Tour de San Juan 2017

La 35e édition du Tour de San Juan a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2017 en catégorie 2.1.

Tour de San Juan 2017
Généralités
Course35e Tour de San Juan
CompétitionUCI America Tour 2017 2.1
Étapes7
Dates23 – 29 janvier 2017
Distance902,8 km
Pays Argentine
Lieu de départSan Juan
Lieu d'arrivéeSan Juan
Équipes26
Partants161
Arrivants123
Vitesse moyenne44,436 km/h
Résultats
Vainqueur Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
Deuxième Óscar Sevilla (Medellín–Inder)
Troisième Rodolfo Torres (Androni-Sidermec-Bottecchia)
Meilleur grimpeur Franco López (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima)
Meilleur sprinteur Nicolás Naranjo (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima)
Meilleur jeune Egan Bernal (Androni-Sidermec-Bottecchia)
Meilleure équipe Bahrain-Merida
20162018
Documentation

L'épreuve a été remportée par le Néerlandais Bauke Mollema (Trek-Segafredo) qui s'impose quatorze secondes devant l'Espagnol Óscar Sevilla (Medellín-Inder) et seize secondes devant le Colombien Rodolfo Torres (Androni Giocattoli)[1].

L'Argentin Franco López (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) gagne le classement de la montagne[1] tandis que son compatriote Nicolás Naranjo s'adjuge celui des sprints[1]. Le Colombien Egan Bernal (Androni Giocattoli) termine meilleur jeune et la formation bahreïnienne Bahrain-Merida meilleure équipe[1]. De plus Ricardo Escuela (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) remporte le classement du meilleur Argentin[1] et par conséquent celui du meilleur Sanjuanino[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour de San Juan est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-six équipes participent à ce Tour de San Juan - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, dix équipes continentales et six équipes nationales :

WorldTeams (4)
  1. Bahrain-Merida
  2. Quick-Step Floors
  3. Trek-Segafredo
  4. UAE Abu Dhabi
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. Androni Giocattoli
  2. Bardiani CSF
  3. Caja Rural-Seguros RGA
  4. Nippo-Vini Fantini
  5. UnitedHealthcare
  6. Wilier Triestina-Selle Italia
Équipes continentales (10)
  1. Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima
  2. Asociación Civil Mardan
  3. Bolivia
  4. Italomat-Dogo
  5. Los Cascos Esco-Agroplan
  6. Medellín-Inder
  7. Municipalidad de Pocito
  8. Municipalidad de Rawson-Somos Todos
  9. Sindicato de Empleados Públicos de San Juan
  10. Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
Équipes nationales (6)
  1. Argentine
  2. Brésil
  3. Chili
  4. Italie
  5. Mexique
  6. Uruguay

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 23 janv.San JuanSan Juan
étape de plaine
142,5 Fernando Gaviria Fernando Gaviria
2e étape 24 janv.San JuanSan Juan
étape de plaine
128,8 Tom Boonen Elia Viviani
3e étape 25 janv.San JuanSan Juan
contre-la-montre individuel
11,9 Ramūnas Navardauskas Ramūnas Navardauskas
4e étape 26 janv.Villa General San MartínVilla General San Martín
étape vallonnée
160,5 Fernando Gaviria Ramūnas Navardauskas
5e étape 27 janv.Chimbas – Alto Colorado
étape de montagne
162,4 Rui Costa Bauke Mollema
6e étape 28 janv.Département de PocitoDépartement de Pocito
étape vallonnée
185,7 Maximiliano Richeze Bauke Mollema
7e étape 29 janv.San JuanSan Juan
étape de plaine
111 Maximiliano Richeze Bauke Mollema

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria ColombieQuick-Step Floors3 h 07 min 44 s
2eElia Viviani ItalieItalie+ 0 s
3eNicolas Marini ItalieNippo-Vini Fantini+ 0 s
4eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
5eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 0 s
6eTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
7eMatthias Brändle AutricheTrek-Segafredo+ 0 s
8eAlan Ramírez ArgentineMunicipalidad de Rawson Somos Todos+ 0 s
9eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
10eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria ColombieQuick-Step Floors3 h 07 min 34 s
2eElia Viviani ItalieItalie+ 4 s
3eFranco López ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 4 s
4eNicolas Marini ItalieNippo-Vini Fantini+ 6 s
5eDaniel Lucero ArgentineMunicipalidad de Rawson Somos Todos+ 8 s
6eLeonardo Rodríguez ArgentineAsociación Civil Mardan+ 8 s
7eRubén Ramos ArgentineArgentine+ 9 s
8ePedro González ArgentineMunicipalidad de Pocito+ 9 s
9eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 10 s
10eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors3 h 00 min 40 s
2eElia Viviani ItalieItalie+ 0 s
3eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
4eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 0 s
5eAndrea Guardini ItalieUAE Abu Dhabi+ 0 s
6eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 0 s
7eLuke Keough États-UnisUnitedHealthcare+ 0 s
8eManuel Belletti ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
9eEugenio Alafaci ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
10eMattia Viel ItalieUnieuro Trevigiani-Hemus 1896+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani ItalieItalie6 h 08 min 12 s
2eFernando Gaviria ColombieQuick-Step Floors+ 1 s
3eTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors+ 2 s
4eFranco López ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 6 s
5eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 8 s
6eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 12 s
7eGavin Mannion États-UnisUnitedHealthcare+ 12 s
8eDuilio Ramos ArgentineAsociación Civil Mardan+ 12 s
9eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 12 s
10eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 12 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida14 min 03 s
2eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 3 s
3eMatthias Brändle AutricheTrek-Segafredo+ 7 s
4eRémi Cavagna FranceQuick-Step Floors+ 7 s
5eWalter Vargas ColombieMedellín–Inder+ 17 s
6eSebastián Trillini ArgentineItalomat-Dogo+ 19 s
7eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 19 s
8eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 21 s
9eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 21 s
10eKanstantsin Siutsou BiélorussieBahrain-Merida+ 32 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida6 h 22 min 27 s
2eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 3 s
3eMatthias Brändle AutricheTrek-Segafredo+ 7 s
4eRémi Cavagna FranceQuick-Step Floors+ 7 s
5eSebastián Trillini ArgentineItalomat-Dogo+ 19 s
6eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 19 s
7eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 21 s
8eElia Viviani ItalieItalie+ 23 s
9eTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors+ 29 s
10eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 32 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria ColombieQuick-Step Floors3 h 34 min 44 s
2eElia Viviani ItalieItalie+ 0 s
3eNicola Ruffoni ItalieBardiani CSF+ 0 s
4eManuel Belletti ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
5eLuke Keough États-UnisUnitedHealthcare+ 0 s
6eAndrea Guardini ItalieUAE Abu Dhabi+ 0 s
7eCarlos Alzate ColombieUnitedHealthcare+ 0 s
8eMarco Coledan ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
9eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 0 s
10eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida9 h 57 min 11 s
2eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 3 s
3eMatthias Brändle AutricheTrek-Segafredo+ 7 s
4eRémi Cavagna FranceQuick-Step Floors+ 7 s
5eElia Viviani ItalieItalie+ 17 s
6eSebastián Trillini ArgentineItalomat-Dogo+ 19 s
7eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 19 s
8eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 21 s
9eTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors+ 29 s
10eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 32 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRui Costa PortugalUAE Abu Dhabi4 h 15 min 04 s
2eRodolfo Torres ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 3 s
3eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 7 s
4eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 10 s
5eBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo+ 12 s
6eEgan Bernal ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 14 s
7eEduardo Sepúlveda ArgentineArgentine+ 14 s
8eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 21 s
9eEduardo Corte MexiqueMexique+ 57 s
10eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 57 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo14 h 12 min 30 s
2eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 14 s
3eRodolfo Torres ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 16 s
4eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 20 s
5eRui Costa PortugalUAE Abu Dhabi+ 26 s
6eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 27 s
7eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 52 s
8eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 1 min 17 s
9eEgan Bernal ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 29 s
10ePieter Serry BelgiqueQuick-Step Floors+ 1 min 31 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximiliano Richeze ArgentineQuick-Step Floors3 h 48 min 47 s
2eOliviero Troia ItalieUAE Abu Dhabi+ 0 s
3eNicolás Tivani ArgentineUnieuro Trevigiani-Hemus 1896+ 0 s
4eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 52 s
5eManuel Belletti ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 52 s
6eJosé Luis Rivera ArgentineMunicipalidad de Pocito+ 52 s
7eMattia Viel ItalieUnieuro Trevigiani-Hemus 1896+ 52 s
8eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 52 s
9eNicolas Marini ItalieNippo-Vini Fantini+ 52 s
10eLuke Keough États-UnisUnitedHealthcare+ 52 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo18 h 02 min 09 s
2eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 14 s
3eRodolfo Torres ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 16 s
4eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 20 s
5eRui Costa PortugalUAE Abu Dhabi+ 26 s
6eLaureano Rosas Argentine+ 27 s
7eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 52 s
8eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 1 min 17 s
9eEgan Bernal ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 29 s
10ePieter Serry BelgiqueQuick-Step Floors+ 1 min 31 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximiliano Richeze ArgentineQuick-Step Floors2 h 16 min 48 s
2eTom Boonen BelgiqueQuick-Step Floors+ 3 s
3eMatteo Malucelli ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 3 s
4eAndrea Guardini ItalieUAE Abu Dhabi+ 3 s
5eNicola Ruffoni ItalieBardiani CSF+ 3 s
6eJosé Luis Rivera ArgentineMunicipalidad de Pocito+ 3 s
7eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 3 s
8eAttilio Viviani ItalieItalie+ 3 s
9eDaniel Juárez ArgentineAsociación Civil Mardan+ 3 s
10eMattia Viel ItalieUnieuro Trevigiani-Hemus 1896+ 3 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBauke Mollema Pays-BasTrek-Segafredo20 h 19 min 00 s
2eÓscar Sevilla EspagneMedellín–Inder+ 14 s
3eRodolfo Torres ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 16 s
4eRicardo Escuela ArgentineAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 20 s
5eRui Costa PortugalUAE Abu Dhabi+ 26 s
6eLaureano Rosas ArgentineArgentine+ 27 s
7eRamūnas Navardauskas LituanieBahrain-Merida+ 49 s
8eVincenzo Nibali ItalieBahrain-Merida+ 1 min 15 s
9eEgan Bernal ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 29 s
10ePieter Serry BelgiqueQuick-Step Floors+ 1 min 31 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Franco López Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima 17 points
2e Pedro González Argentine Municipalidad de Pocito 13 pts
3e Rui Costa Portugal UAE Abu Dhabi 10 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolás Naranjo Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima 11 points
2e Franco López Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima 8 pts
3e Gerardo Tivani Argentine Municipalidad de Pocito 7 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Egan Bernal Colombie Androni Giocattoli en 20 h 20 min 29 s
2e Javier Ignacio Montoya Colombie Medellín-Inder + 3 min 51 s
3e Jefferson Cepeda Équateur Bolivia + 4 min 4 s

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Bahrain-Merida Bahreïn en 61 h 1 min 23 s
2e Androni Giocattoli Italie + 29 s
3e Équipe nationale d'Argentine Argentine + 56 s

Classement du meilleur Argentin

Classement du meilleur Argentin[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ricardo Escuela Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima en 20 h 19 min 20 s
2e Laureano Rosas Argentine Équipe nationale d'Argentine + 7 s
3e Eduardo Sepúlveda Argentine Équipe nationale d'Argentine + 1 min 29 s

Classement du meilleur Sanjuanino

Classement du meilleur Sanjuanino[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ricardo Escuela Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima en 20 h 19 min 20 s
2e Luciano Montivero Argentine Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima + 3 min 48 s
3e Rubén Ramos Argentine Équipe nationale d'Argentine + 4 min 25 s

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Fernando Gaviria[3] Fernando Gaviria Franco López Franco López Leonardo Rodríguez Androni Giocattoli
2 Tom Boonen[4] Elia Viviani Pedro González Duilio Ramos Quick-Step Floors
3 Ramūnas Navardauskas[5] Ramūnas Navardauskas Rémi Cavagna Trek-Segafredo
4 Fernando Gaviria[6] Gerardo Tivani
5 Rui Costa[7] Bauke Mollema Franco López Egan Bernal Egan Bernal Bahrain-Merida
6 Maximiliano Richeze[8] Nicolás Naranjo
7 Maximiliano Richeze[1]
Classements finals Bauke Mollema Franco López Nicolás Naranjo Egan Bernal Bahrain-Merida

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de San Juan Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement des sprints    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1995)
Équipe nationale d'Argentine
ARG
NumCoureurPos
1 Laureano Rosas (ARG) (Clm)6e
2 Eduardo Sepúlveda (ARG)11e
3 Rubén Ramos (ARG)29e
4 Maximiliano Navarrete (ARG)AB-7
5 Juan Molina (ARG)*AB-7
6 Francisco Chamorro (ARG)108e
7
Directeur sportif : Cristiano Valoppi
Bahrain-Merida #
TBM
NumCoureurPos
11 Vincenzo Nibali (ITA)8e
12 Valerio Agnoli (ITA)81e
13 Manuele Boaro (ITA)61e
14 Ramūnas Navardauskas (LTU) (Route)7e
15 Franco Pellizotti (ITA)20e
16 Kanstantsin Siutsou (BLR) (Route/Clm)16e
17
Directeur sportif : Paolo Slongo
Sindicato de Empleados Públicos de San Juan
SEP
NumCoureurPos
21 Mauricio Muller (ARG)73e
22 Juan Pablo Dotti (ARG)13e
23 Gastón Javier (ARG)90e
24 Gonzalo Najar (ARG)17e
25 Emiliano Ibarra (ARG)79e
26 Ignacio Prado (MEX)AB-7
27 Andrei Sartassov (RUS)AB-7
Directeur sportif : José Alberto Díaz
Quick-Step Floors
QST
NumCoureurPos
31 Tom Boonen (BEL)39e
32 Rémi Cavagna (FRA)*38e
33 Tim Declercq (BEL)52e
34 Fernando Gaviria (COL)48e
35 Maximiliano Richeze (ARG)27e
36 Pieter Serry (BEL)10e
37
Directeur sportif : Davide Bramati
Androni Giocattoli
ANS
NumCoureurPos
41 Fausto Masnada (ITA)41e
42 Egan Bernal (COL)* 9e
43 Marco Frapporti (ITA)23e
44 Francesco Gavazzi (ITA)44e
45 Matteo Malucelli (ITA)96e
46 Rodolfo Torres (COL)3e
47
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Équipe nationale d'Italie
ITA
NumCoureurPos
51 Elia Viviani (ITA)AB-5
52 Federico Sartor (ITA)*109e
53 Attilio Viviani (ITA)*74e
54 Davide Plebani (ITA)*AB-6
55 Michele Scartezzini (ITA)36e
56 Francesco Lamon (ITA)114e
57
Directeur sportif : Marco Villa
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
61 Sergio Pardilla (ESP)33e
62 Rafael Reis (POR)15e
63 Héctor Sáez (ESP)AB-5
64 Antonio Molina (ESP)37e
65 Miguel Ángel Benito (ESP)89e
66 Jonathan Lastra (ESP)34e
67
Directeur sportif : Eugenio Goicoechea
Nippo-Vini Fantini
NIP
NumCoureurPos
71 Damiano Cunego (ITA)AB-4
72 Julián Arredondo (COL)46e
73 Ivan Santaromita (ITA)26e
74 Nicolas Marini (ITA)87e
75 Kazushige Kuboki (JPN)59e
76 Riccardo Stacchiotti (ITA)84e
77
Directeur sportif : Mario Manzoni
UAE Abu Dhabi
UAD
NumCoureurPos
81 Darwin Atapuma (COL)NP-3
82 Rui Costa (POR)5e
83 Filippo Ganna (ITA)*64e
84 Andrea Guardini (ITA)95e
85 Oliviero Troia (ITA)54e
86 Przemysław Niemiec (POL)31e
87
Directeur sportif : Mario Scirea
Bardiani CSF
BRD
NumCoureurPos
91 Nicola Ruffoni (ITA)105e
92 Mirco Maestri (ITA)78e
93 Lorenzo Rota (ITA)*70e
94 Niccolò Pacinotti (ITA)*110e
95 Luca Wackermann (ITA)65e
96 Edoardo Zardini (ITA)AB-6
97
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
101 Eugenio Alafaci (ITA)92e
102 Marco Coledan (ITA)75e
103 Gregory Daniel (USA) (Route)67e
104 Bauke Mollema (NED) 1er
105 Matthias Brändle (AUT) (Route/Clm)86e
106 Boy van Poppel (NED)NP-2
107
Directeur sportif : Yaroslav Popovych
UnitedHealthcare
UHC
NumCoureurPos
111 Daniel Jaramillo (COL)22e
112 Gavin Mannion (USA)AB-5
113 Luke Keough (USA)58e
114 Christopher Jones (USA)AB-7
115 Lucas Sebastián Haedo (ARG)63e
116 Carlos Alzate (COL)AB-7
117
Directeur sportif : Sebastian Alexandre
Los Cascos Esco-Agroplan
CEA
NumCoureurPos
121 Julián Gaday (ARG)118e
122 Lucas Gaday (ARG)97e
123 Juan Manuel Aguirre (ARG)119e
124 César Sigura (ARG)AB-7
125 Santiago Espindola (ARG)AB-5
126 Omar Azzem (ARG)88e
127
Directeur sportif : Walter Pérez
Équipe nationale du Chili
CHI
NumCoureurPos
131 Edison Bravo (CHI)55e
132 Antonio Cabrera (CHI)102e
133 Nicolás González (en) (CHI)*123e
134 Joaquín Corvalán (CHI)*106e
135 Víctor Olivares (CHI)*115e
136 Felipe Peñaloza (CHI)117e
137
Directeur sportif : Daniel Bretti
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
NumCoureurPos
141 Filippo Pozzato (ITA)47e
142 Julen Amézqueta (ESP)18e
143 Manuel Belletti (ITA)60e
144 Yonder Godoy (VEN)42e
145 Matteo Draperi (ITA)83e
146 Alex Turrin (ITA)69e
147
Directeur sportif : Luca Scinto
Équipe nationale du Brésil
BRA
NumCoureurPos
151 Felipe Marques (BRA)AB-6
152 Emerson Santos (BRA)56e
153 Maicke Monteiro (BRA)*AB-2
154 Tiago Waiandt Silva (BRA)HD-2
155 Edson Ponciano (BRA)AB-6
156 Luan Santos (BRA)*AB-2
157
Directeur sportif : Wolney Morais
Municipalidad de Pocito
EMP
NumCoureurPos
161 Ricardo Julio (ARG)71e
162 Gerardo Tivani (ARG)113e
163 José Luis Rivera (ARG)76e
164 Josué Moyano (ARG)12e
165 Gabriel Juárez (ARG)AB-5
166 Héctor Lucero (ARG)116e
167 Pedro González (ARG)80e
Directeur sportif : Lisandro Cruel
Équipe nationale d'Uruguay
URU
NumCoureurPos
171 Diego González Suárez (URU)104e
172 Pablo Anchieri (URU)111e
173 Carlos Cabrera (URU)45e
174 Matías Gómez (URU)107e
175 Nahuel Soares (URU)*85e
176 Alexander Gutiérrez (URU)*68e
177
Directeur sportif : Osvaldo Matteu
Asociación Civil Mardan
ACM
NumCoureurPos
181 Daniel Juárez (ARG)66e
182 Emiliano Fernández (ARG)120e
183 Duilio Ramos (ARG)*AB-5
184 Alejandro Saquilan (ARG)112e
185 Víctor Arroyo (ARG)121e
186 Francisco Montes (ARG)AB-4
187 Leonardo Rodríguez (ARG)*98e
Directeur sportif : Ruben Ramos
Medellín-Inder
MED
NumCoureurPos
191 Óscar Sevilla (ESP)2e
192 Brayan Ramírez (COL)28e
193 Walter Vargas (COL) (Clm)53e
194 Róbigzon Oyola (COL)35e
195 Julián Cardona (COL)*AB-6
196 Javier Ignacio Montoya (COL)*30e
197
Directeur sportif : José Julián Velásquez
Équipe nationale du Mexique
MEX
NumCoureurPos
201 Juan Pablo Magallanes (MEX)19e
202 Flavio de Luna (MEX)40e
203 Eder Frayre (MEX)49e
204 Eduardo Corte (MEX)21e
205 René Corella (MEX)99e
206 Héctor Rangel (MEX)100e
207
Directeur sportif : Irving Aguilar
Municipalidad de Rawson-Somos Todos
MRT
NumCoureurPos
211 Rodrigo Hausen (ARG)AB-5
212 Daniel Lucero (ARG)AB-5
213 Exequiel Falon (ARG)AB-5
214 Andrés Páez (ARG)*50e
215 Alan Ramírez (ARG)51e
216 Héctor De Udaeta (ARG)AB-5
217 Emanuel Guevara (ARG)57e
Directeur sportif : Armando Ramirez
Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima
AFT
NumCoureurPos
221 Luciano Montivero (ARG)24e
222 Adrián Richeze (ARG)93e
223 Nicolás Naranjo (ARG) 94e
224 Daniel Zamora (ARG)43e
225 Ricardo Escuela (ARG)4e
226 Franco López (ARG) 91e
227 Mauro Abel Richeze (ARG) (Route)AB-7
Directeur sportif : Daniel Castro
Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
UNI
NumCoureurPos
231 Stanamir Cholakov (BUL)122e
232 Simone Ravanelli (ITA)*77e
233 Nicolás Tivani (ARG)*62e
234 Sergio Vega (ESP)*82e
235 Riccardo Cenghialta (ITA)*AB-6
236 Mattia Viel (ITA)*72e
237
Directeur sportif : Cristiano Fumagalli
Bolivia
BOL
NumCoureurPos
241 Julián Barrientos (ARG)14e
242 Carlos Amurrio (BOL)AB-6
243 Freddy González (BOL)AB-4
244 Piter Campero (BOL)AB-5
245 Jefferson Cepeda (ECU)*32e
246 Marvin Angarita (COL)AB-7
247
Directeur sportif : Laudelino Cubino
Italomat-Dogo
CID
NumCoureurPos
251 Sebastián Trillini (ARG)AB-7
252 Iñaki Gozalbez (ESP)AB-6
253 Juan Melivilo (ARG)AB-5
254 Jaime Ramírez (COL)25e
255 Antônio Da Matta (BRA)103e
256 Wilmer Ulloa (COL)101e
257
Directeur sportif : Eduardo Trillini

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Argentine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.