Tour du Maroc 2015

La 28e édition de la Tour du Maroc a eu lieu du 3 au . La course fait partie du calendrier UCI Africa Tour 2015 en catégorie 2.2.

Tour du Maroc 2015
Généralités
Course
28e Tour du Maroc
Étapes
10
Date
Distance
1 463,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
123
Coureurs à l'arrivée
96
Vitesse moyenne
43,840 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par le Polonais Tomasz Marczyński (Torku Şekerspor), vainqueur des première[1], quatrième[2] et septième[3] étapes, huit secondes devant le Russe Vladimir Gusev (Skydive Dubai), lauréat de la huitième étape[4], et une minute et trente secondes sur le Marocain Anass Aït El Abdia (Équipe nationale du Maroc)[5].

Aux niveaux des classements annexes, le Français Justin Jules (Veranclassic-Ekoï), vainqueur de la cinquième étape[6], remporte celui par points[7] tandis que le Portugais Edgar Pinto (Skydive Dubai), qui a remporté la troisième étape[8], gagne celui de la montagne[9]. De plus, le Marocain Soufiane Haddi (Skydive Dubai), lauréat de la sixième étape[10], s'impose dans le classement des points chauds[11], Aït El Abdia termine meilleur jeune[12] et la formation émiratie Skydive Dubai finit meilleure équipe[13].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Africa Tour, le Tour du Maroc est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, aux équipes nationales, aux équipes régionales et de clubs et aux équipes mixtes d'équipes africaines[14]

Vingt-deux équipes participent à ce Tour du Maroc - huit équipes continentales, neuf équipes nationales et cinq équipes régionales et de clubs :

Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipePaysCode
Bliz-Merida SuèdeBLI
Maroc Olympique MarocOLY
SpeedRoad-Gomistar EspagneSPE
Vélo-Passion Humard SuisseHUM
Wilton Pays-BasWIL

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape3 avrilSettat - Marrakech
170 Tomasz Marczyński[1] Tomasz Marczyński[15]
2e étape4 avrilMarrakech - Béni Mellal
192,3 Ahmet Örken[16] Tomasz Marczyński[17]
3e étape5 avrilKhénifra - Fès
165,4 Edgar Pinto[8] Vladimir Gusev[18]
4e étape6 avrilFès - Taza
117,5 Tomasz Marczyński[2] Tomasz Marczyński[19]
5e étape7 avrilGuercif - Oujda
159 Justin Jules[6] Anass Aït El Abdia[20]
6e étape8 avrilOujda - Nador
138,5 Soufiane Haddi[10] Anass Aït El Abdia[21]
7e étape9 avrilNador - Al Hoceïma
155 Tomasz Marczyński[3] Tomasz Marczyński[22]
8e étape10 avrilTétouan - Tanger
104,4 Vladimir Gusev[4] Tomasz Marczyński[23]
9e étape11 avrilSouk El Arbaa - Kénitra
141,3 Filip Eidsheim[24] Tomasz Marczyński[25]
10e étape12 avrilRabat - Casablanca
120 Filip Eidsheim[26] Tomasz Marczyński[5]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 3 h 38 min 12 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 0 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 0 s
4e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 36 s
5e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 36 s
6e Pierre Moncorgé France Bliz-Merida + 1 min 36 s
7e Abdelati Saadoune Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 36 s
8e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 1 min 36 s
9e Meron Teshome Érythrée Équipe nationale d'Érythrée + 1 min 36 s
10e Tesfom Okbamariam Érythrée Équipe nationale d'Érythrée + 1 min 36 s

2e étape

3e étape

Classement général[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai en 11 h 53 min 9 s
2e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 s
3e Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor + 14 s
4e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 29 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 33 s
6e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 36 s
7e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 37 s
8e Abdelati Saadoune Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 45 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 1 min 45 s
10e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 1 min 45 s

4e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 3 h 9 min 36 s
2e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 4 s
3e Albert Torres Espagne Ecuador + 4 s
4e Ahmet Örken Turquie Torku Şekerspor + 4 s
5e Yannick Mayer Allemagne Bike Aid + 4 s
6e Adrien Chenaux Suisse Vélo-Passion Humard + 4 s
7e Pierre Moncorgé France Bliz-Merida + 4 s
8e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 4 s
9e Filip Eidsheim Norvège FixIT.no + 4 s
10e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 4 s
Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 15 h 2 min 49 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 0 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 s
4e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 27 s
5e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 29 s
6e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 35 s
7e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 37 s
8e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 1 min 45 s
9e Abdelati Saadoune Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 45 s
10e Nazim Bakırcı Turquie Torku Şekerspor + 1 min 45 s

5e étape

Classement général[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc en 18 h 57 min 57 s
2e Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor + 3 s
3e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 3 s
4e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 20 s
5e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 32 s
6e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 32 s
7e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 35 s
8e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 1 min 48 s
9e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 1 min 48 s
10e Ali Nouisri Tunisie Équipe nationale de Tunisie + 1 min 48 s

6e étape

Classement général[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc en 21 h 49 min 47 s
2e Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor + 3 s
3e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 3 s
4e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 16 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 20 s
6e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 29 s
7e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 32 s
8e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 1 min 48 s
9e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 1 min 48 s
10e Ali Nouisri Tunisie Équipe nationale de Tunisie + 1 min 48 s

7e étape

Classement général[22]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 25 h 23 min 25 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 13 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 14 s
4e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 19 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 34 s
6e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 1 min 46 s
7e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 1 min 49 s
8e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 2 min 16 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 2 min 19 s
10e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc + 2 min 37 s

8e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai en 2 h 21 min 11 s
2e Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor + 0 s
3e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 1 min 8 s
4e Albert Torres Espagne Ecuador + 1 min 8 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 1 min 8 s
6e Nazim Bakırcı Turquie Torku Şekerspor + 1 min 8 s
7e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 1 min 8 s
8e Salaheddine Mraouni Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 8 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 1 min 8 s
10e Higinio Fernández Espagne Ecuador + 1 min 8 s
Classement général[23]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 27 h 44 min 25 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 8 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 30 s
4e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 2 min 30 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 2 min 50 s
6e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 3 min 2 s
7e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 3 min 5 s
8e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 3 min 32 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 3 min 35 s
10e Kevin Seeldraeyers Belgique Torku Şekerspor + 4 min 29 s

9e étape

Classement général[25]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 30 h 57 min 39 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 8 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 30 s
4e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 2 min 28 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 2 min 50 s
6e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 3 min 2 s
7e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 3 min 5 s
8e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 3 min 32 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 3 min 35 s
10e Kevin Seeldraeyers Belgique Torku Şekerspor + 4 min 29 s

10e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor en 33 h 22 min 49 s
2e Vladimir Gusev Russie Skydive Dubai + 8 s
3e Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc + 1 min 30 s
4e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai + 2 min 23 s
5e Justin Jules France Veranclassic-Ekoï + 2 min 50 s
6e Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai + 3 min 2 s
7e Nabil Baz Algérie Vélo Club Sovac + 3 min 5 s
8e Adil Jelloul Maroc Skydive Dubai + 3 min 32 s
9e Nikodemus Holler Allemagne Bike Aid + 3 min 35 s
10e Kevin Seeldraeyers Belgique Torku Şekerspor + 4 min 29 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Justin Jules France Veranclassic-Ekoï 79 points
2e Tomasz Marczyński Pologne Torku Şekerspor 68 pts
3e Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai 53 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Edgar Pinto Portugal Skydive Dubai 31 points
2e Tarik Chaoufi Maroc Maroc Olympique 31 pts
3e Tesfom Okbamariam Érythrée Équipe nationale d'Érythrée 18 pts

Classement des points chauds

Classement des points chauds[11]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Soufiane Haddi Maroc Skydive Dubai 44 points
2e Essaïd Abelouache Maroc Équipe nationale du Maroc 39 pts
3e Tarik Chaoufi Maroc Maroc Olympique 38 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anass Aït El Abdia Maroc Équipe nationale du Maroc en 33 h 24 min 19 s
2e Ali Nouisri Tunisie Équipe nationale de Tunisie + 8 min 10 s
3e Amanuel Mengis Érythrée Équipe nationale d'Érythrée + 8 min 45 s

Classement par équipes

Classement par équipes[13]
  Équipe Pays Temps
1re Skydive Dubai Émirats arabes unis en 100 h 15 min 26 s
2e Torku Şekerspor Turquie + 3 min 3 s
3e Équipe nationale du Maroc Maroc + 5 min 21 s

UCI Africa Tour

Ce Tour du Maroc attribue des points pour l'UCI Africa Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[27],[28]1er2e3e4e5e6e7e8e
Classement général4030161210863
Par étape852
Leader, par étape4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Tomasz MarczyńskiTorku Şekerspor40292493
Vladimir GusevSkydive Dubai3013447
Justin JulesVeranclassic-Ekoï1023-33
Anass Aït El AbdiaÉquipe nationale du Maroc162826
Soufiane HaddiSkydive Dubai1214-26
Filip EidsheimFixIT.no-18-18
Edgar PintoSkydive Dubai88-16
Nabil BazVélo Club Sovac65-11
Rino GasparriniUnieuro Wilier-11-11
Ahmet ÖrkenTorku Şekerspor-8-8
Fabio ChinelloUnieuro Wilier-5-5
Yannick MayerBike Aid-5-5
Pierre MoncorgéBliz-Merida-5-5
Adil JelloulSkydive Dubai3--3
Essaïd AbelouacheÉquipe nationale du Maroc-2-2
Albert TorresEcuador-2-2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Tomasz Marczyński[1] Tomasz Marczyński Tomasz Marczyński José Bone Soufiane Haddi Anass Aït El Abdia Équipe nationale du Maroc
2 Ahmet Örken[16] Melvin Rullière Skydive Dubai
3 Edgar Pinto[8] Vladimir Gusev Justin Jules Edgar Pinto
4 Tomasz Marczyński[2] Tomasz Marczyński
5 Justin Jules[6] Anass Aït El Abdia Essaïd Abelouache
6 Soufiane Haddi[10] Soufiane Haddi
7 Tomasz Marczyński[3] Tomasz Marczyński Tarik Chaoufi
8 Vladimir Gusev[4] Tomasz Marczyński Soufiane Haddi
9 Filip Eidsheim[24] Justin Jules
10 Filip Eidsheim[26]
Classements finals Tomasz Marczyński Justin Jules Edgar Pinto Soufiane Haddi Anass Aït El Abdia Skydive Dubai

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Maroc Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement des points chauds
   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Équipe nationale du Maroc
MAR
NumCoureurPos
1 Essaïd Abelouache (MAR)12e
2 Anass Aït El Abdia (MAR)* 3e
3 Mohamed Er Rafai (MAR)35e
4 Lahcen Saber (MAR)51e
5 Salaheddine Mraouni (MAR)19e
6 Abdelati Saadoune (MAR)14e
Directeur sportif : Mohamed Bilal
Veranclassic-Ekoï
VER
NumCoureurPos
11 Thomas Vaubourzeix (FRA)16e
12 Justin Jules (FRA) 5e
13 Melvin Rullière (FRA)46e
14 Dirk Finders (GER)33e
15 Edwig Cammaerts (BEL)38e
16 Robin Stenuit (BEL)63e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Vélo Club Sovac
VCS
NumCoureurPos
21 Nabil Baz (ALG)7e
22 Mohamed Bouzidi (ALG)*AB-6
23 Bilal Saada (ALG)79e
24 Karim Hadjbouzit (ALG)42e
25 Abderrahmane Hamza (ALG)72e
26 Fayçal Hamza (ALG)AB-7
Directeur sportif : Mohamed Mokhtari
Équipe nationale d'Émirats arabes unis
UAE
NumCoureurPos
31 Ali Al Hassani (UAE)93e
32 Majid Albalooshi (UAE)76e
33 Ahmed Al Mansoori (UAE)81e
34 Yousef Almansuory (UAE)*68e
35 Ammar Abdulla (UAE)*DSQ-7
36 Yousif Mirza (UAE)64e
Directeur sportif : Aziz Mehdi
Bike Aid
BAI
NumCoureurPos
41 Timo Schafer (GER)58e
42 Yannick Mayer (GER)23e
43 Fabian Fritz (GER)*70e
44 Kyle Buckosky (CAN)*77e
45 Nikodemus Holler (GER)9e
46 Meron Amanuel (ERI)AB-5
Directeur sportif : Yves Beau
Équipe nationale de Tunisie
TUN
NumCoureurPos
51 Ali Nouisri (TUN)*13e
52 Hassen Ben Nasser (TUN)84e
53 Aymen Mraihi (TUN)NP-4
54 Hamza Fatnassi (TUN)*AB-8
55 Wajdi Homrani (TUN)80e
56
Directeur sportif : Faouzi Selmi
Équipe nationale de Djibouti
DJI
NumCoureurPos
61 Ali Moussa Houssein (DJI)AB-1
62 Osman Abdek Khaireh (DJI)*AB-1
63 Aden Ilyas Hassan (DJI)*AB-1
64 Abdillahi Fathi Ilyas (DJI)AB-1
65
66
Directeur sportif : Ali Khairdon Abdoujkader
Maroc Olympique
OLY
NumCoureurPos
71 Ismaïl Ayoune (MAR)25e
72 Tarik Chaoufi (MAR)32e
73 Adnane Aarbia (MAR)61e
74 Badr Iferd (MAR)36e
75 Abdellah Hida (MAR)41e
76 Aziz Chaqri (MAR)30e
Directeur sportif : Ahmed Rhaili
Équipe nationale d'Arabie saoudite
KSA
NumCoureurPos
81 Sultan Asiri (KSA)AB-7
82 Saad Marzouki (KSA)AB-1
83 Mohammed Almushay Khis (KSA)*DSQ-7
84 Bader Al-yasin (KSA)HD-1
85
86
Directeur sportif : Saleh Algobaisi
FixIT.no
FIX
NumCoureurPos
91 Adrian Gjølberg (NOR)AB-8
92 Filip Eidsheim (NOR)26e
93 Jan William Jensen (NOR)*AB-5
94 Marius Hafsås (NOR)AB-3
95 Torstein Stokkenes (NOR)*28e
96 Åsmund Romstad Løvik (NOR)NP-10
Directeur sportif : Jan Roger Jensen
Torku Şekerspor
TRK
NumCoureurPos
101 Nazim Bakırcı (TUR)11e
102 Kevin Seeldraeyers (BEL)10e
103 Tomasz Marczyński (POL) 1er
104 Ahmet Örken (TUR)*29e
105 Muhammet Atalay (TUR)40e
106 Ahmet Akdilek (TUR)47e
Directeur sportif : Lionel Marie
Ecuador
ECU
NumCoureurPos
111 Albert Torres (ESP)39e
112 José Ragonessi (ECU)18e
113 Higinio Fernández (ESP)DSQ-10
114 José Bone (ECU)AB-7
115 Isaac Carbonell (ESP)*55e
116 Pablo Hidalgo (ECU)62e
Directeur sportif : Domènec Carbonell
Vélo-Passion Humard
HUM
NumCoureurPos
121 Adrien Chenaux (SUI)17e
122 Marc Donzé (SUI)74e
123 Julien Bossens (SUI)*71e
124 Marc Dubois (SUI)75e
125 Yves Mercier (SUI)66e
126 François Gatherat (SUI)91e
Directeur sportif : Emmanuel Bonnot
Skydive Dubai #
SKD
NumCoureurPos
131 Adil Jelloul (MAR) (Route)8e
132 Maher Hasnaoui (TUN)48e
133 Soufiane Haddi (MAR) 4e
134 Mansoor Ali Shambih (UAE)94e
135 Edgar Pinto (POR) 6e
136 Vladimir Gusev (RUS)2e
Directeur sportif : Humaid Mehrab
Unieuro Wilier
UNI
NumCoureurPos
141 Rino Gasparrini (ITA)44e
142 Fabio Chinello (ITA)43e
143 Francesco Chesi (ITA)*83e
144 Davide Plebani (ITA)*69e
145 Mattia Frapporti (ITA)*31e
146 Sebastián Trillini (ARG)*49e
Directeur sportif : Marco Milesi
Équipe nationale du Maroc espoirs
ESP
NumCoureurPos
151 Mounir Makhchoun (MAR)*DSQ-10
152 Othmane El Afi (MAR)67e
153 Abdelmounim El Gourch (MAR)20e
154 Zouhair Rahil (MAR)*65e
155 Said Bdadou (MAR)50e
156 Mouhcine Rhaili (MAR)89e
Directeur sportif : Mostapha El Amal
Wilton
WIL
NumCoureurPos
161 Yondi Schmidt (NED)AB-7
162 Nick Stopler (NED)73e
163 Sidney Bley (NED)85e
164 Guus Schtoh (NED)88e
165 Alex Bhogal (GER)56e
166 Bas Heilig (NED)*AB-3
Directeur sportif : Peter Mohlmann
Équipe nationale de Côte d'Ivoire
CIV
NumCoureurPos
171 Karamoko Bamba (CIV)*AB-6
172 Bolodigui Ouattara (CIV)AB-3
173 Bassirou Konté (CIV)96e
174 Issiaka Fofana (CIV)AB-3
175
176
Directeur sportif : Karamoko Koné
Bliz-Merida
BLI
NumCoureurPos
181 Yannick Janssen (NED)37e
182 Hiski Kanerva (FIN)*59e
183 Barry Miller (USA)57e
184 Pierre Moncorgé (FRA)27e
185 Robert Pölder (SWE)60e
186 Johan Svensson (SWE)52e
Directeur sportif : Dennis Nystrand
SpeedRoad-Gomistar
SPE
NumCoureurPos
191 Enrique Salgueiro (ESP)AB-1
192 Óscar Justo (ESP)*92e
193 Alejandro Silva (ESP)78e
194 Rodrigo Enriquez (ESP)*90e
195 Moisés Dueñas (ESP)24e
196
Directeur sportif : Miguel Angel Abren
Équipe nationale d'Égypte
EGY
NumCoureurPos
201 Osama Mohamed (EGY)*82e
202 Islam Shawky (EGY)*45e
203 Youssef Helal (EGY)*87e
204 Abdullah Idris (EGY)*86e
205 Mahmoud Mohamed (EGY)*95e
206
Directeur sportif : Mohamed Khalifa
Équipe nationale d'Érythrée
ERI
NumCoureurPos
211 Elias Afewerki (ERI)34e
212 Meron Teshome (ERI)54e
213 Tesfom Okbamariam (ERI)22e
214 Mikiel Habtom (ERI)53e
215 Yonas Tekeste (ERI)*21e
216 Amanuel Mengis (ERI)*15e
Directeur sportif : Mussie Asehel

Notes et références

  1. « Classement de l'étape - SETTAT - MARRAKECH », sur marocainecyclisme.com/
  2. « Classement de l'étape - FES - TAZA », sur marocainecyclisme.com/
  3. « Classement de l'étape - NADOR - EL HOCEIMA », sur marocainecyclisme.com/
  4. « Classement de l'étape - TETOUAN - TANGER », sur marocainecyclisme.com/
  5. « Classement général - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  6. « Classement de l'étape - GUERCIF - OUJDA », sur marocainecyclisme.com/
  7. « Classement par points - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  8. « Classement de l'étape - KHENIFRA - FES », sur marocainecyclisme.com/
  9. « Classement meilleur grimpeur - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  10. « Classement de l'étape - OUJDA - NADOR », sur marocainecyclisme.com/
  11. « Classement Pts chauds - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  12. « Classement général des jeunes - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  13. « Classement par équipe - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  14. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  15. « Classement général - SETTAT - MARRAKECH », sur marocainecyclisme.com/
  16. « Classement de l'étape - MARRAKECH - BENI-MELLAL », sur marocainecyclisme.com/
  17. « Classement général - MARRAKECH - BENI-MELLAL », sur marocainecyclisme.com/
  18. « Classement général - KHENIFRA - FES », sur marocainecyclisme.com/
  19. « Classement général - FES - TAZA », sur marocainecyclisme.com/
  20. « Classement général - GUERCIF - OUJDA », sur marocainecyclisme.com/
  21. « Classement général - OUJDA - NADOR », sur marocainecyclisme.com/
  22. « Classement général - NADOR - EL HOCEIMA », sur marocainecyclisme.com/
  23. « Classement général - TETOUAN - TANGER », sur marocainecyclisme.com/
  24. « Classement de l'étape - SOUK ELARBAA DU GHARB - KENITRA », sur marocainecyclisme.com/
  25. « Classement général - SOUK ELARBAA DU GHARB - KENITRA », sur marocainecyclisme.com/
  26. « Classement de l'étape - RABAT - CASABLANCA », sur marocainecyclisme.com/
  27. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  28. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Maroc
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.