Tour de l'Ain 2013

Le Tour de l'Ain 2013 est la 25e édition de la course cycliste et se déroulera du 9 au 13 août 2013. Débutant par un prologue à Trévoux, il se termine à Belley, 34 kilomètres après le franchissement du col du Grand Colombier[1].

Tour de l'Ain 2013
Le podium : Luis León Sánchez (second), Romain Bardet (vainqueur) et John Gadret (troisième).
Généralités
Course
25e Tour de l'Ain
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
551,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
38,95 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Participation

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[2],[3]:

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
AG2R La Mondiale FranceALM
Belkin Pays-BasBEL
FDJ.fr FranceFDJ
Garmin-Sharp États-UnisGRS
Omega Pharma-Quick Step BelgiqueOPQ
Saxo-Tinkoff DanemarkTST
Vacansoleil-DCM Pays-BasVCD
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
BigMat-Auber 93 FranceBIG
La Pomme Marseille FranceLPM
Rabobank Development Pays-BasRB3
Roubaix Lille Métropole FranceRLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Androni Giocattoli-Venezuela ItalieAND
Bretagne-Séché Environnement FranceBSE
Cofidis FranceCOF
Colombia ColombieCOL
Europcar FranceEUC
IAM SuisseIAM
Sojasun FranceSOJ
Équipes nationales
Nom de l'équipePaysCode
Colombie Espoirs[N 1] ColombieTCE
France Espoirs FranceTFE

Les étapes

Comme les années précédentes, le Tour de l'Ain se dispute sur cinq jours de course sur un parcours dévoilé le [1].

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue9 aoûtTrévoux - Trévoux4,5 Gianni Meersman Gianni Meersman
1re étape10 aoûtLagnieu - Bourg-en-Bresse156,2 Leonardo Duque Gianni Meersman
2e étape11 aoûtSaint-Trivier-de-Courtes (Ferme de la Forêt) - Oyonnax147,6 Grega Bole Fabio Felline
3e étape12 aoûtIzernore - Lélex (Monts Jura)137,9 Luis León Sánchez Tom-Jelte Slagter
4e étape13 aoûtNantua - Belley134,3 Wout Poels Romain Bardet

Déroulement de la course

Prologue

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Belgique Omega Pharma-Quick Step en 5 min 31 s
2 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Pays-Bas Belkin 2 s
5 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 2 s
6 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
7 Adrien Petit France Cofidis 3 s
8 Matthias Brändle Autriche IAM 3 s
9 Nikolas Maes Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s
10 Martijn Keizer Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Belgique Omega Pharma-Quick Step en 5 min 31 s
2 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Pays-Bas Belkin 2 s
5 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 2 s
6 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
7 Adrien Petit France Cofidis 3 s
8 Matthias Brändle Autriche IAM 3 s
9 Nikolas Maes Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s
10 Martijn Keizer Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4 s

1re étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Leonardo Duque Colombie Colombia en 3 h 45 min 23 s
2 Yannick Martinez France La Pomme Marseille + m.t
3 Romain Feillu France Vacansoleil-DCM m.t
4 Nikolas Maes Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
5 Steele Von Hoff Australie Garmin-Sharp m.t
6 Andrew Fenn Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Julian Alaphilippe France France Espoirs m.t
9 Nacer Bouhanni France FDJ.fr m.t
10 Rick Zabel Allemagne Rabobank Development m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Belgique Omega Pharma-Quick Step en 3 h 50 min 54 s
2 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Pays-Bas Belkin 2 s
5 Leonardo Duque Colombie Colombia 2 s
6 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 2 s
7 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
8 Adrien Petit France Cofidis 3 s
9 Matthias Brändle Autriche IAM 3 s
10 Nikolas Maes Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Grega Bole Slovénie Vacansoleil-DCM en 3 h 35 min 4 s
2 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela + m.t
3 Fabian Wegmann Allemagne Garmin-Sharp m.t
4 Yannick Martinez France La Pomme Marseille m.t
5 Pieter Serry Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t
7 Riccardo Chiarini Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Alex Howes États-Unis Garmin-Sharp m.t
9 Romain Bardet France AG2R La Mondiale m.t
10 Bruno Pires Portugal Saxo-Tinkoff m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Fabio Felline Italie Androni Giocattoli-Venezuela en 7 h 25 min 54 s
2 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step + 4 s
3 Arnaud Gérard France Bretagne-Séché Environnement 5 s
4 Stef Clement Pays-Bas Belkin 6 s
5 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 6 s
6 Matthias Brändle Autriche IAM 7 s
7 Jérôme Coppel France Cofidis 9 s
8 Grega Bole Slovénie Vacansoleil-DCM 11 s
9 Sérgio Paulinho Portugal Saxo-Tinkoff 11 s
10 Matthieu Boulo France Roubaix Lille Métropole 13 s

3e étape

La 3e étape relie Izernore à Lélex en empruntant notamment le col de Menthières.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Luis León Sánchez Espagne Belkin en 3 h 27 min 58 s
2 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin + 1 s
3 Romain Bardet France AG2R La Mondiale 1 s
4 John Gadret France AG2R La Mondiale 1 s
5 Sébastien Reichenbach Suisse IAM 1 s
6 Thibaut Pinot France FDJ.fr 1 s
7 Stéphane Rossetto France BigMat-Auber 93 4 s
8 Kenny Elissonde France FDJ.fr 9 s
9 Pieter Serry Belgique Omega Pharma-Quick Step 2 min 13 s
10 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 13 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin en 10 h 53 min 53 s
2 Luis León Sánchez Espagne Belkin + 4 s
3 Stéphane Rossetto France BigMat-Auber 93 20 s
4 Romain Bardet France AG2R La Mondiale 22 s
5 John Gadret France AG2R La Mondiale 23 s
6 Thibaut Pinot France FDJ.fr 25 s
7 Sébastien Reichenbach Suisse IAM 28 s
8 Kenny Elissonde France FDJ.fr 30 s
9 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step 2 min 18 s
10 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 26 s
Véhicules Vacansoleil-DCM au matin de la 3e étape.

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM en 3 h 15 min 13 s
2 Romain Bardet France AG2R La Mondiale + 0 s
3 John Gadret France AG2R La Mondiale 1 min 12 s
4 Sébastien Reichenbach Suisse IAM 1 min 25 s
5 Luis León Sánchez Espagne Belkin 1 min 25 s
6 Hubert Dupont France AG2R La Mondiale 1 min 25 s
7 Pieter Serry Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 46 s
8 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 46 s
9 Emanuele Sella Italie Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 46 s
10 Stéphane Rossetto France BigMat-Auber 93 1 min 46 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Romain Bardet France AG2R La Mondiale en 14 h 09 min 22 s
2 Luis León Sánchez Espagne Belkin + 1 min 13 s
3 John Gadret France AG2R La Mondiale 1 min 15 s
4 Sébastien Reichenbach Suisse IAM 1 min 37 s
5 Stéphane Rossetto France BigMat-Auber 93 1 min 50 s
6 Thibaut Pinot France FDJ.fr 1 min 55 s
7 Kenny Elissonde France FDJ.fr 2 min 00 s
8 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 00 s
9 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 2 min 01 s
10 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step 3 min 48 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Romain Bardet France AG2R La Mondiale en 14 h 9 min 22 s
2 Luis León Sánchez Espagne Belkin + 1 min 13 s
3 John Gadret France AG2R La Mondiale 1 min 15 s
4 Sébastien Reichenbach Suisse IAM 1 min 37 s
5 Stéphane Rossetto France BigMat-Auber 93 1 min 50 s
6 Thibaut Pinot France FDJ.fr 1 min 55 s
7 Kenny Elissonde France FDJ.fr 2 min 0 s
8 Wout Poels Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 0 s
9 Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Belkin 2 min 1 s
10 Dries Devenyns Belgique Omega Pharma-Quick Step 3 min 48 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Romain Bardet AG2R La Mondiale 43
2 Wout Poels Vacansoleil-DCM 41
3 Luis León Sánchez Belkin 37
4 Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela 34
5 Yannick Martinez La Pomme Marseille 34

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Matthias Brändle IAM 35
2 Steven Kruijswijk Belkin 27
3 Hubert Dupont AG2R La Mondiale 22
4 Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 20
5 Sébastien Reichenbach IAM 20

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Kenny Elissonde FDJ.fr en 14 h 11 min 22 s
2 Clément Chevrier France Espoirs + 5 min 46 s
3 Merhawi Kudus Bretagne-Séché Environnement 6 min 24 s
4 Heiner Parra 472-Colombia 9 min 36 s
5 Grégoire Tarride La Pomme Marseille 9 min 47 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Belkin Pays-Bas en 42 h 37 min 34 s
2 AG2R La Mondiale France + 1 min 27 s
3 BigMat-Auber 93 France 20 min 8 s
4 Saxo-Tinkoff Danemark 20 min 13 s
5 Omega Pharma-Quick Step Belgique 25 min 22 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
Prologue Gianni Meersman Gianni Meersman Gianni Meersman Gianni Meersman Dylan van Baarle Omega Pharma-Quick Step
1 Leonardo Duque Leonardo Duque Cyrille Patoux
2 Grega Bole Fabio Felline Fabio Felline Bert-Jan Lindeman Natnael Berhane Belkin
3 Luis León Sánchez Tom-Jelte Slagter Steven Kruijswijk Kenny Elissonde
4 Wout Poels Romain Bardet Romain Bardet Matthias Brändle
Classement final Romain Bardet Romain Bardet Matthias Brändle Kenny Elissonde Belkin

Notes et références

Notes

  1. Présentée par les organisateurs comme la sélection nationale colombienne Espoir, c'est en réalité l'équipe des moins de 23 ans de la formation 472-Colombia.

Références

  1. « Cyclisme - Le parcours du Tour de l'Ain 2013 dévoilé », sur voixdelain.fr, Voix de l'Ain, (consulté le 1er janvier 2013).
  2. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Epreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 1er janvier 2013).
  3. « La liste des équipes du Tour de l'Ain 2013 », sur www.tourdelain.com (consulté le 27 juillet 2013).

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Ain
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.