UCI Europe Tour 2006

L'UCI Europe Tour 2006 est la deuxième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Salzbourg bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

UCI Europe Tour 2006
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2006
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2005

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16.Chrono des Herbiers France1.1 Ondřej SosenkaAcqua e Sapone
16.Escalade de Montjuïc Espagne1.2 Samuel SánchezEuskaltel-Euskadi
22.Florence-Pistoia Italie1.1 Sergiy MatveyevCeramica Panaria

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
31.Grand Prix d'ouverture La Marseillaise France1.1 Baden CookeUnibet.com

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5.Étoile de Bessèges France2.1 Frederik WillemsChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4.Grand Prix de la côte étrusque Italie1.1 Alessandro PetacchiMilram
5.Challenge de Majorque Espagne1.1 Isaac GálvezIlles Balears
6.Trofeo Alcudia Espagne1.1 Isaac GálvezIlles Balears
7.Trofeo Pollença Espagne1.1 David BernabéuComunidad Valenciana
8.Trofeo Soller Espagne1.1 Paolo BettiniQuick Step
8.-12.Tour méditerranéen France2.1 Cyril DesselAg2r Prévoyance
9.Trofeo Calvia Espagne1.1 David KoppGerolsteiner
9.-12.Grand Prix International Costa Azul Portugal2.1 Robbie McEwenDavitamon-Lotto
12.-16.Tour d'Andalousie Espagne2.1 Carlos García QuesadaUnibet.com
14.Trofeo Laigueglia Italie1.1 Alessandro BallanLampre-Fondital
15.-19.Tour de l'Algarve Portugal2.1 João CabreiraMilaneza-Maia
18.Tour du Haut-Var France1.1 Leonardo Bertagnolli[1]Cofidis
19.Classic Haribo France1.1 Arnaud CoyotCofidis
21.-25.Tour de la Communauté de Valence Espagne2.1 Antonio ColomIlles Balears
25.Beverbeek Classic Belgique1.2 Evert VerbistChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
25.GP Chiasso Suisse1.1 Remmert WielingaQuick Step
25.Circuit Het Volk Belgique1.HC Philippe GilbertLa Française des jeux
26.Clásica de Almería Espagne1.1 Francisco Pérez SánchezIlles Balears
26.Kuurne-Bruxelles-Kuurne Belgique1.1 Nick NuyensQuick Step
26.GP de Lugano Suisse1.1 Paolo BettiniQuick Step

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Le Samyn Belgique1.1 Renaud DionAg2r Prévoyance
1.-5.Tour de Murcie Espagne2.1 Santos González3 Molinos Resort
3.-5.Trois Jours de Flandre-Occidentale Belgique2.1 Niko EeckhoutChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4.Milan-Turin Italie1.HC Igor AstarloaBarloworld
4.Flèche flamande Belgique1.2 Evert VerbistChocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
5.Grand Prix de Lillers France1.2 Markus EichlerRegiostrom-Senges
5.Monts du Luberon - Trophée Luc Leblanc France1.2 Rene MandriAuber 93
5.Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini France1.2 Markus EichlerRegiostrom-Senges
6.Tour de la province de Lucques Italie1.1 Alessandro PetacchiMilram
9.-12.Tour du district de Santarém Portugal2.1 Lars BoomRabobank Continental
12.Tour du lac Majeur Suisse1.2 Giairo ErmetiLPR
12.Paris-Troyes France1.2 Yury TrofimovOmnibike Dynamo Moscou
12.Trofeo Franco Balestra Italie1.2 Aurélien PasseronPedale Larigiano
12.Circuit du Pays de Waes Belgique1.2 Niko EeckhoutChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
12.Poreč Trophy Croatie1.2 Simon ŠpilakAdria Mobil
15.Nokere Koerse Belgique1.1 Bert RoesemsDavitamon-Lotto
16.-19.Istrian Spring Trophy Croatie2.2 Borut BožičPeruntnina Ptuj
17.Classic Loire-Atlantique France1.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
19.GP Cholet-Pays de la Loire France1.1 Chris SuttonCofidis
19.Roue tourangelle France1.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
20.-24.Tour de Castille-et-León Espagne2.1 Alexandre VinokourovLiberty Seguros-Würth
20.-26.Tour de Normandie France2.2 Kai ReusRabobank Continental
21.-25.Semaine internationale Coppi et Bartali Italie2.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
22.À travers les Flandres Belgique1.1 Frederik VeuchelenChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
22.Grand Prix de Waregem Belgique1.2 U Jelle VanendertBodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
23.-26.The Paths of King Nikola Serbie-et-Monténégro2.2 Radoslav RoginaPeruntnina Ptuj
25.Grand Prix E3 Belgique1.HC Tom BoonenQuick Step
25.-26.Critérium international France2.HC Ivan BassoCSC
26.Flèche brabançonne Belgique1.1 Óscar FreireRabobank
26.Giro del Mendrisiotto Suisse1.2 Daniele De PaoliLPR
28.-30.Trois Jours de La Panne Belgique2.HC Leif HosteDiscovery Channel
29.-2.Cinturón a Mallorca Espagne2.2 Pavel BruttTinkoff Restaurants
31.Route Adélie France1.1 Samuel DumoulinAg2r Prévoyance

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Hel van het Mergelland Pays-Bas1.1 Mikhaylo KhalilovLPR
1.Grand Prix Miguel Indurain Espagne1.1 Fabian WegmannGerolsteiner
1.Boucle de l'Artois France1.2 Alexander KhatuntsevOmnibike Dynamo Moscou
2.Grand Prix de Rennes France1.1 Paride GrilloCeramica Panaria
2.Trofeo Banca Popolare di Vicenza Italie1.2U Ermanno CapelliUnidelta Bottoli Arvedi
4.–7.Circuit de la Sarthe France2.1 Stefan SchumacherGerolsteiner
5.-9.Semaine cycliste lombarde Italie2.2 Robert GesinkRabobank Continental
5.-9.Tour de Grèce Grèce2.2 Pavel BruttTinkoff Restaurants
6.Grand Prix Pino Cerami Belgique1.1 Sebastian LangeveldSkil-Shimano
7.-9.Circuit des Ardennes France2.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
8.Tour de Drenthe Pays-Bas1.1 Markus EichlerRegiostrom-Senges
9.Klasika Primavera Espagne1.1 Carlos SastreCSC
12.Côte picarde France1.2U Guillaume LevarletCC Nogent-sur-Oise
12.Grand Prix de l’Escaut Belgique1.HC Tom BoonenQuick Step-Innergetic
12.-16.Tour du Loir-et-Cher France2.2 Jacob Moe RasmussenGLS
13.Grand Prix de Denain France1.1 Jimmy CasperCofidis
13.-16.Rhône-Alpes Isère Tour France2.2 Tomislav DančulovićPerutnina Ptuj
15.Tour du Finistère France1.1 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
15.Salzkammergut-Giro Autriche1.2 Markus Eibegger?
16.Giro d'Oro Italie1.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
16.Tour de Düren Allemagne1.2 Elnathan HeizmannRegiostrom-Senges
16.Tro Bro Leon France1.1 Mark RenshawCrédit agricole
16.Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise France1.2 Jos PronkProComm - Van Hemert
17.Tour de Cologne Allemagne1.1 Christian KneesMilram
17.Giro del Belvedere Italie1.2 Fabrizio GaleazziZalf Désirée Fior
18.Paris-Camembert France1.1 Anthony GeslinBouygues Telecom
18.Gran Premio Palio del Recioto Italie1.2 Ermanno CapelliUnidelta Gls Garda
18.–21.Tour du Trentin Italie2.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
19.–23.Tour de Basse-Saxe Allemagne2.1 Alessandro PetacchiMilram
21.–23.Tour de La Rioja Espagne2.1 Ricardo SerranoKaiku
22.Grand Prix de Villers-Cotterêts France1.1 Émilien-Benoît BergèsAuber 93
22.-26.Grand Prix de Sotchi Russie2.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
23.Tour des Apennins Italie1.1 Rinaldo NocentiniAcqua e Sapone
23.Tour de Hollande-Septentrionale Pays-Bas1.2 Kai ReusRabobank Continental
23.Paris-Mantes-en-Yvelines France1.2 Alexander SerovTinkoff Restaurants
23.Tour des Flandres espoirs Belgique1.2U Kevyn IstaV.C Roubaix - Lille Métropoole
25.Gran Premio della Liberazione Italie1.2 Matthew GossÉquipe cycliste Southaustralia.com-AIS
25.-1.Tour de Bretagne France2.2 Dries DevenynsDavitamon-Lotto
26.–30.Tour de Rhénanie-Palatinat Allemagne2.1 René HaselbacherGerolsteiner
26.-1.Tour des régions italiennes Italie2.2U Dmytro Grabovskyy Ukraine (?)
28.-30.Szlakiem Grodów Piastowskich Pologne2.1 Tomasz KiendyśKnauf
29.Grand Prix Herning Danemark1.1 Allan JohansenCSC
29.Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Italie1.1 Damiano CunegoLampre-Fondital
30.Aarhus Classic Danemark1.1 Erwin ThijsUnibet.com
30.Tour de Toscane Italie1.1 Przemysław NiemiecMiche
30.Trophée des grimpeurs France1.1 Didier RousBouygues Telecom
30.-7.Tour de Turquie Turquie2.2 Ghader MizbaniGiant Asia Racing Team

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Grand Prix de Francfort Allemagne1.HC Stefano GarzelliLiquigas-Bianchi
1.Liège-Bastogne-Liège espoirs Belgique1.2U Kai ReusRabobank Continental
1.Mémorial Andrzej Trochanowski Pologne1.2 Piotr ChmielewskiÉquipe cycliste CCC Polsat
1.Grand Prix du 1er mai Belgique1.2 Jean-Philippe DonyPôle Continental Wallon Davitamon- Euro Millions 2006
2.Coppa Città di Asti Italie1.2 Oscar GattoZalf Désirée Fior
2.Grand Prix de Moscou Russie1.2 Alexander KhatuntsevOmnibike Dynamo Moscou
3.Mayor Cup Russie1.2 Normunds LasisRietumu Bank-Riga
3.-6.Tour du Frioul-Vénétie julienne Italie2.2 Boris ShpilevskyA.C.S. Gruppo Lupi
3.-7.Tour d'Estrémadure Espagne2.2 Pedro Romero OcampoSpiuk-Extremadura
3.-7.Quatre Jours de Dunkerque France2.HC Roberto PetitoTenax
5.-9.Cinq anneaux de Moscou Russie2.2 Alexander KhatuntsevOmnibike Dynamo Moscou
6.Tour d'Overijssel Pays-Bas1.2 Peter MöhlmannFondas- P3Transfert
6.-7.Clásica de Alcobendas Espagne2.1 Jan Hruška3 Molinos Resort
7.Omloop der Kempen Pays-Bas1.2 Evgeny PopovRabobank Continental
7.Grand Prix Industrie del Marmo Italie1.2 David GarbelliGS San Marco Concrete Caneva
7.Circuito del Porto-Trofeo Arvedi Italie1.2 Manolo ZanellaZalf Désirée Fior
9.-14.Tour de Thuringe Allemagne2.2U Tony MartinThüringer Energie
11.Mémorial Oleg Dyachenko Russie1.2 Aliaksandr KuschynskiCeramica Flaminia
11.-15.Tour de la communauté de Madrid Espagne2.2 Sergi EscobarGrupo Nicolas Mateos
12.-14.Tour de Picardie France2.1 Jimmy CasperCofidis
13.-20.Course de la Paix République tchèque2.HC Giampaolo CheulaBarloworld
13.-21.Olympia's Tour Pays-Bas2.2 Tom VeelersRabobank Continental
18.-21.Circuit de Lorraine France2.1 Mauricio SolerAcqua e Sapone
18.-21.Ronde de l'Isard d'Ariège France2.2U Ignatas KonovalovasVC La Pomme Marseille
19.-20.Tour de la province de Cosenza Italie2.2 Francesco RedaPublisport La Spezia
21.Grand Prix Möbel Alvisse Luxembourg1.2 Gabriel RaschMaxbo Bianchi
21.Neuseen Classics Allemagne1.2 Danilo HondoLamonta
21.Clásica Memorial Txuma Espagne1.2U Mikhail IgnatievTinkoff Credit Systems
21.-28.FBD Insurance Ras Irlande2.2 Kristian HouseRecycling.co.uk
23.-28.Tour de Navarre Espagne2.2 Jesús TenderoVina Magna-Cropu
24.-28.Tour de Belgique Belgique2.1 Maarten TjallingiiSkil-Shimano
24.-28.Tour de Bavière Allemagne2.HC José Alberto MartinezAgritubel
24.-28.Tour de l'Alentejo Portugal2.1 Sérgio RibeiroBarbot
25.Tour de Vendée France1.1 Mikel GaztañagaAtom
25.-28.Tour de Gironde France2.2 Jérôme BonnaceU.C. Châteauroux - Laboratoires Fenioux
25.-28.Flèche du Sud Luxembourg2.2 Geraint ThomasGrande-Bretagne
26.EOS Tallinn G.P Estonie1.1 Janek TombakKalev Chocolate
26.Grand Prix Hydraulika Mikolasek Slovaquie1.2 Jure GolčerPerutnina Ptuj
27.GP Tartu Estonie1.1 Wojciech PawlakKnauf
27.Grand Prix de Plumelec-Morbihan France1.1 Cédric HervéBretagne-Jean Floc'h
27.Grand Prix Kooperativa Slovaquie1.2 Peter VelitsKonica Minolta-Bizhub
28.Boucles de l'Aulne France1.1 Johan CoenenUnibet.com
28.GP Llodio Espagne1.1 Jaume RoviraAndalucia-Paul Versan
28.Grand Prix Palma Slovaquie1.2 Boštjan MervarPerutnina Ptuj
28.Paris-Roubaix espoirs France1.2U Tom VeelersRabobank Continental
31.-4.Tour de Luxembourg Luxembourg2.HC Christian Vande VeldeCSC
31.-4.Bicyclette basque Espagne2.HC Koldo GilSaunier Duval-Prodir

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.Trofeo Alcide Degasperi Italie1.2 Matthew LloydSouthaustralia.com-AIS
2.-5.Tour de Berlin Allemagne2.2U Alex RasmussenDanemark
3.Grand Prix de la Forêt-Noire Allemagne1.1 Jure GolčerPerutnina Ptuj
3.Mémorial Marco Pantani Italie1.1 Daniele BennatiLampre-Fondital
3.Grand Prix Kranj Slovénie1.2 Boštjan MervarPerutnina Ptuj
4.Grand Prix du canton d’Argovie Suisse1.HC Beat ZbergGerolsteiner
4.Mémorial Philippe Van Coningsloo Belgique1.2 Kevin MaeneLandbouwkrediet-Colnago
4.Riga Grand Prix Lettonie1.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
4.Coppa della Pace Italie1.2 Alexandre FilippovAmore & Vita-McDonald's
5.-10.Tour de Lleida Espagne2.2 Mikhail IgnatievTinkoff Credit Systems
6.-11.Bałtyk-Karkonosze Tour Pologne2.2 Bartłomiej MatysiakLegia Bazyliszek - Sopro
7.Veenendaal-Veenendaal Pays-Bas1.HC Tom BoonenQuick Step
7.-11.Ringerike Grand Prix Norvège2.2 Gabriel RaschMaxbo Bianchi Cycling
8.-11.Tour de Slovénie Slovénie2.1 Tomaž NoseAdria Mobil
8.-11.GP Internacional CTT Correios Portugal2.1 Jordi GrauL.A. Aluminios
9.-18.Giro Ciclistico d'Italia U23 Italie2.2 Dario CataldoMonsummanese Bedogni Praga Natalini
10.-11.OZ Wielerweekend Pays-Bas2.2 Niki TerpstraUbbink-Syntec
11.Flèche hesbignonne-Cras Avernas Belgique1.2 Erwin ThijsUnibet.com
13.-18.Tour de Serbie Serbie-et-Monténégro2.2 Ivaïlo GabrovskiFlanders
14.Subida al Naranco Espagne1.1 Fortunato BalianiCeramica Panaria
14.-17.Ster Elektrotoer Pays-Bas2.1 Kurt Asle ArvesenCSC
14.-20.Circuito Montañés Espagne2.2 Robert GesinkRabobank Continental
15.-18.Route du Sud France2.1 Thomas VoecklerBouygues Telecom
15.-18.Boucles de la Mayenne France2.2 Koji FukushimaCycle Racing Vang
15.-18.Tour de Mainfranken Allemagne2.2 Sebastian SchwagerThüringer Energie
16.-20.Tour des Asturies Espagne2.1 Óscar SevillaT-Mobile
21.Halle-Ingooigem Belgique1.1 Baden CookeUnibet.com
21.Tour de Frise Pays-Bas1.1 Aart VierhoutenSkil-Shimano
25.Giro delle Valli Aretine Italie1.2 Federico CanutiFutura
27.Trophée de la ville de Brescia Italie1.2 Roberto FerrariTenax-Salmilano
28.Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Belgique1.2 Greg Van AvermaetBodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
28.-1.Grand Prix cycliste de Gemenc Hongrie2.2 Martin PrázdnovskýSparebanken Vest
28.-2.Course de la Solidarité olympique Pologne2.1 Robert RadoszDHL-Author

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.Tour du Jura Suisse1.2 Andreas SchillingerMilram Continental
2.Tour du Doubs France1.1 Yoann Le BoulangerBouygues Telecom
2.Rund um den Elm Allemagne1.2 Markus EichlerRegiostrom-Senges
2.De Drie Zustersteden Belgique1.2 Gerrit SoepenbergFondas-P3 Trnasfert
3.-9.Tour d’Autriche Autriche2.HCNon attribué[n 1]
5.-9.Trophée Joaquim Agostinho Portugal2.1 Danail PetrovMilaneza-Maia
8.Giro della Vasesia 1 Italie1.2 Francesco TizzaSc Pagnoncelli Ngc Perrel
9.Giro della Vasesia 2 Italie1.2 Piotr ZielińskiBretagne-Jean Floc'h
9.Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont France1.2 Markus EichlerRegiostrom-Senges
14.Championnat d’Europe du contre-la-montre Pays-BasCC Dmytro Grabovskyy Ukraine (équipe nationale)
15.Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno Italie1.2 Simone StortoniLucchini Neri Nuova Comauto
15.-24.Way to Pekin Russie2.2 Alexander Erofeev?
16.Championnat d’Europe sur route Pays-BasCC Benoît Sinner France (équipe nationale)
16.Coppa Colli Briantei Internazionale Italie1.2 Marco CattaneoNGC-Pagnoncelli-Perrel
16.Pomorski Klasyk Pologne1.2 Krzysztof JeżowskiKnauf
16.Giro del Casentino Italie1.2 Sacha ModoloZalf Désirée Fior
19.-23.Tour de Saxe Allemagne2.1 Vladimir GusevDiscovery Channel
20.-23.Brixia Tour Italie2.1 Davide RebellinGerolsteiner
22.Grand Prix Bradlo Slovaquie1.2 Adam HansenAposport Krone Linz
22.Grand Prix Cristal Energie France1.2 Carlos TorrentVina Magna
23.Grand Prix de la ville de Pérenchies France1.2 Tony CavetVC Evreux
23.Grand Prix Demy-Cars Luxembourg1.2 Fredrik JohanssonDifferdange-Apiflo Vacances
23.Gran Premio Inda Italie1.2 Wojciech DybelMGK Vis Norda
24.-28.Tour de la Région Wallonne Belgique2.HC Fabrizio GuidiPhonak
25.Prueba Villafranca de Ordizia Espagne1.1 Félix CárdenasBarloworld
25.-29.Dookoła Mazowsza Pologne2.2 Tomasz KiendyśKnauf
27.Internatie Reningelst Belgique1.2 Robby MeulJartazi-7Mobile
29.Luk Challenge Allemagne1.1 Markus Fothen/Sebastian LangGerolsteiner
30.Polynormande France1.1 Anthony CharteauCrédit agricole
30.Scandinavian Race Uppsala Suède1.2 Edvald Boasson HagenMaxbo Bianchi Cycling
31.Circuit de Getxo Espagne1.1 Mikel GaztañagaAtom
31.-4.Tour des Pyrénées France2.2 Enrique SalgueiroSpiuk-Extremadura

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-3.Paris-Corrèze France2.1 Didier RousBouygues Telecom
2.-6.Tour de León Espagne2.2 José Antonio CarrascoAlfus-Tedes
2.-6.Tour du Danemark Danemark2.HC Fabian CancellaraCSC
3.Grand Prix de la ville de Camaiore Italie1.1 Luca PaoliniLiquigas
4.-13.Tour de la Guadeloupe France2.2 Martin PrázdnovskýSparebanken Vest
5.Tour du Latium Italie1.HC Giuliano FiguerasLampre-Fondital
5.GP Folignano Italie1.2 Rocco CapassoS.C. Centro Della Calzatura
5.-15.Tour du Portugal Portugal2.HC David BlancoComunidad Valenciana
6.Trofeo Matteotti Italie1.1 Ruslan PidgornyyTenax
6.-9.Tour de l’Ain France2.1 Cyril DesselAg2r Prévoyance
6.-10.Tour de Burgos Espagne2.HC Iban MayoEuskaltel-Euskadi
8.GP Fred Mengoni Italie1.1 Andrea TontiAcqua e Sapone
9.Grand Prix de Castelfidardo Italie1.1 Paolo BossoniTenax
12.Tour de la Hainleite Allemagne1.1 Jens VoigtCSC
12.GP Citta' di Felino Italie1.2 Roberto FerrariTenax-Salmilano
12.Coupe des Carpates Pologne1.2 Roman BronišDukla Trenčín
13.Tour de Bochum Allemagne1.1 Jens VoigtCSC
13.Mémorial Henryka Lasaka Pologne1.1 Petr BenčíkPSK Whirlpool
13.Subida a Urkiola Espagne1.1 Iban MayoEuskaltel-Euskadi
13.Trophée international Bastianelli Italie1.2 Rocco CapassoRiviera Adriatica
15.Trois vallées varésines Italie1.HC Stefano GarzelliLiquigas-Bianchi
15.Puchar Ministra Obrony Narodowej Pologne1.2 Marcin GębkaDHL-Author
15.-18.Tour du Limousin France2.1 Leonardo DuqueCofidis
16.Coppa Agostoni Italie1.1 Alessandro BertoliniSelle Italia-Diquigiovanni
16.Gran Premio Capodarco Italie1.2 Marco BandieraZalf Désirée Fior
16.-20.Regio-Tour Allemagne2.1 Andreas KlödenT-Mobile
17.Coppa Bernocchi Italie1.1 Danilo NapolitanoLampre-Fondital
17.Gara Ciclistica Milionaria Italie1.2 Julien AntomarchiVC La Pomme Marseille
18.GP Area Metropolitana de Vigo Espagne1.2 Jacek MorajkoCarvalhelhos-Boavista
19.Gran Premio Ciudade de Vigo Espagne1.2 César QuiterioImoholding - Loulé Jardim
20.Clasica a los Puertos Espagne1.1 Rubén PlazaComunidad Valenciana
20.Châteauroux Classic de l'Indre France1.1 Nicolas VogondyCrédit agricole
22.Grand Prix de la ville de Zottegem Belgique1.1 René ObstMilram Continental
22.-25.Tour du Poitou-Charentes France2.1 Sylvain ChavanelCofidis
23.Druivenkoers Overijse Belgique1.1 Russell DowningDFL-Cyclingnews-Litespeed
23.GP Nobili Rubinetterie Italie1.1 Paolo Longo BorghiniCeramica Flaminia
23.-27.Grand Prix Guillaume Tell Suisse2.2U Markus EibeggerÉquipe d’Autriche
24.GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese Italie1.1 Félix CárdenasBarloworld
26.Tour de Vénétie Italie1.HC Rinaldo NocentiniWiesenhof-Akud
26.Szlakiem Walk Majora Hubala Pologne1.2 Tomasz LisowiczKnauf Team
27.Tour du Sachsenring Allemagne1.2 Artur GajekWiesenhof-Akud
27.Flèche du port d'Anvers Belgique1.2 Vytautas KaupasJartazi-7Mobile
28.Grand Prix de Beuvry-la-Forêt France1.2 Jean ZenV.C Roubaix
29.Coupe Sels Belgique1.1 Preben Van HeckeDavitamon-Lotto
29.-3.Tour de Grande-Bretagne Royaume-Uni2.1 Martin PedersenCSC
29.-3.Tour de la Vallée d'Aoste Italie2.2 Alessandro BisoltiU.C Palazzago Elledent Rad Logistica
30.-3.Tour de Slovaquie Slovaquie2.2 Radosław RomanikDHL-Author
31.Trofeo Melinda Italie1.1 Stefano GarzelliLiquigas-Bianchi
31.-9.Tour de l'Avenir France2.1 Moisés DueñasAgritubel

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-3.Roserittet Norvège2.2 Jos van EmdenRabobank Continental
2.Coppa Placci Italie1.HC Rinaldo NocentiniWiesenhof-Akud
2.Tour de Rijke Pays-Bas1.1 Graeme BrownRabobank
3.Grand Prix Jef Scherens Belgique1.1 Marcel SiebergWiesenhof-Akud
3.Tour de Romagne Italie1.1 Santo AnzàSelle Italia
3.Duo normand France1.2 Ondřej Sosenka
Radek Blahut
Acqua & Sapone
PSK-Whirlpool-Hradec Krlove
6.Mémorial Rik Van Steenbergen Belgique1.1 Niko EeckhoutChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
7.-10.Tour de Toscane espoirs Italie2.2 Francesco GavazziLampre-Fondital
8.-16.Tour de Bulgarie Bulgarie2.2 Ivaïlo GabrovskiFlanders
9.Paris-Bruxelles Belgique1.HC Robbie McEwenDavitamon-Lotto
9.-10.Triptyque des Barrages Belgique2.2U Jos van EmdenRabobank Continental
10.Tour de Nuremberg Allemagne1.1 Gerald CiolekWiesenhof-Akud
10.Grand Prix de Fourmies France1.HC Philippe GilbertLa Française des jeux
10.Chrono champenois France1.2 Matti HelminenDriving Force Logistics
13.Grand Prix de Wallonie Belgique1.1 Philippe GilbertLa Française des jeux
13.-17.Drei-Länder-Tour Allemagne2.1 Sebastian LangGerolsteiner
14.Tour of Vojvodina Serbie1.2 Jure KocjanRadenska Powerbar
15.Championnat des Flandres Belgique1.1 Niko EeckhoutChocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
15.-16.Grand Prix de la Somme France2.2 Romain FeilluCC Nogent-sur-Oise
16.GP Misano Adriatico Italie1.1 Daniele BennatiLampre-Fondital
16.Giro del Canavese Italie1.2U Francesco GavazziLampre-Fondital
17.Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Italie1.1 Daniele BennatiLampre-Fondital
17.Grand Prix d'Isbergues France1.1 Cédric VasseurQuick Step
17.Trofeo Gianfranco Bianchin Italie1.2 Matic StrgarRadenska Powerbar
20.Circuit du Houtland Belgique1.1 Artur GajekWiesenhof-Akud
23.Delta Profronde Pays-Bas1.1 Steven de JonghQuick Step
26.Circuit des bords flamands de l’Escaut Belgique1.1 Danilo HondoLamonta
26.Ruota d'Oro Italie1.2 Sergey KolesnikovOmnibike Dynamo Moscou
28.-1.Circuit franco-belge Belgique2.1 Kevin Van ImpeQuick Step
30.Mémorial Cimurri Italie1.1 Enrico GasparottoLiquigas-Bianchi

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3.Münsterland Giro Allemagne1.1 Paul MartensSkil-Shimano
5.Coppa Sabatini Italie1.1 Giovanni ViscontiMilram
5.Paris-Bourges France1.1 Thomas VoecklerBouygues Telecom
7.Tour d'Émilie Italie1.HC Davide RebellinGerolsteiner
8.GP Beghelli Italie1.1 Sergio MarinangeliNaturino-Sapore di Mare
8.Paris-Tours espoirs France1.2U Huub DuynRabobank Continental
12.Tour du Piémont Italie1.HC Daniele BennatiLampre-Fondital

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe
1er juilletCriterium d'Abruzzo Italie
20 aoûtÀ travers Gendringen Pays-Bas
26 aoûtTour du Frioul Italie
1-3 septembreStuttgart-Strasbourg Allemagne

Classements finals

Le Belge Niko Eeckhout, membre de l'équipe Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen, remporte le classement individuel. Il compte 709 points et a notamment remporté les Trois Jours de Flandre-Occidentale, le championnat de Belgique, le Circuit du Pays de Waes, le Championnat des Flandres, le Mémorial Rik Van Steenbergen. Il devance l'Allemand Danilo Hondo et l'Italien Rinaldo Nocentini[3]. L'équipe italienne Acqua & Sapone s'impose au classement par équipes[4]. Elle devance l'équipe belge Unibet.com et l'équipe russe Omnibike Dynamo Moscou. L'Italie est première du classement par nations, devant l'Allemagne et la Belgique[5].

Pos Classement individuel Pays Pts
1.Niko Eeckhout Belgique709
2.Danilo Hondo Allemagne688
3.Rinaldo Nocentini Italie582
4.Sergey Kolesnikov Russie514
5.Luca Mazzanti Italie491
6.Baden Cooke Australie454
7.Alexander Khatuntsev Russie451
8.Andrea Tonti Italie441
9.Ricardo Serrano Espagne379
10.Ruslan Pidgornyy Ukraine358
Pos Classement par équipes Pays Pts
1.Acqua e Sapone Italie1751
2.Unibet.com Belgique1665
3.Omnibike Dynamo Moscou Russie1509
4.Rabobank Continental Pays-Bas1489
5.Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen Belgique1475
6.Ceramica Panaria Irlande1416
7.Perutnina Ptuj Slovénie1242
8.Barloworld Royaume-Uni1225
9.Wiesenhof-Akud Allemagne1177
10.Comunidad Valenciana Espagne1130
Pos Classement par nations Pts
1. Italie3264
2. Allemagne2485
3. Belgique2373
4. Espagne2368
5. Russie2277,32
6. Pays-Bas2172
7. Pologne1793,32
8. Slovénie1552
9. France1449
10. Ukraine1292

Notes et références

Notes

  1. Thomas Danielson, initialement vainqueur, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)
  3. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement Individuel - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)
  4. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par équipes - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)
  5. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par nations - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.