Tour des Asturies 2019

Le Tour des Asturies 2019 est la 62e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a eu lieu du 3 mai au . Il fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.1. Il s'agit de la 11e manche de la Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019.

Tour des Asturies 2019
Généralités
Course62e Tour des Asturies
CompétitionsUCI Europe Tour 2019 2.1
Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019
Étapes3
Dates3 – 5 mai 2019
Distance469,3 km
Pays Espagne
Lieu de départOviedo
Lieu d'arrivéeOviedo
Équipes16
Partants103
Arrivants86
Vitesse moyenne40,557 km/h
Résultats
Vainqueur Richard Carapaz (Movistar)
Deuxième Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
Troisième Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo)
Classement par points Richard Carapaz (Movistar)
Meilleur grimpeur Daniel Turek (Israel Cycling Academy)
Meilleur jeune Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo)
2018
Documentation

Présentation

Parcours

Équipes

WorldTeam
  1. Movistar Team
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. Caja Rural-Seguros RGA
  2. Euskadi Basque Country-Murias
  3. Burgos-BH
  4. Israel Cycling Academy
  5. Gazprom-RusVelo
  6. Manzana Postobón Team
  7. W52-FC Porto
Équipes continentales (8)
  1. Kometa Cycling Team
  2. Fundación Euskadi
  3. Ludofoods Louletano Aviludo
  4. RP-Boavista
  5. Coldeportes Zenú
  6. Guerciotti-Kiwi Atlántico
  7. Lokosphinx
  8. Matrix Powertag

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 3 maiOviedo – La Pola
étape de moyenne montagne
179,2 Carlos Julián Quintero Carlos Julián Quintero
2e étape 4 maiSoto Ribera – Cangas del Narcea
étape de montagne
171,1 Richard Carapaz Richard Carapaz
3e étape 5 maiCangas del NarceaOviedo
étape de moyenne montagne
119 Edgar Pinto Richard Carapaz

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Julián Quintero ColombieManzana Postobón4 min 17 s
2eOrluis Aular VenezuelaMatrix Powertag+ 0 s
3eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 0 s
4eJosé Joaquín Rojas EspagneMovistar+ 0 s
5eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
6eJhonatan Cañaveral ColombieColdeportes Bicicletas Strongman+ 0 s
7eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo+ 0 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 0 s
9eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Julián Quintero ColombieManzana Postobón4 h 16 min 41 s
2eOrluis Aular VenezuelaMatrix Powertag+ 4 s
3eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 6 s
4eJosé Joaquín Rojas EspagneMovistar+ 8 s
5eMario González Salas EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 9 s
6eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 10 s
7eJhonatan Cañaveral ColombieColdeportes Bicicletas Strongman+ 10 s
8eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo+ 10 s
9eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 10 s
10eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichard Carapaz ÉquateurMovistar4 h 26 min 44 s
2eMikel Landa EspagneMovistar+ 0 s
3eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 1 min 50 s
4eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 1 min 50 s
5eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo+ 2 min 34 s
6eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 34 s
7eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista+ 2 min 35 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 2 min 43 s
9eMikel Bizkarra EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 43 s
10eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 2 min 43 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichard Carapaz ÉquateurMovistar8 h 43 min 21 s
2eMikel Landa EspagneMovistar+ 8 s
3eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 2 min 00 s
4eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 04 s
5eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo+ 2 min 48 s
6eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 48 s
7eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista+ 2 min 49 s
8eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 2 min 57 s
9eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 2 min 57 s
10eMikel Bizkarra EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 57 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto2 h 50 min 51 s
2eCarlos Julián Quintero ColombieManzana Postobón+ 4 s
3eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 s
4eJosé Joaquín Rojas EspagneMovistar+ 4 s
5eStefano Oldani ItalieKometa+ 4 s
6eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 4 s
7eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista+ 4 s
8eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 4 s
9eJhojan García ColombieManzana Postobón+ 4 s
10eJhonatan Cañaveral ColombieColdeportes Bicicletas Strongman+ 4 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichard Carapaz ÉquateurMovistar11 h 34 min 16 s
2eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy+ 2 min 00 s
3eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 04 s
4eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto+ 2 min 43 s
5eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo+ 2 min 48 s
6eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista+ 2 min 49 s
7eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 2 min 53 s
8eMikel Bizkarra EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 57 s
9eArtem Nych RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 26 s
10eJhojan García ColombieManzana Postobón+ 3 min 51 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erRichard Carapaz ÉquateurMovistar45 pts
2eCarlos Julián Quintero ColombieManzana Postobón45 pts
3eEdgar Pinto PortugalW52-FC Porto41 pts
4eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy38 pts
5eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo29 pts
6eJonathan Lastra EspagneCaja Rural-Seguros RGA28 pts
7eJosé Joaquín Rojas EspagneMovistar28 pts
8eVicente García de Mateos EspagneLudofoods Louletano Aviludo23 pts
9eOrluis Aular VenezuelaMatrix Powertag20 pts
10eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista18 pts


Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDaniel Turek République tchèqueIsrael Cycling Academy16 pts
2eRichard Carapaz ÉquateurMovistar15 pts
3eMikel Bizkarra EspagneEuskadi Basque Country-Murias13 pts
4eAleksandr Vlasov RussieGazprom-RusVelo8 pts
5eFrancisco Mancebo EspagneMatrix Powertag5 pts
6eKrists Neilands LettonieIsrael Cycling Academy5 pts
7eAntonio Pedrero EspagneMovistar5 pts
8eGarikoitz Bravo EspagneEuskadi Basque Country-Murias4 pts
9eJoel Nicolau EspagneCaja Rural-Seguros RGA3 pts
10eDavid Rodrigues PortugalRP-Boavista3 pts


Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps


Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des Asturies
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.