Tour de France 1982

Le Tour de France 1982 est la 69e édition de cette course cycliste. Il se tient du 2 juillet au sur 22 étapes pour 3 507 km.

Tour de France 1982
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1982 (d)
Étapes
23
Date
Distance
3 507 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
170
Vitesse moyenne
37,470 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Généralités

  • Le départ du Tour a lieu à Bâle en Suisse, l'arrivée finale se juge aux Champs-Élysées à Paris.
  • 17 formations de 10 coureurs prennent le départ. Une seule arrivera au complet à Paris.
  • Bernard Hinault remporte son quatrième Tour de France.
  • Moyenne du vainqueur : 37,470 km/h
  • Dernier vainqueur sur les Champs-Élysées avec le maillot jaune sur les épaules : Bernard Hinault.

Étapes

Étape Date Villes étapes Type Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
PrologueVen. 2 juilletBâle (SUI) - Bâle (SUI)7,4 Bernard Hinault Bernard Hinault
1re étapeSam. 3 juilletCircuit de Schupfart-Möhlin (SUI)207 Ludo Peeters Ludo Peeters
2e étapeDim. 4 juilletBâle (SUI) - Nancy250 Phil Anderson Phil Anderson
3e étapeLun. 5 juilletNancy - Longwy134 Daniel Willems Phil Anderson
4e étapeMar. 6 juilletBeauraing (BEL) - Mouscron (BEL)219 Gerrie Knetemann Phil Anderson
5e étapeMer. 7 juilletOrchies - Fontaine-au-Pire73Étape annulée * Phil Anderson
6e étapeJeu. 8 juilletLille - Lille233 Jan Raas Phil Anderson
Ven. 9 juillet
Journée de repos
7e étapeSam. 10 juilletCancale - Concarneau234,5 Pol Verschuere Phil Anderson
8e étapeDim. 11 juilletConcarneau - Châteaulin200,8 Frank Hoste Phil Anderson
9e étape (1)Lun. 12 juilletLorient - Plumelec69 Ti-Raleigh-Campagnolo Phil Anderson
9e étape (2)Lun. 12 juilletPlumelec - Nantes138,5 Stefan Mutter Phil Anderson
10e étapeMar. 13 juilletSaintes - Bordeaux147,2 Pierre-Raymond Villemiane Phil Anderson
11e étapeMer. 14 juilletValence-d'Agen - Valence-d'Agen57,3 Gerrie Knetemann Bernard Hinault
12e étapeJeu. 15 juilletFleurance - Pau249 Seán Kelly Bernard Hinault
13e étapeVen. 16 juilletPau - Saint-Lary-Soulan-Pla d'Adet122 Beat Breu Bernard Hinault
Sam. 17 juillet
Journée de repos
14e étapeDim. 18 juilletMartigues - Martigues32,5 Bernard Hinault Bernard Hinault
15e étapeLun. 19 juilletManosque - Orcières-Merlette208 Pascal Simon Bernard Hinault
16e étapeMar. 20 juilletOrcières-Merlette - L'Alpe d'Huez123 Beat Breu Bernard Hinault
17e étapeMer. 21 juilletL'Alpe d'Huez - Morzine251 Peter Winnen Bernard Hinault
18e étapeJeu. 22 juilletMorzine - Saint-Priest233 Adri van Houwelingen Bernard Hinault
19e étapeVen. 23 juilletSaint-Priest - Saint-Priest48 Bernard Hinault Bernard Hinault
20e étapeSam. 24 juilletSens - Aulnay-sous-Bois161 Daniel Willems Bernard Hinault
21e étapeDim. 25 juilletFontenay-sous-Bois - Paris Champs-Élysées186,8 Bernard Hinault Bernard Hinault

NB : Le contre-la-montre par équipes entre Orchies et Fontaine-au-Pire a été annulé à cause de manifestations. En compensation, la 9e étape Lorient-Nantes a été découpée en deux tronçons dont le premier en CLM par équipes.

Classements

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bernard Hinault France Renault-Elf-Gitane en 92 h 08 min 46 s
2e Joop Zoetemelk Pays-Bas Coop-Mercier-Mavic + 6 min 21 s
3e Johan van der Velde Pays-Bas TI Raleigh-Campagnolo-Merckx + 8 min 59 s
4e Peter Winnen Pays-Bas Capri Sonne-Campagnolo-Merckx + 9 min 24 s
5e Phil Anderson Australie Peugeot-Shell-Michelin + 12 min 16 s
6e Beat Breu Suisse Cilo-Aufina + 13 min 21 s
7e Daniel Willems Belgique Sunair-Colnago-Campagnolo + 15 min 33 s
8e Raymond Martin France Coop-Mercier-Mavic + 15 min 35 s
9e Hennie Kuiper Pays-Bas DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 17 min 01 s
10e Alberto Fernández Blanco Espagne Teka + 17 min 19 s
11e Robert Alban France La Redoute-Motobécane + 17 min 21 s
12e Bernard Vallet France La Redoute-Motobécane + 19 min 52 s
13e Jean-René Bernaudeau France Peugeot-Shell-Michelin + 20 min 02 s
14e Sven-Åke Nilsson Suède Wolber-Spidel + 25 min 11 s
15e Seán Kelly Irlande Sem-France Loire-Campagnolo + 27 min 17 s
16e Charly Bérard France Renault-Elf-Gitane + 31 min 35 s
17e Kim Andersen Danemark Coop-Mercier-Mavic + 31 min 57 s
18e Jacques Michaud France Coop-Mercier-Mavic + 32 min 21 s
19e Theo de Rooij Pays-Bas Capri Sonne-Campagnolo-Merckx + 32 min 37 s
20e Pascal Simon France Peugeot-Shell-Michelin + 34 min 22 s
21e Stefan Mutter Suisse Puch-Eorotex-Campagnolo + 35 min 02 s
22e Guy Nulens Belgique DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 35 min 48 s
23e Jonathan Boyer États-Unis Sem-France Loire-Campagnolo + 44 min 09 s
24e René Martens Belgique DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 44 min 28 s
25e Lucien Didier Luxembourg Renault-Elf-Gitane + 44 min 37 s

Classements annexes

Leaders successifs :

Maillot vert :

  • Bernard Hinault (prologue)
  • Ludo Peeters (1re)
  • Phil Anderson (2e)
  • Sean Kelly (3e21e)

Maillot à pois :

  • Jan Raas (prologue)
  • Bernard Vallet (1re21e)

Maillot blanc :

  • Phil Anderson (prologue → 9e et 11e21e)
  • Eddy Planckaert (10e)

Équipes au temps :

  • Coop-Mercier-Mavic (prologue et 15e21e)
  • Ti-Raleigh-Campagnolo (1re14e)

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Seán Kelly IRL Sem-France Loire-Campagnolo 429 points
2e Bernard Hinault FRA Renault-Elf-Gitane 152 pts
3e Phil Anderson AUS Peugeot-Shell-Michelin 149 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bernard Vallet FRA La Redoute-Motobécane 278 points
2e Jean-René Bernaudeau FRA Peugeot-Shell-Michelin 237 pts
3e Beat Breu SUI Cilo-Aufina 205 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Anderson AUS Peugeot-Shell-Michelin en 92 h 21 min 02 s
2e Kim Andersen DEN Coop-Mercier-Mavic + 19 min 41 s
3e Marc Madiot FRA Renault-Elf-Gitane + 37 min 12 s

Liste des coureurs

Renault-Elf-Gitane 
La Redoute-Motobécane 
TI-Raleigh-Campagnolo 
Capri Sonne-Eddy Merckx
Peugeot-Shell-Michelin 
Splendor-Wickes Bouwmarkt 
Vermeer-Thijs 
Sem-France Loire-Campagnolo 
Sunair-Colnago-Campagnolo 
Daf Trucks-TeVe Blad 
Coop-Mercier-Mavic 
Teka 
Wolber-Spidel 
Puch-Eorotex-Campagnolo 
Inoxpran Pentole Posate 
Cilo-Aufina 
Hoonved-Bottecchia 

NP : Non-Partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai.

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.