Tour de Turquie 2019

La 55e édition du Tour de Turquie (nom officiel : Presidential Cycling Tour of Turkey) a lieu du 16 au , en Turquie, sur un parcours de 993 kilomètres. La course fait partie du calendrier UCI World Tour en catégorie 2.UWT.

Tour de Turquie 2019
Généralités
Course55e Tour de Turquie
CompétitionUCI World Tour 2019 2.UWT
Étapes6
Dates16 – 21 avril 2019
Distance993,4 km
Pays Turquie
Lieu de départIstanbul
Lieu d'arrivéeIstanbul
Équipes17
Partants117
Arrivants100
Vitesse moyenne39,896 km/h
Résultats
Vainqueur Felix Großschartner (Bora-Hansgrohe)
Deuxième Valerio Conti (UAE Team Emirates)
Troisième Merhawi Kudus (Astana)
Classement par points Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Meilleur grimpeur Thimo Willems (Sport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur sprinteur Feritcan Şamlı (Turquie)
Meilleure équipe Manzana Postobón
2018
Documentation

Équipes

Dix-sept équipes participent à la course, six équipes World tour, dix équipes continentales professionnelles et une sélection nationale turque.

WorldTeams (6)
  1. Astana Pro Team
  2. Bora-hansgrohe
  3. Lotto Soudal
  4. Deceuninck-Quick Step
  5. Dimension Data
  6. UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (10)
  1. Burgos-BH
  2. Caja Rural-Seguros RGA
  3. Delko-Marseille Provence
  4. Euskadi Basque Country-Murias
  5. Manzana Postobón Team
  6. Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
  7. Nippo Vini Fantini Faizanè
  8. Rally UHC Cycling
  9. Sport Vlaanderen-Baloise
  10. W52-FC Porto
Équipe nationale
  1. Turquie

Étapes

Ce Tour de Turquie est constitué de six étapes réparties en cinq étapes plates et une étape avec une arrivée au sommet d'un col de 15 kilomètres à 8% de moyenne, pour un total de 993 kilomètres.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 16 avr.IstanbulTekirdağ
étape vallonnée
156,7 Sam Bennett Sam Bennett
2e étape 17 avr.TekirdağEceabat
étape vallonnée
183,3 Sam Bennett Sam Bennett
3e étape 18 avr.ÇanakkaleEdremit
étape vallonnée
122,6 Fabio Jakobsen Sam Bennett
4e étape 19 avr.BalıkesirBursa
étape vallonnée
194,3 Caleb Ewan Sam Bennett
5e étape 20 avr.Bursa – Kartepe
étape de moyenne montagne
164,1 Felix Großschartner Felix Großschartner
6e étape 21 avr.AdapazarıIstanbul
étape vallonnée
172,4 Caleb Ewan Felix Großschartner

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe3 h 32 min 34 s
2eFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
3eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal+ 0 s
4eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence+ 0 s
5eSimone Consonni ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
6eLuca Pacioni ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
7eImerio Cima ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
8eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
9eGiovanni Lonardi ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
10eÁlvaro Hodeg ColombieDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe3 h 32 min 24 s
2eFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step+ 4 s
3eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal+ 6 s
4eLorenzo Fortunato ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 7 s
5eÁlvaro Robredo EspagneBurgos-BH+ 8 s
6eLindsay De Vylder BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 9 s
7eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence+ 10 s
8eSimone Consonni ItalieUAE Team Emirates+ 10 s
9eLuca Pacioni ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 10 s
10eImerio Cima ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe4 h 41 min 48 s
2eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
3eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 0 s
4eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
5eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 0 s
6eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 0 s
7eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 3 s
9eSebastian Schönberger AutricheNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 4 s
10eCyril Barthe FranceEuskadi Basque Country-Murias+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe8 h 14 min 02 s
2eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe+ 14 s
3eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 16 s
4eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 20 s
5eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 20 s
6eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 20 s
7eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 20 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 23 s
9eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 24 s
10eCyril Barthe FranceEuskadi Basque Country-Murias+ 24 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step2 h 50 min 12 s
2eSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMark Cavendish Royaume-UniDimension Data+ 0 s
4eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal+ 0 s
5eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eMatteo Malucelli ItalieCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
7eMatthew Gibson Royaume-UniBurgos-BH+ 0 s
8eLuca Pacioni ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
9eJordan Parra ColombieManzana Postobón+ 0 s
10eYevgeniy Gidich KazakhstanAstana+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe11 h 04 min 08 s
2eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe+ 20 s
3eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 22 s
4eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 26 s
5eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 26 s
6eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 26 s
7eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 26 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 29 s
9eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 30 s
10eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana+ 30 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal5 h 21 min 38 s
2eJuan José Lobato EspagneNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
3eSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
4eSimone Consonni ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
6eSebastián Molano ColombieUAE Team Emirates+ 0 s
7eJon Aberasturi EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
8eEnrique Sanz EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
9eGiovanni Lonardi ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
10eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe16 h 25 min 42 s
2eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe+ 24 s
3eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 26 s
4eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 30 s
5eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 30 s
6eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 30 s
7eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 30 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 33 s
9eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 34 s
10eSebastian Schönberger AutricheNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 34 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe4 h 17 min 13 s
2eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 9 s
3eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana+ 9 s
4eRemco Evenepoel BelgiqueDeceuninck-Quick-Step+ 16 s
5eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 40 s
6eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 51 s
7eKyle Murphy États-UnisRally UHC Cycling+ 58 s
8eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 1 min 03 s
9eEtienne van Empel Pays-BasNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 08 s
10eRob Britton CanadaRally UHC Cycling+ 1 min 08 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe20 h 43 min 09 s
2eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 19 s
3eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana+ 25 s
4eRemco Evenepoel BelgiqueDeceuninck-Quick-Step+ 41 s
5eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 59 s
6eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 07 s
7eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 1 min 19 s
8eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 1 min 26 s
9eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 1 min 29 s
10eKyle Murphy États-UnisRally UHC Cycling+ 1 min 30 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal4 h 10 min 41 s
2eFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
3eSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe+ 4 s
4eSimone Consonni ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
5eJon Aberasturi EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 8 s
6eEnrique Sanz EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 8 s
7eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 8 s
8eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe+ 8 s
9eImerio Cima ItalieNippo-Vini Fantini-Faizanè+ 8 s
10eEduard-Michael Grosu RoumanieDelko Marseille Provence+ 8 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe24 h 53 min 58 s
2eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates+ 19 s
3eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana+ 25 s
4eRemco Evenepoel BelgiqueDeceuninck-Quick-Step+ 53 s
5eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 59 s
6eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 12 s
7eJhonatan Restrepo ColombieManzana Postobón+ 1 min 26 s
8eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 1 min 29 s
9eMauro Finetto ItalieDelko Marseille Provence+ 1 min 31 s
10eKyle Murphy États-UnisRally UHC Cycling+ 1 min 42 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erSam Bennett IrlandeBora-Hansgrohe70 pts
2eCaleb Ewan AustralieLotto-Soudal55 pts
3eFabio Jakobsen Pays-BasDeceuninck-Quick-Step54 pts
4eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe40 pts
5eSimone Consonni ItalieUAE Team Emirates40 pts
6eChristophe Noppe BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise32 pts
7eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates27 pts
8eGonzalo Serrano EspagneCaja Rural-Seguros RGA24 pts
9eJan Polanc SlovénieUAE Team Emirates22 pts
10eEnrique Sanz EspagneEuskadi Basque Country-Murias22 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erThimo Willems BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise16 pts
2eFelix Großschartner AutricheBora-Hansgrohe15 pts
3eValerio Conti ItalieUAE Team Emirates13 pts
4eMerhawi Kudus ÉrythréeAstana8 pts
5eLindsay De Vylder BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise5 pts
6eRemco Evenepoel BelgiqueDeceuninck-Quick-Step5 pts
7eLucas De Rossi FranceDelko Marseille Provence5 pts
8eMauricio Moreira UruguayCaja Rural-Seguros RGA4 pts
9eUmberto Marengo ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM3 pts
10eRamūnas Navardauskas LituanieDelko Marseille Provence3 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erFeritcan Şamlı TurquieTorku Şekerspor14 pts
2eLindsay De Vylder BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise7 pts
3eAhmet Örken TurquieSalcano Sakarya BB Team5 pts
4eMichael Schwarzmann AllemagneBora-Hansgrohe5 pts
5eRoger Kluge AllemagneLotto-Soudal5 pts
6eThimo Willems BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise5 pts
7eHayato Yoshida JaponNippo-Vini Fantini-Faizanè3 pts
8eLucas De Rossi FranceDelko Marseille Provence3 pts
9eRobbe Ghys BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise3 pts
10eEmerson Oronte États-UnisRally UHC Cycling2 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reManzana Postobón Colombie74 h 47 min 35 s
2eDelko Marseille Provence France+ 1 min 21 s
3eAstana Kazakhstan+ 1 min 25 s
4eNeri Sottoli-Selle Italia-KTM Italie+ 2 min 07 s
5eW52-FC Porto Portugal+ 2 min 54 s
6eRally UHC Cycling États-Unis+ 5 min 52 s
7eDimension Data Afrique du Sud+ 7 min 27 s
8eBora-Hansgrohe Allemagne+ 8 min 30 s
9eDeceuninck-Quick-Step Belgique+ 8 min 35 s
10eNippo-Vini Fantini-Faizanè Italie+ 10 min 49 s

Classements UCI

Le Tour de Turquie attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2019 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[1]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50
Par étapes 40 15 6
Leader6
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement des sprints
Classement par équipes
1 Sam Bennett Sam Bennett Sam Bennett Lindsay De Vylder Feritcan Şamlı Caja Rural-Seguros RGA
2 Sam Bennett Thimo Willems Bora-Hansgrohe
3 Fabio Jakobsen
4 Caleb Ewan
5 Felix Großschartner Felix Großschartner Felix Großschartner Manzana Postobón
6 Caleb Ewan Thimo Willems
Classements finals Felix Großschartner Sam Bennett Thimo Willems Feritcan Şamlı Manzana Postobón

Liste des participants

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.