Tour de France 1984

Le Tour de France 1984 est la 71e édition de cette course cycliste par étapes. Il a lieu du 29 juin au 22 juillet 1984 sur 23 étapes pour 4 020,9 km.

Tour de France 1984
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1984 (d)
Étapes
24
Date
Distance
4 020,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
170
Vitesse moyenne
35,882 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Généralités

  • Le départ du Tour a lieu à Montreuil, l'arrivée finale se juge aux Champs-Élysées à Paris.
  • 17 formations de 10 coureurs prennent le départ. Seules 2 formations arriveront complètes à Paris
  • Laurent Fignon remporte l'épreuve pour la seconde fois.
  • Pour la première fois un Américain, Greg LeMond, monte sur le podium.
  • Moyenne du vainqueur : 35,882 km/h
  • Du 30 juin au 22 juillet est couru un Tour de France féminin, organisé par les mêmes organisateurs, précédant les coureurs masculins sur le même parcours, mais au kilométrage d'étape réduit. Cette organisation va durer jusqu'en 1989.

Étapes

Détail Date Villes étapes km Type Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue29 juinMontreuil - Noisy-le-Sec5,4 Bernard Hinault (FRA) Bernard Hinault (FRA)
1re étape30 juinBondy - Saint-Denis148,5 Frank Hoste (BEL) Ludo Peeters (BEL)
2e étape1er juil.Bobigny - Louvroil249 Marc Madiot (FRA) Jacques Hanegraaf (NED)
3e étape2 juil.Louvroil - Valenciennes51 Renault-Elf (FRA) Jacques Hanegraaf (NED)
4e étape2 juil.Valenciennes - Béthune83 Ferdi Van Den Haute (BEL) Adrie van der Poel (NED)
5e étape3 juil.Béthune - Cergy-Pontoise207 Paulo Ferreira (POR) Vincent Barteau (FRA)
6e étape4 juil.Cergy-Pontoise - Alençon202 Frank Hoste (BEL) Vincent Barteau (FRA)
7e étape5 juil.Alençon - Le Mans67 Laurent Fignon (FRA) Vincent Barteau (FRA)
8e étape6 juil.Le Mans - Nantes192 Pascal Jules (FRA) Vincent Barteau (FRA)
9e étape7 juil.Nantes - Bordeaux338 Jan Raas (NED) Vincent Barteau (FRA)
10e étape8 juil.Langon - Pau198 Eric Vanderaerden (BEL) Vincent Barteau (FRA)
11e étape9 juil.Pau - Guzet-neige226,5 Robert Millar (GBR) Vincent Barteau (FRA)
12e étape10 juil.Saint-Girons - Blagnac111 Pascal Poisson (FRA) Vincent Barteau (FRA)
13e étape11 juil.Blagnac - Rodez220,5 Pierre-Henri Menthéour (FRA) Vincent Barteau (FRA)
14e étape12 juil.Rodez - Domaine du Rouret227,5 Alfons De Wolf (BEL) Vincent Barteau (FRA)
15e étape13 juil.Domaine du Rouret - Grenoble241,5 Frédéric Vichot (FRA) Vincent Barteau (FRA)
16e étape15 juil.Les Échelles - La Ruchère22 Laurent Fignon (FRA) Vincent Barteau (FRA)
17e étape16 juil.Grenoble - L'Alpe d'Huez151 Luis Herrera (COL) Laurent Fignon (FRA)
18e étape17 juil.L'Alpe d'Huez - La Plagne185,5 Laurent Fignon (FRA) Laurent Fignon (FRA)
19e étape18 juil.La Plagne - Morzine186 Ángel Arroyo (ESP) Laurent Fignon (FRA)
20e étape19 juil.Morzine - Crans-Montana (SUI)140,5 Laurent Fignon (FRA) Laurent Fignon (FRA)
21e étape20 juil.Crans-Montana - Villefranche-en-Beaujolais320,5 Frank Hoste (BEL) Laurent Fignon (FRA)
22e étape21 juil.Villié-Morgon - Villefranche-en-Beaujolais51 Laurent Fignon (FRA) Laurent Fignon (FRA)
23e étape22 juil.Pantin - Paris Champs-Élysées196,5 Eric Vanderaerden (BEL) Laurent Fignon (FRA)

Classements

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Laurent Fignon FranceRenault-Elf en 112 h 03 min 40 s
2Bernard Hinault FranceLa Vie Claire-Terraillon + 10 min 32 s
3Greg LeMond États-UnisRenault-Elf 11 min 46 s
4Robert Millar Royaume-UniPeugeot-Shell-Michelin 14 min 42 s
5Seán Kelly IrlandeSkil-Reydel-Sem-Mavic 16 min 35 s
6Ángel Arroyo EspagneReynolds 19 min 22 s
7Pascal Simon FrancePeugeot-Shell-Michelin 21 min 17 s
8Pedro Muñoz EspagneTeka 26 min 17 s
9Claude Criquielion BelgiqueSplendor 29 min 12 s
10Phil Anderson AustraliePanasonic 29 min 16 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Frank Hoste BelgiqueBoule d'Or-Europ Decor322
2Seán Kelly IrlandeSkil-Reydel-Sem318
3Eric Vanderaerden BelgiquePanasonic-Raleigh247
4Leo van Vliet Pays-BasKwantum173
5Bernard Hinault FranceLa Vie Claire-Terraillon146

Prix de la montagne

Classement du Prix du meilleur grimpeur[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Robert Millar Royaume-UniPeugeot284
2Laurent Fignon FranceRenault-Elf212
3Ángel Arroyo EspagneReynolds140
4Luis Herrera ColombieVarta108
5José Patrocinio Jiménez ColombieTeka92

Franck Hoste porte le maillot vert lors de la 1re étape, Jean-François Rault lui succède de la 2e à la 4e étape, puis Hoste reprend son bien jusqu'à la 21e étape, Sean Kelly l'emprunte lors de la 22e, mais Hoste le remportera définitivement à la 23e et dernière étape.

Ludo Peeters porte le maillot à pois de la montagne de la 1re à la 10e étape, Jean-René Bernaudeau de la 11e à la 16e et enfin Robert Millar de la 17e à la dernière.

L'Australien Alan Peiper revêt le maillot blanc du meilleur néophyte à la première étape, puis Jacques Hannegraaf, de la 2e à la 4e. Vincent Barteau s'en empare pour la 5e jusqu'à la 17e. Greg LeMond l'emportera après l'avoir ravi à la 18e.

Classement par équipes au temps

Classement par équipes au temps[1]
RangÉquipeTemps
1Renault336 h 31 min 16 s
2Skil+ 46 min 44 s
3Reynolds+ 57 min 58 s
4Peugeot+ 1 h 01 min 57 s
5La Vie Claire+ 1 h 15 min 59 s

Classement par équipes aux points

Classement par équipes aux points[1]
RangÉquipeTemps
1Panasonic1159
2Renault1318
3Peugeot1322

Classement des néophytes

Classement des néophytes[2]
RangCoureurPaysÉquipeTemps
1Greg LeMond États-UnisRenault-Elf112 h 15 min 26 s
2Pedro Muñoz EspagneTeka+ 14 min 31 s
3Niki Rüttimann SuisseLa Vie Claire-Terraillon+ 19 min 12 s
4Rafael Acevedo ColombieVarta+ 21 min 46 s
5Antonio Agudelo ColombieVarta+ 37 min 39 s

Classement des sprints intermédiaires

Classement des sprints intermédiaires[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Jacques Hanegraaf Pays-BasKwantum155
2Bernard Hinault FranceLa Vie Claire-Terraillon52
3Laurent Fignon FranceRenault-Elf51

Liste des coureurs

Renault-Elf 
Reynolds 
Panasonic 
La Redoute
Système U 
Skil-Reydel-Sem-Mavic 
Peugeot-Shell-Michelin 
Sporting-Raposeira 
Teka 
Splendor-Mondial Moquettes-Marc 
Coop-Hoonved 
Cilo-Aufina 
Kwantum Hallen-Decosol-Yoko 
La Vie Claire-Terraillon 
Varta-Colombia 
Europ Decor-Boule d'Or 
Carrera-Inoxpran 

NP : Non-Partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai.

Notes et références

Miroir du cyclisme n°356 (Juillet 1984). "Miroir du Tour 1984"

  1. (es) « Clasificaciones oficiales », El Mundo Deportivo, (lire en ligne, consulté le 14 juillet 2013)
  2. (nl) « Tour in cijfers », Leidsch Dagblad, , p. 14 (lire en ligne, consulté le 14 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.