Tour de France 2001

Le 88e Tour de France a eu lieu du 7 juillet au 29 juillet 2001 sur 20 étapes pour 3 453 km. Le départ du Tour a lieu à Dunkerque ; l'arrivée se juge aux Champs-Élysées à Paris. Ce Tour est sans vainqueur depuis le déclassement de l'Américain Lance Armstrong en octobre 2012. Tous ses résultats obtenus depuis le 1er août 1998 lui ont été retirés pour plusieurs infractions à la réglementation antidopage. Ce Tour est le troisième des sept qu'il aurait gagnés de 1999 à 2005.

Tour de France 2001
Lance Armstrong durant la 10e étape
Généralités
Course
Étapes
20
Date
Distance
3 454,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
21
Partants
189
Vitesse moyenne
40,070 km/h
Résultats
Vainqueur
non attribué[1]
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Lors de la 9e étape

Le podium était identique à celui de l'édition précédente : Lance Armstrong devançait au classement général l'Allemand Jan Ullrich et l'Espagnol Joseba Beloki, qui restent deuxième et troisième après son déclassement. L'Allemand Erik Zabel, vainqueur de trois étapes, remporte pour la sixième fois le maillot vert du classement par points. Le Français Laurent Jalabert, vainqueur de deux étapes, obtient le maillot à pois de meilleur grimpeur et l'Espagnol Óscar Sevilla le maillot blanc de meilleur jeune. L'équipe Kelme s'impose au classement par équipes.

Parcours

Participation

Sept équipes françaises sont présentes sur ce Tour. L'équipe Jean Delatour y participe pour la première fois et les équipes Festina et Auber 93 pour la dernière fois. Festina disparait fin 2001 et Auber 93 n'est plus sélectionnée depuis.

Richard Virenque ne participe pas à cette édition du Tour, suspendu pour dopage dans l'affaire Festina.

Déroulement de la course

Lors de l'étape menant à Pontarlier une échappée prend près de 35 minutes au peloton.

Lance Armstrong démarre dès la première étape de montagne dans la montée vers L'Alpe d'Huez et laisse sur place tous ses adversaires.

Affaire de dopage

Le , on apprend que le coureur espagnol Txema del Olmo a été contrôlé positif à l'EPO le 7 juillet, jour du prologue du Tour. Il est immédiatement exclu de la course[2]. Le , il est acquitté par sa fédération car elle a des doutes sur les contrôles anti-EPO du LNDD français créés seulement l'année précédente[3]. Le , le TAS, sur appel de l'UCI, a suspendu le coureur trois ans (comme le CPLD) dont deux ans ferme[4].

Le , l'UCI déchoit Lance Armstrong de sa victoire pour dopage, à la suite du rapport émis par l'Agence américaine antidopage.

Les étapes

Initialement vainqueur de ce Tour de France et de quatre étapes, Lance Armstrong a été déclassé en octobre 2012 pour plusieurs infractions à la réglementation antidopage. Ses victoires n'ont pas été attribuées à d'autres coureurs[1]. Il a également porté le maillot jaune à l'issue de la treizième étape jusqu'à la fin de la course. Son nom est en italique dans le tableau ci-dessous.

Étape Date Villes étapes km Type Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue7 juilletDunkerque - Dunkerque8,2 Christophe Moreau Christophe Moreau
1re étape8 juilletSaint-Omer - Boulogne-sur-Mer198 Erik Zabel Christophe Moreau
2e étape9 juilletCalais - Anvers (BEL)200 Marc Wauters Marc Wauters
3e étape10 juilletAnvers (BEL) - Seraing (BEL)199 Erik Zabel Stuart O'Grady
4e étape11 juilletHuy (BEL) - Verdun210 Laurent Jalabert Stuart O'Grady
5e étape12 juilletVerdun - Bar-le-Duc67 Crédit agricole Stuart O'Grady
6e étape13 juilletCommercy - Strasbourg220 Jaan Kirsipuu Stuart O'Grady
7e étape14 juilletStrasbourg - Colmar162 Laurent Jalabert Jens Voigt
8e étape15 juilletColmar - Pontarlier220 Erik Dekker Stuart O'Grady
9e étape16 juilletPontarlier - Aix-les-Bains185 Sergueï Ivanov Stuart O'Grady
10e étape17 juilletAix-les-Bains - L'Alpe d'Huez208 Lance Armstrong François Simon
11e étape18 juilletGrenoble - Chamrousse32 Lance Armstrong François Simon
12e étape20 juilletPerpignan - Ax-Bonascre166 Félix Cárdenas François Simon
13e étape21 juilletFoix - Saint-Lary-Soulan194 Lance Armstrong Lance Armstrong
14e étape22 juilletTarbes - Luz-Ardiden144 Roberto Laiseka Lance Armstrong
15e étape24 juilletPau - Lavaur226 Rik Verbrugghe Lance Armstrong
16e étape25 juilletCastelsarrasin - Sarran224 Jens Voigt Lance Armstrong
17e étape26 juilletBrive-la-Gaillarde - Montluçon200 Serge Baguet Lance Armstrong
18e étape27 juilletMontluçon - Saint-Amand-Montrond61 Lance Armstrong Lance Armstrong
19e étape28 juilletOrléans - Evry160 Erik Zabel Lance Armstrong
20e étape29 juilletCorbeil-Essonnes - Paris150 Ján Svorada Lance Armstrong

Classements

Classement général

Lance Armstrong, initialement vainqueur de ce Tour, a parcouru les 3 454,2 km en 86 h 17 min 28 s, soit une moyenne de 40,070 km/h. Il est disqualifié en 2012 et son titre n'est pas attribué à un autre coureur.

Cycliste Pays Équipe Temps
Lance Armstrong États-UnisUS Postalen86 h 17 min 28 s
2Jan Ullrich AllemagneDeutsche Telekom 6 min 44 s
3Joseba Beloki EspagneONCE 9 min 05 s
4Andrei Kivilev KazakhstanCofidis 9 min 53 s
5Igor González de Galdeano EspagneONCE 13 min 28 s
6François Simon FranceBonjour 17 min 22 s
7Óscar Sevilla EspagneKelme 18 min 30 s
8Santiago Botero ColombieKelme 20 min 55 s
9Marcos Serrano EspagneONCE 21 min 45 s
10Michael Boogerd Pays-BasRabobank 22 min 38 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[5]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Erik Zabel AllemagneTelekom252
2Stuart O'Grady AustralieCrédit Agricole244
3Damien Nazon FranceBonjour169
4Alessandro Petacchi ItalieFassa Bortolo148
5Sven Teutenberg AllemagneFestina141
DSQLance Armstrong États-UnisUS Postal Service134
7Jan Ullrich AllemagneTelekom127
8Ján Svorada République tchèqueLampre124
9Christophe Capelle FranceBig Mat-Auber114
10François Simon FranceBonjour108

Prix de la montagne

Classement du Prix du meilleur grimpeur[5]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Laurent Jalabert FranceCSC-Tiscali258
2Jan Ullrich AllemagneTelekom211
3Laurent Roux FranceJDT200
DSQ Lance Armstrong États-UnisUS Postal Service195
5Stefano Garzelli ItalieMapei164
6Roberto Laiseka EspagneEuskaltel147
7Joseba Beloki EspagneONCE145
8Alexandre Vinokourov KazakhstanTelekom134
9Patrice Halgand FranceJean Delatour123
10Óscar Sevilla EspagneKelme120

Classement par équipes

Classement par équipes[5]
RangÉquipeTemps
1Kelme259 h 14 min 44 s
2Once+ 4 min 59 s
3Telekom+ 41 min 06 s
4Bonjour+ 41 min 49 s
5Rabobank+ 51 min 53 s
6US Postal+ 54 min 51 s
7Cofidis+ 1 h 20 min 41 s
8iBanesto.com+ 1 h 22 min 24 s
9Festina+ 1 h 45 min 33 s
10Jean Delatour+ 1 h 49 min 18 s

Classement des jeunes

Classement des jeunes[5]
RangCoureurPaysÉquipeTemps
1Óscar Sevilla EspagneKelme86 h 35 min 58 s
2Francisco Mancebo EspagneiBanesto.com+ 10 min 03 s
3Jörg Jaksche AllemagneONCE+ 47 min 32 s
4Denis Menchov RussieiBanesto.com+ 1 h 13 min 20 s
5Marco Pinotti ItalieLampre+ 1 h 15 min 59 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[5]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Laurent Jalabert FranceCSC-Tiscali94
2Laurent Roux FranceJean Delatour55
3Jens Voigt AllemagneCrédit agricole45
4Rik Verbrugghe BelgiqueLotto44
5Paolo Bettini ItalieMapei36

Les leaders des classements à chaque étape

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Prix de la combativité
Prologue Christophe Moreau Christophe Moreau Christophe Moreau Non décerné Florent Brard Festina Non décerné
1 Erik Zabel Erik Zabel Jacky Durand Jacky Durand
2 Marc Wauters Marc Wauters Jaan Kirsipuu Robert Hunter Crédit agricole Jens Voigt
3 Erik Zabel Stuart O'Grady Erik Zabel Benoît Salmon Florent Brard Nicolas Jalabert
4 Laurent Jalabert Patrice Halgand Laurent Jalabert
5 Crédit agricole Jörg Jaksche Non décerné
6 Jaan Kirsipuu Rik Verbrugghe
7 Laurent Jalabert Jens Voigt Laurent Jalabert
8 Erik Dekker Stuart O'Grady Stuart O'Grady Rabobank Aitor Gonzalez
9 Sergueï Ivanov Bradley McGee
10 Lance Armstrong François Simon Laurent Roux Óscar Sevilla Laurent Roux
11 Lance Armstrong Non décerné
12 Félix Cárdenas Paolo Bettini
13 Lance Armstrong Lance Armstrong Laurent Jalabert Kelme-Costa Blanca Laurent Jalabert
14 Roberto Laiseka Wladimir Belli
15 Rik Verbrugghe Marco Pinotti
16 Jens Voigt Jens Voigt
17 Serge Baguet Jakob Piil
18 Lance Armstrong Non décerné
19 Erik Zabel Guillaume Auger
20 Ján Svorada Erik Zabel Alexandre Vinokourov
Classement final Lance Armstrong Erik Zabel Laurent Jalabert Óscar Sevilla Kelme-Costa Blanca Laurent Jalabert

Liste des coureurs

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de France Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique la meilleure équipe    Indique le super combatif
   Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1976)
Liste des participants
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
1 Lance Armstrong (USA) 1er
2 Roberto Heras (ESP) 15e
3 Viatcheslav Ekimov (RUS) 82e
4 Tyler Hamilton (USA) 94e
5 George Hincapie (USA) 71e
6 Steffen Kjærgaard (NOR) 101e
7 Víctor Hugo Peña (COL) 79e
8 José Luis Rubiera (ESP) 38e
9 Christian Vande Velde (USA) AB-7
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
11 Jan Ullrich (GER) 2e
12 Udo Bölts (GER) 51e
13 Giuseppe Guerini (ITA) 39e
14 Jens Heppner (GER) AB-16
15 Andreas Klöden (GER) 26e
16 Kevin Livingston (USA) 43e
17 Alexandre Vinokourov (KAZ) 16e
18 Steffen Wesemann (GER) AB-13
19 Erik Zabel (GER) 86e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
21 Joseba Beloki (ESP) 3e
22 Santos González (ESP) AB-6
23 Álvaro González de Galdeano (ESP) AB-19
24 Igor González de Galdeano (ESP) 5e
25 José Iván Gutiérrez (ESP) 64e
26 Jörg Jaksche (GER) 29e
27 Mikel Pradera (ESP) 62e
28 Carlos Sastre (ESP) 20e
29 Marcos Serrano (ESP) 9e
Festina
___
NumCoureurPos
31 Christophe Moreau (FRA) AB-12
32 Florent Brard (FRA) 100e
33 Ángel Casero (ESP) AB-10
34 Pascal Chanteur (FRA) 114e
35 Félix García Casas (ESP) 37e
36 Pascal Lino (FRA) 87e
37 Luis Pérez Rodríguez (ESP) 32e
38 Arnaud Prétot (FRA) AB-7
39 Sven Teutenberg (GER) 80e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
41 Francesco Casagrande (ITA) AB-4
42 Fabio Baldato (ITA) 81e
43 Ivan Basso (ITA) NP-8
44 Wladimir Belli (ITA) 24e
45 Sergueï Ivanov (RUS) AB-12
46 Nicola Loda (ITA) 99e
47 Alessandro Petacchi (ITA) 97e
48 Oscar Pozzi (ITA) AB-16
49 Matteo Tosatto (ITA) 60e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
51 Michael Boogerd (NED) 10e
52 Bram de Groot (NED) AB-12
53 Steven de Jongh (NED) AB-7
54 Erik Dekker (NED) 91e
55 Maarten den Bakker (NED) 75e
56 Marc Lotz (NED) 93e
57 Grischa Niermann (GER) NP-17
58 Geert Verheyen (BEL) 72e
59 Marc Wauters (BEL) AB-16
Lotto-Adecco
___
NumCoureurPos
61 Rik Verbrugghe (BEL) 112e
62 Mario Aerts (BEL) 27e
63 Serge Baguet (BEL) 85e
64 Jeroen Blijlevens (NED) AB-9
65 Fabien De Waele (BEL) NP-1
66 Guennadi Mikhailov (RUS) 59e
67 Kurt Van de Wouwer (BEL) AB-12
68 Paul Van Hyfte (BEL) 92e
69 Stive Vermaut (BEL) 36e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
71 David Millar (GBR) AB-10
72 Daniel Atienza (ESP) 30e
73 Íñigo Cuesta (ESP) 63e
74 Andrei Kivilev (KAZ) 4e
75 Massimiliano Lelli (ITA) 67e
76 Nico Mattan (BEL) 78e
77 David Moncoutié (FRA) 48e
78 Christophe Rinero (FRA) AB-7
79 Guido Trentin (ITA) 45e
Mapei-Quick Step
___
NumCoureurPos
81 Daniele Nardello (ITA) 57e
82 Michele Bartoli (ITA) 33e
83 Paolo Bettini (ITA) 70e
84 Davide Bramati (ITA) 142e
85 Paolo Fornaciari (ITA) AB-8
86 Stefano Garzelli (ITA) 14e
87 Bart Leysen (BEL) AB-13
88 Tom Steels (BEL) AB-10
89 Stefano Zanini (ITA) AB-7
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
91 Francisco Mancebo (ESP) 13e
92 Santiago Blanco (ESP) AB-13
93 Tomasz Brożyna (POL) 21e
94 José Vicente García Acosta (ESP) AB-16
95 Eladio Jiménez (ESP) 105e
96 Denis Menchov (RUS) 47e
97 Jon Odriozola (ESP) 69e
98 Javier Pascual Rodríguez (ESP) 41e
99 Leonardo Piepoli (ITA) NP-12
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
101 Bobby Julich (USA) 18e
102 Frédéric Bessy (FRA) 119e
103 Sébastien Hinault (FRA) 137e
104 Thor Hushovd (NOR) AB-12
105 Christopher Jenner (FRA) 139e
106 Anthony Morin (FRA) 107e
107 Stuart O'Grady (AUS) 54e
108 Jonathan Vaughters (USA) AB-15
109 Jens Voigt (GER) 46e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
111 David Etxebarria (ESP) 34e
112 Ángel Castresana (ESP) 103e
113 Íñigo Chaurreau (ESP) 12e
114 Txema del Olmo (ESP) NP-7
115 Unai Etxebarria (VEN) 88e
116 Iker Flores (ESP) AB-2
117 Roberto Laiseka (ESP) 12e
118 Alberto López de Munain (ESP) 77e
119 Haimar Zubeldia (ESP) 73e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
121 Benoît Salmon (FRA) 35e
122 Christophe Agnolutto (FRA) 120e
123 Stéphane Bergès (FRA) 135e
124 Alexandre Botcharov (RUS) 17e
125 Ludovic Capelle (BEL) AB-10
126 Sébastien Demarbaix (BEL) 108e
127 Jaan Kirsipuu (EST) AB-10
128 Gilles Maignan (FRA) 121e
129 Ludovic Turpin (FRA) 78e
CSC-Tiscali
CST
NumCoureurPos
131 Laurent Jalabert (FRA) 19e
132 Michael Blaudzun (DEN) 84e
133 Francisco Cerezo (ESP) 118e
134 Marcelino García (ESP) 122e
135 Nicolas Jalabert (FRA) 115e
136 Nicolaj Bo Larsen (DEN) AB-10
137 Jakob Piil (DEN) 117e
138 Nicki Sørensen (DEN) 49e
139 Rolf Sørensen (DEN) 141e
Jean Delatour
DEL
NumCoureurPos
141 Laurent Brochard (FRA) 23e
142 Jérôme Bernard (FRA) 106e
143 Gilles Bouvard (FRA) 53e
144 Stéphane Goubert (FRA) 31e
145 Patrice Halgand (FRA) 55e
146 Christophe Oriol (FRA) 111e
147 Laurent Roux (FRA) 50e
148 Eddy Seigneur (FRA) 95e
149 Olivier Trastour (FRA) AB-6
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
151 Santiago Botero (COL) 8e
152 Félix Cárdenas (COL) 61e
153 Laurent Desbiens (FRA) AB-3
154 Aitor González (ESP) AB-10
155 José Enrique Gutiérrez (ESP) 25e
156 Javier Pascual Llorente (ESP) 58e
157 Óscar Sevilla (ESP) 7e
158 Antonio Tauler (ESP) 55e
159 José Ángel Vidal (ESP) 86e
Bonjour
BJR
NumCoureurPos
161 Didier Rous (FRA) 11e
162 Walter Bénéteau (FRA) 42e
163 Franck Bouyer (FRA) 74e
164 Sylvain Chavanel (FRA) 65e
165 Damien Nazon (FRA) 109e
166 Olivier Perraudeau (FRA) 138e
167 Franck Renier (FRA) 116e
168 Jean-Cyril Robin (FRA) 56e
169 François Simon (FRA) 6e
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
171 Marco Serpellini (ITA) 125e
172 Raivis Belohvoščiks (LAT) 110e
173 Rubens Bertogliati (SUI) 140e
174 Ludo Dierckxsens (BEL) AB-13
175 Matteo Frutti (ITA) 128e
176 Robert Hunter (RSA) AB-13
177 Marco Pinotti (ITA) 52e
178 Ján Svorada (CZE) 129e
179 Johan Verstrepen (BEL) 130e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
181 Sven Montgomery (SUI) AB-16
182 Jimmy Casper (FRA) 144e
183 Jacky Durand (FRA) 127e
184 Frédéric Guesdon (FRA) 124e
185 Emmanuel Magnien (FRA) 113e
186 Bradley McGee (AUS) 83e
187 Christophe Mengin (FRA) 102e
188 Daniel Schnider (SUI) 66e
189 Nicolas Vogondy (FRA) 89e
Domo-Farm Frites-Latexco
DFF
NumCoureurPos
191 Romāns Vainšteins (LAT) 132e
192 Enrico Cassani (ITA) 143e
193 Servais Knaven (NED) 90e
194 Axel Merckx (BEL) 22e
195 Marco Milesi (ITA) AB-12
196 Johan Museeuw (BEL) AB-13
197 Fred Rodriguez (USA) AB-13
198 Max van Heeswijk (NED) 134e
199 Piotr Wadecki (POL) 68e
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
201 Stéphane Heulot (FRA) 40e
202 Guillaume Auger (FRA) 136e
203 Ludovic Auger (FRA) 133e
204 Christophe Capelle (FRA) 123e
205 Thierry Gouvenou (FRA) 131e
206 Xavier Jan (FRA) NP-14
207 Loïc Lamouller (FRA) AB-9
208 Alexei Sivakov (RUS) 104e
209 Sébastien Talabardon (FRA) 126e

Notes et références

  1. « Sept éditions sans vainqueur », sur lequipe.fr, (consulté le 26 octobre 2012)
  2. (es) Txema del Olmo, del Euskaltel, dio positivo en el análisis anti-EPO
  3. (en) Second edition news for December 20, 2001
  4. (en) News for July 20, 2002
  5. « Le troisième coup de jaune de Lance Armstrong », Le Soir, (lire en ligne, consulté le 12 juillet 2013)

Voir aussi

Bibliographie

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.