Tour de l'Utah 2014

Le Tour de l'Utah 2014 est la dixième édition de cette course cycliste par étapes masculine, disputée dans l'Utah, aux États-Unis. Il fait partie du calendrier de l'UCI America Tour 2014, en catégorie 2.1. Il comprend sept étapes, réparties sur sept jours, du 4 au 10 août.

Tour de l'Utah 2014
Généralités
Course
10e Tour de l'Utah
Compétition
Étapes
7
Date
4-10 août
Distance
1 212,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
122
Coureurs à l'arrivée
92
Vitesse moyenne
40,025 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Présentation

Équipes

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour de l'Utah est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
Belkin Pays-BasBEL
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale ItalieCAN
Garmin-Sharp États-UnisGRS
Lampre-Merida ItalieLAM
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Drapac AustralieDPC
Novo Nordisk États-UnisTNN
UnitedHealthcare États-UnisUHC
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Bissell Development États-UnisBDT
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos BrésilFUN
Hincapie Sportswear Development États-UnisBHD
Jamis-Hagens Berman États-UnisJSH
Jelly Belly-Maxxis États-UnisJBC
Optum-Kelly Benefit Stratégies États-UnisOPT
SmartStop États-UnisSSC

Étapes

Résultats des étapes
Étape Date Parcours Terrain Distance Vainqueur Leader du classement général
14 aoûtCedar City Cedar City182,6 km Moreno Hofland Moreno Hofland
25 aoûtPanguitch Torrey210,3 km Michael Schär Jure Kocjan
36 aoûtLehi Miller Motorsports Park190,3 km Moreno Hofland Jure Kocjan
47 aoûtOgden Powder Mountain (en)168,5 km Tom Danielson Tom Danielson
58 aoûtEvanston Kamas163,1 km Eric Young Tom Danielson
69 aoûtSalt Lake City Park City172,5 km Cadel Evans Tom Danielson
710 aoûtPark City Park City125,5 km Cadel Evans Tom Danielson

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 51 min 12 s
2 Jure Kocjan SmartStop + m.t
3 Andrea Palini Lampre-Merida m.t
4 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies m.t
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
6 Danilo Wyss BMC Racing m.t
7 Rick Zabel BMC Racing m.t
8 Tanner Putt Bissell Development m.t
9 Alex Howes Garmin-Sharp m.t
10 Serghei Țvetcov Jelly Belly-Maxxis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 51 min 02 s
2 Jure Kocjan SmartStop + 4 s
3 Andrea Palini Lampre-Merida 6 s
4 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies 10 s
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 10 s
6 Danilo Wyss BMC Racing 10 s
7 Rick Zabel BMC Racing 10 s
8 Tanner Putt Bissell Development 10 s
9 Alex Howes Garmin-Sharp 10 s
10 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Schär BMC Racing en 5 h 3 min 00 s
2 Jure Kocjan SmartStop + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 2 s
4 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 2 s
5 Toms Skujiņš Hincapie Sportswear Development 2 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 s
7 Tanner Putt Bissell Development 2 s
8 Luca Wackermann Lampre-Merida 2 s
9 Wilco Kelderman Belkin 2 s
10 Brent Bookwalter BMC Racing 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jure Kocjan SmartStop en 9 h 54 min 02 s
2 Michael Schär BMC Racing + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 8 s
4 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 12 s
5 Tanner Putt Bissell Development 12 s
6 Cadel Evans BMC Racing 12 s
7 Luca Wackermann Lampre-Merida 12 s
8 Alex Howes Garmin-Sharp 12 s
9 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 14 s
10 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 17 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 29 min 41 s
2 Andrea Palini Lampre-Merida + m.t
3 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies m.t
4 Ken Hanson UnitedHealthcare m.t
5 Wilco Kelderman Belkin m.t
6 Jure Kocjan SmartStop m.t
7 Rick Zabel BMC Racing m.t
8 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
9 Alan Marangoni Cannondale m.t
10 Gavin Mannion Garmin-Sharp m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jure Kocjan SmartStop en 14 h 23 min 43 s
2 Michael Schär BMC Racing + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 8 s
4 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 11 s
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 12 s
6 Cadel Evans BMC Racing 12 s
7 Luca Wackermann Lampre-Merida 12 s
8 Tanner Putt Bissell Development 12 s
9 Alex Howes Garmin-Sharp 12 s
10 Wilco Kelderman Belkin 17 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 4 h 18 min 53 s
2 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
3 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
6 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 18 h 42 min 53 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
6 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies en 3 h 49 min 29 s
2 Jure Kocjan SmartStop + m.t
3 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
4 Robert Wagner Belkin m.t
5 Rick Zabel BMC Racing m.t
6 Ben Hermans BMC Racing m.t
7 Dion Smith Hincapie Sportswear Development m.t
8 Alex Kirsch Trek Factory Racing m.t
9 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis m.t
10 Alan Marangoni Cannondale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 22 h 32 min 22 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
6 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Cadel Evans BMC Racing en 4 h 34 min 31 s
2 Joey Rosskopf Hincapie Sportswear Development + 3 s
3 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 7 s
4 Wilco Kelderman Belkin 7 s
5 Christopher Horner Lampre-Merida 14 s
6 Tom Danielson Garmin-Sharp 14 s
7 Winner Anacona Lampre-Merida 19 s
8 Lucas Euser UnitedHealthcare 35 s
9 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 35 s
10 Ben Hermans BMC Racing 43 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 27 h 07 min 07 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida + 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing 1 min 26 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 52 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 00 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 min 29 s
7 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 52 s
8 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 28 s
9 George Bennett Cannondale 3 min 40 s
10 Matthew Busche Trek Factory Racing 4 min 10 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Cadel Evans BMC Racing en 4 h 34 min 31 s
2 Wilco Kelderman Belkin + m.t
3 Winner Anacona Lampre-Merida m.t
4 Christopher Horner Lampre-Merida m.t
5 Tom Danielson Garmin-Sharp 5 s
6 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 10 s
7 Ben Hermans BMC Racing 25 s
8 George Bennett Cannondale 25 s
9 Lachlan Norris Drapac 25 s
10 Yannick Eijssen BMC Racing 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 30 h 18 min 04 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida + 52 s
3 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 43 s
4 Ben Hermans BMC Racing 1 min 46 s
5 Wilco Kelderman Belkin 1 min 49 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 min 14 s
7 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 57 s
8 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 48 s
9 George Bennett Cannondale 4 min 00 s
10 Lachlan Norris Drapac 4 min 59 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tom Danielson États-Unis Garmin-Sharp en 30 h 18 min 04 s
2 Christopher Horner États-Unis Lampre-Merida + 52 s
3 Winner Anacona Colombie Lampre-Merida 1 min 43 s
4 Ben Hermans Belgique BMC Racing 1 min 46 s
5 Wilco Kelderman Pays-Bas Belkin 1 min 49 s
6 Cadel Evans Australie BMC Racing 2 min 14 s
7 Carter Jones États-Unis Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 57 s
8 Alex Diniz Brésil Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 48 s
9 George Bennett Nouvelle-Zélande Cannondale 4 min 00 s
10 Lachlan Norris Australie Drapac 4 min 59 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Jure Kocjan SmartStop 46
2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 35
3 Michael Schär BMC Racing 21

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Joey Rosskopf Hincapie Sportswear Development 50
2 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 38
3 Tom Danielson Garmin-Sharp 33

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Dylan Teuns BMC Racing en 30 h 28 min 07 s
2 Clément Chevrier Trek Factory Racing + 14 s
3 Dion Smith Hincapie Sportswear Development 16 min 15 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Lampre-Merida Italie en 91 h 03 min 59 s
2 BMC Racing États-Unis + 2 min 08 s
3 Trek Factory Racing États-Unis 17 min 32 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Moreno Hofland Moreno Hofland Moreno Hofland Robin Carpenter Rick Zabel BMC Racing Mitja Mahorič
2 Michael Schär Jure Kocjan Jure Kocjan Joey Rosskopf Tanner Putt Jens Voigt
3 Moreno Hofland Moreno Hofland Robin Carpenter Robin Carpenter Lucas Euser
4 Tom Danielson Tom Danielson Clément Chevrier Lampre-Merida Alex Diniz
5 Eric Young Jure Kocjan Jeff Louder
6 Cadel Evans Joey Rosskopf Joey Rosskopf
7 Cadel Evans Dylan Teuns Winner Anacona
Classements finals Tom Danielson Jure Kocjan Joey Rosskopf Dylan Teuns Lampre-Merida -

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Utah
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.