Tour de Romandie 2011

La 65e édition du Tour de Romandie s'est déroulée du 26 avril au . Il s'agit de la 13e épreuve de l'UCI World Tour 2011

Tour de Romandie 2011
Généralités
Course
65e Tour de Romandie
Compétition
Étapes
6 (dont le prologue)
Date
26 avril - 1er mai
Distance
694,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
20
Partants
155
Coureurs au départ
155
Coureurs à l'arrivée
133
Vitesse moyenne
41,183 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La course est remportée par l'Australien Cadel Evans qui s'impose pour la seconde fois après sa victoire de 2006. Il devance sur le podium l'Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad) de 18 secondes et le Kazakh Alexander Vinokourov (Astana) de 19 secondes. Matthias Brändle (Geox-TMC) remporte le classement des sprints, alors que le Danois Chris Anker Sørensen (Team Saxo Bank) termine meilleur grimpeur de l'épreuve. Garmin-Cervélo s'adjuge le classement par équipes et le classement du meilleur jeune grâce à l'Américain Andrew Talansky.

Présentation

Équipes

Le Tour de Romandie faisant partie du World Tour, les 18 équipes ProTour sont présentes, les équipes Europcar et Geox-TMC sont quant à elles invitées par l'organisateur.

N. Code Équipe
1-8LAM Lampre-ISD
11-18RSH Team RadioShack
21-28THR Team HTC-Highroad
31-38RAB Rabobank
41-48GRM Garmin-Cervélo
51-58LEO Team Leopard-Trek
61-68BMC BMC Racing
71-78SKY Team Sky
81-88OLO Omega Pharma-Lotto
91-98MOV Movistar
N. Code Équipe
101-108QST Quick Step
111-118SBS Saxo Bank-SunGard
121-128LIQ Liquigas-Cannondale
131-138KAT Team Katusha
141-148EUS Euskaltel-Euskadi
151-158ALM AG2R La Mondiale
161-168VCD Vacansoleil-DCM
171-178AST Astana
181-188EUC Europcar
191-198GEO Geox-TMC

Favoris

Les principaux favoris à la victoire finale sont l’Italien Damiano Cunego qui sera épaulé par le tenant du titre, le Slovène Simon Špilak (Lampre-ISD), le Tchéque Roman Kreuziger et le Kazakh Alexandre Vinokourov pour l'équipe Astana, le Russe Denis Menchov (Geox-TMC), le Polonais Sylwester Szmyd (Liquigas-Cannondale), le Slovène Janez Brajkovič (Team RadioShack), l’Italien Marco Pinotti et L’Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad), l’Australien Cadel Evans (BMC Racing), le Français Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), et enfin les Espagnols Beñat Intxausti et David López García pour le compte de l’équipe Movistar[1].

Parcours

Étapes

Détail Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue26 avrilMartigny - Martigny3.5 (clm) Jonathan Castroviejo Jonathan Castroviejo
1re étape27 avrilMartigny - Leysin171.5 Pavel Brutt Pavel Brutt
2e étape28 avrilRomont - Romont168.3 Damiano Cunego Pavel Brutt
3e étape29 avrilThierrens - Neuchâtel166.5 Alexandre Vinokourov Pavel Brutt
4e étape30 avrilAubonne - Signal de Bougy20.5 (clm) David Zabriskie Cadel Evans
5e étape1er maiChampagne - Genève164.6 Ben Swift Cadel Evans

Récit de la course

Prologue

Jonathan Castroviejo sur le podium après sa victoire.

Ce prologue de 4,3 km à travers Martigny (Valais) est disputé sur un parcours plat.

Le jeune Espagnol Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi) s'impose en 3 minutes et 40 secondes. Il prend la tête du classement général[2].

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Taylor Phinney États-Unis BMC Racing + 0 s
3 Leigh Howard Australie Team HTC-Highroad 1 s
4 Geoffroy Lequatre France Team RadioShack 2 s
5 David Millar Royaume-Uni Garmin-Cervélo 2 s
6 Dennis van Winden Pays-Bas Rabobank 3 s
7 Patrick Gretsch Allemagne Team HTC-Highroad 3 s
8 Mark Renshaw Australie Team HTC-Highroad 4 s
9 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 4 s
10 Daniele Bennati Italie Team Leopard-Trek 4 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Taylor Phinney États-Unis BMC Racing + 0 s
3 Leigh Howard Australie Team HTC-Highroad 1 s
4 Geoffroy Lequatre France Team RadioShack 2 s
5 David Millar Royaume-Uni Garmin-Cervélo 2 s
6 Dennis van Winden Pays-Bas Rabobank 3 s
7 Patrick Gretsch Allemagne Team HTC-Highroad 3 s
8 Mark Renshaw Australie Team HTC-Highroad 4 s
9 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 4 s
10 Daniele Bennati Italie Team Leopard-Trek 4 s

1re étape

Cette première étape (169,3 km) est vallonnée, une côte de deuxième catégorie figure dans la première moitié de l'étape, alors que le col du Pillon et la montée sur Leysin, tous les deux classés en difficulté de première catégorie, se situe dans les 25 derniers kilomètres.

Le Russe Pavel Brutt (Team Katusha), issus de l'échappée matinale, s'impose en 4 heures 27 minutes et 41 secondes. Il termine avec plus d'une minute d'avance sur ses anciens compagnons d'échappée, et avec 2 minutes sur le groupe composé des principaux favoris. Il prend la tête du classement général[3].

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Russie Team Katusha en 4 h 27 min 41 s
2 Oleksandr Kvachuk Ukraine Lampre-ISD + 56 s
3 Branislau Samoilau Biélorussie Movistar 1 min 15 s
4 Jack Bobridge Australie Garmin-Cervélo 1 min 23 s
5 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD 1 min 59 s
6 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 min 01 s
7 Cadel Evans Australie BMC Racing 2 min 03 s
8 Christopher Froome Royaume-Uni Team Sky 2 min 05 s
9 David Lopez Espagne Movistar 2 min 05 s
10 Simon Špilak Slovénie Lampre-ISD 2 min 05 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Russie Team Katusha en 4 h 31 min 26 s
2 Oleksandr Kvachuk Ukraine Lampre-ISD + 1 min 00 s
3 Branislau Samoilau Biélorussie Movistar 1 min 22 s
4 Jack Bobridge Australie Garmin-Cervélo 1 min 31 s
5 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 2 min 04 s
6 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 2 min 04 s
7 Cadel Evans Australie BMC Racing 2 min 06 s
8 Steve Morabito Suisse BMC Racing 2 min 08 s
9 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD 2 min 08 s
10 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 min 09 s

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD en 4 h 10 min 53 s
2 Cadel Evans Australie BMC Racing + 2 s
3 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 2 s
4 Rui Costa Portugal Movistar 2 s
5 David López García Espagne Movistar 2 s
6 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 s
7 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo 2 s
8 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad 2 s
9 Denis Menchov Russie Geox-TMC 2 s
10 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 2 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Russie Team Katusha en 8 h 43 min 39 s
2 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD + 38 s
3 Cadel Evans Australie BMC Racing 42 s
4 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 42 s
5 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Steve Morabito Suisse BMC Racing 50 s
7 Beñat Intxausti Espagne Movistar 51 s
8 Oliver Zaugg Suisse Team Leopard-Trek 51 s
9 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 51 s
10 Thomas Rohregger Autriche Team Leopard-Trek 52 s

3e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana en 3 h 47 min 55 s
2 Mikaël Cherel France AG2R La Mondiale + m.t.
3 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad m.t.
4 Ben Swift Royaume-Uni Team Sky m.t.
5 Óscar Freire Espagne Rabobank m.t.
6 Davide Viganò Italie Team Leopard-Trek m.t.
7 Geoffroy Lequatre France Team RadioShack m.t.
8 Alan Pérez Lezaun Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Manuele Mori Italie Lampre-ISD m.t.
10 Rob Ruijgh Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Russie Team Katusha en 12 h 32 min 34 s
2 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana + 32 s
3 Damiano Cunego Italie Lampre-ISD 38 s
4 Cadel Evans Australie BMC Racing 42 s
5 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Steve Morabito Suisse BMC Racing 50 s
7 Beñat Intxausti Espagne Movistar 51 s
8 Oliver Zaugg Suisse Team Leopard-Trek 51 s
9 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 51 s
10 Thomas Rohregger Autriche Team Leopard-Trek 52 s

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 David Zabriskie États-Unis Garmin-Cervélo en 27 min 57 s
2 Richie Porte Australie Saxo Bank-SunGard + 2 s
3 Lieuwe Westra Pays-Bas Vacansoleil-DCM 16 s
4 Bradley Wiggins Royaume-Uni Team Sky 18 s
5 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad 27 s
6 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo 42 s
7 Steven Kruijswijk Pays-Bas Rabobank 43 s
8 Cadel Evans Australie BMC Racing 45 s
9 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi 48 s
10 Linus Gerdemann Allemagne Team Leopard-Trek 54 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Australie BMC Racing en 13 h 00 min 58 s
2 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

5e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ben Swift Royaume-Uni Team Sky en 3 h 50 min 51 s
2 Davide Viganò Italie Team Leopard-Trek + m.t.
3 Óscar Freire Espagne Rabobank m.t.
4 Fabio Sabatini Italie Liquigas-Cannondale m.t.
5 Enrico Gasparotto Italie Astana m.t.
6 Fumiyuki Beppu Japon Team RadioShack m.t.
7 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad m.t.
8 Nicolas Roche Irlande AG2R La Mondiale m.t.
9 Yukiya Arashiro Japon Europcar m.t.
10 Enrique Sanz Espagne Movistar m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Australie BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement du meilleur sprinteur
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
P Jonathan Castroviejo Jonathan Castroviejo Non décerné Non décerné Jonathan Castroviejo HTC-Highroad
1 Pavel Brutt Pavel Brutt Pavel Brutt Oleksandr Kvachuk Jack Bobridge Lampre-ISD
2 Damiano Cunego Peter Stetina Movistar
3 Alexandre Vinokourov Dario Cioni
4 David Zabriskie Cadel Evans Andrew Talansky Garmin-Cervélo
5 Ben Swift Matthias Brändle Chris Anker Sørensen
Classement final Cadel Evans Matthias Brändle Chris Anker Sørensen Andrew Talansky Garmin-Cervélo

Classements finals

Classement général

Cadel Evans, le vainqueur, le soir du prologue.
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Australie BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Tony Martin Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

Classements annexes

Classement du meilleur sprinteur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Matthias Brändle Autriche Geox-TMC 12
2 Dario Cioni Italie Team Sky 7
3 Pavel Brutt Russie Team Katusha 6
4 Chris Anker Sørensen Danemark Saxo Bank-SunGard 6
5 Christophe Kern France Europcar 6
6 Jérôme Cousin France Europcar 6
7 Jack Bobridge Australie Garmin-Cervélo 6
8 Ignatas Konovalovas Lituanie Movistar 6
9 Oleksandr Kvachuk Ukraine Lampre-ISD 4
10 Branislau Samoilau Biélorussie Movistar 4

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Chris Anker Sørensen Danemark Saxo Bank-SunGard 32
2 Oleksandr Kvachuk Ukraine Lampre-ISD 28
3 Pavel Brutt Russie Team Katusha 22
4 Branislau Samoilau Biélorussie Movistar 22
5 Pierre Rolland France Europcar 16
6 Christophe Kern France Europcar 14
7 Ignatas Konovalovas Lituanie Movistar 14
8 Roman Kreuziger République tchèque Astana 12
9 Vladimir Gusev Russie Team Katusha 12
10 Steven Kruijswijk Pays-Bas Rabobank 12

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Cervélo en 16 h 52 min 48 s
2 Peter Stetina États-Unis Garmin-Cervélo + 1 min 15 s
3 Cyril Gautier France Europcar 2 min 18 s
4 Steven Kruijswijk Pays-Bas Rabobank 2 min 44 s
5 Matthias Brändle Autriche Geox-TMC 2 min 57 s
6 Rafał Majka Pologne Saxo Bank-SunGard 3 min 14 s
7 Jesús Herrada Espagne Movistar 5 min 00 s
8 Ben Swift Royaume-Uni Team Sky 7 min 31 s
9 Alexandr Pliuschin Moldavie Team Katusha 7 min 47 s
10 Martijn Keizer Pays-Bas Vacansoleil 8 min 28 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo États-Unis en 50 h 34 min 41 s
2 Movistar Espagne + 2 min 15 s
3 Team Leopard-Trek Luxembourg 3 min 32 s
4 Team Sky Royaume-Uni 4 min 42 s
5 AG2R La Mondiale France 5 min 05 s
6 Lampre-ISD Italie 5 min 30 s
7 BMC Racing États-Unis 5 min 39 s
8 Geox-TMC Espagne 6 min 15 s
9 Euskaltel-Euskadi Espagne 7 min 15 s
10 Team Katusha Russie 7 min 42 s

UCI World Tour

Ce Tour de Romandie attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Cadel EvansBMC Racing104
2 Tony MartinTeam HTC-Highroad83
3 Alexandre VinokourovAstana78
4 Marco PinottiTeam HTC-Highroad60
5 Beñat IntxaustiMovistar50
6 Pieter WeeningTeam RadioShack40
7 Janez BrajkovičTeam HTC-Highroad30
8 Pavel BruttTeam Katusha26
9 Andrew TalanskyGarmin-Cervélo10
10 Damiano CunegoLampre-ISD7
11 Ben SwiftTeam Sky7
12 David ZabriskieGarmin-Cervélo6
13 Jonathan CastroviejoEuskaltel-Euskadi6
14 David MillarGarmin-Cervélo5
15 Oleksandr KvachukLampre-ISD4
16 Taylor PhinneyBMC Racing4
17 Mikaël CherelAG2R La Mondiale4
18 Richie PorteSaxo Bank-SunGard4
19 Davide ViganòTeam Leopard-Trek4
20 Óscar FreireRabobank3
21 Lieuwe WestraVacansoleil-DCM2
22 Branislau SamoilauMovistar2
23 Leigh HowardTeam HTC-Highroad2
24 Geoffroy LequatreTeam RadioShack1
25 Jack BobridgeGarmin-Cervélo1
26 Rui CostaMovistar1
27 David López GarcíaMovistar1
28 Bradley WigginsTeam Sky1
29 Fabio SabatiniLiquigas-Cannondale1
30 Enrico GasparottoAstana1

Liste des participants

Légende
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement du meilleur sprinteur      Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
Lampre-ISD Team RadioShack Team HTC-Highroad
1 Simon Špilak21e 11 Janez Brajkovič7e 21 Marco Pinotti4e
2 Damiano Cunego16e 12 Haimar Zubeldia39e 22 František RaboňAB-5
3 Andrey Kashechkin37e 13 Ben HermansAB-2 23 Leigh Howard*AB-4
4 David Loosli102e 14 Dmitriy Muravyev33e 24 Mark Renshaw133e
5 Manuele MoriAB-5 15 Geoffroy Lequatre78e 25 Bert GrabschAB-5
6 Oleksandr Kvachuk38e 16 Sébastien RosselerAB-2 26 Kanstantsin Siutsou77e
7 Matteo BonoAB-4 17 Manuel Cardoso132e 27 Tony Martin2e
18 Fumiyuki Beppu57e 28 Patrick Gretsch*109e
Rabobank Garmin-Cervélo Team Leopard-Trek
31 Luis León Sánchez56e 41 David Millar10e 51 Daniele BennatiAB-1
32 Rick FlensAB-5 42 Jack Bobridge*120e 52 Linus Gerdemann11e
33 Óscar Freire80e 43 David Zabriskie32e 53 Thomas Rohregger24e
34 Steven Kruijswijk*41e 44 Andrew Talansky* 9e 54 Oliver Zaugg23e
35 Stef Clement75e 45 Peter Stetina*27e 55 Davide Viganò82e
36 Tom LeezerNP-2 46 Matthew Wilson114e 56 Tom StamsnijderAB-5
37 Pieter Weening6e 47 Tom Danielson20e 57 Brice Feillu59e
38 Dennis van Winden*106e 48 Cameron Meyer*87e 58 Bruno Pires35e
BMC Racing Team Sky Omega Pharma-Lotto
61 Cadel Evans 1er 71 Bradley Wiggins62e 81 Adam Blythe*NP-4
62 Taylor Phinney*AB-5 72 Geraint Thomas88e 82 Maarten Neyens116e
63 Steve Morabito13e 73 Dario Cioni25e 83 Francis De Greef70e
64 Amaël Moinard48e 74 Christopher Froome15e 84 Bart De Clercq29e
65 Ivan Santaromita51e 75 Morris Possoni43e 85 Jurgen Van de Walle64e
66 Michael Schär73e 76 Christopher Sutton112e 86 Óscar Pujol115e
67 Johann Tschopp44e 77 Michael Barry60e
68 Danilo Wyss117e 78 Ben Swift*67e
Movistar Quick Step Saxo Bank-SunGard
91 Beñat Intxausti5e 101 Marc de MaarNP-4 111 Richie Porte121e
92 Jesús Herrada*54e 102 Gerald CiolekAB-5 112 Luke Roberts104e
93 Rui Costa18e 103 Kevin Seeldraeyers94e 113 Rafał Majka*47e
94 Branislau Samoilau85e 104 Francesco Chicchi131e 114 Chris Anker Sørensen 86e
95 David Lopez12e 105 Jan Tratnik*130e 115 Michael Mørkøv129e
96 Jose Garcia95e 106 Kevin De Weert28e 116 Volodymyr Gustov42e
97 Ignatas Konovalovas93e 107 Addy EngelsNP-4 117 Benjamín Noval125e
98 Enrique Unzue Sanz*110e 108 Marco Bandiera119e 118 Nicki SørensenNP-1
Liquigas-Cannondale Team Katusha Euskaltel-Euskadi
121 Ivan Basso31e 131 Vladimir Karpets46e 141 Jonathan Castroviejo*113e
122 Alan Marangoni105e 132 Vladimir Gusev97e 142 Ion Izagirre103e
123 Tiziano Dall'Antonia100e 133 Artem Ovechkin108e 143 Amets Txurruka74e
124 Paolo Longo BorghiniAB-5 134 Aliaksandr Kuschynski91e 144 Iván Velasco53e
125 Sylwester Szmyd30e 135 Petr Ignatenko*123e 145 Egoi Martínez79e
126 Alessandro Vanotti99e 136 Pavel Brutt8e 146 Gorka Verdugo17e
127 Fabio Sabatini107e 137 Alexandr Pliuschin*68e 147 Alan Pérez Lezaun96e
128 Simone Ponzi*NP-2 138 Mikhail Ignatyev118e 148 Koldo Fernández127e
AG2R La Mondiale Vacansoleil-DCM Astana
151 Jean-Christophe Péraud40e 161 Lieuwe Westra22e 171 Roman Kreuziger63e
152 Mathieu Perget49e 162 Joost van Leijen126e 172 Enrico Gasparotto76e
153 Julien Loubet122e 163 Rob Ruijgh34e 173 Mirco Lorenzetto124e
154 John Gadret26e 164 Wouter MolAB-3 174 Gorazd Štangelj90e
155 Mikaël Cherel50e 165 Martijn Keizer*71e 175 Robert KišerlovskiNP-1
156 Maxime Bouet89e 166 Matteo Carrara84e 176 Maxim IglinskiyAB-1
157 Nicolas Roche58e 167 Santo Anzà69e 177 Alexandre Vinokourov3e
158 David Le Lay81e 178 Paolo Tiralongo61e
Europcar Geox-TMC
181 Jérôme Cousin*11e 191 Denis Menchov14e
182 Perrig Quéméneur72e 192 Marcel Wyss19e
183 Christophe Kern92e 193 Noé Gianetti*128e
184 Cyril Gautier*36e 194 Giampaolo Cheula52e
185 Anthony Charteau65e 195 Matthias Brändle* 45e
186 Yukiya Arashiro98e 196 Dmitry Kozontchuk66e
187 Pierre Rolland83e 197 Mauricio Ardila55e
198 Marco Corti101e

Notes et références

  1. « Spilak et la meute », sur eurosport.fr,
  2. « Le surprenant Castroviejo s'impose à Martigny », sur tsr.ch,
  3. « Brutt gagne en solo à Leysin et plie le "Romandie », sur tsr.ch,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.