Tour de Suisse 2007

Le Tour de Suisse 2007 est la 71e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle est inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2007 et s'est déroulée du 16 au 24 juin. La course est remportée par le Russe Vladimir Karpets.

Tour de Suisse 2007
Généralités
Course
71e Tour de Suisse
Compétition
Étapes
9
Date
16 juin - 24 juin
Distance
1 459 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
21
Vitesse moyenne
38,512 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Contexte

Récit de la course

Parcours et résultats

Détail Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue16 juinOlten - Olten3,8 (clm) Fabian Cancellara Fabian Cancellara
1re étape17 juinOlten - Lucerne157,2 Erik Zabel Fabian Cancellara
2e étape18 juinBrunnen - Nauders228,7 Alessandro Proni Fabian Cancellara
3e étape19 juinNauders - Vaduz167,2 Fränk Schleck Fränk Schleck
4e étape20 juinVaduz - Giubiasco192,8 Robbie McEwen Fränk Schleck
5e étape21 juinGiubiasco - Crans-Montana190,8 Thomas Dekker Vladimir Efimkin
6e étape22 juinUlrichen - Grimselpass125,7 Vladimir Gusev Vladimir Efimkin
7e étape23 juinInnertkirchen - Schwarzsee (de)152,5 Rigoberto Urán Vladimir Efimkin
8e étape24 juinBerne - Berne33,7 (clm) Fabian Cancellara Vladimir Karpets

Classements finals

Classement général

CyclistePays Équipe Temps Points
UCI ProTour
1 Vladimir Karpets Russie Caisse d'Épargne en 30 h 07 min 23 s 50
2 Kim Kirchen Luxembourg T-Mobile + 1 min 04 s 40
3 Stijn Devolder Belgique Discovery Channel 1 min 30 s 35
4 Matteo Carrara Italie Unibet.com m.t. 30
5 Damiano Cunego Italie Lampre-Fondital 1 min 41 s 25
6 Vladimir Efimkin Russie Caisse d'Épargne 1 min 46 s 20
7 Fränk Schleck Luxembourg Saxo Bank 1 min 47 s 15
8 Gerrit Glomser Autriche Volksbank 2 min 50 s
9 Rigoberto Urán Colombie Unibet.com 3 min 16 s 5
10 Andreas Klöden Allemagne Astana 3 min 19 s 2

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Daniele BennatiLampre-Fondital 60
2 Fabian CancellaraCSC57
3 Andreas KlödenAstana50
4 Erik ZabelMilram41
5 Cristian MoreniCofidis40

Classement des grimpeurs

Cycliste Équipe Points
1 Vladimir GusevDiscovery Channel 45
2 Daniel NavarroAstana36
3 Marzio BruseghinLampre-Fondital34
4 Matteo CarraraUnibet.com25
5 Laurens ten DamRabobank24

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Florian StalderVolksbank29
2 Luis PasamontesUnibet.com14
3 René WeissingerVolksbank12
4 Vladimir GusevDiscovery Channel9
5 Daniel NavarroAstana9

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Caisse d'Épargne90 h 27 min 56 s
2 Unibet.com+ 4 min 29 s
3 Discovery Channel8 min 50 s
4 Astana11 min 36 s
5 CSC14 min 27 s

Résultats des étapes

Prologue

La première étape s'est déroulée le 16 juin à Olten, sur une distance de 3,8 kilomètres. La victoire lors de ce prologue revient au champion du monde de la spécialité Fabian Cancellara.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Fabian Cancellara Suisse en 4 min 20 s
2. Daniele Bennati Italie + 8 s
3. José Iván Gutiérrez Espagne 9 s
4. William Bonnet France 10 s
5. Stuart O'Grady Australie m.t.
6. Vladimir Gusev Russie m.t.
7. Martin Elmiger Suisse 11 s
8. Benoît Vaugrenard France 12 s
9. Stefan Schumacher Allemagne m.t.
10. Leif Hoste Belgique m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fabian Cancellara Suisse en 4 min 20 s
2. Daniele Bennati Italie + 8 s
3. José Iván Gutiérrez Espagne 9 s
4. William Bonnet France 10 s
5. Stuart O'Grady Australie m.t.
6. Vladimir Gusev Russie m.t.
7. Martin Elmiger Suisse 11 s
8. Benoît Vaugrenard France 12 s
9. Stefan Schumacher Allemagne m.t.
10. Leif Hoste Belgique m.t.

1re étape

La première étape s'est déroulée le 17 juin entre Olten et Lucerne.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Erik Zabel Allemagne en 4 h 04 min 56 s
2. Daniele Bennati Italie + m.t.
3. Fabian Cancellara Suisse m.t.
4. Stuart O'Grady Australie m.t.
5. Murilo Antonio Fischer Brésil m.t.
6. Robbie McEwen Australie m.t.
7. William Bonnet France m.t.
8. Marcus Burghardt Allemagne m.t.
9. Alberto Ongarato Italie 4 s
10. Patrick Calcagni Suisse 11 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fabian Cancellara Suisse en 4 h 09 min 10 s
2. Daniele Bennati Italie + 7 s
3. José Iván Gutiérrez Espagne 15 s
4. William Bonnet France 16 s
5. Stuart O'Grady Australie m.t.
6. Vladimir Gusev Russie m.t.
7. Martin Elmiger Suisse 17 s
8. Benoît Vaugrenard France 18 s
9. Stefan Schumacher Allemagne m.t.
10. Erik Zabel Allemagne m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 18 juin entre Brunnen et Nauders (en Autriche).

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Alessandro Proni Italie en 6 h 02 min 17 s
2. Xavier Florencio Cabre Espagne + 7 s
3. Kim Kirchen Luxembourg m.t.
4. Cristian Moreni Italie m.t.
5. Fränk Schleck Luxembourg m.t.
6. Matthias Kessler Allemagne m.t.
7. Matteo Carrara Italie m.t.
8. Andreas Klöden Allemagne m.t.
9. Damiano Cunego Italie m.t.
10. Linus Gerdemann Allemagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fabian Cancellara Suisse en 10 h 11 min 34 s
2. Alessandro Proni Italie + 2 s
3. Kim Kirchen Luxembourg 14 s
4. Xavier Florencio Cabre Espagne 15 s
5. Martin Elmiger Suisse 17 s
6. Carlos Barredo Espagne 18 s
7. Gustav Larsson Suède 19 s
8. Hubert Schwab Suisse 20 s
9. Vladimir Karpets Russie 21 s
10. Thomas Lövkvist Suède 23 s

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 19 juin entre Nauders en Autriche et Vaduz (au Liechtenstein).

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Fränk Schleck Luxembourg en 4 h 20 min 37 s
2. Vladimir Efimkin Russie + 32 s
3. José Ángel Gómez Marchante Espagne 42 s
4. Matteo Carrara Italie 48 s
5. Kim Kirchen Luxembourg m.t.
6. Gilberto Simoni Italie 1 min 05 s
7. Vladimir Karpets Russie 1 min 11 s
8. Damiano Cunego Italie 1 min 25 s
9. Xavier Florencio Espagne 1 min 37 s
10. Stijn Devolder Belgique 1 min 40 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fränk Schleck Luxembourg en 14 h 32 min 24 s
2. Vladimir Efimkin Russie + 49 s
3. Kim Kirchen Luxembourg m.t.
4. José Ángel Gómez Marchante Espagne 58 s
5. Matteo Carrara Italie 1 min 05 s
6. Vladimir Karpets Russie 1 min 19 s
7. Xavier Florencio Espagne 1 min 39 s
8. Damiano Cunego Italie 1 min 46 s
9. Stijn Devolder Belgique 2 min 03 s
10. Gilberto Simoni Italie 2 min 06 s

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 20 juin entre Vaduz (au Liechtenstein) et Giubiasco.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Robbie McEwen Australie en 4 h 55 min 40 s
2. Daniele Bennati Italie + m.t.
3. Erik Zabel Allemagne m.t.
4. Murilo Fischer Brésil m.t.
5. Cristian Moreni Italie m.t.
6. Grégory Rast Suisse m.t.
7. Marcus Burghardt Allemagne m.t.
8. David Kopp Allemagne m.t.
9. Martin Elmiger Suisse m.t.
10. Sébastien Hinault France m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fränk Schleck Luxembourg en 19 h 28 min 03 s
2. Vladimir Efimkin Russie + 49 s
3. Kim Kirchen Luxembourg 49 s
4. José Ángel Gómez Marchante Espagne 58 s
5. Matteo Carrara Italie 1 min 05 s
6. Vladimir Karpets Russie 1 min 19 s
7. Xavier Florencio Espagne 1 min 39 s
8. Damiano Cunego Italie 1 min 46 s
9. Stijn Devolder Belgique 2 min 03 s
10. Gilberto Simoni Italie 2 min 06 s

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 21 juin entre Giubiasco et Crans-Montana.

Après 5 kilomètres de course un violent orage de gros grêlons, de la taille d'une balle de golf, s'est abattu sur le peloton. Les coureurs de ce dernier se sont abrités dans des bâtiments couverts qu'ils ont pu trouver. La course a été suspendue et les coureurs ont été transférés à Ulrichen où un nouveau départ a eu lieu à 15 h 35 pour les 95 kilomètres restants jusqu'à Crans-Montana.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Thomas Dekker Pays-Bas en 2 h 28 min 00 s
2. Gerrit Glomser Autriche + 8 s
3. Gilberto Simoni Italie 11 s
4. Vladimir Karpets Russie m.t.
5. Damiano Cunego Italie m.t.
6. José Ángel Gómez Marchante Espagne m.t.
7. Vladimir Efimkin Russie m.t.
8. Matteo Carrara Italie 21 s
9. Andreas Klöden Allemagne 31 s
10. Rigoberto Urán Colombie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Efimkin Russie en 21 h 57 min 03 s
2. José Ángel Gómez Marchante Espagne + 9 s
3. Fränk Schleck Luxembourg 21 s
4. Matteo Carrara Italie 26 s
5. Vladimir Karpets Russie 30 s
6. Kim Kirchen Luxembourg m.t.
7. Damiano Cunego Italie 57 s
8. Xavier Florencio Espagne 1 min 10 s
9. Gilberto Simoni Italie 1 min 13 s
10. Stijn Devolder Belgique 1 min 50 s

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 22 juin entre Ulrichen et Grimselpass.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Russie en 3 h 53 min 50 s
2. Christopher Horner États-Unis + 2 min 02 s
3. Andreas Klöden Allemagne 2 min 37 s
4. Marzio Bruseghin Italie m.t.
5. Beat Zberg Suisse 3 min 00 s
6. Kim Kirchen Luxembourg 4 min 09 s
7. Vladimir Karpets Russie 4 min 15 s
8. Damiano Cunego Italie m.t.
9. Vladimir Efimkin Russie m.t.
10. Matteo Carrara Italie 4 min 20 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Efimkin Russie en 25 h 55 min 06 s
2. Kim Kirchen Luxembourg + 24 s
3. Vladimir Karpets Russie 30 s
4. Matteo Carrara Italie 31 s
5. Fränk Schleck Luxembourg 33 s
6. Damiano Cunego Italie 57 s
7. Stijn Devolder Belgique 2 min 02 s
8. Gilberto Simoni Italie 2 min 03 s
9. Gerrit Glomser Autriche 2 min 04 s
10. José Ángel Gómez Marchante Espagne 2 min 06 s

7e étape

La septième étape s'est déroulée le 23 juin entre Innertkirchen et Schwarzsee (de).

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Rigoberto Urán Colombie en 3 h 28 min 51 s
2. Cristian Moreni Italie + 2 s
3. Andreas Klöden Allemagne m.t.
4. Stefan Schumacher Allemagne m.t.
5. Gerrit Glomser Autriche m.t.
6. Vladimir Karpets Russie m.t.
7. Damiano Cunego Italie m.t.
8. Xavier Florencio Espagne m.t.
9. Vladimir Efimkin Russie m.t.
10. Thomas Lövkvist Suède m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Efimkin Russie en 29 h 24 min 01 s
2. Kim Kirchen Luxembourg + 24 s
3. Vladimir Karpets Russie 30 s
4. Matteo Carrara Italie 31 s
5. Fränk Schleck Luxembourg 33 s
6. Damiano Cunego Italie 57 s
7. Stijn Devolder Belgique 2 min 02 s
8. Gilberto Simoni Italie 2 min 03 s
9. Gerrit Glomser Autriche 2 min 04 s
10. José Ángel Gómez Marchante Espagne 2 min 06 s

8e étape

La huitième et dernière étape s'est déroulée le 23 juin autour de Berne. Il s'agit d'un contre-la-montre de 33,7 kilomètres.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Fabian Cancellara Suisse en 41 min 46 s
2. Andreas Klöden Allemagne + 20 s
3. Stefan Schumacher Allemagne 33 s
4. Stijn Devolder Belgique 1 min 04 s
5. Vladimir Gusev Russie 1 min 05 s
6. Vladimir Karpets Russie 1 min 06 s
7. Andrey Mizourov Kazakhstan 1 min 26 s
8. Gustav Larsson Suède 1 min 31 s
9. Thomas Dekker Pays-Bas 1 min 36 s
10. Kevin De Weert Belgique 1 min 57 s
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Karpets Russie en 30 h 07 min 23 s
2. Kim Kirchen Luxembourg + 1 min 04 s
3. Stijn Devolder Belgique 1 min 30 s
4. Matteo Carrara Italie m.t.
5. Damiano Cunego Italie 1 min 41 s
6. Vladimir Efimkin Russie 1 min 46 s
7. Fränk Schleck Luxembourg 1 min 47 s
8. Gerrit Glomser Autriche 2 min 50 s
9. Rigoberto Urán Colombie 3 min 16 s
10. Andreas Klöden Allemagne 3 min 19 s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement sprint Classement de la montagne Classement par points Classement par équipes
Prologue
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara non décerné non décerné Fabian Cancellara CSC
1re étape
Erik Zabel
Florian Stalder Matteo Carrara
2e étape
Alessandro Proni
Daniel Navarro Alessandro Proni Quick Step-Innergetic
3e étape
Fränk Schleck
Fränk Schleck Florian Stalder Caisse d'Épargne-Illes Balears
4e étape
Robbie McEwen
Daniele Bennati
5e étape
Thomas Dekker
Vladimir Efimkin
6e étape
Vladimir Gusev
Vladimir Gusev
7e étape
Rigoberto Urán
8e étape
Fabian Cancellara
Vladimir Karpets

Liste des engagés

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.