Tour des Asturies 2016

La 59e édition du Tour des Asturies a eu lieu du 30 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

Tour des Asturies 2016
Généralités
Course59e Tour des Asturies
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes3
Dates30 avril – 2 mai 2016
Distance460,7 km
Pays Espagne
Lieu de départOviedo
Lieu d'arrivéeOviedo
Équipes15
Partants112
Arrivants93
Vitesse moyenne38,884 km/h
Résultats
Vainqueur Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA)
Deuxième Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA)
Troisième Daniel Moreno (Movistar)
Classement par points Daniel Moreno (Movistar)
Meilleur grimpeur Raúl Alarcón (W52-FC Porto)
Meilleur sprinteur Diego Milán (Inteja-MMR Dominican cycling team)
Meilleur jeune Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleure équipe Caja Rural-Seguros RGA
20152017
Documentation

L'épreuve a été remportée par le Britannique Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA), vainqueur de la première étape[1], qui s'impose 22 secondes devant son coéquipier l'Espagnol Sergio Pardilla et 53 secondes devant le lauréat de la troisième étape[2], l'Espagnol Daniel Moreno (Movistar)[2].

Daniel Moreno s'adjuge le classement par points[2] tandis que son compatriote Raúl Alarcón (W52-FC Porto) gagne celui de la montagne[2]. De plus le Dominicain Diego Milán (Inteja-MMR Dominican) remporte le classement des Metas Volantes[2], Hugh Carthy finit meilleur jeune[2], Israel Nuño (Inteja-MMR Dominican) meilleur Asturien[2] et la formation espagnole Caja Rural-Seguros RGA meilleure équipe[2].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour des Asturies est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Quinze équipes participent à ce Tour des Asturies - une WorldTeam, une équipe continentale professionnelle, douze équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipePaysCode
Movistar EspagneMOV
Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipePaysCode
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR
Équipe nationale
Nom de l'équipePaysCode
Équipe nationale d'Espagne EspagneESP

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 30 avr.Oviedo – Alto del Acebo
étape de montagne
152,5 Hugh Carthy Hugh Carthy
2e étape 1 maiCangas del Narcea – La Pola
étape vallonnée
186,7 Carlos Betancur Hugh Carthy
3e étape 2 maiBueño – Oviedo
étape vallonnée
121,5 Daniel Moreno Hugh Carthy

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Moreno Espagne Movistar 64 points
2e Sergio Pardilla Espagne Caja Rural-Seguros RGA 48 pts
3e António Carvalho Portugal W52-FC Porto 34 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Raúl Alarcón Espagne W52-FC Porto 25 points
2e Hugh Carthy Royaume-Uni Caja Rural-Seguros RGA 17 pts
3e Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón 15 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Diego Milán République dominicaine Inteja-MMR Dominican 7 points
2e Arnau Solé Espagne Burgos BH 6 pts
3e Marc Soler Espagne Movistar 3 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hugh Carthy Royaume-Uni Caja Rural-Seguros RGA en 11 h 50 min 53 s
2e Alexander Vdovin Russie Lokosphinx + 4 min 2 s
3e Robinson Ortega Colombie Boyacá Raza de Campeones + 4 min 59 s

Classement du meilleur coureur asturien

Classement du meilleur coureur asturien[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Israel Nuño Espagne Inteja-MMR Dominican en 12 h 1 min 54 s
2e Gonzalo Andrés Espagne Équipe nationale d'Espagne + 7 min 39 s
3e Juan Manuel García Espagne Équipe nationale d'Espagne + 46 min 32 s

Classement par équipes

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re Caja Rural-Seguros RGA Espagne en 35 h 35 min 15 s
2e Euskadi Basque Country-Murias Espagne + 3 min 25 s
3e Movistar Espagne + 4 min 42 s

UCI Europe Tour

Ce Tour des Asturies attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[5]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e à 15e16e à 25e
Classement général125857060504035302520151053
Par étape1453
Leader, par étape3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Hugh CarthyCaja Rural-Seguros RGA125176148
Sergio PardillaCaja Rural-Seguros RGA8510-95
Daniel MorenoMovistar7014-84
Garikoitz BravoEuskadi Basque Country-Murias603-63
Mikel BizkarraEuskadi Basque Country-Murias50--50
Heiner ParraBoyacá Raza de Campeones40--40
Ángel MadrazoCaja Rural-Seguros RGA35--35
António CarvalhoW52-FC Porto30--30
Fabricio FerrariCaja Rural-Seguros RGA205-25
David RodriguesRádio Popular-Boavista25--25
Carlos BetancurMovistar314-17
Frederico FigueiredoRádio Popular-Boavista15--15
Jesús del PinoBurgos BH10--10
Alexander VdovinLokosphinx33-6
Igor MerinoBurgos BH5--5
Beñat TxoperenaEuskadi Basque Country-Murias5--5
Sergey ShilovLokosphinx5--5
Alex AranburuEuskadi Basque Country-Murias3--3
João BentaLouletano-Hospital de Loulé3--3
José de SegoviaLouletano-Hospital de Loulé3--3
Pablo GuerreroRádio Popular-Boavista3--3
Robinson OrtegaBoyacá Raza de Campeones3--3
Juan Ignacio PérezW52-FC Porto3--3
Ibai SalasBurgos BH3--3
Pablo TorresBurgos BH3--3

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Hugh Carthy[1] Hugh Carthy Hugh Carthy Raúl Alarcón Diego Milán Hugh Carthy Caja Rural-Seguros RGA
2 Carlos Betancur[4] Sergio Pardilla
3 Daniel Moreno[2] Daniel Moreno
Classements finals Hugh Carthy Daniel Moreno Raúl Alarcón Diego Milán Hugh Carthy Caja Rural-Seguros RGA

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Asturies Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement des Metas Volantes
   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Movistar
MOV
NumCoureurPos
1 Jorge Arcas (ESP)*57e
2 Carlos Betancur (COL)18e
3 Imanol Erviti (ESP)55e
4 José Herrada (ESP)AB-2
5 Juan José Lobato (ESP)80e
6 Javier Moreno (ESP)37e
7 Daniel Moreno (ESP) 3e
8 Marc Soler (ESP)*48e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Caja Rural-Seguros RGA #
CJR
NumCoureurPos
11 Hugh Carthy (GBR)* 1er
12 Sergio Pardilla (ESP)2e
13 Eduard Prades (ESP)30e
14 Ángel Madrazo (ESP)7e
15 Antonio Molina (ESP)47e
16 Fabricio Ferrari (URU)10e
17 Jonathan Lastra (ESP)*60e
18 Javier Aramendia (ESP)79e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
21 Garikoitz Bravo (ESP)4e
22 Beñat Txoperena (ESP)15e
23 Alex Aranburu (ESP)*20e
24 Mikel Bizkarra (ESP)5e
25 Aitor González Prieto (ESP)59e
26 Ander Barrenetxea (ESP)AB-2
27 Eneko Lizarralde (ESP)*68e
28
Directeur sportif : Jon Odriozola
Burgos BH
BUR
NumCoureurPos
31 Álvaro Robredo (ESP)*89e
32 Jorge Cubero (ESP)*50e
33 Víctor Martín (ESP)76e
34 Pablo Torres (ESP)22e
35 Ibai Salas (ESP)25e
36 Arnau Solé (ESP)*73e
37 Jesús del Pino (ESP)12e
38 Igor Merino (ESP)14e
Directeur sportif : Darío Hernández
Équipe nationale d'Espagne
ESP
NumCoureurPos
41 Marcos Altur (ESP)*81e
42 Gonzalo Andrés (ESP)*51e
43 Marc Buades (ESP)*58e
44 Héctor Carretero (ESP)*64e
45 Rodrigo Enriquez (ESP)*45e
46 Juan Manuel García (ESP)*88e
47 Javier Gil (ESP)*92e
48 Noel Gil (ESP)85e
Directeur sportif : Pascual Momparler
Rádio Popular-Boavista
RPB
NumCoureurPos
51 Víctor Etxeberria (ESP)*AB-2
52 Frederico Figueiredo (POR)11e
53 Guillaume De Almeida (FRA)84e
54 Jacobo Ucha (ESP)*83e
55 David Rodrigues (POR)9e
56 Pablo Guerrero (ESP)*21e
57 Carlos Antón Jiménez (ESP)*27e
58 Daniel Silva (POR)78e
Directeur sportif : José dos Santos
Louletano-Hospital de Loulé
LHL
NumCoureurPos
61 Micael Isidoro (POR)65e
62 Miguel Pires (POR)HD-1
63 João Benta (POR)23e
64 Cristian Cañada (ESP)70e
65 José de Segovia (ESP)17e
66 Samuel Magalhães (POR)*AB-2
67 Francisco Cantero (ESP)AB-2
68 Rui Rodrigues (POR)*AB-3
Directeur sportif : Jorge Piedade
W52-FC Porto
W52
NumCoureurPos
71 Joaquim Silva (POR)*54e
72
73 Raúl Alarcón (ESP) 75e
74 António Carvalho (POR)8e
75 Daniel Freitas (POR)49e
76 Juan Ignacio Pérez (ESP)24e
77 Ángel Sánchez (ESP)*74e
78 João Rodrigues (POR)*26e
Directeur sportif : Nuno Ribeiro
Inteja-MMR Dominican
DCT
NumCoureurPos
81 Israel Nuño (ESP)*38e
82 William Guzmán (DOM)*91e
83 Fernando Grijalba (ESP)42e
84 Adrián Núñez (DOM)AB-2
85 Diego Milán (DOM) 72e
86 Rafael Márquez (ESP)69e
87 Leonardo Mazara (DOM)AB-2
88 Ignacio Sarabia (MEX)31e
Directeur sportif : Domènec Carbonell
Manzana Postobón
MZN
NumCoureurPos
91 Bernardo Suaza (COL)*34e
92 Hernán Parra (COL)53e
93 Hernán Aguirre (COL)*52e
94 Aldemar Reyes (COL)*36e
95 Juan Felipe Osorio (COL)*43e
96 Hernando Bohórquez (COL)AB-1
97 Sergio Higuita (COL)*63e
98 Marco Suesca (COL)*86e
Directeur sportif : Luis Fernando Saldarriaga
Boyacá Raza de Campeones
BRC
NumCoureurPos
101 Roller Diagama (COL)*35e
102 Diego Ochoa (COL)*32e
103 Heiner Parra (COL)6e
104 Miguel Flórez (COL)*61e
105 Robinson Ortega (COL)*19e
106 Néstor García (COL)*40e
107 Wilson Rodríguez (COL)*33e
108 Yeison Chaparro (COL)29e
Directeur sportif : Jorge Iván González
D'Amico Bottecchia
AZT
NumCoureurPos
111 Giorgio Bocchiola (ITA)90e
112 Paolo Ciavatta (ITA)77e
113 Fabio Chinello (ITA)AB-2
114 Luis Mora (VEN)*62e
115 Daniel Ginés (ESP)*87e
116
117 Marco Tizza (ITA)*46e
118 Fabio Tommassini (ITA)82e
Directeur sportif : Massimo Codol
Massi-Kuwait Project
KCP
NumCoureurPos
121 Rubén Caseny (ESP)AB-2
122 Jonathan Sarmiento (COL)AB-3
123 Mehdi Tigrine (BEL)AB-2
124 Axel Costa (ESP)*AB-3
125
126 Marc Vilanova (ESP)AB-1
127
128
Directeur sportif : Eufemio Costa
Dare Gobic
DAG
NumCoureurPos
131 Carlos Lorente (ESP)*67e
132 Javier Valero (ESP)*66e
133 Juan Jesús Martínez (ESP)AB-2
134 Antonio Domene (ESP)93e
135 Juan Jesús Mata (ESP)AB-2
136 Juan Antonio Gómez (ESP)AB-2
137
138
Directeur sportif : José Antonio Ortuño
Lokosphinx
LOK
NumCoureurPos
141 Sergey Shilov (RUS)13e
142 Dmitriy Sokolov (RUS)39e
143 Vasily Neustroev (RUS)71e
144 Alexander Vdovin (RUS)*16e
145 Sergey Vdovin (RUS)*44e
146 Artem Samolenkov (RUS)*41e
147 Dmitry Strakhov (RUS)*56e
148 Vadim Zhuravlev (RUS)*28e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des Asturies
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.