Tour de Grande-Bretagne 2009

Le Tour de Grande-Bretagne 2009 est la 6e édition de la nouvelle formule du Tour de Grande-Bretagne et la 70e édition toutes formules confondues. C'est une course UCI de catégorie 2.1, de huit étapes, qui s'est déroulée du 12 au 19 septembre. Elle fait partie de l'UCI Europe Tour 2009. La course commence à Scunthorpe et se termine avec un circuit à Londres.

Tour de Grande-Bretagne 2009
Généralités
Course
70e Tour de Grande-Bretagne
Compétition
Étapes
8
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Équipes participantes

Les 16 équipes participantes sont[1]:

Équipes UCI ProTour
Équipes UCI ProContinental
Équipes UCI Continental

Étapes

1re étape

12 septembre 2009 - Scunthorpe à York, 172 km
Classement de la 1re étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream 4 h 07 min 59 s
2 Michele Merlo Italie Barloworld m.t.
3 Ben Swift Royaume-Uni Katusha m.t.
4 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
5 Pieter Vanspeybrouck Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
6 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.
7 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam m.t.
8 Lloyd Mondory France AG2R La Mondiale m.t.
9 Ian Wilkinson Royaume-Uni Halfords m.t.
10 Tim Mertens Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
Classement général après la 1re étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream 4 h 07 min 49 s
2 Michele Merlo Italie Barloworld + 4 s
3 Martin Mortensen Danemark Vacansoleil m.t.
4 Ben Swift Royaume-Uni Katusha + 6 s
5 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 9 s
6 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi m.t.
7 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia m.t.
8 Pieter Vanspeybrouck Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator + 10 s
9 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.
10 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam m.t.

2e étape

13 septembre 2009 - Darlington à Gateshead, 153,3 km
Classement de la 2e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Kai Reus Pays-Bas Rabobank 3 h 38 min 32 s
2 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi + 9 s
3 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia m.t.
4 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam m.t.
5 Danilo Napolitano Italie Katusha m.t.
6 Michele Merlo Italie Barloworld m.t.
7 Malcolm Elliott Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
8 Pierpaolo De Negri Italie ISD-Neri m.t.
9 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
10 Pieter Vanspeybrouck Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
Classement général après la 2e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Kai Reus Pays-Bas Rabobank 7 h 46 min 14 s
2 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 16 s
3 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi + 19 s
4 Michele Merlo Italie Barloworld + 20 s
5 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia + 21 s
6 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 25 s
7 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 26 s
8 Pieter Vanspeybrouck Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
9 Malcolm Elliott Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
10 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.

3e étape

14 septembre 2009 - Peebles à Gretna Green, 153,8 km
Classement de la 3e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 3 h 38 min 01 s
2 Michele Merlo Italie Barloworld m.t.
3 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
4 Danilo Napolitano Italie Katusha m.t.
5 Davide Appollonio Italie Cervélo TestTeam m.t.
6 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
7 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi m.t.
8 Pierpaolo De Negri Italie ISD-Neri m.t.
9 Graeme Brown Australie Rabobank m.t.
10 Geraint Thomas Royaume-Uni Barloworld m.t.
Classement général après la 3e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Kai Reus Pays-Bas Rabobank 11 h 24 min 15 s
2 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia + 11 s
3 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 12 s
4 Michele Merlo Italie Barloworld + 14 s
5 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 17 s
6 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi + 19 s
7 Rob Ruijgh Pays-Bas Vacansoleil + 23 s
8 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 25 s
9 Danilo Napolitano Italie Katusha + 26 s
10 Pieter Vanspeybrouck Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.

4e étape

15 septembre 2009 - Stanley Park, Blackpool à Blackpool, 148 km
Classement de la 4e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 3 h 32 min 04 s
2 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
3 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam m.t.
4 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
5 Koldo Fernández Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
6 Tony Martin Allemagne Columbia m.t.
7 Renaud Dion France AG2R La Mondiale m.t.
8 Mauro Finetto Italie CSF Group Navigare m.t.
9 Graham Briggs Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
10 Malcolm Elliott Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
Classement général après la 4e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Kai Reus Pays-Bas Rabobank 14 h 56 min 19 s
2 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia + 1 s
3 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 5 s
4 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 11 s
5 Michele Merlo Italie Barloworld + 14 s
6 Alexander Kristoff Norvège Joker Bianchi + 19 s
7 Simon Clarke Australie ISD-Neri + 21 s
8 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil + 23 s
9 Rob Ruijgh Pays-Bas Vacansoleil m.t.
10 Geoffroy Lequatre France Agritubel m.t.

5e étape

16 septembre 2009 - Britannia Stadium à Stoke-on-Trent, 134 km
Classement de la 5e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 3 h 15 min 57 s
2 Filippo Pozzato Italie Katusha m.t.
3 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
4 Aitor Galdós Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Simon Clarke Australie ISD-Neri m.t.
6 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.
7 Pierpaolo De Negri Italie ISD-Neri m.t.
8 Carlo Scognamiglio Italie Barloworld m.t.
9 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
10 Mauro Finetto Italie CSF Group Navigare m.t.
Classement général après la 5e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 18 h 12 min 07 s
2 Kai Reus Pays-Bas Rabobank + 9 s
3 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 14 s
4 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 17 s
5 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 29 s
6 Simon Clarke Australie ISD-Neri + 30 s
7 Geoffroy Lequatre France Agritubel m.t.
8 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil + 32 s
9 Rob Ruijgh Pays-Bas Vacansoleil m.t.
10 Federico Canuti Italie CSF Group Navigare + 34 s

6e étape

17 septembre 2009 - Frome à Bideford, 183,7 km
Classement de la 6e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 4 h 05 min 20 s
2 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam m.t.
3 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
4 Koldo Fernández Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Pierpaolo De Negri Italie ISD-Neri m.t.
6 Michele Merlo Italie Barloworld m.t.
7 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
8 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.
9 Alan Marangoni Italie CSF Group Navigare m.t.
10 Davide Appollonio Italie Cervélo TestTeam m.t.
Classement général après la 6e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 22 h 17 min 17 s
2 Kai Reus Pays-Bas Rabobank + 19 s
3 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 21 s
4 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 24 s
5 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 35 s
6 Geraint Thomas Royaume-Uni Barloworld + 36 s
7 Geoffroy Lequatre France Agritubel + 40 s
8 Simon Clarke Australie ISD-Neri m.t.
9 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil + 42 s
10 Serge Pauwels Belgique Cervélo TestTeam m.t.

7e étape

18 septembre 2009 - Hatherleigh à Yeovil, 159,7 km
Classement de la 7e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Ben Swift Royaume-Uni Katusha 3 h 52 min 19 s
2 Filippo Pozzato Italie Katusha m.t.
3 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia m.t.
4 Mauro Finetto Italie CSF Group Navigare m.t.
5 Alan Marangoni Italie CSF Group Navigare m.t.
6 Geraint Thomas Royaume-Uni Barloworld m.t.
7 Kai Reus Pays-Bas Rabobank m.t.
8 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
9 Kristof Vandewalle Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
10 Huub Duyn Pays-Bas Garmin-Slipstream m.t.
Classement général après la 7e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 26 h 09 min 32 s
2 Kai Reus Pays-Bas Rabobank + 23 s
3 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 25 s
4 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 28 s
5 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 37 s
6 Geraint Thomas Royaume-Uni Barloworld + 40 s
7 Geoffroy Lequatre France Agritubel + 43 s
8 Simon Clarke Australie ISD-Neri + 44 s
9 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil + 46 s
10 Kristian House Royaume-Uni Rapha Condor m.t.

8e étape

19 septembre 2009 - Whitehall,Westminster à Whitehall,Westminster, 92,5 km
Classement de la 8e étape
CoureurPays Équipe Temps
1 Michele Merlo Italie Barloworld 1 h 56 min 55 s
2 Koldo Fernández Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
3 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream m.t.
4 Pierpaolo De Negri Italie ISD-Neri m.t.
5 Rob Hayles Royaume-Uni Halfords m.t.
6 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
7 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil m.t.
8 Peter Williams Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
9 Malcolm Elliott Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT m.t.
10 Danilo Napolitano Italie Katusha m.t.
Classement général final
CoureurPays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia 28 h 06 min 24 s
2 Christopher Sutton Australie Garmin-Slipstream + 23 s
3 Martin Reimer Allemagne Cervélo TestTeam + 25 s
4 Kai Reus Pays-Bas Rabobank + 26 s
5 Russell Downing Royaume-Uni Candi TV-Marshalls Pasta RT + 39 s
6 Geraint Thomas Royaume-Uni Barloworld + 43 s
7 Geoffroy Lequatre France Agritubel m.t.
8 Simon Clarke Australie ISD-Neri + 47 s
9 Reinier Honig Pays-Bas Vacansoleil + 49 s
10 Kristian House Royaume-Uni Rapha Condor m.t.

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général

General Classification
Classement sprinteurs

Sprinters Jersey
Classement de la montagne

Red Jersey
Classement par points

Points Jersey
Classement par équipes

Team Classification
1 Christopher Sutton Christopher Sutton Thomas De Gendt Martin Mortensen Christopher Sutton Cervélo TestTeam
2 Kai Reus Kai Reus Thomas De Gendt Michele Merlo Rabobank
3 Edvald Boasson Hagen
4 Christopher Sutton
5 Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen
6
7 Ben Swift
8 Michele Merlo
Classement final Edvald Boasson Hagen Thomas De Gendt Thomas De Gendt Edvald Boasson Hagen Rabobank

Références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Royaume-Uni
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.