Tour de Suisse 2016

La 80e édition du Tour de Suisse a lieu du 11 au . C'est la dix-septième épreuve de l'UCI World Tour 2016.

Tour de Suisse 2016
Généralités
Course80e Tour de Suisse
CompétitionUCI World Tour 2016 2.UWT
Étapes9
Dates11 – 19 juin 2016
Distance1 197,2 km
Pays Suisse
Autriche
Lieu de départBaar
Lieu d'arrivéeDavos
Équipes22
Partants176
Arrivants126
Vitesse moyenne38,703 km/h
Résultats
Vainqueur Miguel Ángel López (Astana)
Deuxième Ion Izagirre (Movistar)
Troisième Warren Barguil (Giant-Alpecin)
Classement par points Maximiliano Richeze (Etixx-Quick Step)
Meilleur grimpeur Antwan Tolhoek (Roompot-Oranje Peloton)
Meilleure équipe Katusha
20152017
Documentation

Présentation

Parcours

Équipes

22 équipes participent à ce Tour de Suisse - les 18 WorldTeams[1] et 4 équipes continentales professionnelles invitées[2] :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
CCC Sprandi Polkowice PologneCCC
Roompot-Oranje Peloton Pays-BasROP
Roth SuisseROT
Verva ActiveJet PologneVAT

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 11 juinBaarBaar
prologue
6,4 Fabian Cancellara Fabian Cancellara
2e étape 12 juinBaarBaar
étape de moyenne montagne
187,6 Peter Sagan Jürgen Roelandts
3e étape 13 juinGrosswangenRheinfelden
étape de plaine
192,6 Peter Sagan Peter Sagan
4e étape 14 juinRheinfeldenChampagne
étape de plaine
193 Maximiliano Richeze Peter Sagan
5e étape 15 juinBrigue-GlisCarì
étape de montagne
126,4 Darwin Atapuma Pierre Latour
6e étape 16 juinWeesenAmden
étape de moyenne montagne
162,8 Pieter Weening Wilco Kelderman
7e étape 17 juinArbon Sölden
étape de montagne
224,3 Tejay van Garderen Warren Barguil
8e étape 18 juinDavosDavos
contre-la-montre individuel
16,8 Ion Izagirre Miguel Ángel López
9e étape 19 juinLa Punt-Chamues-chDavos
étape de montagne
57 Jarlinson Pantano Miguel Ángel López

Déroulement de la course

Prologue

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Cancellara Suisse Trek-Segafredo en 7 min 38 s
2e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal + 1 s
3e Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
4e Martin Elmiger Suisse IAM + 6 s
5e Ion Izagirre Espagne Movistar + 6 s
6e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 7 s
7e Johan Le Bon France FDJ + 9 s
8e Silvan Dillier Suisse BMC Racing + 9 s
9e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 10 s
10e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 10 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Cancellara Suisse Trek-Segafredo en 7 min 38 s
2e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal + 1 s
3e Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE + 2 s
4e Martin Elmiger Suisse IAM + 6 s
5e Ion Izagirre Espagne Movistar + 6 s
6e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 7 s
7e Johan Le Bon France FDJ + 9 s
8e Silvan Dillier Suisse BMC Racing + 9 s
9e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 10 s
10e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 10 s

1re étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal en 4 h 42 min 56 s
2e Fabian Cancellara Suisse Trek-Segafredo + 1 s
3e Luke Durbridge Australie Orica-GreenEDGE + 6 s
4e Peter Sagan Slovaquie Tinkoff + 10 s
5e Martin Elmiger Suisse IAM + 10 s
6e Ion Izagirre Espagne Movistar + 10 s
7e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 11 s
8e Johan Le Bon France FDJ + 13 s
9e Silvan Dillier Suisse BMC Racing + 13 s
10e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 14 s

2e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Sagan Slovaquie Tinkoff en 9 h 14 min 13 s
2e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal + 3 s
3e Silvan Dillier Suisse BMC Racing + 3 s
4e Ion Izagirre Espagne Movistar + 13 s
5e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 14 s
6e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 17 s
7e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 17 s
8e Michael Matthews Australie Orica-GreenEDGE + 18 s
9e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 19 s
10e Simon Geschke Allemagne Giant-Alpecin + 20 s

3e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Sagan Slovaquie Tinkoff en 14 h 22 min 30 s
2e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal + 9 s
3e Silvan Dillier Suisse BMC Racing + 9 s
4e Maximiliano Richeze Argentine Etixx-Quick Step + 17 s
5e Ion Izagirre Espagne Movistar + 19 s
6e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 20 s
7e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 23 s
8e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 23 s
9e Michael Matthews Australie Orica-GreenEDGE + 24 s
10e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 25 s

4e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Darwin Atapuma Colombie BMC Racing en 3 h 41 min 52 s
2e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 4 s
3e Pierre Latour France AG2R La Mondiale + 7 s
4e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 9 s
5e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 9 s
6e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 12 s
7e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 12 s
8e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 16 s
9e Michele Scarponi Italie Astana + 16 s
10e Miguel Ángel López Colombie Astana + 16 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Latour France AG2R La Mondiale en 18 h 4 min 54 s
2e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 0 s
3e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 5 s
4e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 16 s
5e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 18 s
6e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 19 s
7e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 27 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 30 s
9e Miguel Ángel López Colombie Astana + 34 s
10e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 34 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pieter Weening Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton en 4 h 33 min 47 s
2e Maximiliano Richeze Argentine Etixx-Quick Step + 2 min 37 s
3e Maciej Paterski Pologne CCC Sprandi Polkowice + 3 min 57 s
4e Kristjan Koren Slovénie Cannondale + 4 min 13 s
5e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 4 min 31 s
6e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 4 min 31 s
7e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 4 min 31 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 4 min 35 s
9e Miguel Ángel López Colombie Astana + 4 min 36 s
10e Simon Špilak Slovénie Katusha + 4 min 39 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en 22 h 43 min 12 s
2e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 16 s
3e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 19 s
4e Ion Izagirre Espagne Movistar + 34 s
5e Miguel Ángel López Colombie Astana + 39 s
6e Pierre Latour France AG2R La Mondiale + 51 s
7e Simon Špilak Slovénie Katusha + 52 s
8e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 56 s
9e Gorka Izagirre Espagne Movistar + 59 s
10e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 1 min 3 s

6e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing en 6 h 26 min 13 s
2e Miguel Ángel López Colombie Astana + 16 s
3e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 16 s
4e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 31 s
5e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 33 s
6e Simon Špilak Slovénie Katusha + 43 s
7e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 49 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 49 s
9e Víctor de la Parte Espagne CCC Sprandi P + 59 s
10e Jan Hirt République tchèque CCC Sprandi P + 59 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Warren Barguil France Giant-Alpecin en 29 h 9 min 53 s
2e Miguel Ángel López Colombie Astana + 21 s
3e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 24 s
4e Ion Izagirre Espagne Movistar + 55 s
5e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 1 min 6 s
6e Simon Špilak Slovénie Katusha + 1 min 7 s
7e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 1 min 31 s
8e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 1 min 36 s
9e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 39 s
10e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 1 min 55 s

7e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ion Izagirre Espagne Movistar en 21 min 31 s
2e Miguel Ángel López Colombie Astana + 18 s
3e Fabian Cancellara Suisse Trek-Segafredo + 19 s
4e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 21 s
5e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 23 s
6e Jonathan Castroviejo Espagne Movistar + 24 s
7e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 25 s
8e Michael Matthews Australie Orica-GreenEDGE + 25 s
9e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 33 s
10e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 34 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel López Colombie Astana en 29 h 32 min 3 s
2e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 8 s
3e Ion Izagirre Espagne Movistar + 16 s
4e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 18 s
5e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 52 s
6e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 21 s
7e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 1 min 26 s
8e Geraint Thomas Royaume-Uni Sky + 1 min 30 s
9e Simon Špilak Slovénie Katusha + 1 min 31 s
10e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 2 min 9 s

8e étape

Cette dernière étape fut écourtée par les organisateurs à une cinquantaine de kilomètres.

Classements

Classement final

Classement final[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel López Colombie Astana en 30 h 55 min 58 s
2e Ion Izagirre Espagne Movistar + 12 s
3e Warren Barguil France Giant-Alpecin + 18 s
4e Jarlinson Pantano Colombie IAM + 42 s
5e Andrew Talansky États-Unis Cannondale + 1 min 4 s
6e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 1 min 26 s
7e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 2 min 9 s
8e Wilco Kelderman Pays-Bas Lotto-Jumbo + 2 min 38 s
9e Simon Špilak Slovénie Katusha + 2 min 48 s
10e Sergey Chernetskiy Russie Katusha + 5 min 8 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Maximiliano Richeze Argentine Etixx-Quick Step 56 points
2e Peter Sagan Slovaquie Tinkoff 26 pts
3e Miguel Ángel López Colombie Astana 20 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Antwan Tolhoek Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton 104 points
2e Pieter Weening Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton 50 pts
3e Darwin Atapuma Colombie BMC Racing 42 pts

UCI World Tour

Ce Tour de Suisse attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[5]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Classement général10080706050403020104
Par étape64211
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Maximiliano RichezeEtixx-Quick Step15
2 Peter SaganTinkoff14
3 Miguel Ángel LópezAstana8
Fabian CancellaraTrek-Segafredo8
5 Tejay van GarderenBMC Racing7
Ion IzagirreMovistar7
7 Jürgen RoelandtsLotto-Soudal6
Darwin AtapumaBMC Racing6
Warren BarguilGiant-Alpecin6
10 Michael AlbasiniOrica-GreenEDGE4
Fernando GaviriaEtixx-Quick Step4

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur Suisse Classement par équipes Coureur le plus combatif
Prologue Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara Non décerné Fabian Cancellara Lotto-Soudal Non décerné
1 Peter Sagan Jürgen Roelandts Matthias Krizek Marcel Wyss
2 Peter Sagan Peter Sagan Peter Sagan Antwan Tolhoek Silvan Dillier Silvan Dillier
3 Maximiliano Richeze Jérémy Maison
4 Darwin Atapuma Pierre Latour Mathias Frank Sky Darwin Atapuma
5 Pieter Weening Wilco Kelderman Maximiliano Richeze Martin Elmiger Lotto-Soudal Pieter Weening
6 Tejay van Garderen Warren Barguil Katusha Matthias Brändle
7 Ion Izagirre Miguel Ángel López Ion Izagirre
8 Jarlinson Pantano Miguel Ángel López
Classements finals Miguel Ángel López Maximiliano Richeze Antwan Tolhoek Martin Elmiger Katusha

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Suisse Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur Suisse
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Katusha #
KAT
NumCoureurPos
1 Simon Špilak (SLO)9e
2 Sven Erik Bystrøm (NOR)69e
3 Sergey Chernetskiy (RUS)10e
4 Dmitry Kozontchuk (RUS)66e
5 Sergueï Lagoutine (RUS)36e
6 Tiago Machado (POR)AB-5
7 Matvey Mamykin (RUS)31e
8 Jhonatan Restrepo (COL)52e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
11 Fabian Cancellara (SUI)NP-9
12 Stijn Devolder (BEL)121e
13 Grégory Rast (SUI)102e
14 Kiel Reijnen (USA)116e
15 Fränk Schleck (LUX)19e
16 Peter Stetina (USA)22e
17 Jasper Stuyven (BEL)93e
18 Riccardo Zoidl (AUT)46e
Orica-GreenEDGE
OGE
NumCoureurPos
21 Michael Albasini (SUI)71e
22 Michael Matthews (AUS)NP-9
23 Luke Durbridge (AUS)88e
24 Sam Bewley (NZL)97e
25 Mathew Hayman (AUS)NP-9
26 Christopher Juul Jensen (DEN) (Clm)48e
27 Magnus Cort Nielsen (DEN)100e
28 Amets Txurruka (ESP)NP-6
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
31 Tejay van Garderen (USA)6e
32 Darwin Atapuma (COL)13e
33 Silvan Dillier (SUI) (Clm)NP-9
34 Philippe Gilbert (BEL)AB-9
35 Samuel Sánchez (ESP)NP-3
36 Michael Schär (SUI)30e
37 Dylan Teuns (BEL)AB-9
38 Danilo Wyss (SUI) (Route)35e
Tinkoff
TNK
NumCoureurPos
41 Peter Sagan (SVK) (Route), 111e
42 Maciej Bodnar (POL)NP-9
43 Jay McCarthy (AUS)NP-5
44 Oscar Gatto (ITA)AB-6
45 Ivan Rovny (RUS)AB-5
46 Juraj Sagan (SVK)120e
47 Evgueni Petrov (RUS)109e
48 Manuele Boaro (ITA)AB-5
Sky
SKY
NumCoureurPos
51 Geraint Thomas (GBR)17e
52 Ian Boswell (USA)37e
53 Michał Gołaś (POL)64e
54 Leopold König (CZE)NP-9
55 Vasil Kiryienka (BLR) (Clm), (Clm)21e
56 David López García (ESP)34e
57 Christian Knees (GER)63e
58 Danny van Poppel (NED)AB-4
Lotto NL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
61 Robert Gesink (NED)AB-1
62 Tom Van Asbroeck (BEL)98e
63 Koen Bouwman (NED)29e
64 Twan Castelijns (NED)110e
65 Wilco Kelderman (NED) (Clm)8e
66 Bert-Jan Lindeman (NED)59e
67 Paul Martens (GER)85e
68 Bram Tankink (NED)47e
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
71 Rui Costa (POR) (Route)7e
72 Yukiya Arashiro (JPN)83e
73 Matteo Bono (ITA)123e
74 Davide Cimolai (ITA)125e
75 Kristijan Đurasek (CRO)58e
76 Mário Costa (POR)103e
77 Jan Polanc (SLO)15e
78 Przemysław Niemiec (POL)42e
Giant-Alpecin
TGA
NumCoureurPos
81 Warren Barguil (FRA)3e
82 Johannes Fröhlinger (GER)104e
83 Simon Geschke (GER)32e
84 Ji Cheng (CHN)AB-4
85 Tobias Ludvigsson (SWE)AB-4
86 Sindre Lunke (NOR)68e
87 Sam Oomen (NED)38e
88 Laurens ten Dam (NED)72e
Cannondale
CPT
NumCoureurPos
91 Andrew Talansky (USA)5e
92 Joe Dombrowski (USA)26e
93 Matti Breschel (DEN)94e
94 Kristjan Koren (SLO)74e
95 Toms Skujiņš (LAT)92e
96 Davide Villella (ITA)AB-9
97 Patrick Bevin (NZL) (Clm)AB-2
98 Ruben Zepuntke (GER)65e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
101 Tim Wellens (BEL)AB-6
102 Sander Armée (BEL)14e
103 Tiesj Benoot (BEL)NP-9
104 Pim Ligthart (NED)NP-9
105 Jürgen Roelandts (BEL)NP-6
106 Tosh Van der Sande (BEL)NP-9
107 Jelle Vanendert (BEL)NP-4
108 Jelle Wallays (BEL)NP-9
Etixx-Quick Step
EQS
NumCoureurPos
111 Zdeněk Štybar (CZE)81e
112 Rodrigo Contreras (COL)AB-4
113 Iljo Keisse (BEL)87e
114 Fernando Gaviria (COL)106e
115 Petr Vakoč (CZE) (Route)33e
116 Yves Lampaert (BEL)AB-9
117 Maximiliano Richeze (ARG) 70e
118 Julien Vermote (BEL)77e
Dimension Data
DDD
NumCoureurPos
121 Kanstantsin Siutsou (BLR)AB-5
122 Natnael Berhane (ERI) (Route)18e
123 Matthew Brammeier (IRL)AB-4
124 Tyler Farrar (USA)124e
125 Reinardt Janse van Rensburg (RSA)86e
126 Merhawi Kudus (ERI)NP-1
127 Adrien Niyonshuti (RWA)114e
128 Jay Robert Thomson (RSA)AB-5
FDJ
FDJ
NumCoureurPos
131 Odd Christian Eiking (NOR)49e
132 Cédric Pineau (FRA)55e
133 Kenny Elissonde (FRA)25e
134 Johan Le Bon (FRA)AB-4
135 Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)AB-4
136 Jérémy Maison (FRA)AB-4
137 Laurent Pichon (FRA)45e
138 Kévin Réza (FRA)82e
IAM
IAM
NumCoureurPos
141 Mathias Frank (SUI)NP-5
142 Matthias Brändle (AUT)89e
143 Dries Devenyns (BEL)NP-6
144 Martin Elmiger (SUI)24e
145 Reto Hollenstein (SUI)75e
146 Jarlinson Pantano (COL)4e
147 Marcel Wyss (SUI)35e
148 Oliver Zaugg (SUI)91e
Astana
AST
NumCoureurPos
151 Miguel Ángel López (COL)1er
152 Lars Boom (NED)AB-5
153 Laurens De Vreese (BEL)105e
154 Davide Malacarne (ITA)51e
155 Michele Scarponi (ITA)27e
156 Gatis Smukulis (LAT)118e
157 Alessandro Vanotti (ITA)112e
158 Lieuwe Westra (NED)AB-5
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
161 Jean-Christophe Péraud (FRA)56e
162 Hubert Dupont (FRA)23e
163 Damien Gaudin (FRA)AB-5
164 Pierre Latour (FRA)AB-6
165 Sébastien Minard (FRA)90e
166 Christophe Riblon (FRA)76e
167 Jesse Sergent (NZL)108e
168 Sébastien Turgot (FRA)113e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
171 Ion Izagirre (ESP)2e
172 Winner Anacona (COL)40e
173 Jorge Arcas (ESP)39e
174 Alex Dowsett (GBR) (Clm)AB-4
175 Jonathan Castroviejo (ESP)41e
176 Gorka Izagirre (ESP)12e
177 Juan José Lobato (ESP)AB-2
178 Jasha Sütterlin (GER)60e
CCC Sprandi Polkowice
CCC
NumCoureurPos
181 Sylwester Szmyd (POL)115e
182 Branislau Samoilau (BLR)50e
183 Jan Hirt (CZE)44e
184 Víctor de la Parte (ESP)11e
185 Felix Großschartner (AUT)28e
186 Maciej Paterski (POL)AB-6
187 Simone Ponzi (ITA)101e
188 Jarosław Marycz (POL)119e
Roth
ROT
NumCoureurPos
191 Martin Kohler (SUI)107e
192 Bruno Pires (POR)80e
193 Matthias Krizek (AUT)84e
194 Nico Brüngger (SUI)78e
195 Lukas Jaun (SUI)126e
196 Andrea Pasqualon (ITA)73e
197 Colin Stüssi (SUI)122e
198 Valentin Baillifard (SUI)117e
Roompot-Oranje Peloton
ROP
NumCoureurPos
201 Pieter Weening (NED)62e
202 Antwan Tolhoek (NED) 57e
203 Michel Kreder (NED)96e
204 Raymond Kreder (NED)AB-6
205 Huub Duyn (NED)54e
206 Maurits Lammertink (NED)AB-2
207 Nick van der Lijke (NED)67e
208 Berden de Vries (NED)AB-6
Verva ActiveJet
VAT
NumCoureurPos
211 Jordi Simón (ESP)20e
212 Karel Hník (CZE)AB-4
213 Paweł Cieślik (POL)14e
214 Kamil Gradek (POL)AB-7
215 Michał Podlaski (POL)99e
216 Jiří Polnický (CZE)95e
217 Adam Stachowiak (POL)79e
218 Jonas Koch (GER)61e

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.