Tour du Pays basque 2015

La 55e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 6 au . C'est la neuvième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

Tour du Pays basque 2015
Généralités
Course
55e Tour du Pays basque
Nom officiel
Euskal Herriko Itzulia 2015
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
844,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19
Partants
152
Coureurs au départ
151
Coureurs à l'arrivée
106
Vitesse moyenne
38,704 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha), vainqueur des troisième[1] et quatrième[2] étapes, respectivement de treize et vingt-neuf secondes devant le Colombien Sergio Henao (Sky) et son compatriote Ion Izagirre (Movistar)[3].

Aux niveaux des classements annexes, Rodríguez remporte ceux par points[4] et du combiné[5], l'Espagnol Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) s'adjuge celui de la montagne[6] tandis que le Belge Louis Vervaeke (Lotto-Soudal) gagne celui des Metas Volantes[7]. Le Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) finit meilleur jeune[8] et la formation russe Katusha meilleur équipe[9].

Présentation

Parcours

Équipes

Dix-neuf équipes participent à ce Tour du Pays basque - dix-sept WorldTeams et deux équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipePaysCode
Caja Rural-Seguros RGA EspagneCJR
Cofidis FranceCOF

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape6 avrilBilbao - Bilbao
162,7 Michael Matthews[10] Michael Matthews[11]
2e étape7 avrilBilbao - Vitoria-Gasteiz
175,4 Fabio Felline[12] Michael Matthews[13]
3e étape8 avrilVitoria-Gasteiz - Zumarraga
170,7 Joaquim Rodríguez[1] Sergio Henao[14]
4e étape9 avrilZumarraga - Alto de Arrate
162,2 Joaquim Rodríguez[2] Sergio Henao[15]
5e étape10 avrilEibar - Aia
155,5 Mikel Landa[16] Sergio Henao[17]
6e étape11 avrilAia - Aia
18,3 Tom Dumoulin[18] Joaquim Rodríguez[3]

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en 4 h 39 min 2 s
2e Sergio Henao Colombie Sky + 0 s
3e Nairo Quintana Colombie Movistar + 0 s
4e Michał Kwiatkowski Pologne Etixx-Quick Step + 7 s
5e Rafał Majka Pologne Tinkoff-Saxo + 7 s
6e Michele Scarponi Italie Astana + 7 s
7e Samuel Sánchez Espagne BMC Racing + 7 s
8e Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
9e Simon Špilak Slovénie Katusha + 10 s
10e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 10 s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Colombie Sky en 13 h 8 min 41 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 0 s
3e Nairo Quintana Colombie Movistar + 0 s
4e Michał Kwiatkowski Pologne Etixx-Quick Step + 7 s
5e Samuel Sánchez Espagne BMC Racing + 7 s
6e Rafał Majka Pologne Tinkoff-Saxo + 7 s
7e Michele Scarponi Italie Astana + 7 s
8e Daniel Moreno Espagne Katusha + 10 s
9e Alexis Vuillermoz France AG2R La Mondiale + 10 s
10e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 10 s

4e étape

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Colombie Sky en 17 h 13 min 51 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 0 s
3e Nairo Quintana Colombie Movistar + 0 s
4e Michele Scarponi Italie Astana + 7 s
5e Bauke Mollema Pays-Bas Trek Factory Racing + 10 s
6e Ilnur Zakarin Russie Katusha + 10 s
7e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 10 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 10 s
9e Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
10e Simon Špilak Slovénie Katusha + 10 s

5e étape

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa Espagne Astana en 4 h 6 min 1 s
2e Tim Wellens Belgique Lotto-Soudal + 3 s
3e Thomas Danielson États-Unis Cannondale-Garmin + 16 s
4e Rein Taaramäe Estonie Astana + 28 s
5e Tony Gallopin France Lotto-Soudal + 38 s
6e Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 53 s
7e Sergio Henao Colombie Sky + 56 s
8e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 56 s
9e Tom-Jelte Slagter Pays-Bas Cannondale-Garmin + 1 min 5 s
10e Alexis Vuillermoz France AG2R La Mondiale + 1 min 6 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Colombie Sky en 21 h 20 min 48 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 0 s
3e Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 7 s
4e Nairo Quintana Colombie Movistar + 12 s
5e Michele Scarponi Italie Astana + 22 s
6e Simon Špilak Slovénie Katusha + 22 s
7e Ilnur Zakarin Russie Katusha + 28 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 28 s
9e Tejay van Garderen États-Unis BMC Racing + 36 s
10e Thibaut Pinot France FDJ + 36 s

6e étape

Classement de l'étape[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Pays-Bas Giant-Alpecin en 28 min 46 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 4 s
3e Ion Izagirre Espagne Movistar + 5 s
4e Sergio Henao Colombie Sky + 17 s
5e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 21 s
6e Fabio Felline Italie Trek Factory Racing + 23 s
7e Nairo Quintana Colombie Movistar + 30 s
8e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 34 s
9e Rein Taaramäe Estonie Astana + 36 s
10e Michał Kwiatkowski Pologne Etixx-Quick Step + 37 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en 21 h 49 min 38 s
2e Sergio Henao Colombie Sky + 13 s
3e Ion Izagirre Espagne Movistar + 29 s
4e Nairo Quintana Colombie Movistar + 38 s
5e Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 46 s
6e Michele Scarponi Italie Astana + 1 min 6 s
7e Rui Costa Portugal Lampre-Merida + 1 min 14 s
8e Michał Kwiatkowski Pologne Etixx-Quick Step + 1 min 15 s
9e Ilnur Zakarin Russie Katusha + 1 min 25 s
10e Thibaut Pinot France FDJ + 1 min 33 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha 78 points
2e Michał Kwiatkowski Pologne Etixx-Quick Step 62 pts
3e Sergio Henao Colombie Sky 55 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Omar Fraile Espagne Caja Rural-Seguros RGA 81 points
2e Amets Txurruka Espagne Caja Rural-Seguros RGA 45 pts
3e Thomas Danielson États-Unis Cannondale-Garmin 33 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Louis Vervaeke Belgique Lotto-Soudal 12 points
2e Omar Fraile Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 pts
3e Thomas Danielson États-Unis Cannondale-Garmin 10 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE en 21 h 50 min 24 s
2e Jan Polanc Slovénie Lampre-Merida + 5 min 37 s
3e Davide Formolo Italie Cannondale-Garmin + 6 min 57 s

Classement par équipes

Classement par équipes[9]
  Équipe Pays Temps
1re Katusha Russie en 65 h 31 min 56 s
2e BMC Racing États-Unis + 3 min 9 s
3e Movistar Espagne + 3 min 16 s

Classement du combiné

L'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) remporte le classement du combiné[5]

UCI World Tour

Ce Tour du Pays basque attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[19],[20]1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Classement général10080706050403020104
Par étape64211
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1 Joaquim RodríguezKatusha116
2 Sergio HenaoSky86
3 Ion IzagirreMovistar73
4 Nairo QuintanaMovistar62
5 Simon YatesOrica-GreenEDGE52
6 Michele ScarponiAstana40
7 Rui CostaLampre-Merida30
8 Michał KwiatkowskiEtixx-Quick Step26
9 Ilnur ZakarinKatusha12
10 Michael MatthewsOrica-GreenEDGE10
11 Tom DumoulinGiant-Alpecin6
Fabio FellineTrek Factory Racing6
Mikel LandaAstana6
14 Tony GallopinLotto-Soudal4
Bauke MollemaTrek Factory Racing4
Thibaut PinotFDJ4
Tim WellensLotto-Soudal4
18 Thomas DanielsonCannondale-Garmin2
19 Philippe GilbertBMC Racing1
Beñat IntxaustiMovistar1
Rafał MajkaTinkoff-Saxo1
Kévin RézaFDJ1
Rein TaaramäeAstana1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[21].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Richie PorteSky303
2 Alexander KristoffKatusha233
3 Geraint ThomasSky184
4 Nairo QuintanaMovistar168
5 Niki TerpstraEtixx-Quick Step140
6 Domenico PozzovivoAG2R La Mondiale136
7 Peter SaganTinkoff-Saxo136
8 Rigoberto UránEtixx-Quick Step133
9 John DegenkolbGiant-Alpecin132
10 Joaquim RodríguezKatusha120

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[22].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Australie588
2 Espagne457
3 Colombie428
4 Pays-Bas375
5 Italie359
6 Belgique268
7 Royaume-Uni246
8 Norvège233
9 Allemagne141
10 Slovaquie136

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[23].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Sky611
2 Katusha523
3 Etixx-Quick Step510
4 Movistar423
5 BMC Racing310
6 Tinkoff-Saxo278
7 Lampre-Merida217
8 Lotto-Soudal204
9 Giant-Alpecin202
10 Orica-GreenEDGE196

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Michael Matthews[10] Michael Matthews Michael Matthews Omar Fraile Omar Fraile Petr Vakoč Etixx-Quick Step
2 Fabio Felline[12] Amets Txurruka Louis Vervaeke
3 Joaquim Rodríguez[1] Sergio Henao Michał Kwiatkowski Omar Fraile Omar Fraile Simon Yates Katusha
4 Joaquim Rodríguez[2]
5 Mikel Landa[16] Joaquim Rodríguez Louis Vervaeke
6 Tom Dumoulin[18] Joaquim Rodríguez
Classements finals Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Omar Fraile Louis Vervaeke Simon Yates Katusha

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne  [[Fichier:|20px|class=noviewer|Leader du classement du meilleur jeune]]  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Tinkoff-Saxo
TCS
NumCoureurPos
1 Rafał Majka (POL)15e
2 Edward Beltrán (COL)96e
3 Robert Kišerlovski (CRO)NP-4
4 Evgueni Petrov (RUS)102e
5 Bruno Pires (POR)71e
6 Paweł Poljański (POL)35e
7 Chris Anker Sørensen (DEN)40e
8 Oliver Zaugg (SUI)AB-5
Directeur sportif : Sean Yates
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
11 Tejay van Garderen (USA)11e
12 Philippe Gilbert (BEL)25e
13 Samuel Sánchez (ESP)13e
14 Darwin Atapuma (COL)19e
15 Brent Bookwalter (USA)81e
16 Rohan Dennis (AUS)42e
17 Joey Rosskopf (USA)105e
18 Peter Stetina (USA)NP-2
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Sky
SKY
NumCoureurPos
21 Mikel Nieve (ESP)45e
22 Sergio Henao (COL)2e
23 Vasil Kiryienka (BLR)41e
24 David López García (ESP)17e
25 Danny Pate (USA)AB-5
26 Kanstantsin Siutsou (BLR) (Clm)46e
27 Ben Swift (GBR)AB-2
28 Xabier Zandio (ESP)90e
Directeur sportif : Kurt Asle Arvesen
Movistar
MOV
NumCoureurPos
31 Nairo Quintana (COL)4e
32 Giovanni Visconti (ITA)NP-6
33 Igor Antón (ESP)NP-6
34 Jonathan Castroviejo (ESP)NP-6
35 José Herrada (ESP)NP-6
36 Beñat Intxausti (ESP)30e
37 Gorka Izagirre (ESP)62e
38 Ion Izagirre (ESP) (Route)3e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Giant-Alpecin
TGA
NumCoureurPos
41 Tom Dumoulin (NED) (Clm)29e
42 Lawson Craddock (USA)*75e
43 Caleb Fairly (USA)AB-6
44 Johannes Fröhlinger (GER)NP-6
45 Ji Cheng (CHN)AB-4
46 Fredrik Ludvigsson (SWE)*AB-4
47 Carter Jones (USA)AB-4
48 Thierry Hupond (FRA)NP-4
Directeur sportif : Christian Guiberteau
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
51 Jean-Christophe Péraud (FRA)16e
52 Carlos Betancur (COL)98e
53 Julien Bérard (FRA)99e
54 Hubert Dupont (FRA)36e
55 Matteo Montaguti (ITA)NP-6
56 Rinaldo Nocentini (ITA)86e
57 Mikaël Cherel (FRA)50e
58 Alexis Vuillermoz (FRA)14e
Directeur sportif : Didier Jannel
Orica-GreenEDGE
OGE
NumCoureurPos
61 Michael Albasini (SUI)55e
62 Simon Gerrans (AUS)NP-6
63 Esteban Chaves (COL)21e
64 Daryl Impey (RSA) (Clm)52e
65 Michael Matthews (AUS)NP-6
66 Pieter Weening (NED)60e
67 Adam Yates (GBR)*NP-2
68 Simon Yates (GBR)*5e
Directeur sportif : Neil Stephens
IAM
IAM
NumCoureurPos
71 Jérôme Coppel (FRA)AB-4
72 Clément Chevrier (FRA)*70e
73 Jonathan Fumeaux (SUI)66e
74 Jarlinson Pantano (COL)AB-2
75 Patrick Schelling (SUI)AB-4
76 Sébastien Reichenbach (SUI)79e
77 David Tanner (AUS)AB-4
78 Lawrence Warbasse (USA)76e
Directeur sportif : Kjell Carlström
Lotto NL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
81 Mike Teunissen (NED)HD-1
82 George Bennett (NZL)58e
83 Brian Bulgaç (NED)AB-2
84 Kevin De Weert (BEL)100e
85 Bert-Jan Lindeman (NED)AB-5
86 Martijn Keizer (NED)NP-4
87 Timo Roosen (NED)*106e
88 Nick van der Lijke (NED)*84e
Directeur sportif : Erik Dekker
Astana
AST
NumCoureurPos
91 Mikel Landa (ESP)22e
92 Michele Scarponi (ITA)6e
93 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ)*97e
94 Valerio Agnoli (ITA)74e
95 Alessandro Vanotti (ITA)104e
96 Luis León Sánchez (ESP)18e
97 Rein Taaramäe (EST)47e
98 Lieuwe Westra (NED)AB-5
Directeur sportif : Giuseppe Martinelli
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
101 Tony Gallopin (FRA)NP-6
102 Maxime Monfort (BEL)43e
103 Bart De Clercq (BEL)34e
104 Louis Vervaeke (BEL)* 68e
105 Tosh Van der Sande (BEL)AB-2
106 Sander Armée (BEL)54e
107 Jelle Vanendert (BEL)NP-6
108 Tim Wellens (BEL)*NP-6
Directeur sportif :
Etixx-Quick Step
EQS
NumCoureurPos
111 Michał Kwiatkowski (POL) (Route) (Clm)8e
112 Tony Martin (GER) (Clm)32e
113 Julien Vermote (BEL)88e
114 David de la Cruz (ESP)67e
115 Michał Gołaś (POL)63e
116 Gianni Meersman (BEL)NP-5
117 Petr Vakoč (CZE)*28e
118 Carlos Verona (ESP)*NP-5
Directeur sportif : Brian Holm
Katusha #
KAT
NumCoureurPos
121 Joaquim Rodríguez (ESP) 1er
122 Simon Špilak (SLO)12e
123 Daniel Moreno (ESP)20e
124 Alexandr Kolobnev (RUS)80e
125 Maxim Belkov (RUS)103e
126 Sergueï Lagoutine (RUS)NP-6
127 Ángel Vicioso (ESP)AB-4
128 Ilnur Zakarin (RUS)9e
Directeur sportif : José Azevedo
Lampre-Merida
LAM
NumCoureurPos
131 Rui Costa (POR)7e
132 Matteo Bono (ITA)94e
133 Mário Costa (POR)101e
134 Valerio Conti (ITA)*78e
135 Rubén Plaza (ESP)72e
136 Jan Polanc (SLO)*23e
137 José Serpa (COL)48e
138 Diego Ulissi (ITA)64e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
FDJ
FDJ
NumCoureurPos
141 Thibaut Pinot (FRA)10e
142 Kenny Elissonde (FRA)*73e
143 Arnold Jeannesson (FRA)AB-2
144 Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)*AB-1
145 Francis Mourey (FRA)83e
146 Kévin Réza (FRA)AB-4
147 Jérémy Roy (FRA)95e
148 Jussi Veikkanen (FIN) (Route)AB-3
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Cannondale-Garmin
TCG
NumCoureurPos
151 Andrew Talansky (USA)49e
152 Tom-Jelte Slagter (NED)27e
153 Janier Acevedo (COL)AB-5
154 Nathan Brown (USA)*77e
155 André Cardoso (POR)51e
156 Thomas Danielson (USA)33e
157 Davide Formolo (ITA)*24e
158 Matej Mohorič (SLO)*87e
Directeur sportif : Bingen Fernández
Trek Factory Racing
TFR
NumCoureurPos
161 Bauke Mollema (NED)NP-6
162 Fränk Schleck (LUX) (Route)57e
163 Haimar Zubeldia (ESP)38e
164 Julián Arredondo (COL)69e
165 Calvin Watson (AUS)*AB-3
166 Laurent Didier (LUX) (Clm)93e
167 Fabio Felline (ITA)39e
168 Bob Jungels (LUX)*31e
Directeur sportif : Kim Andersen
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
171 Sergio Pardilla (ESP)NP-2
172 David Arroyo (ESP)65e
173 Peio Bilbao (ESP)56e
174 Hugh Carthy (GBR)*85e
175 Fabricio Ferrari (URU)82e
176 Omar Fraile (ESP) 92e
177 Antonio Molina (ESP)*91e
178 Amets Txurruka (ESP)59e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
NumCoureurPos
181 Daniel Navarro (ESP)NP-1
182 Julien Simon (FRA)53e
183 Yoann Bagot (FRA)44e
184 Anthony Turgis (FRA)*89e
185 Nicolas Edet (FRA)NP-2
186 Romain Hardy (FRA)37e
187 Rudy Molard (FRA)26e
188 Stéphane Rossetto (FRA)61e
Directeur sportif : Didier Rous

Notes et références

  1. « Clasificación de la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  2. « Clasificación general tras la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  3. « Clasificación de la etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  4. « Clasificación general de la regularidad tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  5. « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Combativity », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. « Clasificación general de la montaña tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  7. « Clasificación general metas volantes tras la Etapa 6 », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  8. « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. « Clasificación general equipos Etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  10. « Clasificación de la etapa 1: Bilbao - Bilbao », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  11. « Clasificación general tras la etapa: 1 Bilbao - Bilbao », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  12. « Clasificación de la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  13. « Clasificación general tras la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  14. « Clasificación general tras la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  15. « Clasificación de la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  16. « Clasificación de la etapa 5: Eibar- Aia », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  17. « Clasificación general tras la etapa 5: Eibar- Aia », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  18. « Clasificación general tras etapa 6: Aia - Aia CRI », sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  19. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  20. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  22. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  23. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Communauté autonome du Pays basque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.