Tour de l'Utah 2016

La 12e édition du Tour de l'Utah a lieu du 1er au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2016 en catégorie 2.HC.

Tour de l'Utah 2016
Généralités
Course12e Tour de l'Utah
CompétitionUCI America Tour 2016 2.HC
Étapes7
Dates1 – 7 août 2016
Distance1 131,2 km
Pays États-Unis
Lieu de départParc national de Zion
Lieu d'arrivéePark City
Équipes16
Résultats
Vainqueur Lachlan Morton (Jelly Belly-Maxxis)
Deuxième Adrien Costa (Axeon-Hagens Berman)
Troisième Andrew Talansky (Cannondale-Drapac)
Classement par points Kiel Reijnen (Trek-Segafredo)
Meilleur grimpeur Adrien Costa (Axeon-Hagens Berman)
Adrien Costa (Axeon-Hagens Berman)
Meilleur jeune Adrien Costa (Axeon-Hagens Berman)
Adrien Costa (Axeon-Hagens Berman)
Meilleure équipe BMC Racing Team
20152017
Documentation

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI America Tour, le Tour de l'Utah est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 65 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Seize équipes participent à ce Tour de l'Utah - quatre WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipePaysCode
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale-Drapac États-UnisCDT
IAM SuisseIAM
Trek-Segafredo États-UnisTFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Fortuneo-Vital Concept FranceFVC
Nippo-Vini Fantini ItalieNIP
Novo Nordisk États-UnisTNN
ONE Royaume-UniONE
UnitedHealthcare États-UnisUHC

Favoris

Étapes

Cette édition du Tour de l'Utah est constituée de sept étapes réparties sur sept jours pour un total de 1 131,2 kilomètres à parcourir.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 1 aoûtParc national de ZionCedar City
étape vallonnée
134,2 Kris Dahl Kris Dahl
2e étape 2 aoûtEscalanteTorrey
étape vallonnée
160 Robin Carpenter Robin Carpenter
3e étape 3 aoûtRichfieldPayson
étape de moyenne montagne
191 Lachlan Morton Lachlan Morton
4e étape 4 aoûtLehi – Kearns
étape vallonnée
154 Travis McCabe Lachlan Morton
5e étape 5 aoûtParc d'État d'Antelope IslandBountiful
étape de moyenne montagne
183 Kiel Reijnen Lachlan Morton
6e étape 6 aoûtSalt Lake CitySnowbird
étape de montagne
184 Andrew Talansky Andrew Talansky
7e étape 7 aoûtPark CityPark City
étape de moyenne montagne
125 Lachlan Morton Lachlan Morton

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKris Dahl CanadaSilber3 h 07 min 19 s
2eColin Joyce États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eRick Zabel AllemagneBMC Racing Team+ 0 s
4eTravis McCabe États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 0 s
5eLogan Owen États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
6eTravis McCabe États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 10 s
7eLogan Owen États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 10 s
8eUlises Castillo MexiqueJelly Belly-Maxxis+ 10 s
9eDavid Tanner AustralieIAM+ 10 s
10eKévin Ledanois FranceFortuneo-Vital Concept+ 10 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKris Dahl CanadaSilber3 h 07 min 09 s
2eColin Joyce États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 4 s
3eRick Zabel AllemagneBMC Racing Team+ 6 s
4eSimon Pellaud SuisseIAM+ 7 s
5eMatteo Dal-Cin CanadaSilber+ 8 s
6eUlises Castillo MexiqueJelly Belly-Maxxis+ 0 s
7eDavid Tanner AustralieIAM+ 0 s
8eKévin Ledanois FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
9ePierrick Naud CanadaRally Cycling+ 0 s
10eTanner Putt États-UnisUnitedHealthcare+ 0 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear3 h 56 min 48 s
2eRubén Companioni CubaJamis+ 6 s
3eTravis McCabe États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 2 min 07 s
4eKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo+ 2 min 07 s
5eDavid Tanner AustralieIAM+ 2 min 07 s
6eRick Zabel AllemagneBMC Racing Team+ 2 min 07 s
7eMarco Canola ItalieUnitedHealthcare+ 2 min 07 s
8eLogan Owen États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 2 min 07 s
9eColin Joyce États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 2 min 07 s
10eIuri Filosi ItalieNippo-Vini Fantini+ 2 min 07 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear7 h 03 min 51 s
2eRubén Companioni CubaJamis+ 12 s
3eKris Dahl CanadaSilber+ 2 min 12 s
4eColin Joyce États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 2 min 17 s
5eTravis McCabe États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 2 min 19 s
6eRick Zabel AllemagneBMC Racing Team+ 2 min 19 s
7eSimon Pellaud SuisseIAM+ 2 min 20 s
8eEvan Huffman États-UnisRally Cycling+ 2 min 22 s
9eDavid Tanner AustralieIAM+ 2 min 23 s
10eLogan Owen États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 2 min 23 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis4 h 24 min 49 s
2eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 3 s
3eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 4 s
4eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 22 s
5eRob Britton CanadaRally Cycling+ 1 min 22 s
6eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 22 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 24 s
8eKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo+ 3 min 57 s
9eRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 3 min 57 s
10eJonathan Clarke AustralieUnitedHealthcare+ 3 min 57 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis11 h 30 min 53 s
2eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 7 s
3eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 9 s
4eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 32 s
5eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 32 s
6eRob Britton CanadaRally Cycling+ 1 min 32 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 34 s
8eRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 1 min 44 s
9eNeilson Powless États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 4 min 07 s
10eTao Geoghegan Hart Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 4 min 07 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTravis McCabe États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear3 h 23 min 47 s
2eKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo+ 0 s
3eLucas Sebastián Haedo ArgentineJamis+ 0 s
4eMarco Canola ItalieUnitedHealthcare+ 0 s
5eEric Young États-UnisRally Cycling+ 0 s
6eColin Joyce États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
7eDaniel Jaramillo ColombieUnitedHealthcare+ 0 s
8eJacob Rathe États-UnisJelly Belly-Maxxis+ 0 s
9eRick Zabel AllemagneBMC Racing Team+ 0 s
10eJonathan Dibben Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis14 h 54 min 40 s
2eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 7 s
3eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 9 s
4eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 32 s
5eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 32 s
6eRob Britton CanadaRally Cycling+ 1 min 32 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 34 s
8eRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 1 min 44 s
9eKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo+ 4 min 01 s
10eNeilson Powless États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 4 min 07 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo4 h 22 min 38 s
2eTao Geoghegan Hart Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eAlex Howes États-UnisCannondale-Drapac+ 0 s
4eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 0 s
5eDaniel Jaramillo ColombieUnitedHealthcare+ 0 s
6eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 0 s
7eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing Team+ 0 s
8eJavier Mejías EspagneNovo Nordisk+ 0 s
9eRob Britton CanadaRally Cycling+ 0 s
10eDamiano Cunego ItalieNippo-Vini Fantini+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis19 h 17 min 18 s
2eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 9 s
3eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 34 s
4eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 32 s
5eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 32 s
6eRob Britton CanadaRally Cycling+ 1 min 32 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 34 s
8eRobin Carpenter États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 2 min 11 s
9eKiel Reijnen États-UnisTrek-Segafredo+ 3 min 51 s
10eTao Geoghegan Hart Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 4 min 01 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac4 h 47 min 03 s
2eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 0 s
3eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 31 s
4eLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis+ 31 s
5eRob Britton CanadaRally Cycling+ 46 s
6eRobbie Squire États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 1 min 01 s
7eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 12 s
8eRiccardo Zoidl AutricheTrek-Segafredo+ 1 min 22 s
9eLaurent Didier LuxembourgTrek-Segafredo+ 1 min 37 s
10eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 1 min 37 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac24 h 04 min 30 s
2eLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis+ 22 s
3eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 56 s
4eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 23 s
5eRob Britton CanadaRally Cycling+ 2 min 09 s
6eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 2 min 35 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 3 min 02 s
8eRobbie Squire États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 4 min 59 s
9eJoe Dombrowski États-UnisCannondale-Drapac+ 5 min 35 s
10eLaurent Didier LuxembourgTrek-Segafredo+ 5 min 35 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis3 h 08 min 07 s
2eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 31 s
3eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 50 s
4eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 1 min 51 s
5eJoe Dombrowski États-UnisCannondale-Drapac+ 1 min 53 s
6eRob Britton CanadaRally Cycling+ 2 min 03 s
7eManuel Senni ItalieBMC Racing Team+ 2 min 35 s
8eLaurent Didier LuxembourgTrek-Segafredo+ 3 min 15 s
9eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 3 min 36 s
10eAlberto Bettiol ItalieCannondale-Drapac+ 3 min 49 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLachlan Morton AustralieJelly Belly-Maxxis27 h 12 min 49 s
2eAdrien Costa États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 1 min 09 s
3eAndrew Talansky États-UnisCannondale-Drapac+ 1 min 39 s
4eDarwin Atapuma ColombieBMC Racing Team+ 1 min 57 s
5eRob Britton CanadaRally Cycling+ 4 min 00 s
6eJoey Rosskopf États-UnisBMC Racing Team+ 5 min 59 s
7eTaylor Eisenhart États-UnisBMC Racing Team+ 6 min 52 s
8eJoe Dombrowski États-UnisCannondale-Drapac+ 7 min 16 s
9eRobbie Squire États-UnisHolowesko-Citadel-Hincapie Sportswear+ 8 min 38 s
10eLaurent Didier LuxembourgTrek-Segafredo+ 8 min 38 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kiel Reijnen États-Unis Trek-Segafredo

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Adrien Costa États-Unis Axeon-Hagens Berman

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adrien Costa États-Unis Axeon-Hagens Berman en 27 h 13 min 58 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing États-Unis en 81 h 51 min 52 s
2e Cannondale-Drapac États-Unis + 12 min 26 s
3e Axeon-Hagens Berman États-Unis + 14 min 25 s

UCI America Tour

Ce Tour de l'Utah attribue des points pour l'UCI America Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e16e à 30e31e à 40e
Classement général200150125100857060504035302520151053
Par étape20105
Leader, par étape5
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Kris Dahl Kris Dahl Kris Dahl Daniel Jaramillo Colin Joyce Axeon-Hagens Berman Matteo Dal-Cin
2 Robin Carpenter Robin Carpenter Robin Carpenter Matteo Dal-Cin Holowesko-Citadel-Hincapie Sportswear Rubén Companioni
3 Lachlan Morton Lachlan Morton Adrien Costa Adrien Costa BMC Racing Simon Pellaud
4 Travis McCabe Travis McCabe Matthew Busche
5 Kiel Reijnen Kiel Reijnen Daniel Jaramillo Julien Bernard
6 Andrew Talansky Andrew Talansky Adrien Costa Benjamin King
7 Lachlan Morton Lachlan Morton Rob Britton
Classements finals Lachlan Morton Kiel Reijnen Adrien Costa Adrien Costa BMC Racing Non décerné

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Utah
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.