Tour de Luxembourg 2019

Le Tour de Luxembourg 2019 est la 79e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu du 5 au au Luxembourg. Il se déroule en cinq étapes (dont un prologue) entre Luxembourg-ville et Luxembourg sur un parcours de 716,7 km et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.HC.

Tour de Luxembourg 2019
Généralités
Course79e Tour de Luxembourg
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.HC
Étapes5
Dates5 – 9 juin 2019
Distance716,7 km
Pays Luxembourg
Lieu de départLuxembourg
Lieu d'arrivéeLuxembourg
Équipes17
Partants116
Vitesse moyenne40,498 km/h
Résultats
Vainqueur Jesús Herrada (Cofidis)
Deuxième Maurits Lammertink (Roompot-Charles)
Troisième Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert)
Classement par points Jesús Herrada (Cofidis)
Meilleur grimpeur Robin Carpenter (Rally UHC Cycling)
Meilleur jeune Anthony Turgis (Total Direct Énergie)
Meilleure équipe Roompot-Charles
2018
Documentation

Jesús Herrada, de l'équipe Cofidis, remporte cette édition ainsi que les deux dernières étapes.

Équipes

Dix-sept équipes participent à ce Tour de Luxembourg[1].

Équipes continentales professionnelles (13)
  1. Cofidis, Solutions Crédits
  2. Wanty-Groupe Gobert
  3. Euskadi Basque Country-Murias
  4. Total Direct Énergie
  5. Sport Vlaanderen-Baloise
  6. Delko-Marseille Provence
  7. Wallonie Bruxelles
  8. Roompot-Charles
  9. Bardiani CSF
  10. Corendon-Circus
  11. Rally UHC Cycling
  12. Riwal Readynez
  13. W52-FC Porto
Équipes continentales (3)
  1. Leopard Pro Cycling
  2. Differdange-GeBa
  3. Team Lotto-Kern-Haus
Équipe nationale
  1. Luxembourg

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 5 juinLuxembourgLuxembourg
prologue
2,1 Christophe Laporte Christophe Laporte
1re étape 6 juinLuxembourgBascharage
étape vallonnée
191,3 Christophe Laporte Christophe Laporte
2e étape 7 juinSteinfort – Rosport
étape vallonnée
168,6 Pieter Weening Christophe Laporte
3e étape 8 juinMondorf-les-Bains – Diekirch
étape de moyenne montagne
178,7 Jesús Herrada Jesús Herrada
4e étape 9 juinMersch – Luxembourg
étape vallonnée
176 Jesús Herrada Jesús Herrada

Déroulement de la course

Prologue

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte FranceCofidis3 min 13 s
2eMarcel Meisen AllemagneCorendon-Circus+ 1 s
3ePiet Allegaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 1 s
4eDamien Gaudin FranceTotal Direct Énergie+ 3 s
5eAimé De Gendt BelgiqueWanty-Gobert+ 3 s
6eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 3 s
7eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie+ 5 s
8eKevin Geniets LuxembourgLuxembourg+ 6 s
9eAnthony Perez FranceCofidis+ 6 s
10eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 6 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte FranceCofidis3 min 13 s
2eMarcel Meisen AllemagneCorendon-Circus+ 1 s
3ePiet Allegaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 1 s
4eDamien Gaudin FranceTotal Direct Énergie+ 3 s
5eAimé De Gendt BelgiqueWanty-Gobert+ 3 s
6eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 3 s
7eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie+ 5 s
8eKevin Geniets LuxembourgLuxembourg+ 6 s
9eAnthony Perez FranceCofidis+ 6 s
10eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 6 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte FranceCofidis4 h 48 min 31 s
2eJustin Jules FranceWallonie Bruxelles+ 0 s
3eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence+ 0 s
4eAdrien Petit FranceTotal Direct Énergie+ 0 s
5eKenneth Van Rooy BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eSjoerd van Ginneken Pays-BasRoompot-Charles+ 0 s
7eLoïc Vliegen BelgiqueWanty-Gobert+ 0 s
8eAksel Nõmmela EstonieWallonie Bruxelles+ 0 s
9eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 0 s
10eEdward Planckaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte FranceCofidis4 h 51 min 34 s
2eMarcel Meisen AllemagneCorendon-Circus+ 11 s
3ePiet Allegaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 11 s
4eAimé De Gendt BelgiqueWanty-Gobert+ 13 s
5eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 13 s
6eAnthony Perez FranceCofidis+ 15 s
7eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie+ 15 s
8eKevin Geniets LuxembourgLuxembourg+ 16 s
9eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 16 s
10eJesús Herrada EspagneCofidis+ 17 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPieter Weening Pays-BasRoompot-Charles4 h 00 min 23 s
2eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence+ 2 s
3eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 2 s
4eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles+ 2 s
5eVincenzo Albanese ItalieBardiani CSF+ 2 s
6eNicolai Brøchner DanemarkRiwal Readynez+ 2 s
7eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 2 s
8eJoaquim Silva PortugalW52-FC Porto+ 2 s
9eChristophe Laporte FranceCofidis+ 2 s
10ePit Leyder LuxembourgLeopard+ 2 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte FranceCofidis8 h 51 min 59 s
2eMarcel Meisen AllemagneCorendon-Circus+ 10 s
3eAimé De Gendt BelgiqueWanty-Gobert+ 10 s
4ePiet Allegaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 11 s
5eAlexander Krieger AllemagneLeopard+ 13 s
6eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 14 s
7eAnthony Perez FranceCofidis+ 15 s
8eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie+ 15 s
9eKevin Geniets LuxembourgGroupama-FDJ+ 16 s
10eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 16 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJesús Herrada EspagneCofidis4 h 30 min 47 s
2eMaurits Lammertink Pays-BasRoompot-Charles+ 3 s
3eAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie+ 7 s
4eJulien El Fares FranceDelko Marseille Provence+ 10 s
5eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles+ 13 s
6eRasmus Christian Quaade DanemarkRiwal Readynez+ 13 s
7eSzymon Rekita PologneLeopard+ 13 s
8ePieter Weening Pays-BasRoompot-Charles+ 13 s
9eJonas Rutsch AllemagneLotto-Kern-Haus+ 13 s
10eJoaquim Silva PortugalW52-FC Porto+ 13 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJesús Herrada EspagneCofidis13 h 22 min 53 s
2eMaurits Lammertink Pays-BasRoompot-Charles+ 9 s
3eAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie+ 18 s
4ePieter Weening Pays-BasRoompot-Charles+ 23 s
5eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 24 s
6eSzymon Rekita PologneLeopard+ 25 s
7eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles+ 28 s
8eJonas Rutsch AllemagneLotto-Kern-Haus+ 29 s
9eLuca Wackermann ItalieBardiani CSF+ 35 s
10eJulien El Fares FranceDelko Marseille Provence+ 36 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJesús Herrada EspagneCofidis4 h 19 min 06 s
2eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie+ 2 s
3ePit Leyder LuxembourgLeopard+ 2 s
4eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 2 s
5eMaurits Lammertink Pays-BasRoompot-Charles+ 6 s
6eJulien El Fares FranceDelko Marseille Provence+ 8 s
7eHuub Duyn Pays-BasRoompot-Charles+ 9 s
8eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles+ 9 s
9eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 9 s
10eAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie+ 9 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJesús Herrada EspagneCofidis17 h 41 min 49 s
2eMaurits Lammertink Pays-BasRoompot-Charles+ 25 s
3eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert+ 36 s
4eAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie+ 37 s
5eSzymon Rekita PologneLeopard+ 44 s
6eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles+ 47 s
7eJulien El Fares FranceDelko Marseille Provence+ 54 s
8eJonas Rutsch AllemagneLotto-Kern-Haus+ 54 s
9eLuca Wackermann ItalieBardiani CSF+ 58 s
10eJoaquim Silva PortugalW52-FC Porto+ 59 s
Source : ProCyclingStats


Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erRobin Carpenter États-UnisRally UHC Cycling36 pts
2eAlessandro Tonelli ItalieBardiani CSF17 pts
3eDelio Fernández EspagneDelko Marseille Provence15 pts
4eDries De Bondt BelgiqueCorendon-Circus13 pts
5eJoaquim Silva PortugalW52-FC Porto8 pts
6ePieter Weening Pays-BasRoompot-Charles8 pts
7eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence7 pts
8eLoïc Vliegen BelgiqueWanty-Gobert6 pts
9eSzymon Rekita PologneLeopard5 pts
10eAnthony Perez FranceCofidis5 pts


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJesús Herrada EspagneCofidis40 pts
2eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence29 pts
3eAndrea Pasqualon ItalieWanty-Gobert26 pts
4eMaurits Lammertink Pays-BasRoompot-Charles25 pts
5ePieter Weening Pays-BasRoompot-Charles23 pts
6eBaptiste Planckaert BelgiqueWallonie Bruxelles23 pts
7eJonathan Hivert FranceTotal Direct Énergie21 pts
8eJulien El Fares FranceDelko Marseille Provence18 pts
9eMarcel Meisen AllemagneCorendon-Circus16 pts
10eAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie14 pts


Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAnthony Turgis FranceTotal Direct Énergie17 h 42 min 26 s
2eSzymon Rekita PologneLeopard+ 7 s
3eJonas Rutsch AllemagneLotto-Kern-Haus+ 17 s
4ePit Leyder LuxembourgLeopard+ 43 s
5eKevin Geniets LuxembourgGroupama-FDJ+ 57 s
6eBenjamin Declercq BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 57 s
7eOtto Vergaerde BelgiqueCorendon-Circus+ 1 min 04 s
8eRémy Rochas FranceDelko Marseille Provence+ 1 min 10 s
9eVincenzo Albanese ItalieBardiani CSF+ 1 min 34 s
10ePiet Allegaert BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 1 min 42 s


Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reRoompot-Charles Pays-Bas53 h 08 min 45 s
2eDelko Marseille Provence France+ 47 s
3eSport Vlaanderen-Baloise Belgique+ 1 min 39 s
4eLeopard Luxembourg+ 1 min 45 s
5eCofidis France+ 3 min 09 s
6eWallonie Bruxelles Belgique+ 3 min 38 s
7eTotal Direct Énergie France+ 4 min 05 s
8eWanty-Gobert Belgique+ 4 min 31 s
9eBardiani CSF Italie+ 5 min 23 s
10eCorendon-Circus Belgique+ 5 min 44 s


Classements UCI

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2019 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[2]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e16e à 30e31e à 40e
Classement général200150125100857060504035302520151053
Par étape20105
Leader, par étape5

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement par points Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Christophe Laporte[3] Christophe Laporte non-attribué Christophe Laporte Piet Allegaert Cofidis
1 Christophe Laporte[4] Robin Carpenter
2 Pieter Weening[5] Aimé De Gendt
3 Jesús Herrada[6] Jesús Herrada Eduard-Michael Grosu Anthony Turgis Roompot-Charles
4 Jesús Herrada[7] Jesús Herrada
Classements finals Jesús Herrada Robin Carpenter Jesús Herrada Anthony Turgis Roompot-Charles

Notes et références

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Luxembourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.