Tour de Normandie 2015

La 35e édition du Tour de Normandie a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Tour de Normandie 2015
Généralités
Course
35e Tour de Normandie
Compétition
Étapes
6 + 1 prologue
Date
Distance
1 033,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
143
Coureurs à l'arrivée
66
Vitesse moyenne
41,169 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Elle a été remportée par le Belge Dimitri Claeys (Verandas Willems), vainqueur de la deuxième étape[1], qui s'impose respectivement de six secondes devant le Britannique Alex Peters (SEG Racing) et neuf sur le Néo-Zélandais Thomas Scully (Madison Genesis)[2].

Claeys remporte le classement par points[3], le Néerlandais Koen Bouwman (SEG Racing) gagne celui de la montagne[4] et le Belge Tim Vanspeybroeck (3M) celui des points chauds[5]. Peters termine meilleur jeune[6] et la formation norvégienne Joker finit meilleure équipe[7].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Normandie est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[8].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Normandie - dix-neuf équipes continentales, une équipe nationale et quatre équipes régionales et de clubs :

Équipe nationale
Nom de l'équipePaysCode
Équipe nationale d'Allemagne espoirs AllemagneGER
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipePaysCode
BMC Development États-UnisBMD
Lotto-Soudal U23 BelgiqueLTU
VC Rouen 76 FranceVCR
Vendée U FranceVEN

Favoris

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[9],[10].

Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e à 20e
Classement général2 105 1 055 525 265 210 158 158 107 107 50 
Par étape1 205 600 300 150 120 90 90 60 60 30 
Par demi-étape900 455 225 115 90 68 68 47 47 20 

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue23 marsSaint-Lô - Saint-Lô
3,6 Tom Bohli[11] Tom Bohli[12]
1re étape24 marsColombelles - Forges-les-Eaux
207 Lucas Destang[13] Tom Bohli[14]
2e étape25 marsDuclair - Elbeuf
166,5 Dimitri Claeys[1] Dimitri Claeys[15]
3e étape26 marsElbeuf - Argentan
162,5 Daniel Hoelgaard[16] Dimitri Claeys[17]
4e étape27 marsL'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne
168,5 Nicolas Vereecken[18] Dimitri Claeys[19]
5e étape28 marsCarentan - Martinvast
170 Bjørn Tore Hoem[20] Alex Peters[21]
6e étape29 marsTorigni-sur-Vire - Caen
155 Floris Gerts[22] Dimitri Claeys[2]

Déroulement de la course

Prologue

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

Classement général[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alex Peters Royaume-Uni SEG Racing en 21 h 28 min 22 s
2e Dimitri Claeys Belgique Verandas Willems + 0 s
3e Thomas Scully Nouvelle-Zélande Madison Genesis + 5 s
4e Daniel Hoelgaard Norvège Joker + 7 s
5e Tom Bohli Suisse BMC Development + 9 s
6e Nicolas Vereecken Belgique 3M + 10 s
7e Jérémy Cornu France Vendée U + 10 s
8e Nathan Van Hooydonck Belgique BMC Development + 12 s
9e Kobus Hereijgers Pays-Bas Join-S-De Rijke + 12 s
10e Olivier Pardini Belgique Verandas Willems + 13 s

6e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Dimitri Claeys Belgique Verandas Willems en 25 h 3 min 27 s
2e Alex Peters Royaume-Uni SEG Racing + 6 s
3e Thomas Scully Nouvelle-Zélande Madison Genesis + 9 s
4e Daniel Hoelgaard Norvège Joker + 13 s
5e Jérémy Cornu France Vendée U + 13 s
6e Tom Bohli Suisse BMC Development + 15 s
7e Nicolas Vereecken Belgique 3M + 16 s
8e Olivier Pardini Belgique Verandas Willems + 19 s
9e Floris Gerts Pays-Bas BMC Development + 20 s
10e Owain Doull Royaume-Uni Wiggins + 21 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dimitri Claeys Belgique Verandas Willems 60 points
2e Nicolas Vereecken Belgique 3M 58 pts
3e Daniel Hoelgaard Norvège Joker 57 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Koen Bouwman Pays-Bas SEG Racing 25 points
2e David Rivière France Vendée U 18 pts
3e Michael Northey Nouvelle-Zélande Madison Genesis 17 pts

Classement des points chauds

Classement des points chauds[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tim Vanspeybroeck Belgique 3M 16 points
2e Connor McConvey Irlande 3M 9 pts
3e Koen Bouwman Pays-Bas SEG Racing 7 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alex Peters Royaume-Uni SEG Racing en 25 h 3 min 33 s
2e Daniel Hoelgaard Norvège Joker + 7 s
3e Jérémy Cornu France Vendée U + 7 s

Classement par équipes

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Joker Norvège en 75 h 11 min 36 s
2e Wiggins Royaume-Uni + 22 s
3e Madison Genesis Royaume-Uni + 46 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de Normandie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[23],[24]1er2e3e4e5e6e7e8e
Classement général4030161210863
Par étapel852
Leader, par étapel4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Dimitri ClaeysVerandas Willems40131265
Alex PetersSEG Racing3010444
Tom BohliBMC Development88824
Thomas ScullyMadison Genesis167-23
Daniel HoelgaardJoker1210-22
Jérémy CornuVendée U105-15
Nicolas Vereecken3M68-14
Lucas DestangVendée U-8-8
Floris GertsBMC Development-8-8
Bjørn Tore HoemJoker-8-8
Coen VermeltfoortJoin-S-De Rijke-7-7
Pascal AckermannÉquipe nationale d'Allemagne espoirs-5-5
Olivier PardiniVerandas Willems32-5
Joeri CalleeuwVerandas Willems-2-2
Owain DoullWiggins-2-2
Aidis KruopisAn Post-ChainReaction-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Tom Bohli[11] Tom Bohli Tom Bohli David Rivière Non décerné Tom Bohli BMC Development
1 Lucas Destang[13] Lucas Destang Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann
2 Dimitri Claeys[1] Dimitri Claeys Dimitri Claeys Koen Bouwman Verandas Willems
3 Daniel Hoelgaard[16] Daniel Hoelgaard Daniel Hoelgaard
4 Nicolas Vereecken[18] BMC Development
5 Bjørn Tore Hoem[20] Alex Peters Nicolas Vereecken Tim Vanspeybroeck Alex Peters
6 Floris Gerts[22] Dimitri Claeys Dimitri Claeys Joker
Classements finals Dimitri Claeys Dimitri Claeys Koen Bouwman Tim Vanspeybroeck Alex Peters Joker

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Normandie Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement des points chauds
   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
BMC Development
BMD
NumCoureurPos
1 Tom Bohli (SUI)*6e
2 Théry Schir (SUI)*AB-4
3 Tyler Williams (USA)*NP-4
4 Floris Gerts (NED)*9e
5 Nathan Van Hooydonck (BEL)*AB-6
6 Bas Tietema (NED)*AB-4
Directeur sportif : ?
Wiggins
WGN
NumCoureurPos
11 Jonathan Dibben (GBR)*AB-5
12 Andrew Tennant (GBR)17e
13 Daniel Patten (GBR)AB-6
14 Christopher Lawless (GBR)*AB-5
15 Mark Christian (GBR)18e
16 Owain Doull (GBR)*10e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
NumCoureurPos
21 Peter Lenderink (NED)*28e
22 Piotr Havik (NED)*NP-4
23 Lennard Hofstede (NED)*AB-5
24 Martijn Tusveld (NED)*NP-4
25 Merijn Korevaar (NED)*HD-4
26 Maarten van Trijp (NED)*AB-3
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
NumCoureurPos
31 Jan Dieteren (GER)*NP-6
32 Kristian Haugaard (DEN)*AB-5
33 Alexander Krieger (GER)*AB-6
34 Matthias Plarre (GER)*AB-3
35 Pit Schlechter (LUX)AB-5
36 Laurent Vanden Bak (BEL)NP-6
Directeur sportif : ?
Riwal Platform
RIW
NumCoureurPos
41 Martin Herbæk Grøn (DEN)*AB-6
42 Nicolai Brøchner (DEN)*AB-6
43 Emil Bækhøj Halvorsen (DEN)*AB-6
44 Mads Christensen (DEN)AB-6
45 Casper von Folsach (DEN)*HD-4
46 Rasmus Mygind (DEN)45e
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
NumCoureurPos
51 Benoît Sinner (FRA)NP-4
52 Alexis Bodiot (FRA)AB-6
53 Fabien Canal (FRA)40e
54 Julien Gonnet (FRA)65e
55 Jordan Levasseur (FRA)*AB-6
56 Étienne Tortelier (FRA)AB-6
Directeur sportif : ?
Itera-Katusha
TIK
NumCoureurPos
61 Denis Borovik (RUS)*AB-5
62 Sergei Rozin (RUS)*AB-5
63 Danil Nemykin (RUS)*AB-6
64 Andrey Lukonin (RUS)*AB-5
65 Evgenii Krivosheev (RUS)39e
66 Denis Zhujkov (RUS)*33e
Directeur sportif : ?
VC Rouen 76
VCR
NumCoureurPos
71 Dylan Kowalski (FRA)*AB-5
72 Oskar Nisu (EST)*66e
73 Arnaud Descamps (FRA)*AB-6
74 Christopher Piry (FRA)*52e
75 Alexis Carlin (FRA)*NP-6
76
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
NumCoureurPos
81 Alexis Guérin (FRA)*NP-5
82 Maximilian Schachmann (GER)*NP-5
83 Przemysław Kasperkiewicz (POL)*58e
84 Erik Baška (SVK)*62e
85 Jakub Novák (CZE)AB-1
86 Iván García (ESP)*31e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
NumCoureurPos
91 Yoeri Havik (NED)*48e
92 Jasper Bovenhuis (NED)*AB-5
93 Koen Bouwman (NED)* 13e
94 Alex Peters (GBR)* 2e
95 Ricardo van Dongen (NED)*59e
96 Davy Gunst (NED)*29e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
NumCoureurPos
101 Jérémy Cornu (FRA)*5e
102 Lucas Destang (FRA)*AB-5
103 Charles Herbert (FRA)*54e
104 Antoine Leplingard (FRA)*60e
105 Paul Ourselin (FRA)*43e
106 David Rivière (FRA)*38e
Directeur sportif : ?
Sparebanken Sør
TSS
NumCoureurPos
111 Vegard Robinson Bugge (NOR)AB-5
112 Andreas Erland (NOR)*AB-6
113 Christian Kaggestad (NOR)*AB-1
114 Andreas Vangstad (NOR)*AB-6
115 Fridtjof Røinås (NOR)*25e
116 Kristian Aasvold (NOR)*AB-6
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
NumCoureurPos
121 Michel Koch (GER)*AB-6
122 Jonas Koch (GER)*55e
123 Mario Vogt (GER)*AB-6
124 Felix Intra (GER)*AB-5
125 Pascal Ackermann (GER)*AB-6
126 Joshua Stritzinger (GER)*53e
Directeur sportif : ?
Madison Genesis
MGT
NumCoureurPos
131 Michael Northey (NZL)47e
132 Erick Rowsell (GBR)AB-3
133 Thomas Scully (NZL)3e
134 Mark McNally (GBR)22e
135 Thomas Stewart (GBR)14e
136 Dominic Jelfs (IRL)AB-6
Directeur sportif : ?
Verandas Willems
WIL
NumCoureurPos
141 Gaëtan Bille (BEL)AB-6
142 Olivier Pardini (BEL)8e
143 Dimitri Claeys (BEL) 1er
144 Joeri Calleeuw (BEL)32e
145 Jérôme Kerf (BEL)*AB-6
146 Stef Van Zummeren (BEL)*49e
Directeur sportif : ?
An Post-ChainReaction
SKT
NumCoureurPos
151 Aidis Kruopis (LTU)AB-6
152 Ryan Mullen (IRL)* (Route)AB-6
153 Xandro Meurisse (BEL)*15e
154 Alistair Slater (GBR)*42e
155 Joshua Edmondson (GBR)*AB-5
156 Conor Dunne (IRL)*61e
Directeur sportif : ?
Joker
TJO
NumCoureurPos
161 Philip Lindau (SWE)*51e
162 Edvin Wilson (SWE)35e
163 Vegard Stake Laengen (NOR)12e
164 Bjørn Tore Hoem (NOR)*26e
165 Daniel Hoelgaard (NOR)*4e
166 Truls Engen Korsæth (NOR)*AB-6
Directeur sportif : ?
Kinan
KIN
NumCoureurPos
171 Gregor Gazvoda (SLO) (Clm)AB-3
172 Jai Crawford (AUS)63e
173 Loïc Desriac (FRA)AB-5
174 Kenji Itami (JPN)AB-2
175 Ryōma Nonaka (JPN)AB-5
176 Kyohei Mizuno (JPN)AB-5
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
NumCoureurPos
181 Miloš Borisavljević (SRB)* (Route)AB-5
182 Michael Bresciani (ITA)*44e
183 Dylan Page (SUI)*50e
184 Alberto Cecchin (ITA)41e
185 Lukas Jaun (SUI)*36e
186 Yannick Eckmann (USA)*64e
Directeur sportif : ?
JLT Condor
JLT
NumCoureurPos
191 Thomas Moses (GBR)*NP-5
192 Kristian House (GBR)AB-6
193 Richard Handley (GBR)AB-6
194 Harry Tanfield (GBR)*AB-6
195 Michael Cuming (GBR)AB-5
196 Edward Clancy (GBR)AB-6
Directeur sportif : ?
MLP Bergstrasse
TBJ
NumCoureurPos
201 Kasper Asgreen (DEN)*NP-6
202 John Mandrysch (GER)*AB-1
203 Max Wörner (GER)*AB-5
204 Mike Egger (GER)*27e
205 Moritz Fussnegger (GER)*AB-6
206 Eric Süssemilch (GER)*57e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
NumCoureurPos
211 Jean-Albert Carnevali (BEL)*AB-6
212 Frederik Frison (BEL)*AB-6
213 Mathias Krigbaum (DEN)*NP-3
214 Hayden McCormick (NZL)*16e
215 Ruben Pols (BEL)*46e
216 Kenneth Van Rooy (BEL)*19e
Directeur sportif : ?
3M
MMM
NumCoureurPos
221 Gertjan De Vos (BEL)*24e
222 Connor McConvey (IRL)20e
223 Elliott Porter (GBR)*AB-6
224 Jake Tanner (GBR)*56e
225 Tim Vanspeybroeck (BEL)* 37e
226 Nicolas Vereecken (BEL)7e
Directeur sportif : ?
Join-S-De Rijke
RIJ
NumCoureurPos
231 Jetse Bol (NED)21e
232 Coen Vermeltfoort (NED)11e
233 Wouter Mol (NED)AB-6
234 Ronan van Zandbeek (NED)23e
235 Taco van der Hoorn (NED)*34e
236 Kobus Hereijgers (NED)30e
Directeur sportif : ?

Notes et références

  1. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Duclair - Elbeuf-sur-Seine », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  2. « CLASSEMENT GENERAL - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  3. « CLASSEMENT PAR POINTS - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  4. « MEILLEUR GRIMPEUR - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  5. « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  6. « Classement Pts Chauds - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  7. « CLASSEMENT PAR EQUIPE - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  11. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  12. « CLASSEMENT GENERAL - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  13. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Colombelles - Forges-les-Eaux », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  14. « CLASSEMENT GENERAL - Colombelles - Forges-les-Eaux », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  15. « CLASSEMENT GENERAL - Duclair - Elbeuf-sur-Seine », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  16. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Elbeuf-sur-Seine - Argentan », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  17. « CLASSEMENT GENERAL - Elbeuf-sur-Seine - Argentan », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  18. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  19. « CLASSEMENT GENERAL - L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  20. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Carentan - Martinvast », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  21. « CLASSEMENT GENERAL - Carentan - Martinvast », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  22. « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  23. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  24. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Normandie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.