Tour du Pays basque 2014

La 54e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 7 au . C'est la 9e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Tour du Pays basque 2014
Généralités
Course
54e Tour du Pays basque
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
843,7 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19
Partants
152
Coureurs au départ
152
Coureurs à l'arrivée
115
Vitesse moyenne
39,885 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Présentation

Parcours

Ce Tour du Pays basque débute par une étape pour puncheurs, avec notamment huit montées dont la dernière à km de l'arrivée environ qui présente une pente moyenne de 13 %. L'arrivée à Arrate, désormais un passage habituel pour les coureurs, aura lieu lors de la quatrième étape. Les deux étapes de transitions présentent quelques côtes mais ne seront pas décisives. S'ensuit alors une étape avec dix ascensions répertoriées. Enfin, la course se conclut lors de la sixième étape par un contre-la-montre individuel légèrement vallonné.

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les 18 équipes disposant d'une licence World Tour participent à la course. Une seule équipe continentale pro a été invité, l'espagnole Caja Rural-Seguros RGA.

UCI ProTeams
Nom de l'équipePaysCode
AG2R La Mondiale FranceALM
Astana KazakhstanAST
Belkin Pays-BasBEL
BMC Racing États-UnisBMC
Cannondale ItalieCAN
Europcar FranceEUC
FDJ.fr FranceFDJ
Garmin-Sharp États-UnisGRS
Giant-Shimano Pays-BasGIA
Katusha RussieKAT
Lampre-Merida ItalieLAM
Lotto-Belisol BelgiqueLTB
Movistar EspagneMOV
Omega Pharma-Quick Step BelgiqueOPQ
Orica-GreenEDGE AustralieOGE
Sky Royaume-UniSKY
Tinkoff-Saxo RussieTCS
Trek Factory Racing États-UnisTFR
Équipes invitées
Nom de l'équipePaysCode
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR

Favoris

Deux grands favoris se dégagent clairement à la veille de cette édition. Il s'agit d'Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), revenu au top après sa victoire sur Tirreno-Adriatico et sa seconde place sur le Tour de Catalogne, et d'Alejandro Valverde (Movistar), vainqueur de nombreuses semi-classiques en ce début de saison.

Derrière eux quelques noms ressortent : Michał Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), brillant sur Tirreno-Adriatico, pourrait mettre à son avantage la présence du contre la montre final à condition de ne pas perdre de temps lors de l'étape de montagne. Cadel Evans (BMC), 2e du Tour Down Under. La doublette d'AG2R La Mondiale: Carlos Betancur, vainqueur de Paris - Nice mais à la peine sur le Tour de Catalogne (abandon), et Jean-Christophe Péraud, vainqueur la semaine passée du Critérium International. Enfin Robert Kišerlovski (Trek), 7e de Tirreno-Adriatico et 10e du Tour de Catalogne peut avoir sa carte à jouer.


Plusieurs autres coureurs peuvent être amener à briller sur cette édition du Tour du Pays basque au vu de leurs qualités et de leur résultats passés : Rui Costa, Chris Horner et Damiano Cunego (Lampre-Merida), Tejay Van Garderen et Philippe Gilbert(BMC), Thibaut Pinot (FDJ.fr), Mikel Nieve (Sky), Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), Bauke Mollema et Robert Gesink (Belkin), Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol) ou encore Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape7 avrilOrdizia - Ordizia153,4 Alberto Contador Alberto Contador
2e étape8 avrilOrdizia - Dantxaria155,8 Tony Martin Alberto Contador
3e étape9 avrilVitoria-Gasteiz - Urdazubi197,4 Michael Matthews Alberto Contador
4e étape10 avrilUrdazubi - Eibar/Arrate151 Wout Poels Alberto Contador
5e étape11 avrilEibar - Markina-Xemein160,2 Ben Swift Alberto Contador
6e étape12 avrilMarkina-Xemein - Markina-Xemein25,9 Tony Martin Alberto Contador

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 4 h 05 min 07 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 14 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 34 s
4 Yury Trofimov Katusha 36 s
5 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
6 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
7 Mikel Nieve Sky 36 s
8 Cadel Evans BMC Racing 36 s
9 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo 54 s
10 Mikel Landa Astana 54 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 4 h 05 min 07 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 14 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 34 s
4 Yury Trofimov Katusha 36 s
5 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
6 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
7 Mikel Nieve Sky 36 s
8 Cadel Evans BMC Racing 36 s
9 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo 54 s
10 Mikel Landa Astana 54 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tony Martin Omega Pharma-Quick Step en 3 h 46 min 17 s
2 Ben Swift Sky + 30 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 30 s
4 Damiano Cunego Lampre-Merida 30 s
5 Paul Martens Belkin 30 s
6 Alejandro Valverde Movistar 30 s
7 Maxim Iglinskiy Astana 30 s
8 Yukiya Arashiro Europcar 30 s
9 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 30 s
10 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale 30 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 7 h 51 min 54 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 14 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 34 s
4 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
5 Cadel Evans BMC Racing 36 s
6 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
7 Mikel Nieve Sky 36 s
8 Yury Trofimov Katusha 36 s
9 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo 54 s
10 Mikel Landa Astana 54 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Matthews Orica-GreenEDGE en 5 h 02 min 10 s
2 Kévin Réza Europcar + m.t
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Ben Swift Sky m.t
5 Paul Martens Belkin m.t
6 Yukiya Arashiro Europcar m.t
7 Daniele Ratto Cannondale m.t
8 Maxim Iglinskiy Astana m.t
9 Enrico Gasparotto Astana m.t
10 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 12 h 54 min 03 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 14 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 34 s
4 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
5 Cadel Evans BMC Racing 36 s
6 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
7 Mikel Nieve Sky 36 s
8 Yury Trofimov Katusha 36 s
9 Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo 54 s
10 Mikel Landa Astana 54 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Wout Poels Omega Pharma-Quick Step en 3 h 39 min 29 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 1 s
3 Samuel Sánchez BMC Racing 1 s
4 Tom-Jelte Slagter Garmin-Sharp 3 s
5 Bauke Mollema Belkin 3 s
6 Yury Trofimov Katusha 3 s
7 Cadel Evans BMC Racing 3 s
8 Mikel Landa Astana 3 s
9 Damiano Cunego Lampre-Merida 3 s
10 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 3 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 16 h 33 min 35 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 12 s
3 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
4 Cadel Evans BMC Racing 36 s
5 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
6 Yury Trofimov Katusha 36 s
7 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 41 s
8 Mikel Landa Astana 54 s
9 Wout Poels Omega Pharma-Quick Step 55 s
10 Samuel Sánchez BMC Racing 56 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Ben Swift Sky en 3 h 56 min 57 s
2 Alejandro Valverde Movistar + m.t
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Tom-Jelte Slagter Garmin-Sharp m.t
5 Damiano Cunego Lampre-Merida m.t
6 Cyril Gautier Europcar m.t
7 Jonathan Hivert Belkin m.t
8 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale m.t
9 Alberto Contador Tinkoff-Saxo m.t
10 Cadel Evans BMC Racing m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 20 h 30 min 31 s
2 Alejandro Valverde Movistar + 12 s
3 Damiano Cunego Lampre-Merida 36 s
4 Cadel Evans BMC Racing 36 s
5 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 36 s
6 Yury Trofimov Katusha 36 s
7 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 41 s
8 Mikel Landa Astana 54 s
9 Wout Poels Omega Pharma-Quick Step 55 s
10 Samuel Sánchez BMC Racing 56 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tony Martin Omega Pharma-Quick Step en 38 min 33 s
2 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 7 s
3 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 15 s
4 Simon Špilak Katusha 16 s
5 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 35 s
6 Tom Dumoulin Giant-Shimano 38 s
7 Ion Izagirre Movistar 41 s
8 Alejandro Valverde Movistar 1 min 02 s
9 Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 05 s
10 Thibaut Pinot FDJ.fr 1 min 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo en 21 h 09 min 11 s
2 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 49 s
3 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 04 s
4 Simon Špilak Katusha 1 min 07 s
5 Alejandro Valverde Movistar 1 min 07 s
6 Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 56 s
7 Cadel Evans BMC Racing 1 min 56 s
8 Yury Trofimov Katusha 2 min 13 s
9 Thibaut Pinot FDJ.fr 2 min 14 s
10 Wout Poels Omega Pharma-Quick Step 2 min 26 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador Espagne Tinkoff-Saxo en 21 h 09 min 11 s
2 Michał Kwiatkowski Pologne Omega Pharma-Quick Step + 49 s
3 Jean-Christophe Péraud France AG2R La Mondiale 1 min 04 s
4 Simon Špilak Slovénie Katusha 1 min 07 s
5 Alejandro Valverde Espagne Movistar 1 min 07 s
6 Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing 1 min 56 s
7 Cadel Evans Australie BMC Racing 1 min 56 s
8 Yury Trofimov Russie Katusha 2 min 13 s
9 Thibaut Pinot France FDJ.fr 2 min 14 s
10 Wout Poels Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 2 min 26 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 81
2 Alejandro Valverde Movistar 78
3 Ben Swift Sky 59

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Davide Villella Cannondale 43
2 Jan Bakelants Omega Pharma-Quick Step 28
3 Romain Sicard Europcar 24

Classement des sprints intermédiaires

Cycliste Équipe Points
1 Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA 18
2 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale 8
3 Rubén Fernández Andújar Caja Rural-Seguros RGA 6

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 BMC Racing États-Unis en 63 h 34 min 28 s
2 Movistar Espagne + 12 min 14 s
3 Omega Pharma-Quick Step Belgique 13 min 00 s

UCI World Tour

Ce Tour du Pays basque attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Alberto ContadorTinkoff-Saxo110
2 Michał KwiatkowskiOmega Pharma-Quick Step90
3 Jean-Christophe PéraudAG2R La Mondiale71
4 Alejandro ValverdeMovistar62
5 Simon ŠpilakKatusha61
6 Tejay van GarderenBMC Racing40
7 Cadel EvansBMC Racing30
8 Yury TrofimovKatusha21
9 Tony MartinOmega Pharma-Quick Step12
10 Ben SwiftSky11

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement par équipes
1 Alberto Contador Alberto Contador Alberto Contador Davide Villella Matteo Montaguti BMC Racing
2 Tony Martin Michał Kwiatkowski
3 Michael Matthews
4 Wout Poels Alejandro Valverde Omar Fraile
5 Ben Swift
6 Tony Martin Michał Kwiatkowski
Classements finals Alberto Contador Michał Kwiatkowski Davide Villella Omar Fraile BMC Racing

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement par points    Indique le vainqueur du classement des Metas Volante
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
Movistar
MOV
NumCoureurPos
1 Alejandro Valverde (ESP)5e
2 José Herrada (ESP)49e
3 Beñat Intxausti (ESP)48e
4 Gorka Izagirre (ESP)29e
5 Ion Izagirre (ESP)55e
6 Javier Moreno (ESP)AB-4
7 Rubén Plaza (ESP)89e
8 John Gadret (FRA)23e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11 Carlos Betancur (COL)AB-2
12 Jean-Christophe Péraud (FRA)3e
13 Hubert Dupont (FRA)42e
14 Ben Gastauer (LUX)50e
15 Matteo Montaguti (ITA)63e
16 Rinaldo Nocentini (ITA)AB-4
17 Christophe Riblon (FRA)113e
18 Alexis Vuillermoz (FRA)AB-5
Tinkoff-Saxo
TCS
NumCoureurPos
21 Alberto Contador (ESP) 1er
22 Roman Kreuziger (CZE)17e
23 Michael Mørkøv (DEN)AB-5
24 Jesús Hernández Blázquez (ESP)AB-5
25 Sérgio Paulinho (POR)AB-5
26 Jesper Hansen (DEN)AB-5
27 Bruno Pires (POR)AB-5
28 Rory Sutherland (AUS)67e
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
31 Rui Costa (POR) (Route)51e
32 Damiano Cunego (ITA)11e
33 Xu Gang (CHN)110e
34 Kristijan Đurasek (CRO)56e
35 Jan Polanc (SLO)AB-5
36 Nélson Oliveira (POR)*83e
37 José Serpa (COL)82e
38 Rafael Valls (ESP)69e
Orica-GreenEDGE
OGE
NumCoureurPos
41 Michael Albasini (SUI)53e
42 Simon Gerrans (AUS) (Route)NP-4
43 Esteban Chaves (COL)101e
44 Michael Matthews (AUS)AB-5
45 Christian Meier (CAN)98e
46 Pieter Weening (NED)32e
47 Adam Yates (GBR)76e
48 Simon Yates (GBR)12e
BMC Racing #
BMC
NumCoureurPos
51 Cadel Evans (AUS)7e
52 Philippe Gilbert (BEL)25e
53 Samuel Sánchez (ESP)15e
54 Darwin Atapuma (COL)AB-4
55 Amaël Moinard (FRA)74e
56 Dominik Nerz (GER)AB-5
57 Tejay van Garderen (USA)6e
58 Peter Velits (SVK)46e
Sky
SKY
NumCoureurPos
61 Mikel Nieve (ESP)24e
62 Sebastián Henao (COL)39e
63 Joshua Edmondson (GBR)111e
64 Peter Kennaugh (GBR)AB-4
65 Vasil Kiryienka (BLR)AB-4
66 Danny Pate (USA)78e
67 Ben Swift (GBR)58e
68 Xabier Zandio (ESP)71e
FDJ.fr
FDJ
NumCoureurPos
71 Thibaut Pinot (FRA)9e
72 Arthur Vichot (FRA) (Route)AB-3
73 Pierrick Fédrigo (FRA)77e
74 Arnold Jeannesson (FRA)18e
75 Kenny Elissonde (FRA)52e
76 Jérémy Roy (FRA)41e
77 Benoît Vaugrenard (FRA)85e
78 Jussi Veikkanen (FIN) (Route)94e
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
81 Andy Schleck (LUX)66e
82 Haimar Zubeldia (ESP)73e
83 Fränk Schleck (LUX)NP-6
84 Robert Kišerlovski (CRO) (Route)16e
85 Matthew Busche (USA)68e
86 Laurent Didier (LUX)AB-3
87 Jens Voigt (GER)114e
88 Bob Jungels (LUX) (Route/Clm)57e
Garmin-Sharp
GRS
NumCoureurPos
91 Ryder Hesjedal (CAN)36e
92 Benjamin King (USA)106e
93 André Cardoso (POR)38e
94 Thomas Danielson (USA)AB-2
95 Caleb Fairly (AUS)61e
96 Koldo Fernández (ESP)70e
97 Tom-Jelte Slagter (NED)13e
98 Fabian Wegmann (GER)92e
Astana
AST
NumCoureurPos
101 Mikel Landa (ESP)14e
102 Aleksandr Dyachenko (KAZ) (Route)AB-4
103 Enrico Gasparotto (ITA)99e
104 Janez Brajkovič (SLO)45e
105 Alessandro Vanotti (ITA)NP-5
106 Maxim Iglinskiy (KAZ)NP-6
107 Lieuwe Westra (NED) (Clm)AB-2
108 Fredrik Kessiakoff (SWE)107e
Belkin
BEL
NumCoureurPos
111 Bauke Mollema (NED)28e
112 Stef Clement (NED)62e
113 Robert Gesink (NED)AB-5
114 Jonathan Hivert (FRA)86e
115 Paul Martens (GER)84e
116 Lars Petter Nordhaug (NOR)60e
117 David Tanner (AUS)HD-6
118 Jack Bobridge (AUS)115e
Katusha
KAT
NumCoureurPos
121 Simon Špilak (SLO)4e
122 Alexandr Kolobnev (RUS)72e
123 Pavel Brutt (RUS)75e
124 Sergey Chernetskiy (RUS)33e
125 Petr Ignatenko (RUS)AB-3
126 Dmitry Kozontchuk (RUS)108e
127 Egor Silin (RUS)AB-1
128 Yury Trofimov (RUS)8e
Europcar
EUC
NumCoureurPos
131 Yukiya Arashiro (JPN) (Route)31e
132 Natnael Berhane (ERI)105e
133 Cyril Gautier (FRA)19e
134 Pierre Rolland (FRA)26e
135 Davide Malacarne (ITA)59e
136 Maxime Méderel (FRA)34e
137 Romain Sicard (FRA)43e
138 Kévin Réza (FRA)AB-5
Lotto-Belisol
LTB
NumCoureurPos
141 Jurgen Van den Broeck (BEL)27e
142 Maxime Monfort (BEL)22e
143 Sander Armée (BEL)81e
144 Bart De Clercq (BEL)NP-3
145 Tosh Van der Sande (BEL)100e
146 Dennis Vanendert (BEL)104e
147 Jelle Vanendert (BEL) NP-6
148 Tim Wellens (BEL)80e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
NumCoureurPos
151 Tony Martin (GER) (Clm) (Clm)30e
152 Jan Bakelants (BEL)NP-6
153 Michał Gołaś (POL)47e
154 Michał Kwiatkowski (POL)* (Route) 2e
155 Wout Poels (NED)10e
156 Pieter Serry (BEL)44e
157 Julien Vermote (BEL)90e
158 Carlos Verona (ESP)NP-5
Giant-Shimano
GIA
NumCoureurPos
161 Warren Barguil (FRA)20e
162 Tom Dumoulin (NED)40e
163 Thomas Damuseau (FRA)102e
164 Johannes Fröhlinger (GER)93e
165 Simon Geschke (GER)64e
166 Daan Olivier (NED)21e
167 Thomas Peterson (USA)112e
168 Georg Preidler (AUT)AB-2
Cannondale
CAN
NumCoureurPos
171 Davide Villella (ITA) 103e
172 Damiano Caruso (ITA)35e
173 Alberto Bettiol (ITA)AB-5
174 Michel Koch (GER)109e
175 Jean-Marc Marino (FRA)97e
176 Daniele Ratto (ITA)96e
177 Cayetano Sarmiento (COL)NP-4
178 Cristiano Salerno (ITA)95e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
181 Luis León Sánchez (ESP)37e
182 Amets Txurruka (ESP)54e
183 David Arroyo (ESP)65e
184 Rubén Fernández Andújar (ESP)87e
185 Fabricio Ferrari (URU)91e
186 Omar Fraile (ESP) 88e
187 Ángel Madrazo (ESP)AB-5
188 Antonio Piedra (ESP)79e

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 2010
    • Communauté autonome du Pays basque
    • Portail de la Navarre
    • Portail de la France
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.