Tour du Japon 2015

La 18e édition du Tour du Japon a eu lieu du 17 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.1.

Tour du Japon 2015
Généralités
Course18e Tour du Japon
CompétitionUCI Asia Tour 2015 2.1
Étapes7
Dates17 – 24 mai 2015
Distance640,55 km
Pays Japon
Lieu de départSakai
Lieu d'arrivéeTokyo
Partants100
Arrivants89
Vitesse moyenne39,302 km/h
Résultats
Vainqueur Samad Poor Seiedi (Tabriz Shahrdari)
Deuxième Rahim Ememi
Troisième Hossein Askari
Classement par points Valerio Conti (Lampre-Merida)
Meilleur grimpeur Rahim Ememi
Meilleur jeune Ilia Koshevoy (Lampre-Merida)
Meilleure équipe Pishgaman Giant
20142016
Documentation

L'épreuve a été remportée par l'Iranien Samad Poor Seiedi (Tabriz Petrochemical) qui s'impose respectivement de 24 et 52 secondes devant ses compatriotes Rahim Ememi (Pishgaman Giant), vainqueur de la cinquième étape[1], et Hossein Askari (Pishgaman Giant)[2].

L'Italien Valerio Conti (Lampre-Merida), lauréat de la sixième étape[3], remporte le classement par points[4] et Ememi gagne celui de la montagne[4]. Le Biélorusse Ilia Koshevoy (Lampre-Merida) finit meilleur jeune[4] et la formation iranienne Pishgaman Giant termine meilleure équipe[4].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Asia Tour, le Tour du Japon est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Dix-sept équipes participent à ce Tour du Japon - une WorldTeam, deux équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipePaysCode
Lampre-Merida ItalieLAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Drapac AustralieDPC
Nippo-Vini Fantini ItalieNIP
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Aisan Racing JaponAIS
Avanti Racing Nouvelle-ZélandeART
Bridgestone Anchor JaponBGT
Kinan JaponKIN
Matrix Powertag JaponMTR
Nasu Blasen JaponNAS
Pishgaman Giant IranPKY
RTS-Santic Racing TaïwanRTS
Shimano Racing JaponSMN
Skydive Dubai-Al Ahli Club Émirats arabes unisSKD
Tabriz Petrochemical IranTPT
Ukyo JaponUKO
Utsunomiya Blitzen JaponBLZ
Équipe nationale
Nom de l'équipePaysCode
Équipe nationale du Japon JaponJPN

Primes

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape[6]17 maiSakai - Sakai
2,65 Brenton Jones[2] Brenton Jones[2]
18 mai
Journée de repos
2e étape19 maiInabe - Inabe
128,7 Rafaâ Chtioui[7] Rafaâ Chtioui[7]
3e étape20 maiMino - Mino
139,9 Nicolas Marini[8] Rafaâ Chtioui[8]
4e étape21 maiMinami-Shinshu - Minami-Shinshu
123,6 Benjamín Prades[9] Adam Phelan[9]
5e étape22 maiMont Fuji - Mont Fuji
11,2 Rahim Ememi[1] Samad Poor Seiedi[1]
6e étape23 maiIzu - Izu
122 Valerio Conti[3] Samad Poor Seiedi[3]
7e étape24 maiTokyo - Tokyo
112,5 Niccolò Bonifazio[4] Samad Poor Seiedi[4]

Déroulement de la course

1re étape[6]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Brenton Jones Australie Drapac en 3 min 19 s
2e Neil Van der Ploeg Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 0 s
3e Thomas Davison Australie Avanti Racing + 1 s
4e Adam Phelan Australie Drapac + 1 s
5e Andrea Palini Italie Skydive Dubai-Al Ahli Club + 2 s
6e Peter Koning Pays-Bas Drapac + 2 s
7e Taylor Gunman Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s
8e Hideto Nakane Japon Aisan Racing + 3 s
9e Jason Christie Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s
10e Tino Thömel Allemagne RTS-Santic Racing + 4 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Brenton Jones Australie Drapac en 3 min 19 s
2e Neil Van der Ploeg Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 0 s
3e Thomas Davison Australie Avanti Racing + 1 s
4e Adam Phelan Australie Drapac + 1 s
5e Andrea Palini Italie Skydive Dubai-Al Ahli Club + 2 s
6e Peter Koning Pays-Bas Drapac + 2 s
7e Taylor Gunman Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s
8e Hideto Nakane Japon Aisan Racing + 3 s
9e Jason Christie Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 3 s
10e Tino Thömel Allemagne RTS-Santic Racing + 4 s

2e étape

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Tunisie Skydive Dubai-Al Ahli Club en 3 h 10 min 6 s
2e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 15 s
3e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida + 15 s
4e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 15 s
5e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 15 s
6e Ilya Gorodnichev Russie RTS-Santic Racing + 15 s
7e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 15 s
8e Jai Crawford Australie Kinan + 15 s
9e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 15 s
10e Adam Phelan Australie Drapac + 15 s
Classement général[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Tunisie Skydive Dubai-Al Ahli Club en 3 h 13 min 20 s
2e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 20 s
3e Adam Phelan Australie Drapac + 21 s
4e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida + 24 s
5e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 30 s
6e Jai Crawford Australie Kinan + 31 s
7e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 33 s
8e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 34 s
9e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 36 s
10e Ilya Gorodnichev Russie RTS-Santic Racing + 36 s

3e étape

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nicolas Marini Italie Nippo-Vini Fantini en 3 h 32 min 18 s
2e Boris Shpilevsky Russie RTS-Santic Racing m.t
3e Andrea Palini Italie Skydive Dubai-Al Ahli Club m.t
4e Brenton Jones Australie Drapac m.t
5e Niccolò Bonifazio Italie Lampre-Merida m.t
6e Yukihiro Doi Japon Ukyo m.t
7e Takero Terasaki Japon Bridgestone Anchor m.t
8e Saya Kuroeda Japon Équipe nationale du Japon m.t
9e Valerio Conti Italie Lampre-Merida m.t
10e Neil Van der Ploeg Australie Avanti Racing m.t
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Tunisie Skydive Dubai-Al Ahli Club en 6 h 45 min 36 s
2e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 19 s
3e Adam Phelan Australie Drapac + 23 s
4e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida + 26 s
5e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 32 s
6e Jai Crawford Australie Kinan + 33 s
7e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 35 s
8e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 36 s
9e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 38 s
10e Ilya Gorodnichev Russie RTS-Santic Racing + 38 s

4e étape

Classement de l'étape[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamín Prades Espagne Matrix Powertag en 3 h 8 min 31 s
2e Adam Phelan Australie Drapac m.t
3e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor m.t
4e Valerio Conti Italie Lampre-Merida m.t
5e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida m.t
6e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai-Al Ahli Club m.t
7e Thomas Davison Nouvelle-Zélande Avanti Racing m.t
8e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club m.t
9e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini m.t
10e José Vicente Toribio Espagne Matrix Powertag m.t
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Phelan Australie Drapac en 9 h 54 min 24 s
2e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 2 s
3e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida + 9 s
4e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 14 s
5e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 15 s
6e Jai Crawford Australie Kinan + 16 s
7e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 19 s
8e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 21 s
9e Ilya Gorodnichev Russie RTS-Santic Racing + 21 s
10e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 23 s

5e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rahim Ememi Iran Pishgaman Giant en 38 min 27 s
2e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 22 s
3e Hossein Askari Iran Pishgaman Giant + 37 s
4e Ramin Mehrabani Iran Pishgaman Giant + 1 min 8 s
5e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 1 min 10 s
6e Benjamin Dyball Australie Avanti Racing + 1 min 43 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1 min 45 s
8e Ghader Mizbani Iran Tabriz Petrochemical + 1 min 48 s
9e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 1 min 53 s
10e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 1 min 59 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical en 10 h 33 min 32 s
2e Rahim Ememi Iran Pishgaman Giant + 19 s
3e Hossein Askari Iran Pishgaman Giant + 50 s
4e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 50 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1 min 6 s
6e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 1 min 26 s
7e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 1 min 41 s
8e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 1 min 53 s
9e Ghader Mizbani Iran Tabriz Petrochemical + 2 min 15 s
10e Ilia Koshevoy Biélorussie Lampre-Merida + 2 min 17 s

6e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Valerio Conti Italie Lampre-Merida en 3 h 26 min 58 s
2e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida + 5 s
3e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 5 s
4e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 5 s
5e Thomas Davison Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 5 s
6e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 5 s
7e Jai Crawford Australie Kinan + 9 s
8e Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical + 9 s
9e Hossein Askari Iran Pishgaman Giant + 11 s
10e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 11 s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical en 14 h 0 min 39 s
2e Rahim Ememi Iran Pishgaman Giant + 24 s
3e Hossein Askari Iran Pishgaman Giant + 52 s
4e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 53 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1 min 2 s
6e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 1 min 18 s
7e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 1 min 37 s
8e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 1 min 55 s
9e Ghader Mizbani Iran Tabriz Petrochemical + 2 min 36 s
10e Ilia Koshevoy Biélorussie Lampre-Merida + 2 min 38 s

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samad Poor Seiedi Iran Tabriz Petrochemical en 16 h 17 min 53 s
2e Rahim Ememi Iran Pishgaman Giant + 24 s
3e Hossein Askari Iran Pishgaman Giant + 52 s
4e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant + 53 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1 min 2 s
6e Thomas Lebas France Bridgestone Anchor + 1 min 18 s
7e Didier Chaparro Colombie Nippo-Vini Fantini + 1 min 37 s
8e Damien Monier France Bridgestone Anchor + 1 min 55 s
9e Ghader Mizbani Iran Tabriz Petrochemical + 2 min 36 s
10e Ilia Koshevoy Biélorussie Lampre-Merida + 2 min 38 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Valerio Conti Italie Lampre-Merida 54 points
2e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida 53 pts
3e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai-Al Ahli Club 47 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rahim Ememi Iran Pishgaman Giant 25 points
2e Chun Kai Feng Taïwan Lampre-Merida 14 pts
3e Amir Zargari Iran Pishgaman Giant 14 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ilia Koshevoy Biélorussie Lampre-Merida en 16 h 20 min 31 s
2e Thomas Davison Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 7 s
3e Luka Pibernik Slovénie Lampre-Merida 1 min 21 s

Classement par équipes

Classement par équipes[4]
  Équipe Pays Temps
1re Pishgaman Giant Iran en 48 h 55 min 41 s
2e Bridgestone Anchor Japon + 8 min 11 s
3e Avanti Racing Nouvelle-Zélande + 11 min 0 s

UCI Asia Tour

Ce Tour du Japon attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[10],[11]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e
Classement général8056322420161287653
Par étape16116542
Leader, par étape8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Samad Poor SeiediTabriz Petrochemical801516111
Rahim EmemiPishgaman Giant5616-72
Brenton JonesDrapac-32840
Hossein AskariPishgaman Giant326-38
Francisco ManceboSkydive Dubai-Al Ahli Club2016-36
Thomas LebasBridgestone Anchor1617-33
Rafaâ ChtiouiSkydive Dubai-Al Ahli Club-161632
Amir ZargariPishgaman Giant244-28
Adam PhelanDrapac-16824
Nicolas MariniNippo-Vini Fantini-22-22
Benjamín PradesMatrix Powertag-16-16
Boris ShpilevskyRTS-Santic Racing-16-16
Thomas DavisonAvanti Racing510-15
Didier ChaparroNippo-Vini Fantini122-14
Neil Van der PloegAvanti Racing-11-11
Andrea PaliniSkydive Dubai-Al Ahli Club-10-10
Damien MonierBridgestone Anchor8--8
Ghader MizbaniTabriz Petrochemical7--7
Ramin MehrabaniPishgaman Giant-5-5
Saya KuroedaÉquipe nationale du Japon-4-4
Jai CrawfordKinan3--3
Yukihiro DoiUkyo-2-2
Benjamin DyballAvanti Racing-2-2
Ilya GorodnichevRTS-Santic Racing-2-2
Peter KoningDrapac-2-2
Jin OkuboUtsunomiya Blitzen-2-2
Edgar PintoSkydive Dubai-Al Ahli Club-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1[6] Brenton Jones[2] Brenton Jones Brenton Jones Non décerné Brenton Jones Drapac
2 Rafaâ Chtioui[7] Rafaâ Chtioui Rafaâ Chtioui Mattia Pozzo Adam Phelan Skydive Dubai-Al Ahli Club
3 Nicolas Marini[8]
4 Benjamín Prades[9] Adam Phelan Francisco Mancebo
5 Rahim Ememi[1] Samad Poor Seiedi Rahim Ememi Ilia Koshevoy Pishgaman Giant
6 Valerio Conti[3] Valerio Conti
7 Niccolò Bonifazio[4]
Classements finals Samad Poor Seiedi Valerio Conti Rahim Ememi Ilia Koshevoy Pishgaman Giant

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Japon Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1990)
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
1 Niccolò Bonifazio (ITA)*55e
2 Valerio Conti (ITA)* 21e
3 Chun Kai Feng (TPE) (Route)59e
4 Mário Costa (POR)48e
5 Ilia Koshevoy (BLR)* 10e
6 Luka Pibernik (SLO)*15e
Directeur sportif : Bruno Vicino
Nippo-Vini Fantini
NIP
NumCoureurPos
11 Shiki Kuroeda (JPN)*72e
12 Genki Yamamoto (JPN)*42e
13 Didier Chaparro (COL)7e
14 Antonio Nibali (ITA)*54e
15 Nicolas Marini (ITA)*83e
16 Mattia Pozzo (ITA)AB-6
Directeur sportif : Hiroshi Daimon
Drapac
DPC
NumCoureurPos
21 Dylan Girdlestone (RSA)17e
22 Timothy Roe (AUS)57e
23 Brenton Jones (AUS)*61e
24 Peter Koning (NED)*50e
25
26 Adam Phelan (AUS)*25e
Directeur sportif : Robert Tighello
Avanti Racing
ART
NumCoureurPos
31 Benjamin Dyball (AUS)26e
32 Taylor Gunman (NZL)*46e
33 Neil Van der Ploeg (AUS)60e
34 Thomas Davison (NZL)*11e
35 Mark O'Brien (AUS)24e
36 Jason Christie (NZL)*38e
Directeur sportif : Steve Price
Tabriz Petrochemical
TPT
NumCoureurPos
41 Ghader Mizbani (IRI)9e
42 Samad Poor Seiedi (IRI) 1er
43 Amir Kolahdozhagh (IRI)*29e
44 Ahad Kazemi (IRI)33e
45 Ali Khademi (IRI)*34e
46 Abolfazl Nazari Daghalian (IRI)*37e
Directeur sportif : Mahdi Adeli
RTS-Santic Racing
RTS
NumCoureurPos
51 Boris Shpilevsky (RUS)73e
52 Wen Chung Huang (TPE)*AB-2
53 Jang Sun-jae (KOR)76e
54 Ilya Gorodnichev (RUS)28e
55 Tino Thömel (GER)AB-2
56 Víctor Niño (COL)20e
Directeur sportif : Chaiya Moondet
Pishgaman Giant #
PKY
NumCoureurPos
61 Amir Zargari (IRI)4e
62 Hossein Askari (IRI) (Clm)3e
63 Rahim Ememi (IRI) 2e
64 Arvin Moazemi (IRI)*22e
65 Ramin Mehrabani (IRI)27e
66 Peter Pouly (FRA)40e
Directeur sportif : Seyed Mostafa Sajjadi
Skydive Dubai-Al Ahli Club
SKD
NumCoureurPos
71 Francisco Mancebo (ESP)5e
72 Vladimir Gusev (RUS)52e
73 Andrea Palini (ITA)69e
74 Soufiane Haddi (MAR)* (Clm)63e
75 Rafaâ Chtioui (TUN) (Route)32e
76 Edgar Pinto (POR)18e
Directeur sportif : Aritz Arberas
Bridgestone Anchor
BGT
NumCoureurPos
81 Thomas Lebas (FRA)6e
82 Damien Monier (FRA)8e
83 Sho Hatsuyama (JPN)22e
84 Takero Terasaki (JPN)*43e
85 Kōhei Uchima (JPN)44e
86 Ryota Nishizono (JPN)31e
Directeur sportif : Takehiro Mizutani
Aisan Racing
AIS
NumCoureurPos
91 Takeaki Ayabe (JPN)80e
92 Shinpei Fukuda (JPN)87e
93 Masakazu Ito (JPN)49e
94 Yoshimitsu Hiratsuka (JPN)35e
95 Tomohiro Hayakawa (JPN)*39e
96 Hideto Nakane (JPN)*36e
Directeur sportif : Taiji Nishitani
Ukyo
UKO
NumCoureurPos
101 Yukihiro Doi (JPN)30e
102 Shun Yamamoto (JPN)*AB-2
103 Salvador Guardiola (ESP)62e
104 Pablo Urtasun (ESP)67e
105 Óscar Pujol (ESP)53e
106 Daniel Whitehouse (NZL)*19e
Directeur sportif : Ukyo Katayama
Utsunomiya Blitzen
BLZ
NumCoureurPos
111 Nariyuki Masuda (JPN)16e
112 Yuzuru Suzuki (JPN)41e
113 Takayuki Abe (JPN)84e
114 Shinri Suzuki (JPN)70e
115 Jin Okubo (JPN)71e
116 Kazuki Aoyanagi (JPN)79e
Directeur sportif : Yusuke Shimizu
Nasu Blasen
NAS
NumCoureurPos
121 Junya Sano (JPN) (Route)AB-2
122 Kota Iwai (JPN)*81e
123 Naoya Yoshioka (JPN)*AB-6
124 Ryu Suzuki (JPN)*58e
125 Takeaki Amezawa (JPN)*47e
126 Yudai Arashiro (JPN)*75e
Directeur sportif : Yoshiyuki Shimizu
Shimano Racing
SMN
NumCoureurPos
131 Shotaro Iribe (JPN)45e
132 Keisuke Kimura (JPN)*89e
133 Yuya Akimaru (JPN)*51e
134 Kota Yokoyama (JPN)*86e
135
136 Takahiro Koyama (JPN)*88e
Directeur sportif : Hidenori Nodera
Matrix Powertag
MTR
NumCoureurPos
141 Benjamín Prades (ESP)13e
142 Airán Fernández (ESP)56e
143 José Vicente Toribio (ESP)14e
144 Hayato Yoshida (JPN)82e
145 Daiki Yasuhara (JPN)*AB-6
146 Naoki Mukaigawa (JPN)85e
Directeur sportif : Masahiro Yasuhara
Kinan
KIN
NumCoureurPos
151 Gregor Gazvoda (SLO) (Clm)68e
152 Jai Crawford (AUS)12e
153 Shigetomo Nakanishi (JPN)*AB-4
154 Kenji Itami (JPN)64e
155 Ryōma Nonaka (JPN)66e
156 Kyohei Mizuno (JPN)78e
Directeur sportif : Yasunori Kato
Équipe nationale du Japon
JPN
NumCoureurPos
161 Suguru Tokuda (JPN)*65e
162 Saya Kuroeda (JPN)*74e
163 Toshiki Omote (JPN)*77e
164 Yusuke Matsumoto (JPN)*AB-4
165 Yuri Kobashi (JPN)*AB-6
166 Takuma Akita (JPN)*AB-4
Directeur sportif : Akira Asada

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.