Tour de l'Utah 2015

La 11e édition du Tour de l'Utah a eu lieu du 3 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2015 en catégorie 2.HC.

Tour de l'Utah 2015
Généralités
Course
11e Tour de l'Utah et 2.HC (d)
Nom officiel
Larry H. Miller Tour of Utah 2015
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
16
Partants
121
Vitesse moyenne
40,64 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par l'Américain Joe Dombrowski (Cannondale-Garmin), vainqueur de la sixième étape[1], qui s'impose de 50 secondes devant le Canadien Michael Woods (Optum-Kelly Benefit Strategies), lauréat de la cinquième étape[2], et une minute et cinq secondes sur son compatriote Brent Bookwalter (BMC Racing)[3].

Bookwalter s'adjuge le classement par points[3] tandis qu'un autre Américain Gregory Daniel (Axeon) remporte celui de la montagne[3]. Le Colombien Daniel Martínez (Colombia) termine meilleur jeune[3] et sa formation colombienne meilleure équipe[3].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI America Tour, le Tour de l'Utah est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 65 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[4].

Seize équipes participent à ce Tour de l'Utah - trois WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipePaysCode
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale-Garmin États-UnisTCG
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Bardiani CSF ItalieBAR
Colombia ColombieCOL
Drapac AustralieDPC
MTN-Qhubeka Afrique du SudMTN
UnitedHealthcare États-UnisUHC
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Airgas-Safeway États-UnisAIR
Axeon États-UnisBDT
Budget Forklifts AustralieBFL
Hincapie Racing États-UnisHSD
Jamis-Hagens Berman États-UnisJHB
Jelly Belly-Maxxis États-UnisJBC
Optum-Kelly Benefit Strategies États-UnisOPM
SmartStop États-UnisSSC

Favoris

Étapes

Cette édition du Tour de l'Utah est constituée de sept étapes réparties sur sept jours pour un total de 1 144,1 kilomètres à parcourir.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape3 aoûtLogan - Logan
212,4 Kiel Reijnen[5] Kiel Reijnen[5]
2e étape4 aoûtTremonton - Ogden
160,9 Jure Kocjan[6] Kiel Reijnen[6]
3e étape5 aoûtLogan - Bountiful
172,2 Logan Owen[7] Kiel Reijnen[7]
4e étape6 aoûtHeber City - Heber City
206 Eric Young[8] Jure Kocjan[8]
5e étape7 aoûtSalt Lake City - Salt Lake City
88,5 Michael Woods[2] Michael Woods[2]
6e étape8 aoûtSalt Lake City - Snowbird
177 Joe Dombrowski[1] Joe Dombrowski[1]
7e étape9 aoûtPark City - Park City
125,5 Lachlan Norris[3] Joe Dombrowski[3]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Kiel Reijnen États-Unis UnitedHealthcare en 5 h 9 min 2 s
2e Alex Howes États-Unis Cannondale-Garmin + 0 s
3e Taylor Phinney États-Unis BMC Racing + 0 s
4e Gregory Daniel États-Unis Axeon + 0 s
5e Johann van Zyl Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 2 s
6e Eric Young États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies + 4 s
7e Sonny Colbrelli Italie Bardiani CSF + 4 s
8e Sebastián Molano Colombie Colombia + 4 s
9e Robin Carpenter États-Unis Hincapie Racing + 4 s
10e Lucas Sebastián Haedo Argentine Jamis-Hagens Berman + 4 s
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Kiel Reijnen États-Unis UnitedHealthcare en 5 h 8 min 52 s
2e Alex Howes États-Unis Cannondale-Garmin + 4 s
3e Taylor Phinney États-Unis BMC Racing + 6 s
4e Gregory Daniel États-Unis Axeon + 7 s
5e Johann van Zyl Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 11 s
6e Carlos Ramírez Colombie Colombia + 13 s
7e Eric Young États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies + 14 s
8e Sonny Colbrelli Italie Bardiani CSF + 14 s
9e Sebastián Molano Colombie Colombia + 14 s
10e Robin Carpenter États-Unis Hincapie Racing + 14 s

2e étape

3e étape

4e étape

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Eric Young États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies en 4 h 47 min 57 s
2e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing m.t
3e Jure Kocjan Slovénie SmartStop m.t
4e John Murphy États-Unis UnitedHealthcare m.t
5e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing m.t
6e Sonny Colbrelli Italie Bardiani CSF m.t
7e Travis McCabe États-Unis SmartStop m.t
8e Ruben Guerreiro Portugal Axeon m.t
9e Robbie Squire États-Unis Hincapie Racing m.t
10e Jordan Kerby Australie Drapac m.t

5e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies en 2 h 3 min 50 s
2e Sonny Colbrelli Italie Bardiani CSF + 2 s
3e Kiel Reijnen États-Unis UnitedHealthcare + 2 s
4e Daniel Martínez Colombie Colombia + 4 s
5e Ruben Guerreiro Portugal Axeon + 4 s
6e Leonardo Basso Italie Trek Factory Racing + 4 s
7e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing + 4 s
8e Fränk Schleck Luxembourg Trek Factory Racing + 7 s
9e Lachlan Norris Australie Drapac + 7 s
10e Brendan Canty Australie Budget Forklifts + 9 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies en 19 h 50 min 50 s
2e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing + 4 s
3e Jure Kocjan Slovénie SmartStop + 5 s
4e Kiel Reijnen États-Unis UnitedHealthcare + 7 s
5e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 9 s
6e Ruben Guerreiro Portugal Axeon + 14 s
7e Leonardo Basso Italie Trek Factory Racing + 14 s
8e Daniel Martínez Colombie Colombia + 14 s
9e Lachlan Norris Australie Drapac + 15 s
10e Fränk Schleck Luxembourg Trek Factory Racing + 17 s

6e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joe Dombrowski États-Unis Cannondale-Garmin en 5 h 0 min 20 s
2e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 1 min 17 s
3e Natnael Berhane Érythrée MTN-Qhubeka + 1 min 17 s
4e Fränk Schleck Luxembourg Trek Factory Racing + 1 min 17 s
5e Christopher Horner États-Unis Airgas-Safeway + 1 min 17 s
6e Stefano Pirazzi Italie Bardiani CSF + 1 min 44 s
7e Lachlan Norris Australie Drapac + 1 min 54 s
8e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing + 1 min 54 s
9e Walter Pedraza Colombie Colombia + 1 min 54 s
10e Daniel Martínez Colombie Colombia + 1 min 54 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joe Dombrowski États-Unis Cannondale-Garmin en 24 h 51 min 37 s
2e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 50 s
3e Fränk Schleck Luxembourg Trek Factory Racing + 1 min 7 s
4e Christopher Horner États-Unis Airgas-Safeway + 1 min 9 s
5e Natnael Berhane Érythrée MTN-Qhubeka + 1 min 26 s
6e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing + 1 min 31 s
7e Daniel Martínez Colombie Colombia + 1 min 41 s
8e Lachlan Norris Australie Drapac + 1 min 42 s
9e Robbie Squire États-Unis Hincapie Racing + 1 min 46 s
10e Lachlan Morton Australie Jelly Belly-Maxxis + 1 min 50 s

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joe Dombrowski États-Unis Cannondale-Garmin en 28 h 6 min 48 s
2e Michael Woods Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 50 s
3e Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing + 1 min 5 s
4e Fränk Schleck Luxembourg Trek Factory Racing + 1 min 7 s
5e Christopher Horner États-Unis Airgas-Safeway + 1 min 9 s
6e Lachlan Norris Australie Drapac + 1 min 12 s
7e Natnael Berhane Érythrée MTN-Qhubeka + 1 min 22 s
8e Daniel Martínez Colombie Colombia + 1 min 41 s
9e Robbie Squire États-Unis Hincapie Racing + 1 min 46 s
10e Lachlan Morton Australie Jelly Belly-Maxxis + 1 min 50 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Brent Bookwalter États-Unis BMC Racing 44 points
2e Kiel Reijnen États-Unis UnitedHealthcare 36 pts
3e Dion Smith Nouvelle-Zélande Hincapie Racing 33 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Gregory Daniel États-Unis Axeon 41 points
2e Joey Rosskopf États-Unis BMC Racing 31 pts
3e Johann van Zyl Afrique du Sud MTN-Qhubeka 29 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Martínez Colombie Colombia en 28 h 8 min 29 s
2e Lachlan Morton Australie Jelly Belly-Maxxis + 9 s
3e Tao Geoghegan Hart Royaume-Uni Axeon + 2 min 44 s

Classement par équipes

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Colombia Colombie en 84 h 29 min 8 s
2e BMC Racing États-Unis + 4 min 13 s
3e Hincapie Racing États-Unis + 6 min 17 s

UCI America Tour

Ce Tour de l'Utah attribue des points pour l'UCI America Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9],[10]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e
Classement général100704030252015109876543
Par étape2014876542
Leader, par étape10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Michael WoodsOptum-Kelly Benefit Strategies703410114
Kiel ReijnenUnitedHealthcare-393069
Jure KocjanSmartStop-351045
Lachlan NorrisDrapac2024-44
Christopher HornerAirgas-Safeway2512-37
Natnael BerhaneMTN-Qhubeka1521-36
Logan OwenAxeon-25-25
Eric YoungOptum-Kelly Benefit Strategies-25-25
Sonny ColbrelliBardiani CSF-23-23
Dion SmithHincapie Racing-22-22
Daniel MartínezColombia109-19
Robin CarpenterHincapie Racing-16-16
Robbie SquireHincapie Racing97-16
Edwin ÁvilaColombia-14-14
Lachlan MortonJelly Belly-Maxxis84-12
Ruben GuerreiroAxeon-8-8
Stefano PirazziBardiani CSF35-8
Gregory DanielAxeon-7-7
John MurphyUnitedHealthcare-7-7
Walter PedrazaColombia7--7
Camilo CastiblancoColombia6--6
Johann van ZylMTN-Qhubeka-6-6
Leonardo BassoTrek Factory Racing-5-5
Tao Geoghegan HartAxeon5--5
Janez BrajkovičUnitedHealthcare4--4
Travis McCabeSmartStop-4-4
Sebastián MolanoColombia-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Kiel Reijnen[5] Kiel Reijnen Kiel Reijnen Gregory Daniel Gregory Daniel UnitedHealthcare Johann van Zyl
2 Jure Kocjan[6] Robin Carpenter Cannondale-Garmin Daniel Eaton
3 Logan Owen[7] Johann van Zyl Logan Owen Axeon Joey Rosskopf
4 Eric Young[8] Jure Kocjan Jure Kocjan Gregory Daniel Robin Carpenter Robin Carpenter
5 Michael Woods[2] Michael Woods Kiel Reijnen Dion Smith Songezo Jim
6 Joe Dombrowski[1] Joe Dombrowski Daniel Martínez Colombia Benjamin King
7 Lachlan Norris[3] Brent Bookwalter Natnael Berhane
Classements finals Joe Dombrowski Brent Bookwalter Gregory Daniel Daniel Martínez Colombia Non décerné

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Utah Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Cannondale-Garmin
TCG
NumCoureurPos
1
2 Joe Dombrowski (USA) 1er
3 Alex Howes (USA)38e
4 Benjamin King (USA)34e
5 Ted King (USA)73e
6 Ruben Zepuntke (GER)*27e
7 Jasper Bovenhuis (NED)69e
8
Directeur sportif : ?
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
11 Brent Bookwalter (USA) 3e
12 Taylor Phinney (USA)63e
13 Kilian Frankiny (SUI)*26e
14 Joey Rosskopf (USA)17e
15 Michael Schär (SUI)22e
16 Manuel Senni (ITA)*29e
17 Peter Stetina (USA)81e
18
Directeur sportif : ?
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
21 Matthew Busche (USA) (Route)AB-3
22 Fränk Schleck (LUX)4e
23 Julien Bernard (FRA)*33e
24 Fábio Silvestre (POR)89e
25 Leonardo Basso (ITA)*45e
26 Calvin Watson (AUS)*68e
27
28
Directeur sportif : ?
Drapac
DPC
NumCoureurPos
31 Graeme Brown (AUS)100e
32 Jordan Kerby (AUS)*77e
33 Lachlan Norris (AUS)6e
34 Adam Phelan (AUS)25e
35 Malcolm Rudolph (AUS)HD-4
36 Timothy Roe (AUS)41e
37 Samuel Spokes (AUS)*88e
38 Wouter Wippert (NED)HD-4
Directeur sportif : ?
MTN-Qhubeka
MTN
NumCoureurPos
41 Natnael Berhane (ERI) (Route)7e
42 Matthew Brammeier (IRL)AB-6
43 Matthew Goss (AUS)AB-6
44 Songezo Jim (RSA)67e
45 Adrien Niyonshuti (RWA)60e
46 Youcef Reguigui (ALG)AB-7
47 Jay Robert Thomson (RSA)48e
48 Johann van Zyl (RSA)66e
Directeur sportif : ?
UnitedHealthcare
UHC
NumCoureurPos
51 Janez Brajkovič (SLO)14e
52 Marco Canola (ITA)58e
53 Christopher Jones (USA)87e
54 Kiel Reijnen (USA)50e
55 Jonathan Clarke (AUS)62e
56 Daniel Summerhill (USA)72e
57 Tanner Putt (USA)*83e
58 John Murphy (USA)80e
Directeur sportif : ?
Colombia #
COL
NumCoureurPos
61 Edwin Ávila (COL)54e
62 Alex Cano (COL)NP-5
63 Camilo Castiblanco (COL)12e
64 Daniel Martínez (COL)* 8e
65 Sebastián Molano (COL)*75e
66 Carlos Ramírez (COL)*44e
67 Walter Pedraza (COL)11e
68 Cayetano Sarmiento (COL)24e
Directeur sportif : ?
Bardiani CSF
BAR
NumCoureurPos
71 Sonny Colbrelli (ITA)55e
72 Enrico Barbin (ITA)39e
73 Stefano Pirazzi (ITA)15e
74 Edoardo Zardini (ITA)64e
75 Francesco Manuel Bongiorno (ITA)59e
76 Simone Andreetta (ITA)*96e
77 Luca Chirico (ITA)*37e
78 Andrea Manfredi (ITA)*97e
Directeur sportif : ?
Hincapie Racing
HSD
NumCoureurPos
81 Tyler Magner (USA)93e
82 Oscar Clark (USA)95e
83 Jonathan Hornbeck (USA)43e
84 Robin Carpenter (USA)*21e
85 Robbie Squire (USA)9e
86 Mac Brennan (USA)86e
87 Dion Smith (NZL)*16e
88 Joseph Schmalz (USA)70e
Directeur sportif : ?
SmartStop
SSC
NumCoureurPos
91 Jure Kocjan (SLO)NP-6
92 Flavio de Luna (MEX)19e
93 Zachary Bell (CAN)98e
94 Travis McCabe (USA)NP-7
95 Chris Butler (USA)20e
96 Rob Britton (CAN)23e
97 Julian Kyer (USA)AB-5
98 Emerson Oronte (USA)79e
Directeur sportif : ?
Optum-Kelly Benefit Strategies
OPM
NumCoureurPos
101 Jesse Anthony (USA)78e
102 Thomas Soladay (USA)AB-7
103 Charles Bradley Huff (USA)HD-5
104 Michael Woods (CAN)2e
105 Pierrick Naud (CAN)AB-7
106 Scott Zwizanski (USA)82e
107 Phillip Gaimon (USA)53e
108 Eric Young (USA)AB-6
Directeur sportif : ?
Axeon
BDT
NumCoureurPos
111 Gregory Daniel (USA)* 61e
112 Daniel Eaton (USA)*46e
113 Tao Geoghegan Hart (GBR)*13e
114 James Oram (NZL)*32e
115 Christopher Putt (USA)*AB-4
116 Logan Owen (USA)*51e
117 Ruben Guerreiro (POR)*36e
118
Directeur sportif : ?
Jamis-Hagens Berman
JHB
NumCoureurPos
121 Lucas Sebastián Haedo (ARG)NP-6
122 Walter Trillini (ARG)AB-7
123 Ben Jacques-Maynes (USA)AB-6
124 David Williams (USA)85e
125 Stephen Leece (USA)65e
126 Carson Miller (USA)30e
127 Gregory Brenes (CRC)49e
128
Directeur sportif : ?
Jelly Belly-Maxxis
JBC
NumCoureurPos
131 Lachlan Morton (AUS)*10e
132 Angus Morton (AUS)40e
133 Alexandr Braico (MDA)35e
134 Nicolae Tanovitchii (MDA)*31e
135 Steve Fisher (USA)76e
136 Gavin Mannion (USA)28e
137 Eric Slack (USA)84e
138 Taylor Sheldon (USA)57e
Directeur sportif : ?
Airgas-Safeway
AIR
NumCoureurPos
141 Christopher Horner (USA)5e
142 Luis Lemus (MEX)*52e
143 Connor McCutcheon (USA)42e
144 Justin Mauch (USA)*90e
145 Griffin Easter (USA)56e
146 Gerardo Medina (MEX)*AB-4
147 Kevin Gottlieb (USA)99e
148 Cullen Easter (USA)71e
Directeur sportif : ?
Budget Forklifts
BFL
NumCoureurPos
151 Brodie Talbot (AUS)91e
152 Glenn O'Shea (AUS)AB-6
153 Jack Bobridge (AUS)47e
154 Tommy Nankervis (AUS)AB-6
155 Brendan Canty (AUS)*18e
156 Josh Berry (AUS)94e
157 Michael Torckler (NZL)92e
158 Jack Anderson (AUS)74e
Directeur sportif : ?

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Utah
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.