Tour de l'Ain 2012

La 24e édition de la course cycliste Tour de l'Ain s'est déroulée du 7 au 11 août 2012. Débutant par une étape en ligne à Montmerle-sur-Saône, la course se terminait à Lélex[1]. La victoire finale est revenue à l'américain Andrew Talansky.

Tour de l'Ain 2012
Généralités
Course
24e Tour de l'Ain
Étapes
5
Date
Distance
689,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
133
Coureurs à l'arrivée
92
Vitesse moyenne
41,31 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Participation

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[2].

Favoris

Les principaux coureurs pour le classement général au départ de ce 24e Tour de l'Ain sont Thibaut Pinot, vainqueur de deux étapes en 2011, David Moncoutié, le vainqueur sortant, Daniel Navarro, fidèle lieutenant d'Alberto Contador, le jeune Américain Andrew Talansky, ses coéquipiers Fabian Wegmann et Christophe Le Mével, John Gadret, troisième du Tour d'Italie 2011, Johnny Hoogerland, Jérôme Coppel ainsi que Pierre Rolland.

Parmi les sprinteurs, on retrouve au départ de ce Tour de l'Ain les Français Romain Feillu, Anthony Ravard, Sébastien Chavanel, le champion de Biélorussie Yauheni Hutarovich, les frères Lucas Sebastián Haedo et Juan José Haedo, l'Allemand Gerald Ciolek et l'Espagnol Koldo Fernández.

Les étapes

Comme les années précédentes, le Tour de l'Ain se dispute sur cinq jours de course.

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape7 aoûtMontmerle-sur-Saône - Trévoux146,2 Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich
2e étape (a)8 aoûtLagnieu - Ambérieu-en-Bugey83,0 Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich
2e étape (b)8 aoûtSaint-Vulbas - Saint-Vulbas10,7 (clm/eq) Omega Pharma-Quick Step André Schulze
3e étape9 aoûtBelley - Montréal-la-Cluse148,5 Daniel Navarro Daniel Navarro
4e étape10 aoûtNantua - Septmoncel166,2 Andrew Talansky Andrew Talansky
5e étape11 aoûtSaint-Claude - Lélex134,7 Thibaut Pinot Andrew Talansky

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Biélorussie FDJ-BigMat en 3 h 37 min 23 s
2 Lucas Sebastián Haedo Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + m.t
3 Gerald Ciolek Allemagne Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Enrique Sanz Espagne Movistar m.t
5 Cyril Lemoine France Saur-Sojasun m.t
6 Koldo Fernández Espagne Garmin-Sharp m.t
7 Kévin Réza France Europcar m.t
8 André Schulze Allemagne NetApp m.t
9 Eugenio Alafaci Italie Leopard-Trek Continental m.t
10 Moreno Hofland Pays-Bas Rabobank Continental m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Biélorussie FDJ-BigMat en 3 h 37 min 13 s
2 Lucas Sebastián Haedo Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + 4 s
3 Gerald Ciolek Allemagne Omega Pharma-Quick Step 6 s
4 Enrique Sanz Espagne Movistar 10 s
5 Cyril Lemoine France Saur-Sojasun 10 s
6 Koldo Fernández Espagne Garmin-Sharp 10 s
7 Kévin Réza France Europcar 10 s
8 André Schulze Allemagne NetApp 10 s
9 Eugenio Alafaci Italie Leopard-Trek Continental 10 s
10 Moreno Hofland Pays-Bas Rabobank Continental 10 s

2ea étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Biélorussie FDJ-BigMat en 1 h 51 min 31 s
2 André Schulze Allemagne NetApp + m.t
3 Sébastien Chavanel France Europcar m.t
4 Koldo Fernández Espagne Garmin-Sharp m.t
5 Lucas Sebastián Haedo Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank m.t
6 Enrique Sanz Espagne Movistar m.t
7 Benjamin Giraud France La Pomme Marseille m.t
8 Cyril Lemoine France Saur-Sojasun m.t
9 Giorgio Brambilla Italie Leopard-Trek Continental m.t
10 Clément Koretzky France La Pomme Marseille m.t
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Biélorussie FDJ-BigMat en 5 h 28 min 38 s
2 Lucas Sebastián Haedo Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank + 10 s
3 André Schulze Allemagne NetApp 12 s
4 Sébastien Chavanel France Europcar 14 s
5 Koldo Fernández Espagne Garmin-Sharp 16 s
6 Enrique Sanz Espagne Movistar 16 s
7 Cyril Lemoine France Saur-Sojasun 16 s
8 Eugenio Alafaci Italie Leopard-Trek Continental 16 s
9 Michel Kreder Pays-Bas Garmin-Sharp 16 s
10 Clément Koretzky France La Pomme Marseille 16 s

2eb étape

Résultats
Équipe Temps
1 Omega Pharma-Quick Step en 12 min 02 s
2 NetApp + 4 s
3 Saxo Bank-Tinkoff Bank 12 s
4 Garmin Sharp 14 s
5 Saur-Sojasun 15 s
6 Leopard-Trek Continental 16 s
7 Movistar 16 s
8 Rabobank Continental 17 s
9 Vacansoleil-DCM 18 s
10 Europcar 22 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 André Schulze Allemagne NetApp en 5 h 40 min 56 s
2 Dario Cataldo Italie Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 0 s
4 Kristof Vandewalle Belgique Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Matthias Brändle Autriche NetApp 4 s
6 Jan Bárta République tchèque NetApp 4 s
7 Blaž Jarc Slovénie NetApp 4 s
8 Lucas Sebastián Haedo Argentine Saxo Bank-Tinkoff Bank 6 s
9 Yauheni Hutarovich Biélorussie FDJ-BigMat 6 s
10 Mads Christensen Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 12 s

3e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Daniel Navarro Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank en 3 h 47 min 06 s
2 Alexey Lutsenko Kazakhstan Astana Continental + 15 s
3 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp 15 s
4 Dario Cataldo Italie Omega Pharma-Quick Step 15 s
5 Jérôme Coppel France Saur-Sojasun 15 s
6 Guillaume Bonnafond France AG2R La Mondiale 15 s
7 Sergio Pardilla Espagne Movistar 15 s
8 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 15 s
9 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 15 s
10 Mads Christensen Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 15 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Daniel Navarro Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank en 9 h 28 min 04 s
2 Dario Cataldo Italie Omega Pharma-Quick Step + 13 s
3 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 13 s
4 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp 23 s
5 Mads Christensen Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 25 s
6 Jérôme Coppel France Saur-Sojasun 28 s
7 Sergio Pardilla Espagne Movistar 29 s
8 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 30 s
9 Matthias Brändle Autriche NetApp 31 s
10 Alexey Lutsenko Kazakhstan Astana Continental 33 s

4e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp en 3 h 47 min 46 s
2 Rafał Majka Pologne Saxo Bank-Tinkoff Bank 0 s
3 Sergio Pardilla Espagne Movistar 0 s
4 Beñat Intxausti Espagne Movistar 17 s
5 John Gadret France AG2R La Mondiale 46 s
6 Warren Barguil France France espoirs 50 s
7 Guillaume Bonnafond France AG2R La Mondiale 51 s
8 Yoann Bagot France Cofidis 51 s
9 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 51 s
10 Juan Ernesto Chamorro Colombie Colombie espoirs 51 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp en 13 h 16 min 03 s
2 Sergio Pardilla Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 38 s
4 Mads Christensen Danemark Saxo Bank-Tinkoff Bank 1 min 03 s
5 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 1 min 08 s
6 Jérôme Coppel France Saur-Sojasun 1 min 17 s
7 Guillaume Bonnafond France AG2R La Mondiale 1 min 21 s
8 Yoann Bagot France Cofidis 1 min 31 s
9 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 37 s
10 Juan Ernesto Chamorro Colombie Colombie espoirs 1 min 54 s

5e étape

Résultats
CoureurPays Équipe Temps
1 Thibaut Pinot France FDJ-BigMat en 3 h 34 min 36 s
2 Romain Bardet France AG2R La Mondiale 43 s
3 Pierre Rolland France Europcar 1 min 50 s
4 David Moncoutié France Cofidis 1 min 50 s
5 John Gadret France AG2R La Mondiale 1 min 50 s
6 Mickaël Buffaz France Cofidis 1 min 50 s
7 Rubén Plaza Espagne Movistar 1 min 50 s
8 Jesús Hernández Blázquez Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 1 min 50 s
9 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp 1 min 50 s
10 Sergio Pardilla Espagne Movistar 1 min 50 s
Classement général
CoureurPays Équipe Temps
1 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp en 16 h 52 min 29 s
2 Sergio Pardilla Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro Espagne Saxo Bank-Tinkoff Bank 38 s
4 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 1 min 08 s
5 Jérôme Coppel France Saur-Sojasun 1 min 22 s
6 Mads Christensen Danemark `Saxo Bank-Tinkoff Bank 4 min 10 s
7 Guillaume Bonnafond France AG2R La Mondiale 4 min 28 s
8 Yoann Bagot France Cofidis 4 min 38 s
9 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 min 44 s
10 Juan Ernesto Chamorro Colombie Colombie espoirs 5 min 01 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky États-Unis Garmin-Sharp en 16 h 52 min 29 s
2 Sergio Pardilla Espagne Movistar + 12 s
3 Daniel Navarro Espagne Saxo-Tinkoff 38 s
4 Daan Olivier Pays-Bas Rabobank Continental 1 min 8 s
5 Jérôme Coppel France Saur-Sojasun 1 min 22 s
6 Mads Christensen Danemark Saxo-Tinkoff 4 min 10 s
7 Guillaume Bonnafond France AG2R La Mondiale 4 min 28 s
8 Yoann Bagot France Cofidis 4 min 38 s
9 Serge Pauwels Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 min 44 s
10 Juan Ernesto Chamorro Colombie 472-Colombia 5 min 1 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Andrew Talansky Garmin-Sharp 52
2 Daniel Navarro Saxo-Tinkoff 35
3 Sergio Pardilla Movistar 31
4 Thibaut Pinot Cofidis 26
5 Alexey Lutsenko Astana 25

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Rudy Molard Cofidis 37
2 Thibaut Pinot FDJ 36
3 Alexandr Pliuschin Leopard-Trek Continental 25
4 Alexey Lutsenko Astana 25
5 David Moncoutié Cofidis 20

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Daan Olivier Rabobank Continental en 16 h 53 min 37 s
2 Juan Ernesto Chamorro 472-Colombia + 3 min 53 s
3 Alexey Lutsenko Astana Continental 4 min 8 s
4 Jasper Bovenhuis Rabobank Continental 19 min 30 s
5 Romain Bardet AG2R La Mondiale 21 min 58 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Saxo-Tinkoff Danemark en 50 h 37 min 9 s
2 Omega Pharma-Quick Step Belgique + 54 s
3 AG2R La Mondiale France 4 min 23 s
4 Rabobank Continental Pays-Bas 17 min 27 s
5 Movistar Espagne 25 min 45 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
1 Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Nicolas Bazin Eugenio Alafaci Garmin-Sharp
2 (a) FDJ
2 (b) Omega Pharma-Quick Step André Schulze Jesus Ezquerra Omega Pharma-Quick Step
3 Daniel Navarro Daniel Navarro Alexey Lutsenko Daan Olivier
4 Andrew Talansky Andrew Talansky Andrew Talansky Alexandr Pliuschin Movistar
5 Thibaut Pinot Rudy Molard Saxo-Tinkoff
Classement final Andrew Talansky Andrew Talansky Rudy Molard Daan Olivier Saxo-Tinkoff

Références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Ain
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.