueBelgique A95
9Michael Wright Royaume-UniGrande-Bretagne92
10Rolf Wolfshohl Allemagne de l'OuestAllemagne89
Classement par équipes[7]
RangÉquipeTemps
1Espagne403 h 47 min 51 s
2Belgique A+ 12 min 12 s
3France B+ 21 min 45 s
4Italie+ 25 min 01 s
5Belgique B+ 25 min 16 s
6France A+ 44 min 27 s
7France C+ 46 min 39 s
8Pays-Bas+ 49 min 11 s
9Allemagne+ 49 min 11 s
10Grande-Bretagne+ 1 h 53 min 52 s
Classement de la combativité[7]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Roger Pingeon FranceFrance A307
2Aurelio González EspagneEspagne243
3Jean Dumont FranceFrance C219
4Barry Hoban Royaume-UniGrande-Bretagne215
5Rolf Wolfshohl Allemagne de l'OuestAllemagne168
Classement combiné[7]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Franco Bitossi ItalieItalie11
2Jan Janssen Pays-BasPays-Bas18,5
3Roger Pingeon FranceFrance A20
4Herman Van Springel BelgiqueBelgique A20,5
5Gregorio San Miguel EspagneEspagne26
Classement des sprints intermédiaires[7]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Georges Vandenberghe BelgiqueBelgique B59
2Michael Wright Royaume-UniGrande-Bretagne45
3Barry Hoban Royaume-UniGrande-Bretagne43
4Eric Leman BelgiqueBelgique B27
5Serge Bolley FranceFrance B20


  • Exceptionnellement, le maillot attribué au classement par points est rouge cette année (couleur du sponsor SIC, fabricant de soda).

Liste des coureurs

FRANCE A 
FRANCE B 
FRANCE C 
ALLEMAGNE 
BELGIQUE A 
BELGIQUE B 
ESPAGNE 
Grande-Bretagne 
ITALIE 
PAYS-BAS 
SUISSE - LUXEMBOURG 

NP : Non-Partant ; E : Éliminé ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai.

Notes et références

  1. « Le palmarès depuis 1903 », sur letour.fr (consulté le 25 juillet 2011)
  2. Jean-Pierre Bidet, « Jean Stablinski, premier de tranchée », sur abonnes.lequipe.fr, (consulté le 9 avril 2018).
  3. Daniel Pautrat, Le Tour de France, Éditions de l'Aurore, 1990
  4. Jacques Augendre, Souvenirs ou l'épopée du Tour de France, Éd. de la Maison du boulanger, , p. 210.
  5. Philippe Brunel, « Un Tour "moral" et désenchanté », L'Équipe, no 22994, , p. 13
  6. (es) Juan Plans, « La batuta de Goddet puso remedio a la situación », Mundo Deportivo, no 13943, , p. 17-18 (lire en ligne)
  7. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo, , p. 21 (lire en ligne, consulté le 18 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.